экономика должна быть...
11325
141
Я по следам Фенстера топика.
Вот про людей экономных и бесшабашных.
Есть люди сильно прям молодцы. И это очень заметно. Собираются на товарищеские посиделки люди обычные и люди экономные. Обычные люди несут в складчину кто мясо, кто колбасу, кто рыбу. Экономные люди приносят обычно квашеную капусту. И что меня удивляет (хотя все правильно): обычным людям Дорогое Мироздание всегда дает на мясо и колбасу, людям экономным - на квашеную капусту.
Второй вариант. Есть люди, которые тратят деньги по своему желанию, есть то кто копит. Что на деле? У тех кто себе все купил по хотению задней ноги вроде все есть. У людей экономных вечно аврал в сезон, и приходится покупать самую страшную шубу-сапоги за высокие деньги ибо ходить не в чем. В результате деньги потрачены те же, но у обычных людей на макс мару, а у экономных на китайский пуховик.
к чему я. кто-то видел как экономные люди наэкономили и стали жить хорошо? я не видела. чаще всего экономят-экономят-экономят, а зачем не понятно
GuimpLena
Давай уже пости фотку себя в новой макс маре, ты же для этого топик завела.
Диего
нет, не для этого. но мне нравится ход ваших мыслей.
GuimpLena
я совершенно не умею экономить. именно на меня рассчитаны всякие акции и клиентские дни. но тут проанализировала: я все покупаю со скидкой 40% плюс куча подарков. У меня нет необходимости срочно что-то купить потому что кончилось. Я не отрицаю всяких лимитированных новинок и новых супер коллекций, но это не часто. А база она все равно такая классическая.
Это ты намекаешь, что на твою чачу нужно свою баранину и хачапури нести? Ну ты, блин, совсем обнаглела по-моему!
GuimpLena
у меня дедушка был очень экономным, копил на машину до перестройки
накопил 11 тыс. руб
а потом еле успел на эти деньги шторки купить в зал
Яклич, достаточно капустки квашеной
Triv
Наши дедушки и бабушки были в основном своем очень наивными и добрыми людьми. и экономили еще и потому, что не особо было разгуляться.
GuimpLena
Ты просто эталон экономности! И не стоит этого стесняться, как будто тебя посчитают за малообеспеченную, которая только за полцены и может купить, а обычно просто смотрит, меряет и трогает.
Я считаю это разумным подходом, и сам так же делаю. Без скидок и акций у нас не цены, а разводка. Со скидкой 50% цена как раз становится более-менее адекватной.
Кстати, давно что-то я квашеной капустой не хрустел...
баранину не надо, а хачапури я стряпать отказываюсь. я теперь вообще печь перестала ибо
Диего
я еще хуже чем можно подумать. я покупаю со скидками и не в россии.
Слишком много витаминов в ней. Незачем ими ввольную расшвыриваться.
Вот огурцы - это да, хруст похожий, а пользы ноль.
с ума сошел - огурцы есть? Ты цены видел на них вобще?
Сейчас надо акций ждать - они когда сморщятся, им впридачу еще носки будут давать в подарок
GuimpLena
Это еще разумнее, там и выбор больше и размеры в наличии. Ибей, Амазон или иное?
Ношенные, от дембелей?
Отлично, будем следить за акциями!
Triv
муфлон *думает, что складно и к месту*
Диего
Точно.я за капусту хоть чё предам так она мне вкусно, придётся идти в пивнуху
ну..
ношенные, не ношенные...
какая разница, деньги не пахнут. В отличии от носков
Ракода
как будет минутка, напиши еще раз рецепт свой тушеной капусты. я потерять умудрилась и забыть
GuimpLena
Лотос? (чувствуя легкую обеспокоенность)
Triv
Да где же? Где же она покупает? (мечется в бреду)
GuimpLena
рухнула моя мечта наэкономить себе на особняк в Испании
GuimpLena
Есть экономия при недостаточности ресурсов и есть вполне разумная экономия при их достаточности. Одни сапоги и пуховик это всегда риск что они выйдут из строя в самый неподходящий момент, не сталкивалась с людьми, которые при достаточности денег так бы поступали, а вот когда все деньги на детей, семью и экономия на себе, сколько угодно раз.
