GuimpLena
Ну есть у нас определенная категория людей, которым надо притащить с отдыха в том числе и халат.Типа, раз все включено, то и халат можно. Помню мне как-то родственник задарил тапочки аэрофлотовские одноразовые и полотенце из отеля. Типа, смотри, какой кайфовый сувенир. Не стал ему ничего объяснять ибо бесполезняк.
так вы мужик? а че под телочку косите?
свет
И тебе Феликс Эдмундович, за эти года накопительства ни разу не защекотит к празднику вытащить из заначки чуть чуть совсем маленько на туфельки духи платишко браслетик оооо уже и брать с заначки нечего ооо. Не?
Пану_Понтева
ох. ну наверное человек хотел сделать вам приятное
sabatini
Ну бывает нет-нет да защекотит. Но я суммы побольше во вкладе держу, чтоб не было искуса) заначки помельче - вот те только в путь на духи и помадки идут)
sabatini
Еще как!
Бывало, копишь-копишь себе на лексус 570, бах - не удержался, купил пива в ларьке на остановке...
sabatini
Но сейчас у меня вообще рупь до получки. Все заначки большие и маленькие потрачены в этом году.
свет
Я вот думаю может обедать перестать, 250 рэ как никак, но как представлю жрать с этих коробочек з дому принесенное и рыдать
sabatini
Не, пожрать в обед - это святое)
свет
Это самый безболезненный способ экономии
свет
прям. это гребаные калории
sabatini
ну и во сколько рэ обойдется из дому принесенное и компот?
GuimpLena
не делайте так никто и никогда, не ешьте с коробушек на работе!!!! *заклинает*))))
Шелест
А ты как питаешься на работе? У вас есть своя столовая, где вкусно, полезно и недорого готовят?
Шелест
Во-во. У нас есть два мальчика, им то-ли жёны зарплату не отдают либо они как митхун чакраборти обещали есть только с их рук потому что жрут только с коробочек, в кабинете потом хоть святых выноси, а им хоть бы хны и чё характерно, это их дрессировка к лотку, ни разу ссабака вечером на работе их не забыли и утром не забывают тоже, а это ацкий труд не забыть вечером эти коробейки в сумку положить домой принести и не забыть вытащить.
sabatini
у нас славбо никто в кабинете из коробок не питается.
sabatini
Повергни меня в полный шок, скажи что они еще лотки на работе моют.
свет
Между прочим. у меня есть знакомцы, которые великие эконОмцы. Они у нас в соседях на даче (вообще, мои соседи по дачной жизни - это собрание всех возможных человеческих типажей, энциклопедической буквально направленности.. там есть Хозяйственный Мужичок, Женщина Кокетка, Интеллигенты Старой Закалки(люди редкостного сволочизма, между нами), Жена Начальника, Домохозяйка, Семья Военного, и прочая и прочая).
Так вот. Знакомцы-экономцы это муж и жена, он на пенсии и работает, она на пенсии и не работает и такое положение пребывает у них ..ну...уже..лет семь наверное как, если не больше.
За это время, не выходя из этого самого положения, они купили квартиру внуку, машину сыну, и себе джипчик из салона за полтора мильена.

вот так.
Шелест
у них явно есть еще источники дохода) простой подсчет доходов говорит о том, что даже если вообще ни копейки не тратить из обеих пенсий, то за 7 лет только на джипчик и хватит)

10000*2*12*7=1680000 рублей.
ДАЖЕ ЕСЛИ у них пенсия в 2 раза больше, все равно этих денег не хватит на указанные блага)
У них есть иные источники дохода)
Шелест
Так-то по коллегам даже можно сказать кто там как собачки павлова к чему приучены. Вот у нас на этаже кто-то в туалете всё время выключает свет. Понимаете в общественном месте туалет с выключенным светом. То есть ясно что человек не от скорби за работодателев бюджет бегает лампочки выкл, ему ссссабака привили следить за каномией энергии. Туда же идут наливающие воду из крана в чайник. Если рабочий стол в ракушках, подставках под чашку и прочих слонах из кокосов то перед вами тот, кто мыло на сувениры (гыгы ) тырит.
свет
Ты неправильно читаешь. К примеру, если они экономят на джипчике, то покупают не три а один. А два джипа - это чистая экономия.
sabatini
Женя, а у тебя какие реликтовые привычки, шокирующие публику есть?
sabatini
хрен с ним с общественным туалетом. я никак не могу у нас в подъезде выловить великого экономца и сломать ему ноги.

у нас лампочка в подъезде со звуковым датчиком. ИНыми словами - лампочка включается в подъезда от звука САМА (ну вошел ты в подъезд, и она закорелась от хлопка двери) и выключается САМА, как только человек поднимается на один пролет. Время горения лапочки менее минуты в ОБЩЕМ, п.5, месте. И ведь находится такая п.5, которая эту лампочку принудительно выключает по несколько раз на дню и соответсвенно датчик вместе с ней. Заходите люди добрые - ломайте ноги в темноте.
свет
Проводок там оголить не пробовала? Очень в поиске способствует
sabatini
стараюсь не экономить, но разумно тратить..
экономить это какая то наука специальная - тебе нужно, а нельзя. остальное маркетинг: разброс розничных цен заставляет задуматься об "экономии"
свет
я никак не могу у нас в подъезде выловить великого экономца и сломать ему ноги.
Представил, как ты поймала 80-летнюю старушку, повалила ее прямо на ступеньки и давай ломать ей ноги битой...
Диего
мошт я сама старушка, будет у нас с нею равный поединок.
свет
ты еще молодая старушка, судя по всему.
свет
Ты старушкой будешь походить на пионера Румянцеву.
  • А в банке будут маринованные пельмени.

Upjohn
Капец, Женя)))) я планировала быть другой бабкой)))
свет
Расскажи какой, Алина? *оперся локтями о стол и сложил подбородок в ладошки*))
Upjohn
Я буду бабушкой в вуальке)) и не буду выключать свет в подъезде)
свет
Правильно. Ноги надо беречь.
Upjohn
где тут убережешь...
свет
Как где? Не выключать общественный свет в старости. Очень способствует крепости костей)
Upjohn
хорошо бы, если бы та самая бабака из подъезда это прочитала)
Диего
Надо учить детей не экономить, а понимать, что как дается и зарабатывается. А то вырастут прижимистые оладухи.
А вот как раз очень надо учить детей экономить... иначе у них в головах откуда-то заводятся глупости типа тех, что здесь уже прозвучали: экономия - первый шаг к нищете. Да, безусловно, лучше быть здоровым и богатым... но уровень благосостояния определяется не абсолютными цифрами дохода, а тем, что реально может себе позволить человек за свои деньги.
Приведу в качестве примера одну молодую особу, которая имеет неплохой доход (особенно с учетом того, какой минимум усилий к этому прилагает), но спускает всё практически моментально и абсолютно без сожалений... и снова месяц голица как соколица : ) Вложить в голову мысль об экономии и необходимости каких-то накоплений ну вообще нереально... "Зачем? Деньги надо тратить легко! И не экономить, а больше зарабатывать!"
Да спору нет - надо больше зарабатывать : ) Но почему люди совершенно не умеют и, главное, - не хотят делать накопления и разумно тратить? Да потому, что разумная экономия не укладывается в концепт общества потребления, вбиваемый (и, похоже, уже накрепко массово вбитый) в головы с младых ногтей...
Никто ведь не против больших заработков... Но правы между тем как раз те, кто при этом считает разумную экономию и рачительность необходимым условием благосостояния.
Так что нечего погнабливать и потролливать тут людей, умеющих экономить и жить по средствам : ) они-то как раз обеими ногами стоят на земле.
GuimpLena
тут меня еще подучивают. Фенстеру на заметку:
приноси на работу из дома все что нужно заряжать. нечего электричество тратить.
при каждом посещении конторского туалета отматывай туалетной бумаги, бумажка рубль бережет.
ну в отличие от некоторых, маразмами не страдаю.
Экономия электричества какая будет - посчитать?
мощность зарядника 24 Вт. Стоимость одного кВт 3,54 рубля. Зарядка телефона идет 1,5 часа. то есть на одном телефоне в сутки можно сэкономить 12,74 копейки.
или 36 рублей 70 копеек в год...


желаю тебе сэкономить 36 рублей 70 копеек и в течении года на эту сумму ни в чем себе не отказывать :ха-ха!:
Таша
по поводу ипотеки:
как то много сейчас просят.. Думаю пока ипотека больше 6% - в нее ввязываться не стоит: дешевле снимать.

Я таким образом за ипотеку заплатил столько же, сколько можно было снимать в течении этого срока - 5 лет - две квартиры в аренду, а у меня процентная ставка была 10,5.
Что говорить о сейчас нахваливаемых 14???

грабеж и рабство
sabatini
У нас есть два мальчика, им то-ли жёны зарплату не отдают либо они как митхун чакраборти обещали есть только с их рук потому что жрут только с коробочек...
Ха... с коробочек... С коробочек это что... Вот когда из баночек супчик домашний хлебают, предварительно разогрев его, сунув внутрь кипятильник, это да... это стиль. Был у меня на заре карьерной юности такой коллега... в галстуке, заляпанным не хуже слюнявчика... незабываемо.
Ундинa
А вы чо в заксобрании работаете?))
свет
Есть ощущение, что нищету вы как флаг гордости несете.
нищета - это недостаток в чем либо, что очень нужно, но недоступно.
Можно зарабатывать по 300 тыщ и при этом быть в глубокой нищете, едя черствый хлеб и экономя на завтраках, а можно зарабатывать как все, и при этом жить, ни в чем себе не отказывая в свое удовольствие.

Я заметил, что в нищите оказываются как раз люди, которые очень много обращают внимания на то, как живут вокруг, то есть тратят существенную часть своих доходов не на себя и семью, а на "пустить пыль в глаза":

то есть не купим новую бюджетную машину, а купим подержаный 500й мерседес, купим куртку за 40 тыщ, и будем три месяца жрать доширак, отказывая себе в посидлелках с друзьями, если только они тебя не угощают...

в общем , случаев нищеты могу привести достаточно.

Ну и еще один нюанс - кредитки сейчас доступны многим, и большинство имеют эти кредитки именно, как финансовую подушку на черный день... то есть живут себе ни в чем себе не отказывая и не боясь оказаться без копейки за неделю до зарплаты, как было раньше... но при этом не влзя в кредиты и не имея долгов. Вопрос только насколько правильно распланирован бюджет.

так что само понятие нищеты материальной уже исчезло. Осталась только нищета духовная...
_N_F_
Мы ничо так работаем... но в другом месте : )) А коллега с банкой супика вообще из раннего : )
fensterbau
купим куртку за 40 тыщ
Вот кстати... Сильно нужна куртка... а лучше парка. Прям не знаю, где покупать.
Ундинa
30 тыр в интернет магазине http://bisonstore.ru/magazin/product/kozhanaya-lyotnaya-kurtka - лучший подарок для любимого мужчины, который никогда сам себе такую не купит, но очень хочет :biggrin:
fensterbau
подешевле отечественное
http://polet.ucoz.net/shop/novaja-kategorija (адрес интернет магазина как то мне не внушает доверия )
fensterbau
И нашивки с самолетиком и картинка самолетиком рядом. Мужиков в любого возраста покупают на игрушки. Грустно.
fensterbau
Нет, мне такая не подойдет... не мой фасончик :biggrin: