Ne budu ni kem
Это не самый простой вопрос для литературы.
Я б присоединилась в этом плане к мнению Пушкина (про прозу, стихи - лирика - это вообще другое..)
А Пушкин сказал (передаю общий смысл), что если ты сел писать прозу - будь добр, позаботься о форме, которая одна только и способна так организовать мысли писателя (неважно - самые глубокие и сложные или же просто даже новую информацию), чтобы читатель их мог более или менее легко воспринять и понять. А это происходит , по мнению Пушкина, только в том случае, если читателю занимательно следить за сюжетом)) То есть, если интересно. А если интересно - то он уже и развлекается, а не трудится)))

Так что занимательность сюжета - великая вещь)) Иначе чтение превращается в чистый труд, а любой труд (нетворческий) - это уже определенное насилие над собой, которое требует напряжения воли и пр., если нет интереса или другого внутреннего стимула... Учебники и монографии, например...
аlgоl
сечёшь :улыб:
* я же не про тебя *
Скорпиоша_777
"Черный город" интересен нефтяникам:улыб: О там как Россия в начале 20 века Россия садилась на нефтяную иглу:улыб:
аlgоl
Но факт в том, что например 90% фильмов смотрят в кинотеатрах ровно потому, что их посмотрело уже полмира. Типичная стадность людей, как на концертах, куда больше хотят потолкаться с двуногими, чем послушать музыку.
А вот с этой мыслью соглашусь, хоть мне и очень тошно от этой тенденции...:хммм:
Thierry
Что мешает смотреть фильмы Альмодовара:улыб: Последние его фильмы показывали в двух-трех кинотеатрах Нск пои пустых залах.
Ne budu ni kem
Ничего не мешает :). Не нравятся мне его фильмы.
Тошно лично мне не от того, что "все кругом деградируют, а я одна в белом пальто" - тошно от того, что сама ведусь время от времени на рекламу и смотрю/читаю то, чего было бы смотреть/читать необязательно.
Ne budu ni kem
главное чтобы люди вообще читали))
а то некоторые кроме Дом-2 ничего не знают) и пишут слово из 5 букв с 7 ошибками
Ne budu ni kem
Что мешает смотреть фильмы Альмодовара:улыб: Последние его фильмы показывали в двух-трех кинотеатрах Нск пои пустых залах.
может то, что фильмы Альмодовара - унылое заумное г...? *предположила*
Скорпиоша_777
Вы как то определитесь:улыб:
- миллионы зрителей восторги - уныло г...
- немногочисленные почитатели, элитарное кино - уныло г...
Ne budu ni kem
а Альмодовар - элитарное кино? это вы сами решили или в газете прочитали?))
Скорпиоша_777
Скажем так - Альмодовар затрагивает в своих фильмах такие вопросы, которые многие предпочитают не замечать или относятся к ним очень отрицательно. Его фильмы я стараюсь не пропускать и поэтому могу судить о них сам, не читая газет:улыб:
И вы лучше их не читайте:улыб:
Ne budu ni kem
я видела 4 фильма Альмодовара, и знаете, Вы правы. Я об этих вопросах не задумываюсь, по той простой причине, что я даже не понимаю, что он хочет сказать в своих фильмах) На мой субъективный взгляд это белая горячка во всей красе. Но, возможно, мое развитие пока не позволяет мне оценить его фильмы)))
Скорпиоша_777
Вы разбираетесь в белой горячке???
Каких только специалистов не встретишь:улыб: Или вы как пациент?
Ne budu ni kem
Очень часто заумное киношное искусство, собирающее пустые залы, можно описать, как страдания с жиру бесящихся, пресытившихся людей. Уж там и глубина, и ширина, и высота порока морально опустившихся людей. Как говорится, не было у нас болезни - да мы её придумали.

Или не говорится. :dnknow: Теперь будет. :biggrin:

Всегда есть настоящее и ложное. Настоящее - это поиск смысла жизни, собственный выбор, противостояние добра и зла. Те вещи, которые мучают очень многих людей на протяжении веков, а не только избранных альмодоваров...
*слез с трибуны*
аlgоl
Веллера-то вы напрасно сейчас помазали... Я помню, как совершенно случайно открыла его для себя на либре... Тоже уж лет 15 тому, а то и... Он в то время был совершенно не трендовый, никто его близко не видел ни на каких ток-шоу, это уж потооооом... Еч, кстати, тоже узнал о Веллере от меня, сейчас вон почитывает, ишь ты... втянулся : )
Так вот, к чему я это всё... Начинайте сразу с его "Всё о жизни", это концептуально, как минимум... "Карьера в никуда" лёгонько, очень забавно и почти всё так и есть : )) И вообще он практически весь ровен по уровню, без явных провалов. Одно у него только мерзкое и недостойное произведение - Самовар. Вот его не читайте. Впрочем, я уже где-то на форуме об этом писала...
Ундинa
Если этот тот Веллер, который сейчас в оппозиции высерами занимается - увольте. :dnknow:
Ундинa
Одно только немного напрягает , что после постоянных передач Веллера на Эхо, читаешь сейчас его книги и слышишь его ехидный голос:улыб:
кот ф пальто
Лично я бы взял четыре ящека водки, но об этом - никому. :secret:
аlgоl
Да он самый, он самый... чем огорчает, конечно... Но те его вещи, которые вне политики, от этого не теряют.
Хотя я вас, в общем-то, понимаю в этом переносе отношения от автора на произведения... но т. не м. Правда, неизвестно, как бы я заговорила, узнай Веллера сначала с этой его стороны : ) но я-то тогда судила о нем исключительно без известной теперь широкому кругу подоплеки : )
Ундинa
У меня вопрос родился, топик этот навёл...
А зачем вы читаете?
Что и почему прояснили, зачем?
Ne budu ni kem
Что поделать? Теперь терпите.
Ундинa
Извините, но я считаю бесперспективным учиться чему-то у человека, который не может разобраться с исторической перспективой собственной страны.
История потрясений поляризует людей, как там пел вышепомятый БГ, в огне куется железо, а руда типа отсекается, или что-то типа того.
Sobolev
Какой еще топик вы завели?
аlgоl
При чем здесь учиться? Разве просто расширять границы собственного я и получать от этого удовольствие не достаточно?