Стихи и проза и ж. с мороза.
6568
59
Сегодня мне нефиг делать, поэтому подумала вдруг. Вот отчего это зависит ?
Некоторые люди любят поэзию. Они ею наслаждаются, что-то там приятное ощущают во время чтения рифмованных строк.

Меня же стихи бесят. Я не перевариваю стихи. Я читала и классиков в школе, естественно, но уже тогда поняла, что меня это БЕСИТ.
Я даже не понимаю, что именно меня бесит, меня стихи тупо раздражают.
Это почему, интересно ?

С другой стороны, вот такого плана творчества - это же тоже называется "стихи" ? К ним я тоже отношусь с настороженностью, но меня не мутит при их чтении.

Например :
Meine Gefuehle sind
vielleicht Schnee von gestern.
Aber so zertreten sind sie noch nicht,
dass ich Deine Spuren nicht deutlich erkennen kann...
(с)

Мои чувства, что прошлогодний снег.
Однако они ещё не совсем растоптаны,
если я ещё могу различить твои следы...
Тигирька
я почти 100% не люблю читать чужие вирши, но сам запросто выдаю рифму)
Окуляр
Это по меньшей мере нечестно !

А теперь голосовалка....

Любите ли вы стихи ?

Результаты
Тигирька
в школе классе в 8 или 9 на спор написал поэму про Штирлица, Сталина и Чингачгука примерно в половину обычной школьной тетради (они 12 листов вроде были) - за 6 уроков, практически сразу без черновика.. ох уж эти деффки )))) за основу взял размер "мой дядя самых честных правил"
Тигирька
А я очень люблю стихи. :wub1.gif:
В стихах есть ритм, они музыкальны.
Как можно не любить стихи?
Пилюля
Представь, я не просто "не люблю", они меня раздражают ! )))) Доктор, что со мной )))
Тигирька
неторопливое прочтение "Войны и Мира" Толстого со всеми сносками на французском легко избавит от пагубного пристрастия к литературе :злорадство:
Тигирька
Чем они тебя раздражают?
Тигирька
Нелюбовь к музыке, нелюбовь к стихам,- это для меня одно и то же...
Когда человек говорит "я не люблю музыку", - мне становится страшно за него,- у него в душе не звучит музыка, её там нет!
Пилюля
То есть, если человек не любит стихи, то он и музыку не любит что ли? :umnik:
Девочка
Не обязательно... Но одинаково грустно...:хммм:
Пилюля
Лонг Лив Рокинрол и красафчик Дио )))
Окуляр
В музыке предпочитаю лирические композиции. :улыб:
Пилюля
ой. да там навалом)) Кэтч зэ Рэйнбоу или Темпл оф зе Кинг из первых
Окуляр
неторопливое прочтение "Войны и Мира" Толстого со всеми сносками на французском легко избавит от пагубного пристрастия к литературе
-----------------------
Глупости. Я обожаю Войну и мир, читала ее несколько раз и еще буду. В каждом возрасте это произведение звучит по-разному. И читать люблю до сих вообще, и в частности.
Пилюля
Мне кажется, что сначала была музыка, потом люди научились говорить нараспев, а потом появились стихи. Но стихи от мужчыки неотделимы.

