Тигирька
Да там этот сад переплюнуть можно :-)

Не. Я сторонник принципа "Не ищи, найдётся".
Язык я хочу понимать безотносительно личной жизни. А там видно будет...
Тигирька
А вот тут я заржала так, что маму разбудила... Восток, блин... дело тонкое.

http://e-migration.ru/japan/poluchenie-grazhdanstva-yaponii.html

Что может сильно усложнить получение гражданства Японии?

Проблема №1: Вы не только обязаны предоставить оригинал вашего свидетельства о рождении, но также обязаны предоставить оригинал свидетельства о браке ваших родителей.
Проблема №2: Вы также обязаны предоставить японским служащим письмо, написанное вашими родителями, в котором они утверждают, что будут гордиться иметь в своей семье гражданина Японии.
Если со вторым... ну, условно говоря... проблем нет - пока живы, можно как-то вытрясти... а вот если уже нет, то мндя.
То с первым?.. Мои, например, разошлись, когда мне было 7 лет. Насколько мне известно, наши доблестные власти в случае развода св-во о браке изымают. И чё?.. Всё, приплыли?.. Копию ещё можно как-то добыть. Наверное. А вот оригинал уже точно нет.

А ты говоришь - ищи... кого ищи, да проще в ту страну податься, с которой у Японии безвизовый режим.
Ну, если хочешь там бывать периодически. С визами же морока аццкая. Мы ж всё-таки в состоянии войны формально пребываем.
Крыска
Победить их быстренько и всё, езди спокойненько. :dry:
Давно предлагал, так нет же! :dnknow: :biggrin:
Sobolev
Ну пусть сначала Тигра флаг над Рейхстагом снова водрузит, а там и я на Фудзи-сан улиткой заползу...
Крыска
Ничего подобного. Твоя мама должна запросить в том ЗАГСе, где она была зарегистрирована с мужем, СПРАВКУ О ЗАКЛЮЧЕНИИ БРАКА. И её пришлют даже бесплатно. (Или выдадут, если местный ЗАГС)
Я вообще в Новосибирск запрашивала, целый месяц эта бумажка шла...
Тигирька
Что, у тебя тоже такую справку потребовали?..

Картина мира... стоять!!!
Крыска
Да, нет, у немцев ТАК далеко всё не зашло )))))))))))) Справка о моём бракосочетании )))

Хотя я читала, что например, в БАварии требуют оригинал свидетельства рождения прошлого мужа !!!!! А если этих мужей было 2-3 ???
Тигирька
Причём потребовали уже в Ауслэндерамте (учреждение по делам иностранцев) как условие для долгосрочной визы в комплекте документов, ПОСЛЕ того, как парочка поженилась в Дании безо всяких проблем...

ЗЫ Правда, там прошлый муж был из Белоруссии...с другой стороны, какая нафиг разница ? Например, я вообще не представляю, где мой прошлый муж, и вообще, живой он или нет. И мне начхать на это обстоятельство вообще...
Тигирька
> оригинал свидетельства рождения прошлого мужа !!!!!

ох... (дальше нецензурно)

Вот правда - оно самое и сделать во весь рост. Это ваще...
Крыска
Я тоже перечитывала пару раз, глазам не могла поверить... Но буду надеяться, что это какой-то эксклюзив..в отдельно взятом эксклюзивном городке отдельно взятой эксклюзивной Баварии ))))
Крыска
Да даже не этот тотальный бюрократизм главное...а деньги...не одна тысяча евро уйдёт на оформление всего...
Представь, КАК ты должна изловчиться, чтобы японец (немец, англичанин и т.п.) за тебя такие бабки забашлял ?

И это не считая периода охмурения.
Тигирька
Ну гражданство не сильно нужно... ты ж говорила - мама твоя живёт с видом на жительство до сих пор ? Или получила-таки?
Крыска
Да какое гражданство, ты что ))) До гражданства как ДО ЛУНЫ !!!!

