Hoda
Вы, судя по всему, ни разу не видели, как профессиональный тренер тянет гимнастов. При этом зачем-то рассказываете свой праведный гнев.
Между прочим, все эти плачущие девчушки стали мастерами спорта по художественной гимнастике. А некоторые - и международного класса.
Отец Тук
Чукча писатель? Оно и видно.
Отец Тук
Угу, а потом годами лечат порванные связки и прочие травмы, тоже самое в балете
Ты понимаешь истинную цену данным достижениям? На кой они обычному человеку, без амбиций на приму или КМС? Вполне можно тянутся потихоньку и достигнуть неплохой растяжки без слез и травм
elle08
Чеб вы понимали! Он с Ромкой в зале одном стоял щитай сам олимпиец :biggrin:
Hoda
ну я тянулась с другими коровами в паре :-))) понимаешь, обычная тетка в отличие от тренера сама боится сильно на тебя давить, и от малейшего твоего жалобного писка сразу тебя бросает и отскакивает.
А насчет внезапных напряжений и задержки дыхания - ну ты загнула, как это может быть внезапно-то? голова же тоже должна работать и контролировать.
По поводу шпагата - у меня ребенок на таэквондо раньше ходил, меня беспокоило, что он не может с легкостью сесть на шпагат. Так тренер сказал - не у всех такое строение таза и тазобедренных суставов, что это может в принципе получиться. Вот у тебя ж как раз проблема вроде с тазом/крестцом? а представь, что в силу этого у тебя может головка бедренной кости в сустав не под тем углом, что у других людей, входить? и смысл тянуть связки там, где кости вообще под это не заточены? в общем, гляди, осторожнее тама.
sforzando
Ну вот у меня как это было - подложила подушку под колено заднее и поехала им потихоньку назад. И не рассчитала скорость, не успела остановиться, да еще мышцы там слабоватые, чтобы взять и затормозить ногу. Чувствую - резануло уже, аяяяяй, ес-сно, напряглась, скособочилась, не дышу, думаю только о том колене, автоматически переношу вес на переднее и как посыпятся искры из глаз! Вот тогда я и поняла, как это бывает. 1 секунда - и ты хромой. А если бы при этом на меня давили сверху - пункт 5 мне бы точно пришел.

Мне суставы разворачивает мануализд. Это да, очень опасно даже и здоровому-то, поэтому я бы на поперечный никому не советовала самостоятельно опускаться. Хотя бы пока они не развернуты хоть немного. Я вижу, как он это делает - всеми десятью пальцами впивается в бедро по окружности и по миллиметру тянет, прощупывая постоянно, чо там происходит внутри. И даже он мне часто причиняет боль. Короче, мне даже думать страшно, как люди не боятся всем этим заниматься в том режиме, о котором тут нам вещали.
Hoda
а в этом смысл какой-то есть? ибо артроз тазобедренного не за горами. чай не шышнацать. а ничем такое не лечится, только протезированием, а после протезирование всю жизнь с бодажком костылять.
elle08
Всякие есть. Есть и такие, которые за ради результата и связки рвут. А есть и которые просто тянут. Никто сзади не подходит и на таз не надавливает. И боль вполне себе терпимая. Просто терпеть её нужно достаточно долго. Минут 10-15 за один подход. Потому и ревут. Она (теренер) меня самого так же тянула. За 3 месяца с 90 градусов растянула до 120-и где-то. Чем моложе, кстати, тем меньше ревут и быстрее растягиваются. Вообще, как бы женский организм к таким растяжкам более расположен.
Hoda
хосподи, что там можно сделать пальцами с бедром?! ты хоть попробуй величину усилия сопоставить, под каким оно работает и чо там можно по миллиметру тянуть :-)))))))) боль там причинить для эффектности - нефиг делать, я тебе эти искры обеспечу вообще почти не прикасаясь. Где ты их находишь, таких спецов :-)
Hoda
На всех этих видео групповых растяжек, когда тренер эффектно давит тебе на спину при растяжке плечевых суставов и на плечи при шпагате, рвутся даже на 70 проц от своего максимума. Просто потому, что человек внезапно напрягся и задержал дыхание, например.
Вы какое-то варварство описываете. Никакой нормальный тренер таким образом не будет тянуть. Если только сам по таким видео не учился. Поперечный шпагат растягивается без участия какого-то дополнительного веса.
Пилюля
и да. лишний вес еще губительней для суставов чем неадекватная физическая нагрузка
GuimpLena
И вообще, жизнь вредная. От неё умирают.
Отец Тук
да. но это не повод жить как попало
GuimpLena
А кто является мерилом, как попало человек живёт или нет? Если ему самому комфортно то, как он живёт, то наверное это и не как попало.
Отец Тук
стоять в очередь на протезирование сустава, мучиться от гипертонии, стать инвалидом и гундеть, что мало платят по инвалидности? ну комфортно так комфортно.
GuimpLena
Ну так то, если гундит. Так это он и без всего вышеперечисленного может. Гундосы - это уже не бзож, это уже и другой оперы.
GuimpLena
Нууууу... хочется мне быть похожий на кота:улыб:гибкой и грациозной. Ясен пень, я не сяду на шпагат, но хоть как-то продвинусь в этом направлении.
sforzando
Спец оч хороший. Ты не представляешь, насколько у меня качество жизни повысилось:улыб:
Отец Тук
Я о продольном. Куча видео из зала с таким вот насильственным растяжением.
Hoda
Шпагат вряд ли повысит качество жизни :улыб: По-моему, гораздо полезнее делать аэробные и силовые треньки.
Диего
Еще полезнее для качества жизни денежки :umnik:
То есть максимально БЗОЖно! :biggrin:
Де_Флопе
Минимальная связь. :улыб: Для здоровья особых денег не нужно.
А без всякой этой вашей бабской блажи можно обойтись! Массажи, пилинги, педикюры, лифтинги, липосакции, ботоксы - это всё не про ЗОЖ.