Избить медработника
2231
38
Пришла сейчас на почту вот эта петиция тынц

А вот предыстория конфликта - если кратко, то дядя с охранниками на Роллс-Ройсе напал на бригаду скорой помощи за то, что машина мешала им проехать. Бригада, включая женщин, была побита, а водитель без сознания доставлен в больницу. Ясен пень, виноватым сделали водителя и постановили заплатить дяде на Роллсе 5 тыс руб. Ясен пень, дядя - крупный капиталист, ясен пень, медики ничего не добьются, хотя судятся уже год, а петицией этой можно будет только подтереться, хоть миллион человек под ней подпишется.

Разговор не об этом. Мне интересно, что должно быть в голове у человека, замахивающегося уже даже пусть не на женщину (это сейчас мало удивляет), а на врача? На женщину-врача? На водителя, который везет врачей к тому, кто, возможно, сейчас умирает? Мне всегда казалось, что нечто святое еще осталось даже у самых пропащих в нравственном смысле персонажей, но тут мы видим, что наемные охранники, трезвые, вменяемые, здоровые мужики бьют женщину-фельдшера из скорой помощи.

Мне опять-таки всегда казалось, что даже самый тупой человек с минимальным интеллектом все равно боится делать определенные вещи. Ибо спинным мозгом чует, что прилетит. Сегодня ты избил врача, а завтра на другом конце страны неотложка не успела к твоей больной матери.

Как вы думаете, что именно атрофировано у таких людей, как вышеозначенный миллиардер и его охранники?
Hoda
Мне интересно, что должно быть в голове у человека, замахивающегося уже даже пусть не на женщину (это сейчас мало удивляет), а на врача? На женщину-врача?
Ох... а что должно быть в голове у женщины-воспитателя детского дома (!), методично издевающейся над 6-летним ребенком, которому и пожаловаться-то некому, и поплакать...
Всё это риторические вопросы, Хода... Есть такие люди... к которым хочется подойти, обнять их за плечи, посмотреть им в глаза... и ничего не спрашивая о том, как они живут без мозгов, просто дать в голову... но как-то сдерживаешься.
Ундинa
Это понятно, они сами и не смогут ответить, но вот может, мы как-то совместно предположим, где у них настолько сильно не так? Лакуны в головном мозге, случившиеся от какой-нибудь инфекции в детстве? У меня пока только такая версия.
Hoda
У кого?
У "препринемателя" охраняемого сотрудниками фсо.
П.с. В Геленжике дело было.
ДонХуан
Так вон же в петиции - Жомарт Каменов, возглавляет совет директоров московской фирмы "Медстройинвест", известной своими попытками закрыть целый ряд столичных медицинских учреждений и построить на их территориях офисные здания и жилые комплексы.
Скорее всего этот тип терминатор, который никогда не болел и не планирует, поэтому считает, что медицина придумана зря, а кто пользуется её услугами - жалкие бездельники и провокаторы, вторгающиеся в жизнь расы биороботов.
Hoda
Вот честно? мне плевать на их нутро... хотя и их кто-то когда-то наверняка искалечил.
Как ты думаешь, каким вырастет тот мальчишка, которого женщина (!) унижала и травила?... и нужно ли будет удивляться, если, почувствовав, что вырос, он пойдет в какой-нибудь парк терзать женщин? А может не вырастет он вовсе, а сойдет с дистанции, не в силах оставаться больше среди этих добрых людей?
Ведь зло не может раствориться ни с того, ни с сего... оно всегда находит выход... иногда это суицид... иногда месть.
Hoda
Олегархе , они такие. За редким исключением.
ДонХуан
А нищие воспиталки детдомов, подъедающие тефтельки с детских столов, другие?
При чем здесь это деление на социальные слои? Нищие бывают еще гаже.
Hoda
Слово "вменяемые" здесь лишнее.
Ундинa
Причём тут воспитательницы, ваша теория основанная на работах З. Фрейда, несомненно заслуживает внимания, но не стоит на ней зачикливаться.
Люди из бизнеса, особенно конкурентного , более жестоки , ценичны, закалены. И от того, от чего Вы будете охать и закатывать глаза, они бровью не поведут. Деньги тоже дают определённые привелегии и прокачивают ЧСВ. Вот и ответ он на поверхности, а Вы предлагаете искать воспитательницу его.
ДонХуан
Чтобы вы понимали, это не моя теория и даже не Зигмунда вашего Фрейда... это просто реальность... не более, но и не менее.
Да чот, судя по его отечной физиономии, болеет и еще как.
Hoda
Как вы думаете, что именно атрофировано у таких людей, как вышеозначенный миллиардер и его охранники?
у социопатов атрофировано сострадание в принципе. Нас это конечно удивляет, а в их среде даже никто не чешется по этому поводу: сбить человека? пристрелить? легко.

Вообще, такое свойственно людям, которе в детстве подвергались насилию: сексуальному или физическому, причем неоднократно. Как думаете, они способны кого-нибудь жалеть?
Ундинa
А может быть такое, что никто не калечил? А вот просто такая распущенность, помноженная на вседозволенность?
Таша
Я имела ввиду, что справка из психдиспансера о несостоянии на учете у них наверняка имеется. Дееспособные, чай.
Hoda
Когда я работал врачом на скорой в Геленжике там на сутки было всего четыре бригады, при чем три в городе и одна в Дивноморске. Но как я помню там даже на заправках все машины разъезжались и пропускали скорую. Кстати в Новосибирске тогда такого не было. Но времена меняются.
Ундинa
Чтобы вы понимали, это не моя теория и даже не Зигмунда вашего Фрейда... это просто реальность... не более, но и не менее.
Чтоб я понимал, как это соотносится с примером приведённым ТС?
Shаманка
Это любимая тема Стивена Кинга. Но даже его герои с таким детством становились чудовищами в к-ве 1 из 100, остальные жили нормальной жизнью (героиня Беверли из "Оно", к примеру).
Hoda
Тоже не исключено... как и эффект "из грязи в князи", когда крышу рвет от вдруг открывшихся возможностей, ранее недоступных даже в мечтах.
Утверждать не возьмусь, но мне думается, благополучные люди из благополучных семей такого рода неадеквату подвержены в меньшей степени, чем битые жизнью и вот чудо! вырвавшиеся из тенёт родного гнезда... Я имею в виду не формальное благополучие типа: есть мама, есть папа, не голодают, не пьют, не дерутся - всё, полная счастливая семья... а благополучие в широком понимании... в т.ч. духовное, эмоциональное... из поколения в поколение... без борьбы за кусок хлеба и выгрызания места под солнцем.
ильич
Дядя-ньюсмейкер из Москвы, не из Геленжика.
Ундинa
Духовное и эмоциональное неблагополучие, ИМХО, все же вряд ли способно дать такоэ. Такой эффект. Если там что и было, то гораздо страшнее, как мне видится... А может, тупо под веществами был. И фиг бы с ним самим, а вот действия охранников?.. Они-то явно не под веществами.
ДонХуан
Чтоб я понимал, как это соотносится с примером приведённым ТС?
На самом деле не так уж и важно, понимаете ли вы... мне очевидно, что ТС понимает.
Но думаю, вам тоже знакомы слова аналогия, аллюзия, сопоставление, причина, следствие... Я всегда верю в лучшее.
Hoda
Дядя-ньюсмейкер из Москвы, не из Геленжика.
Описанный случай был в Геленжике.
Hoda
И фиг бы с ним самим, а вот действия охранников?.. Они-то явно не под веществами.
Помнишь, не так давно гремел случай, связанный с убийством чиновников из Подмосковья их подельником-бизнесменом? Там тоже фигурировал охранник, служивший у бизнесмена... всё никак не могли определиться с его статусом: свидетель он или сообщник... Так вот мать охранника (произведшая на меня, кстати, благоприятное впечатление) утверждала буквально следующее: это же его начальник, он всегда был так добр к нашей семье, Шота (так зовут охранника) выполнял его распоряжения, вот и всё... Но там еще и национальные особенности накладываются: грузинская диаспора... особый менталитет.
Этим тоже, видимо, было дано распоряжение... Только Шоте было велено одно, а этим несколько другое...
Ну вот такая психология: сказали - выполняй, думать за тебя есть кому.
ДонХуан
Ну что вы, отнюдь : )
Hoda
чует, что прилетит
---------
Не чует пока. Атрофировано все. Но прилетит! Обязательное прилетит!Во подивится то...
ДонХуан
И все же виновник торжества - не житель Геленжика, может, он вообще туда на 2 дня приехал.
Ундинa
"Отождествление с приказом" это, кажется, называется? Именно по этой статье судили нацистов в свое время. Эгон Штайнер всплывает в памяти - техник, обслуживавший газовые камеры с циклоном-Б. Ну, как обслуживавший... Собственно, открывавший шлюзы, через которые подавали газ.
Hoda
Да, та самая аналогия...
Ундинa
Ни на следствии, ни на суде Эгон Штайнер не мог понять, в чем его обвиняют. Он не прикидывался, он действительно не понимал. Он никого не убивал. Согласно приказу руководства, на отведенном ему участке работы он, выполняя все технологические условия и соблюдая технику безопасности, обслуживал компрессоры, нагнетавшие в герметические камеры химический препарат под названием «Циклон-Б», в результате чего происходило умерщвление евреев, цыган, бунтующих поляков и неизлечимо больных.
Я долго разговаривал с ним во Фрайбурге во время процесса, куда я прибыл представлять интересы советского иска по обвинению в массовых убийствах группы эсэсовцев, пойманных боннской прокуратурой.
Штайнер не понимал обвинения и не признал себя виновным.
Убийцы — это злодеи, нарушители прядка, беззаконно лишающие людей жизни и достатка. Он, Штайнер, не убийца, а хороший механик, все знают, что он всегда уважал закон, он верующий человек, у него семья и дети, и действовал он только по справедливости, название которой — закон. Он выполнял действующий закон. И не его вина, что люди так часто меняют законы. Каждый приличный человек должен выполнять законы своей страны, и бессовестно сначала требовать их неукоснительного соблюдения, а через несколько лет такое поведение называть преступным. И уж совсем немыслимо — судить за это.(с)
Евангелие от палача
Hoda
Каждый приличный человек должен выполнять законы своей страны, и бессовестно сначала требовать их неукоснительного соблюдения, а через несколько лет такое поведение называть преступным. И уж совсем немыслимо — судить за это.
И ведь на самом деле здесь очень много цинизма... цинизма высочайшей пробы... истинного цинизма... концентрированного... с какой стороны ни посмотри: хоть со стороны законности, хоть со стороны морали.
Hoda
НПП

Рассказать бы , как к нам скорая приезжала, когда отец болел и потом умирал.. да не буду.. тут их все жалеют
Окуляр
Вот правда, не надо сюда личного... как показывает даже соседний топ, люди способны вполне непринужденно топтаться по больному.
Думаю, что могу понять ваши чувства... ибо сама видела разных медработников.
Окуляр
Разумеется, и скорая помощь может быть нехорошей, человеческий фактор. Однако товарищ москвич, нападая, никак не мог знать, что перед ним - именно такая бригада.
Hoda
Может быть все потому, что на них не было бейджиков "Добрый Врач"?