Гурманские штучки. NF
9655
82
Неумолимо надвигающиеся праздники и отсутствие иллюзий относительно кулинарных способностей ширнармасс сподвигли завести этот топик и бросить его наподобие спасательного круга в пучины майонезных змеек. :улыб:
Начать предполагаю с предновогодних и новогодних радостей и изысков, но не ограничиваться новогодней тематикой.
Топик можно пополнять не только рецептами, приносящими радость душе и сердцу, но и полезными советами и хитростями.

Для затравки: напитки для зимнего сезона. Рецепты нехитрые, но вполне уместны как на праздничном столе, так и на зимней даче (лыжной базе).

Тёплое вино с апельсином.
0,25 л воды
бутылка красного вина
2 сочных апельсина
200 г кускового сахару
6 апельсиновых долек

Потрите кусочки сахару о цедру апельсинов и положите его в кипящую воду. Выжмите сок из двух апельсинов. Смешайте этот сок с вином и добавьте его в кипящую воду. Дайте покипеть несколько секунд.
Подавайте на стол, положив в каждый стакан по дольке апельсина. :улыб:

Чай по-шотландски.

Вскипятите в чайнике 1 л воды, насыпьте в него 3 полные столовые ложки чёрного чая. Добавьте по вкусу сахар, четыре дольки лимона и четыре дольки апельсина. Дайте настояться в течение 5 минут и разлейте по большим стаканам, предварительно влив в них по столовой ложке виски.
Чтобы гарантированно согреться, чай перед подачей можно ещё раз подогреть.

Результат будет ещё интереснее, если вместо обычного чая взять ложку-другую (3 будет уже много) китайского Ли Чжи Хун Ча.

Напиток лыжника.

На четырёх человек напиток готовится в термосе на 0,75 л:
0,5 л воды, четыре полные столовые ложки жидкого шоколада или растворимого кофе (можно комбинировать), две столовые ложки мёда.
Шоколад и/или кофе залить кипящей водой в термосе, добавить туда же мёд и закрыть термос. При употреблении не помешает сгущёнка.:улыб:

Рецепты простые, но если не лениться и не завидовать, а применить фантазию, то можно оживить любую компанию. :улыб:
mr_Oberman
Салат "Мужик"

Помидоры, огурцы, перец болгарский, лук, чеснок, ветчина - режется, перемешивается, солится, перчится, сьедается под водочку или так
Германская штучка НФ: свежие деревенские щёки свиньи крутишь на мясорубке, солишь, усиленно перчишь, накладываешь на чёрный хлебушек, ешь. Нямням.
Самуиляковлевич
Про "кислоту" герман прально написал - закисление= плесень=онкология
ощелачивать организмы давно пора
Самуиляковлевич
Полезный совет:
Яйца кабана нельзя замораживать, они при жарке после разморозки становятся рассыпчатыми и теряют вкусовые свойства... Только свежие !.
nfnecz
мыло строгать в салаты? :biggrin:
mr_Oberman
Вкусно, и интересно. Попробую. Если вас это не сильно напряжет, кончно. ну, мой ник и все, что с этим связано для вас. Мне не сложно, а вы - как хотите)
mr_Oberman
Мне кажется, рекомендации верта о правильной разделке птицы перед подачей, размещенные на кулинарном, пришлись бы к этому топику как нельзя более кстати. А то как посмотришь иногда на бездарно покромсанную курицу или утку, подаваемую к праздничному столу, да и вообще к столу... так и не решишься прикоснуться : )
П.С. вот только "архиерейские носы" в качестве съедобных частей я бы категорически запретила... и возможно даже, законодательно : )))
mr_Oberman
Как правильно делать оливье. Рецепт наших предков.
Ундинa
Когда думаю об Обермане, начинается слюноотделение. Хочу кушать' прется на кухню хомячить
Marrrka
эт хорошо.. значит похудание (таяние) не грозит))
Ундинa
Мне кажется, рекомендации верта о правильной разделке птицы перед подачей, размещенные на кулинарном, пришлись бы к этому топику как нельзя более кстати.
Очень... полезно... :yes.gif: Картинки, правда, очень... наглядные. Я от одного вида превращаюсь в убежденного вегана :not_i: :help.gif:
lamia
Я без всяких картинок с ужасом думаю о том, что скоро эта разнузданная оргия, посвящённая обжорству. А заодно радуюсь, что мне в силу некоторых причин нельзя будет употреблять алкогольные напитки хотя бы. Но желудок всяко будет после праздников чувствовать своё несовершенство.:улыб:
McBurns
Я без всяких картинок с ужасом думаю о том, что скоро эта разнузданная оргия, посвящённая обжорству.
Т.е. силы воли никакой? [неодобрительно смотрит из-под очков]
lamia
/*покаянно вздыхает*/
mr_Oberman
Ба! Красота-то какая! :улыб:Любо-дорого посмотреть, как на людей определённого сорта действует пометка NF.
Павлов со всеми своими собаками жалобно поскуливают в сторонке, поджав хвосты. :ухмылка:

В общем, по теме...

Холодным зимним вечером на даче после шашлыков на улице (или после лыжной прогулки), или для создания романтической обстановки, или просто для оживляжа после еды и возлияний можно устроить живописную церемонию. Гостям раздаются чашки с крепким кофе и чайные ложки (только не оловянные!). В ложечки над чашками кофе кладётся по кусочку рафинада, который поливается коньяком или бренди (с ромом или абсентом, думаю, будет не менее интересно, только где нынче хороший абсент найти?). Гасится свет и сахар поджигается. Когда сахар превратится в коричневую жидкость, содержимое ложечки выливается в кофе.

Эдакая красота никого не оставит равнодушным. :улыб:
mr_Oberman
Мы участвуем!!!!'торопится
Могу ещё романтические стихи читать или молчать.
Marrrka
Могу ещё романтические стихи молчать.
Marrrka
Если после пары рюмок абсента читать стихи в тёмном помещении, в котором на пол поставлена зажжёная свеча, и прохаживаться над этой свечой, перешагивая через неё, то от такого перфоманса присутствующих (естественно, тоже заряженных абсентом) может здорово вштырить. :ухмылка:

А если ещё и музыка соответствующая...
mr_Oberman
для усиления эффекта надо налить тонким слоем керосин вокруг свечки. тогда прохаживание над ней станет более зажигательным
mr_Oberman
У Мэрлина Мэнсона есть нежнейшие композиции... Два в одном: и романтично, и обо...ся...
сорри
mr_Oberman
Лично я отказываюсь :biggrin: Мне хватило единичного опыта с абсентом :rofl:

Показать спойлер
но посмотреть могу... что ж не посмотреть : ))))
Показать спойлер
Marrrka
Над свечой, пожалуй, не стоит...
mr_Oberman
А вот, уважаемый ТС, что вы думаете по этому поводу с точки зрения науки паразитологии? :umnik:
lamia
Я бы за свинину не взялся. А за говядину очень даже (пробные партейки летом вельми удались). :yes.gif:
mr_Oberman
Два вопроса: первый все тот же, второй - почему не взялись бы?
Поправочка: а почему взялись бы за говядину, а за свинину - нет?
mr_Oberman
А что теперь получается и сало нельзя есть, предварительно его не сварив или пожарив? Я то уже в это дело вляпался. Съел уже 1.5 кг. вяленой свинины и еще столько же готовится.:хммм:
lamia
Да вот не паразитолог я ни разу. Наверное, поэтому и боюсь всяких слухов про свинину. Кстати, при низкотемпературном запекании для свинины требуется более высокая температура, нежели для говядины, телятины и баранины.
А вот из говядины я уже и бастурму делал, и билтонг - и ничего, и живой! :ухмылка:
Беркут51
Ну нет же!
"Нельзя" и "я бы не взялся" - несколько разные вещи. В своих способностях по части сыровяленной свинины я не очень уверен, поэтому не хочу рисковать.
Но и не имею наглости другим запрещать (тем более, что интересно, а что же из этого с другими выйдет?)... :ухмылка:
lamia
Вот , если коротко.
А за говядину, как сообщил, уже брался. За исключением некоторых шероховатостей, которые учту и легко устраню в следующий раз, самому и другим пробовавшим в целом понравилось.

Вялил когда-то ещё и конину, но это вообще деликатес и самое безопасное во всех отношениях мясо.
mr_Oberman
Что выйдет, всем давно известно! :biggrin: Как ты выше выразился, пока живой. Хотя ел всю неделю. И еще сейчас дома полная сковорода наготовленной в рукаве и сковороде. И в кастрюльке солится очередная партия для вяления. Осталось приправами и чесноком обсыпать и завернув в марлю сушить на веревке. Итальянцы зачем то срез окорока замазывают смесью сала, муки и соли. Что то мне корочка, что возникает в результате сушки мяса не очень нравится. Может необходимо весь кусок голого мяса такой смесью обмазывать и потом сушить? :umnik:
Беркут51
Так окорок большой и вялится долго. В целом-то его прикрывает кожа, а через срез он может пересохнуть. Вот чтобы он вялился равномерно, срез и замазывают.
А кусок мяса, думаю, нет нужды замазывать. Достаточно разместить его на холодной веранде (но при плюсовой температуре).