Я про обычные траты... Стандартная услуга по заключению брака в Дании, к примеру - 1200 евро, по минимуму. Туда ещё надо доехать...и обратно.. Там в коммуне надо жить 3 дня (гостиничный номер + еда)
Потом на свидетельство датский апостиль ставить..
Потом в России его опять на русский переводить нотариально..

(А для заключения брака в Германии нужно столько нервов сжечь....и не факт, что вообще визу невесты дадут, что самое страшное. Откажут и всё, без объяснений. И потом даже гостевую не выпросишь, потому как клеймо на тебе стоит - "замуж хотела", а значит, отказать. ))

Да что далеко ходить. Возьмём свидетельство о разводе. Надо послать его в тот город, в котором разводилась и вложить туда оригинальную квитанцию на оплату апостиля 2500 руб. Потом, когда оно придёт в ЗАГС твоего города, надо оплатить за это 300 руб. Потом нужно перевести текст свидетельства и текст апостиля на немецкий язык и заверить у нотариуса. Это ещё плюс 300+300+450 руб. И это только ОДНА бумажка.

(А ещё прикинь, пишут, что когда после Дании приходишь в нем. консульство на приём с просьбой о выезде теперь уже к мужу, спрашивают такие подробности, например, на каком боку любит спать ваш муж ? И т.д.)))

Нет, пенсионерам, которые официально не работают, гражданство не дают. Человек, претендующий на гражданство, должен по меньшей мере себя обеспечивать, без социальной поддержки (и жильё сам оплачивать)
Тигирька
> Да что далеко ходить. Возьмём свидетельство о разводе. Надо послать его в тот город, в котором разводилась и вложить туда оригинальную квитанцию на оплату апостиля 2500 руб.

Да... знать бы заранее - можно было бы и до отъезда сделать...

> пенсионерам, которые официально не работают, гражданство не дают. Человек, претендующий на гражданство, должен по меньшей мере себя обеспечивать, без социальной поддержки (и жильё сам оплачивать)

А пассивные доходы не учитываются?.. Ну там депозиты, арендная недвижимость, авторские права... что там ещё, ну типа того...
Крыска
Нет, надо иметь или работу, или мужа с хорошим доходом, и не пользоваться социальными выплатами. Ну и сдать экзамен на язык уровня B2, кажется, ещё экзамен по истории Германии ))
Тигирька
Я в этих уровнях ничего не понимаю - это примерно что означает? :-)
Крыска
Скопирую ))

Ты понимаешь развернутые доклады и лекции и содержащуюся в них даже сложную аргументацию, если
тематика этих выступлений тебе достаточно знакома.
Ты понимаешь почти все новости и репортажи о текущих событиях. Ты понимаешь содержание большинства
фильмов, если их герои говорят на литературном языке.

Ты понимаешь статьи и сообщения по современной проблематике, авторы которых занимают особую позицию
или высказывают особую точку зрения. Ты понимаешь современную художественную прозу.

Ты можешь без подготовки довольно свободно участвовать в диалогах с носителями изучаемого языка. Ты можешь
принимать активное участие в дискуссии по знакомой тебе проблеме, обосновывать и отстаивать свою точку зрения.

Ты можешь понятно и обстоятельно высказываться по широкому кругу интересующих тебя вопросов. Ты можешь
объяснить свою точку зрения по актуальной проблеме, высказывая все аргументы «за» и «против».

Ты можешь писать понятные подробные сообщения по широкому кругу интересующих тебя вопросов. Ты
можешь писать эссе или доклады, освещая вопросы или аргументируя точку зрения «за» или «против». Ты можешь
писать письма, выделяя те события и впечатления, которые являются для тебя особо важными.
Тигирька
ну в общем хороший такой уровень, выше среднего :-)
Тигирька
Практически уровень владения языком, необходимый и достаточный для словесных перепалок на БЗ... : )
Ундинa
тссс, тихо ты не спугни, вон как девчонки общаются :biggrin:
гермашишка
Этих девчонок так просто не спугнешь... пуганые : )
Тигирька
Там же вкалывать надо :biggrin: на ихних гектарах
Сифон
Вот где порадуешься маленькому садику :-)
Крыска
Определённо нужно брать японца ))