Де_Флопе
"что низкий уровень общей культуры " - в одном Нью-Йорке симфонических оркестров больше чем по все России.
Ne budu ni kem
Вот только почему-то Нью-Йоркским симфоническим Растропович руководил. А так-то да, мы, конечно же, бескультурные.
McBurns
И где я сказал что мы бескультурные?
Кстати ты не помнишь почему он руководил Нью-Йоркским симфоническим? Или еще был маленьким и не читал как его лишали гражданства?
Ne budu ni kem
И как у тебя опять одно с другим коррелируется?
Блин, и ведь понимаю, что ты имеешь ввиду, но полное отсутствие с твоей стороны желания как-то структурировать свои знания вызывает странные чувства с моей.
Лучше промолчу.
McBurns
Просто ты видишь то, что ты хочешь увидеть и основываясь на этом, пытаешься приписать мне то, что я не говорил. Вот от сюда и все странные мысли :umnik: Возможно:улыб:
Ne budu ni kem
Я пытался найти логику в аргументах. Видимо, это действительно неправильный путь. Я больше не буду.
McBurns
Хочешь вернуться в посту Любы с большой цитатой известного математика?
Ne budu ni kem
Саша, ты читал "Хохот шамана"? Интересно твое мнение.
yxx
Читаю сейчас Михаил Зыгарь "Империя должна умереть". О событиях конца 19-начала 20 в.в. И что-то много параллелей с сегодняшним днём. И никогда не думала, что плохо знаю историю). Аннотация не моя естественно, но очень точная:

" Революции не происходят неожиданно, империи не гибнут ни с того ни с сего. Главный урок, который мы можем вынести из революции 1917 года, – понимание того, почему император и его окружение в обстановке, которая требовала кардинальных внутренних реформ, не только на эти реформы не решились, но, наоборот, всеми силами пытались повернуть развитие страны вспять, усиливая опору на «традиционные ценности», православие и армию.
Глава за главой, через живые истории людей, Михаил Зыгарь показывает, как империя неуклонно движется к катастрофе и почему ничто не может ее спасти.
Главный герой этой книги – российское гражданское общество. Оно зарождается в первые годы ХХ века, развивается на глазах у читателя и на его же глазах исчезает вскоре после 1917 года. Узнавая хронику событий столетней давности, читатель может понять, что происходит сегодня, и попробовать заглянуть в будущее."
нонэйм
Какого рода текст? Художественный, историко-документальный, "типа исторический"?
презумпция
что то я последнее время читаю или по работе или фантастику к чему бы это? :umnik:
Оладух
К перенасыщению реальностью. И "по работе", и "фантастика" не затрагивают по большому счету эмоциональную сферу. Так, поддержание необходимого/желаемого информационного фона, зарядка для интеллекта.
презумпция
вот и что теперь менять? :dnknow:
работу или реальность?? :umnik:
Оладух
А оно тибе надо? Это простая констатация факта. Потребность в шевелении уровня эмоционального фона снизилась настолько, что не требует специальных усилий, как раньше. Иногда даже напротив - требуются усилия по охранению его приемлемости, по причине сенсибилизации. Устал, перегорел, насытился - выбирай трактовку.
Но это необязательно насовсем, если вдруг это так и тебе от этого печально.
презумпция
о, я еще по кулинарии книги читаю :смущ:
и Да! вы меня успокоили :flowers:
презумпция
Историко-документальный, точно, не художественный

"Это именно такое изложение истории, которое лично мне больше всего нравится: безэмоционально-беспартийное, взвешенное, аналитическое – и при этом не скучное. Довольно редкое сочетание."
Борис Акунин

"Странно, что такая книга не была написана раньше. Спокойное, внятное, но при этом крайне увлекательное изложение того, что случилось 100 лет назад. Эту книгу надо читать сегодня, потому что написана она для человека, живущего в 2017 году, и апеллирует к нашим нынешним представлениям о том, как крутятся механизмы власти, как делается история страны и как ее можно потерять".
Фёкла Толстая

"В замечательной работе Михаила Зыгаря очень подробно рассказывается, как Россия катилась к своему краху, какие ошибки и преступления (часто с предпочтением силы уму) делали этот крах неизбежным. Творцам сегодняшней истории хорошо бы почитать, подумать, извлечь урок."
Владимир Войнови
Оладух
Кушайте с маслом. ))

Именно что: "прикладное" чтение по надобности и поверхностное (детективы, фантастика) для "интересов ума", как у той барыни. )))
нонэйм
Ну дай бог. )) А то у меня развилась идиосинкразия на с понтом профессиональное чтиво по разным гуманитарным отраслям, аж кушать не могу.
презумпция
Доктор, а если человеку хочется читать/смотреть только мелодрамы и романы, а для образования ничего не хочется, то что это означает?
презумпция
Там нет понтов. Ты меня удивила))) никогда бы не подумала, что могла произвести на тебя впечатление человека, способного "купиться" на понты. И не умеющего различать такие вещи.
Ну, и продолжу, в таком случае, цитирование, извини:

" Я не историк, а журналист. И эту книгу я писал по всем правилам журналистики: как если бы все герои были живы и я мог взять у них интервью. Примерно так же, как предыдущую мою книгу «Вся кремлевская рать».
К счастью, большинство моих героев рассказали свои истории – они оставили подробные дневники, письма и воспоминания, а также показания на допросах (список источников – в конце книги). К сожалению, многие из них врали (особенно в мемуарах), но большинство врали искренне, не сомневаясь в том, что говорят правду.
Увидеть Россию начала XX века глазами людей того времени – такова моя главная цель. Когда я начал писать книгу, у меня не было готового ответа на вопрос, почему погибла Российская империя. У меня не было теории, которую я хотел бы доказать читателю и ради которой подбирал бы факты. Наоборот, мне потребовалось много труда, чтобы очистить картинку от предубеждений, наслоений, стереотипов, которые оставили за собой десятки профессиональных историков. Уверенных в том, что революции в России были единым и необратимым процессом.
Мои герои ничего про это не знают. Каждый из них живет своей жизнью, даже не подозревая, что спустя много лет его сочтут песчинкой или, наоборот, движущим механизмом в историческом процессе."
Оладух
что то я последнее время читаю или по работе или фантастику к чему бы это? :umnik:
с детства люблю фантастику, и сейчас увлекаюсь, вчера вот дочитал книженцию очередную, сегодня зеваю сижу.
жаль времени на чтение мало, ритм жизни не располагает...
Диего
Что ему (скорее ей) не хватает насыщенности эмоциями в реальной жизни, а слежение за чужими - безопасно и решает проблему. Всё просто же.
нонэйм
Я уверена, что если бы, к примеру, Бзшники написали мемуары или предоставили свои "дневники"/воспоминания/показания на допросах (хи-хи) какому-нибудь журналисту, вздумавшему написать эпопею "БЗ-сдох", то версии гибели были бы весьма различны)) А также фантастичны, фееричны и ошеломительны. И всё это было бы чистой правдой :yes.gif: