А давайте поговорим о нем. Всестороннем, не только об облегчении быта новыми гаджетами и выросшем до небес сервисе, но и социально-экономическом аспекте. Меня вот, к примеру, всегда удивляли дебаты с мордобоями в виртуале на тему однополых браков. Ну ведь очевидно же, что они будут легализованы - не сейчас, так через 15 лет. Те же designer babies, когда для зачатия используют эмбрионы, прошедшие селекцию, с заданными характеристиками внешности и здоровья, будет узаконена эвтаназия, не будет института брака такого, в каком виде он сейчас - и неважно ведь совершенно, за мы или против. Потому что прогресс - неумолим. Человечество вышло на иной виток развития, и смешно требовать от него жить так, так оно жило 100 лет назад, с теми же ценностями и возможностями, какие позволял им тот уровень развития общества и экономические реалии. Изменились реалии - изменилось общество. Сильно изменилось. Вы лично какие изменения наблюдаете вокруг себя? Лично я вижу, что люди стали куда более независимыми и самостоятельными, они научились жить счастливо поодиночке, особенно это заметно на примере женщин. Даже мода теперь основывается на том, что женщине нет надобности во что бы то ни стало понравиться мужчине, привлечь его, и одевается она не с этой целью, а чтобы было, в первую очередь, удобно. Что опять-таки завязано на экономический прогресс, давший женщинам возможность выживать без мужчины, на свою собственную зарплату.

Одним словом, нравятся ли лично вам плоды социально-экономического прогресса, идущие обязательным прицепом к прогрессу научно-техническому?
Hoda
нравится-ненравится. терпи, моя красавица.
свободу женщине дали противозачаточные таблетки
GuimpLena
И возможность получать зарплату и образование:улыб: а таблетки, кстати, тоже - плод прогресса.
Самуиляковлевич
Молодец :friends: мне вот чот тоже.
Hoda
Общество стало скупым , злым и завистливым . Вот что я заметил.
Hoda
в истории человечества уже был исторический период, когда содомия и педерастия не только была "легализована", но и считалась нормой отношений См. Древняя Греция эпохи от Пуничских войн до Александра Македонского.
В завоевавшем их древнем Риме "однополые отношения" общественно осуждались лет 500, а в римской армии были запрещены до самого конца Римской Империи.
Так что - "прогресс" или "деградация"? вот в чем вопрос....
Витаминн4ик
По сравнению с каким временем?
fensterbau
Ну и как вы отвечаете на этот вопрос? Прогресс или деградация? Только совокупно, пожалуйста, педерастию вместе с посудомоечными машинками, самолетами и антибиотиками, плз :улыб:
Hoda
По сравнению с доперестроичным
Витаминн4ик
Вы бы желали вернуть то время? Полностью опять же, вместе с тогдашним уровнем жизни обычных людей, медициной и тд?
Hoda
С удовольствием вернулся бы. В то время, где продукты были без химии , вино настоящие и отсутствие наркоты.
Витаминн4ик
То есть минусов того времени в сравнении с теперешнем вы не видите?
Hoda
я считаю, что никакого "прогресса " не существует, все, что Вы видите - смена декораций - ничего более. А люди , как были, такими и остаются.

Исчезни завтра "гаджеты" - жизнь изменится чуть-чуть - но все человеческие взаимоотнощения не изменятся.
Как раньше обменивались сплетнями на площадях и базарах (специально ходили), так счас - на форумах и соцсетях.
Человеческая натура приспосабливает изобретения к своим потребностям - не меняясь в сути.

увеличивается только темп жизни, приводя человеческие общества к перманентному стрессу. Если человек живет в условиях постоянного стресса - он может заболеть, и даже погибнуть. А если целое общество?

Будущее не кажется безоблачным.

Если 100 лет назад домохозяйство производило питание и одежду, собирая деньги лишь для уплаты оброка и накопления на будущее - то сейчас без денег уже невозможно прокормить семью - домохозяйство оторвано от средств производства. В наше время крах экономики может привести к реальному голоду. Раньше для этого нужна была или война или долгий неурожай.
Витаминн4ик
тот агдам с пластмассовыми крышечками - настоящее вино?
просто мы были детьми и не осознавали всех проблем, да и люди наверное нам казались добрей. хотя в любой момент жизни это от человека зависит, от его окружения
Hoda
что они будут легализованы - не сейчас, так через 15 лет.
В России - не будут. Это более очевидно.
Hoda
Прогрессом можно управлять. Олигархические монополии и их возможности влиять на мир никто не отменял.
И что то я никаких особых достижений, позволивших бы человеку работать меньше, а больше чувствовать себя счастливым, особо не вижу.
fensterbau
Вы лично в каком времени хотели бы жить, где вам было бы комфортно?
Отец Тук
И в России будут, если ядерной войны не случится.
iddqd
Ну, в целом работать стали гораздо меньше, чем сто лет назад, разве не так? Сумма ежедневного черного физического труда сейчас совершенно не такая, учитывая хотя бы бытовую технику.
Hoda
С прогрессом тоже всё как-то не аллё.
Каждый раз вспоминаю уже старый дырявый боян о том, что если в 90м году нескольких десятков килобайт и слабенького процессора хватило для того, чтобы в автоматическом режиме запустить в космический корабль, а в 2015-м четырех-ядерного процессора и 8 Гб оперативной памяти не хватает, чтобы распечатать листик бумаги А4, то что-то в этом самом прогрессе пошло не так...
GuimpLena
Да они просто нытики. Я как вспомню тот кошмар отцу телевизор с первого на второй канал и обратно целый вечер бегать переключать, так и никакого мне молока в бидонах не надо и волка с яйцами тудаж.
Жили как уроды жратвы нет, одеть неча, тетки собирались по очереди в Москву чтоб привезти трусов помады и колготок. Вечный поиск дефицита с подполы, всякая обслуга типа швей як свет в оконце, .чтоб на свои кровные рубли купить хренову машиненку тебе чуть ли не сексом с каждой шушерой займись. Всё было убого и чудовищно, кто это забыл тот дурак и баста
Hoda
Я готов заключить с вами пари. Что очевидно, никогда в России этого не будет. Только если Россия не сократится до Московской области.
Ракода
Че папала написала. Пойди помой руки с мылом.
Hoda
пока что знаю только одно - процент татуированных и пирсингованных бабок и дедок через 40-50 лет будет зашкаливающий.. а прогресс? когда полетел Гагарин, народ топил печки дровами и углем.. топит и щас, через
полвека.. и матерится все теми же словами.. так что не будем думать много, время покажет - тем, кто доживет :хехе:
Отец Тук
А как же мы его заключим, если мне это не очевидно?
Отец Тук
Фу чёрт я забыла что ты коммуняка
Окуляр
Сейчас топит всяко меньше :улыб:
Hoda
Подозреваю просто, что вы далее 50 км от больших городов типа Москва или Новосибирск в России не бывали.
Hoda
Вопрос. А модераторы останутся, или их тоже как пережиток...?
Hoda
Топит не меньше но централизованнее. Больше ничего не изменилось.
Upjohn
Калхоз. Медведевский нацпроект газифицировал села. Деревни не считова, всё больше зак собрание принимает решений об их упразднуе
Ракода
иди кури
Upjohn
я любя
это чо? уже в тематических топах прогибаемся? Прогресс ! :biggrin:
Отец Тук
Очень много где была.
Upjohn
Прогресс пошёл! Ну или лёд тронулся
Ракода
провести и подключить газ в частный дом - около 75 тыс - на 2013 год, щас не знаю.. нормальный котел в среднем 35-40 тыс.. и по мелочевке всякой фигни тыщ на 15.. итого средняя цена из своего кармана = 130-140... нац проект там и не ночевал.. в деревнях какая зарплата, в курсе? так что идет себе линия нацпроектно по улице, а во всех домах печки дымят и только редкая хата с газом куражится
Дон_Пэдро
Педросович, ну ты как малое дитя... с одной и той же шуткой вечно :безум:
Upjohn
ладно...губастенькая ...успокойся...молоко пропадёт. :biggrin:
Hoda
Тем более выводы странные.
Окуляр
Точно. Эта сумма включает исключительно стоимость техноприсоединения к конкретному домовладению, .без бюджетного финансирования это теплышко в домушко вообще бы только Абрамович осилил, .так что не надо дядя. Стоимость может на первый взгляд высокая, но если просчитать уголь дрова и проч, то любой нормальный хозяин, а не перепитэ сельское, оценит эконом преимущества этого вида тепла.
Hoda
Ловко вы как то гомосятину с телефонами скрестили
Ракода
вот именно. я когда в последний раз ездила в деревню, так ладно что газ, у них там джакузи. конечно не у алкашей.
Ракода
Давай посчитаем, солнце ты моё. Среднестатистическая хибара, с нормального материалу построенная, требует за отопительный сезон в сибирских условиях около 3-х тонн угля. Какой сезон больше, какой меньше. Не суть.
При цене угля в 2500 за тонну, на деньги, уплаченные только за введение всего этого газового барахла в дом можно отапливаться 20 лет. И только потом начнётся какая-то там окупаемость и преимущества. А при нынешней цене за сам газ, так и окупаемость эта далеко не очевидна.
Triv
Вы мне льстите. Не я скрестила, жизнь.
Ракода
это стоимость дров и угля лет за 6-7, такшта окупаецца медленно.. а если учесть что в деревне дрова вокруг бесплатно растут, то и тем дольше.. и еще водичка в дом должна быть проведена - плюсуем стоимость... и лектричество бесперебойно... ибо в минус сорок отключение света на сутки (что не редкость в нашей раше) - превращает любой комфортный домег в первобытный пещер... плюс один - не надо на мороз гонять с ведерком долбить уголек при тех минус сорока.. так что не надо детка обсуждать с дядей то чего не нюхаем в жизни
Отец Тук
на газе еще и готовят, воду газ греет. не забываем об этом.