Скотный двор vs Прекрасное далеко
14072
163
возможно ли у людей вообще будущее как в к/ф "Гостья из будущего"
или все пути к Прекрасному далеку обречены и неизбежно приведут на "Скотный двор"?
LUCHik
Все люди именно так и кончат (имеется в виду к/ф "Гостья из будущего").
Upjohn
когда конкретно?
кстати там какой год то был указан, кто нибудь помнит?
а что там особенного?
ну в космос летают и только :dnknow:
а так - те же преступники, те подлог, обман и ложь, только масштабы другие...
гуманнее только люди-человеки представлены по отношению к природе в целом и животным в частности (это если читать всю серию про Алису) ну так это вполе по силам человеку хоть сейчас, был бы ум :dnknow:
LUCHik
После смерти, Люда, все люди попадают в такой мир.
LUCHik
Алису отделяло 100 лет от современности. Фильм снят где-то в 84-86 году. значит Алиса из 2085 года примерно)
Upjohn
я то про модель общества на земле
LUCHik
возможно ли у людей вообще будущее как в к/ф "Гостья из будущего"
Порталам, во всяком случае, точно уже пора появиться... не только для избранных (как сейчас), а для всех - в качестве альтернативы общественному транспорту... как в фильме : )
Это, правда, осложнит задачу любителям понтоваться марками и брендами авто... но это их проблемы, пусть выкручиваются, как хотят... в соответствии с новыми веяниями : )
Прикосновение
преступники то были инопланетные.
не наши
ага, а потом появятся ВИП-порталы с бизнес-классом и шампанским, а в обычных будет давка и общественный туалет :dry:
но пакостили-то и у нас. поди и сообщников находили.
Прикосновение
Ну что поделать... :dnknow: вот никак не могут люди без социального расслоения : )
Прикосновение
Да подумаешь... сейчас транснациональные преступные группировки, будут трансгалактические...
LUCHik
Наше будущее показано в игрушке Fallout ...
Fallout 4 как раз сейчас гоняю)))
Прикосновение
Я один из выживших)))
В Убежище 111...
вы точнее адрес говорите, куда бежать-то..
Прикосновение
А что делать? :dnknow: Приходится :biggrin:
aglow
НЕ тгавите душу.. У некоторых ноут не позволяет даже в банального Сталкера играть без торомозов ))
LUCHik
Какие-то математики по какой-то хитромудрой методике (там присутствовала теория вероятности или типа того) рассчитали, что человеческой цивилизации придёт капец не позднее 11200 года от р.Х. Раньше - очень даже да, позднее - совершенно точно нет)

А вообще ,имхо, просто будет постепенное умирание цивилизации... Ну т.е. то, что мы видим сейчас в полузаброшенных деревнях, населенных на 90 % стариками, распространится по всему миру
yxx
Т.е. надо полагать, мы имеем счастье жить в период практически расцвета цивилизации? : ) и еще чего-то бухтим при этом? : ))
Ундинa
Проходим дно, пардон - пик кризиса)))
yxx
Да вы оптимист.
За сто лет это уже третья мировая война. А у вас кризис проходит...
:безум:
Ундинa
С 90-х годов войны идут непрерывно и порой в нескольких странах одновременно. Тут больше апокалипсисом пахнет, какой уж тут расцвет.
аlgоl
Ваш прогноз? Когда случится время "икс" плюс-минус?
LUCHik
возможно ли у людей вообще будущее как в к/ф "Гостья из будущего"
или все пути к Прекрасному далеку обречены и неизбежно приведут на "Скотный двор"?
Мишель
И когда же, по-вашему, был расцвет? Уж не в эпоху ли Возрождения, коллега?
yxx
Я ориентируюсь на предсказания. 2040-2060 - будет концом этой цивилизации. Собственно, об этом я еще в 90-х вычитал, и потом все это время наблюдал нарастание "диссонанса". Ну, а сейчас уже и войн стало столько, что можно говорить о начале 3 МВ.
Сам час Х не очень интересен, хаос не случается единовременно, он приходит постепенно. Так что мучаться придется долго, и как где-то сказано, выжившие пожалеют, что не погибли в самом начале, как другие...
аlgоl
Я ориентируюсь на предсказания. 2040-2060 - будет концом этой цивилизации.
сколько было этих предсказаний за историю человечества? взять хотя бы 2012...
или вы предпочитаете определенного автора?
Показать спойлер
Показать спойлер
аlgоl
"... те из Вас, кто останется в живых, будут завидовать мёртвым" (с) Джон Сильвер
Aнжелина
Я же не прошу вас верить? И никого не прошу. Если хотите, даже запрещу вам верить! :зло:
iddqd
Нет, это не оттуда.
Хотя возможна обратная связь.
аlgоl
и как где-то сказано, выжившие пожалеют, что не погибли в самом начале, как другие...
Моя прабабушка читала об этом в книге, которую называла Черной... Черной она и была... толстая... очень старая... в черном кожаном переплете... полагаю, это было описание Апокалипсиса...
Относительно конкретно этого эпизода было там уточнение, что выживших по всей Земле будет столько, что смогут они уместиться на одной подводе, а сушь на Земле будет такая, что за глоток воды выжившие будут готовы отдать всё золото мира... да только некому будет это взять... и оно будет валяться под ногами, совершенно никому не нужное.
LUCHik
мы живем в то время, которое часто упоминалось в фантастике прошлого века.. и оказалось, что нифига это не фантастика)
yxx
может человечество просто не туда свернуло где то там в прошлом
не того распяли например