Triv
я вот все думаю, что наэкономить вообще нельзя
ЛенСанна
ну все равно голой не пойдешь на улицу как ни экономь на себе
ЛенСанна
Ну чё значит деньги на детей и в семью? Я отдаю за школу 12 в год и на обеды рублей 60 в день, секции пятак. Из одежды трое штанов пять сорочек. С детьми на этом всё. На семью - жкх десять, на еду _ курица и фрукты овощи сколько там выходит. Как ни крути не могу понять куда вы там денжищщщи вбухиваете на эти самые скромные статьи расходов
Ракода
А на ипотеку в месяц сколько, что-то упустил?
Ракода
У вас есть что тратить, есть много тех, у кого нет, жкх, детсад и нормальное питание съедают ежемесячно весь заработок, соответственно на сапоги, курточку и прочее уже только экономить на питании. Недавно с молодой мамочкой, которую после рождения детки муж бросил, общалась на эту тему, её режим жёсткой экономии в декрете меня впечатлил.
ЛенСанна
это да. бывают такие истории. я же про других, которые экономят непойми почему и все норовят за счет других. при этом этих же других и осуждают за бездумные траты.
ЛенСанна
вы просто путаете экономию и выживаемость
GuimpLena
Большинство людей экономят не потому что жадные, а потому что денег не хватает :dnknow:
VikaRi
это не экономия. это система выживания. экономить можно только "лишнее"
VikaRi
Или живут не по средствам.
GuimpLena
Вы о том, что все знают как лучше распорядиться чужими деньгами :biggrin:
ЛенСанна
вы еще один телепат? у нас Диего здесь первый место забил
Диего
Более-менее норма - 50 тысяч на одного. Тогда можно позволить себе качественное питание, походы по заведениям культуры, общепита, новые шмотки, всякие хобби и тренировки, плюс быть одетым, как картинка. Но скажем честно - большая часть страны столько не зарабатывает и не будет. У основной части новосибирцев - твердая тридцаточка.
VikaRi
это без ипотеки конечно. но если второй - это дитенок, то 50 на второго много. так семья из трех человек уже вписывается в 100 000. там же многие траты задваиваются.
а вот меня пытались уязвить некоторые тетки: зачем тебе одной посудомоечная машина, что ты одну вилку не помоешь. Как будто я в вилке жарю, потом в вилку еду накладываю и этой же вилкой потом ем. На семью все равно получается экономней чем на одну себя лапушку.
Ракода
И сколько у тебя этих скромных расходов в месяц получается? А теперь вспоминаем, что средняя зарплата в нашей области в этом году 27 тысяч с хвостиком... что-то ещё остаётся после всех обязательных трат?
Таша
ну и жкх у всех разное, что уж
ЛенСанна
А он прям ребёнка ждал всё было хорошо и тут хрясь бросил? Представляю как она ему вытрахала мозг значит. Или она планировала гада ребёнком удержать? Дура вдвойне вот и весь сказ
GuimpLena
Ну да, десять — это прилично за квартиру, но вот у меня однёшка хрущёвка — 3-4 получается, в зависимости от времени года. Так что не сильно на ЖКХ сэкономишь.
Таша
Так у меня мужик заведен специально чтоб я могла сапоги куплять.
Таша
2,5 с охраной, видео и консьержем. вот и тут возникает у меня вопрос: что не так с экономией?
Таша
Да, с нашими ценами и зарплатами сложно экономить. Знаю людей, которые на 30 втроем живут - он, она в декрете и ребенок. Еще какой-нибудь кредит платят.