Ну вот например:
Ты не любишь меня, милый голубь... (с)
:улыб:
И все! За рифмой птянулась мелодия, как ниточка))
Новинка
А я не филолог,
Ни библиотекарь,
У меня три шкафа книг,
Много начатых книг и ни одной дочитанной до конца...
Стихи приходят с просонья, особенно последние дни, вдруг за минуту ляжет строчек десять, двенадцать на лист...
Что это?
Absolut
На салфетках и манжетах еще не пишете? Если да, то это - гениальность! *просто сказала* :rofl:
Новинка
:eek:
Съела салфетку....
Не-не-не... Я редко))), но бывает
Новинка
для меня НЕ глупости)) слава богу, в пять лет осилил "Туманность Андромеды" и с тех пор мне Толстой не грозит))
Окуляр
А до этого грозил? Ах он, Лев Николаевич. Читай, говорит, Окуляр "Туманность Андромеды", и пальцем так ай-ай-ай, а то с живого с тебя не слезу, да? Так все было? :umnik: :biggrin:
lamia
а можт и грозил.. но я его победил Ефремовым)) а потом добил двумя Стругацкими и Казанцевым)) кстати другой Толстой мне жутко нравился - Хождение по мукам читал как книжку про войну))
Окуляр
неторопливое прочтение "Войны и Мира" Толстого со всеми сносками
Особенно когда сноски "удобно" расположены в конце книги :agree: :biggrin:
Тигирька
Представь, я не просто "не люблю", они меня раздражают ! )))) Доктор, что со мной )))
а песни? это же тоже стихи
Тигирька
я люблю очень мало стихов. Больше прозу. Но есть такие стихи.. нереально прекрасные. И их для меня крайне мало.
Absolut
Много начатых книг и ни одной дочитанной до конца...
Стихи приходят с просонья, особенно последние дни, вдруг за минуту ляжет строчек десять, двенадцать на лист...
Что это?
если верить Ялому (а я ему верю), привычка не завершать что либо - это одно из характерных проявлений страха смерти.
lamia
попадались и издания, где на странице были сноски.. но тогда перевод порой занимал больше обьема, чем исходный текст))) и еще как-то видел узбекское издание, там сначала на русский подстрочники были, потом на узбекский.. и в словах выставлялись ударения.. это мы так наших нынешних гастарбайтеров приучали к культуре)))
Shаманка
Проглотила чай... И замерла...
Вообще-то я ее не боюсь! Лично за мной она уже три раза приходила...
4 жизни осталось...
То есть, когда я научусь завершать, мои жизни кончатся :eek: ?
Absolut
я не психолог. За что купила - за то и продаю)
у меня тоже куча незавершенных дел и книг
Absolut
Не совсем так. Когда человек не завершает дела, он просто не чувствует скоротечность жизни. И боится смерти, по этой же причине. Если дел много и их завершать вовремя, появляется огромный внутренний ресурс и граница жизни и смерти отодвигается. Я тоже не психолог, это мои наблюдения над собой и теми, кто меня огружает (окружал).
Absolut
Много начатых книг и ни одной дочитанной до конца...
Не представляю, как это... Вообще не представляю. Это как вдохнуть и не выдохнуть.
Тигирька
Представь, я не просто "не люблю", они меня раздражают ! )))) Доктор, что со мной )))
Я по-русски признаю только идеальный стих, если уж не в рифму, то хотя бы ритмически...

Но сейчас (сама знаешь) пытаюсь въехать в поэзию другого уровня, где главное образность, красота (в т.ч. и записи) и лаконичность... трудно, ужас.

Две строчки каракуль, блин, всего две. Я понимаю, что это значит, но по-русски я не могу это сказать, не получается. Ни красоты уже нет, ничего, а образы придётся развозить на абзац каждый.
Крыска
Так....это всё понятно... Они вообще инопланетяне какие-то. Если с немецкого можно худо-бедно перевести (что я пыталась сделать в заглавном посте), то действительно, этот японческий образ мыслей европеец может и не осилить вовсе...

Ну короче...Я надеюсь, ты уже :

1. Встала на японские сайты знакомств ?
2. Записалась в японско-русский дом (есть такой в Новосибе ?!) ??
(Город же с кем-то из японцев побратим !!!)
3. Узнала, в каком вузе учатся студенты из Японии, узнала, где они тусуются, чтобы НЕВЗНАЧАЙ пообщаться ?
4. Получила японскую визу ?
5. Сшила кимоно ?
Тигирька
есть в Новосибирске японский дом. я там даже зачем-то один раз была. А Белкина дочь там японский выучила и по обмену в японию ездила
Тигирька
не твои стихи -вот и бесишься :biggrin:
Тигирька
Если с немецкого можно худо-бедно перевести...
Мой знакомый занимается подстрочным переводом стихотворной классики с немецкого и итальянского... Причем делает он это с сохранением не только образности (и смысла, разумеется), но максимально близко к оригиналу по ритму и по размеру. Это кропотливая и ювелирная работа...
Тигирька
Город же с кем-то из японцев побратим !!!
Ну да... с Саппоро.
Тигирька
А мне стих понравился

И снег не прошлогодний, а всего лишь вчерашний.
Тигирька
>>>>> Мои чувства, что прошлогодний снег.
Однако они ещё не совсем растоптаны,
если я ещё могу различить твои следы... >>>

Наташа, очень красивые стихи!
Дарю тебе песню, созвучную им.. Послушай внимательно слова! :роза: :heart:

Твои следы
Shаманка
Я вообще-то про подпись, но это не так уж и важно. Пусть будет сутка удвоенная. Я разрешаю.
Тигирька
Ну короче...Я надеюсь, ты уже :

1. Встала на японские сайты знакомств ?
2. Записалась в японско-русский дом (есть такой в Новосибе ?!) ??
(Город же с кем-то из японцев побратим !!!)
3. Узнала, в каком вузе учатся студенты из Японии, узнала, где они тусуются, чтобы НЕВЗНАЧАЙ пообщаться ?
4. Получила японскую визу ?
5. Сшила кимоно ?
Васаби там.