или в принципе человеческое общество может быть только под скотным двором (в лучшем случае) и без вариантов?
а прекрасное далеко доступно только_каждому по отдельности, как пишет нам Евгений.
Окуляр
Ерунда.
Люди продвинулись лишь в нескольких областях науки. Миниатюризация, генная инженерия, да вот пожалуй и все. Сильно далеко человек самолично за пределы МКС шагнул? Даже полет на Луну повторить не в состоянии, если он был вообще.

И да, наука в основном работала на коммерцию, то есть как обдурить покупателя и как сделать корпорации еще богаче. Фантасты мечтали о другом, даже самые мрачные. Вместо того, чтобы покорять пространство и время, покоряют человеческие умы.
LUCHik
Было и есть какое-то общее магистральное направление, с которого свернуть возможно лишь в том случае, если в чем-то перекроить природу человека... Пока даже попыток к этому особых не было. И природа фактически та же, что и тысячи лет назад. А потому хоть засворачивайся - выйдешь всё равно на ту же самую проторенную колею....
аlgоl
и я говорю - живем в нифига не фантастике
LUCHik
Человечество (если охватывать период от начала Кали-юги) никогда "не туда" не сворачивало. Оно всегда развивалось вокруг личной выгоды. То что происходит сейчас - закономерно и логично. Религии и разговоры про гуманизм это инструменты управления меньшинства большинством для целей достижения личной выгоды.
развитие это далеко не только наука, вернее - наука это далеко не всегда именно развитие (если мы говорим о том, что сейчас принято называть наукой)
насчет покорения пространства и времени - какое может быть покорение, если до сих пор нет ясности, ЧТО это в принципе такое, мы элементарно не знаем всех свойств своего физического мира, куда нам дальше-то нос высовывать
iddqd
О! Я только сейчас обнаружил, что с нами не только кто-то, но даже Сергей!
:agree:
Оччччень рад.
Прикосновение
Нам и не надо ничего знать. Нет там ничего за этими законами спасительного. Человеку банально надо возвыситься над своей звериной природой, и все наладится. Но человеки ленивы и перекладывают все на ученых, которые должны изобрести таблетку для всеобщего счастья.
аlgоl
Даже если будет конец свете, то меня это в любом случае сейчас не будет волновать. Смысл? Испортить себе «здесь и сейчас» мерзкими терзаниями?
McBurns
А как я рад, как рад. :agree: "Айн унд цванцих фир унд зибцих! ". Что в переводе с греческого означает "вы у меня ещё пожалеете!!" :зло:
аlgоl
Нет там ничего за этими законами спасительного. Человеку банально надо возвыситься над своей звериной природой, и все наладится.
И только-то? да плёвое дело же наверняка... не сложнее, чем zb волку возвыситься над охотой на зайца : )
McBurns
Ну, "в этом мире будут жить наши дети". Так что не может быть всё равно.
Нет там ничего за этими законами спасительного
ааа... ты вы тоже спасения ищите?
это скучно
аlgоl
Лучшее, что вы можете сделать для своих детей, это быть счастливыми... и не морочить голову всякой ерундой, которую не можете понять, ни себе, ни им.