Ты говорил, что самый вкусный гусь, прошедший по первому снегу? Вот где-бы такого найти? Его можно было бы на прохладной веранде (или в твоём гараже, если там бензином не воняет) завялить целиком. Вот где кайф! Татары в этом толк знают!
mr_Oberman
Ты говорил, что самый вкусный гусь, прошедший по первому снегу?
Это не Беркут говорил... но он тоже, вероятно, слышал : )
mr_Oberman
Насчет гуся ты от кого то другого слышал. А итальянцы вот прошутто и окорок вялят и не боятся. Но там строжайший отбор производителей окорока этого и чтобы свинью кормили отходами сыроделания.
В гараже бензин (выхлопы) есть и там минусовая температура. Я же заезжаю и выезжаю из него. А вот в парилке у самого окошка для проветривания +15 скорее всего. Вот там можно будет повялить эту партию Она подольше повисит, глядишь к НГ будет самый раз. :nom: Хотя в оригинале вон по ссылке вялят у батареи отопления для скорости.
Гуся найти можно в деревне сейчас. Мороженного само собой.
mr_Oberman
Оберман, не говори больше про конину, пожалуйста, ради меня*взмолилась
Беркут51
Да, мороженого сейчас бы неплохо было. Я мороженое очень люблю, но не позволяют мне его. Ребёнок болеет, ей нельзя, а она тоже мороженое любит. А прятаться с мороженым под подушку как-то не слишком-то правильно.

Кстати, дома мороженое можно подручными средствами делать? Или надо какие-то специальные средства аппаратные?
McBurns
Я ни разу его не делал, поскольку практически не ем. Разве если вынужден буду, когда угостят. Так что подсказать про изготовление дома ничего не могу. Тот кто любит мороженное, тот очень любит немедленную справедливость. (просто так сказал)
Беркут51
Какая связь между мороженым и справедливостью?
McBurns
Прямая: мороженное уравновешивает желание немедленной справедливости. А вы иногда после мороженного (когда вдоволь поели) чувствуете легкую тошноту?
Беркут51
НПП
мороженое не люблю, люблю большего всего на свете нежное капучино!
(просто так сказала)

Вчера салат изобрела)))
Назовем его "Новогодний ништяк":
пара картофелин отварных+один маринованный среднего размера, лучше домашний, огурчик+5 яиц перепелиных отварных+ 7-9 черных оливок колечками+красный лук мелко (половина луковицы)+селедочка (лучше та, что в баночках кусочками готовенькая, подкопченная или другая, но без уксуса).
Все мелкими ровненькими кубиками, оливки колечками, лук чуть мельче, но не в кашу, конечно же...
Заправить необильно майонезом или сметанкой, селодочка ж с небольшим количеством маслица, хоть и выловишь ее из баночки...
В зависимости от того, чем заправишь будет и вкус...
в приниципе можно, я думаю, добавить грушу или яблоко, на любителя)))
На троих нам хватило полакомиться. Пропорция увеличивается в зависимости от количества человек)))
Приятного аппетита
Absolut
Добавьте туда горчицы, лучше даже в зернах.:хехе:
Беркут51
Целый гусь, зараза, вялится 4 месяца.:хммм:
Marrrka
Что, не ешь лошадей? Пелядью заменяешь?
mr_Oberman
Не, я столько без бани не смогу. А может вариант с еженедельной баней тоже сойдет?
У меня еще есть второй этаж и он еще не отапливается. Смотри, как раз к майским праздникам буде готово!
Ундинa
А кто это мог рассказывать? Не иначе, татарин какой-нибудь или татарка...
Может быть, МП?
Или Лама?

В общем, если считать от первого снега и приплюсовать 4 месяца, то выходит, что вяленого гуся к наурызу готовили.
mr_Oberman
А кто это мог рассказывать? Не иначе, татарин какой-нибудь или татарка...
Или Лама?
Но-но! :злорадство:

Показать спойлер
Смотрите, припомню я кое-кому кое-чей банный аксессуар кое-какого цвета :злорадство: :бебебе: :biggrin:
Показать спойлер
mr_Oberman
Почему из гурманов вспомнился Ник 1974 мне кажется. Вот может он такое писал?
Беркут51
Это у нас бабушка так шутит © :злорадство: :biggrin:
Показать спойлер
в смысле, дразнится.
Показать спойлер
Беркут51
А на втором этаже плюсовая температура?
Тогда можно. Только лестницу у тебя забрать надо, чтобы соблазна не было попробовать раньше времени. :ухмылка:
mr_Oberman
В сильные морозы и минус будет, а так я предполагаю +3-4.
Да, с лестницей засада будет. Нужна она мне. Да и тебе ее увезти грузовик нужен будет.
Я понял, что нужно для вяления спецпомещение делать. Думать нужно.