Показать спойлер
Я по-прежнему, как в первые три недели, читаю по слогам - как отличник во вспомогательной школе, и перевести это на беглый уровень никак не могу, а надо - без этого не продвинешься дальше... скачала самоучитель со звуковыми дорожками - сорвала на фиг голос на этих интонационных ударениях, хрипела неделю. Отложила пока. Походу надо покупать миди-клавиатуру и учиться сольфеджио, говорить как петь, а это мне вообще убийство, ибо я не пою от слова вообще.
Вобщем, и читать не могу, спотыкаюсь на каждом слоге, и какое-то кряканье вместо речи издаю, ржу и бросаю... опять хватаюсь, и опять ржу и бросаю...
Но при этом довольно сносно уже разбираю тексты, ориентируюсь на сайтах, потому что так называемый "уровень выживания" - штук 120 иероглифов выучила.

Но меня сильно отвлекает ФК, которое эти 6 недель шло практически в режиме нон-стоп. Сейчас будет перерыв, надо снова подступать...

В центр Сибирь-Хоккайдо я, конечно, ломанулась, но они не набрали утреннюю группу, а вечером у меня работа. Аналогично в НЭТИ, в их центре востоковедения, там в принципе все занятия вечером. Но это полбеды... сейчас главное - натренироваться читать, потому что все самоучители этот навык предполагают по определению. В группе было бы не легче, даже наоборот, тут я хотя бы сама себе ритм задаю... и меня радует, что даже если я неделю вообще не позанимаюсь, а потом выполняю тесты - и всё равно на 100%, не забываю ничего. Это хорошо.

Какие сайты знакомств, ты о чём. Какие студенты, они мне во внуки годятся. Пока что общаюсь в основном с такими же, как я, кто долбится в эту стену головой, причём весьма небезуспешно, и их пример меня мотивирует, ясно показывая, что всё возможно. Причём это люди разных возрастов, как мои ровесники, так и 20-летние. Что расширяет горизонты весьма... Часть из них сейчас в Японии - поехали на концерты пары-тройки известных групп... слава Богу, что они умеют писать, поэтому не просто мычат нечленораздельно, даже будучи практически размазанными по стене от впечатлений... да-да, тот красавец там тоже пел :-)

Визу... мне денег надо. Тогда будет и виза и всё прочее... а вот кимоно - не уверена, что мне пойдёт, оно на плоскую фигуру, да.
Показать спойлер


... ну, васаби, в общем. Такой сочный и зелёный :-)
под спойлер можно не заглядывать, там всё печально.
Тигирька
Немцы известны своей сентиментальностью.
И расчётливостью

http://www.sms-spruch24.info/liebes-sms/sehnsucht-sprueche/meine-gefuehle-sind-vielleicht-schnee-von/

Для тех, кто нихт ферштеен. Это сайт смсок, раздел "Любовные смски", подраздел "Тоска"
McBurns
Я вообще-то про подпись
и как я могла не понять. Вы - гений коммуникации))
wsoroka
Да, конечно же, ВЧЕРАШНИЙ СНЕГ... :respect:

Да я что-то вообще задумалась о своём, так сказать, и ляпнула не подумавши. У меня часто такое бывает, я человек приземлённый и задумчивый, бывалочи задумаюсь так...и ага.
Поверхностно к вопросу подошла.

Наверное, сыграло роль, что у нас в России есть такое выражение "ПРОШЛОГОДНИЙ СНЕГ"...черт его знает, почему я так написала..
Тигирька
это не выражение, а название мультика
Тигирька
Аааа...поняла, почему я так написала...
Видимо, когда я вдумывалась вообще в СМЫСЛ этого "стиха" ПО -РУССКИ, то вот эти созвучные слова ФОР'ЕРИГЕ и ФОН ГЕСТЕРН у меня в голове переклинило.
Shаманка
Кто же тебя, бедную, обидел так, что ты на людей кидаешься?
Компот будешь?