Ne budu ni kem
Читаю "Тайные виды на гору Фудзи" Пелевина. Чувствую что разберут эту книгу на цитаты:улыб:
Диего
Это действительно в каком-то смысле феномен - "зачем она так нужна им?")) Они ведь её даже на какой-то момент приобрели - в 1917-м...
Ne budu ni kem
Прочитал сборник рассказов Наринэ Абгарян "Дальше жить". Про почти неизвестную нам войну в Карабахе и что это война сделала с городом Берд, ставшим известным из её книги "Манюня", и его жителями.
Ne budu ni kem
Теперь понятно, Саша, почему ты так бодр и моложав)) И дело вовсе не в прорубях и пробежках))
"Если вы читаете, вы будете жить дольше и выглядеть моложе. А также лучше зарабатывать и дольше сохранять трудоспособность. Это взято из исследований Юнеско и подтверждено фондом Карнеги. Доход читающих в среднем на 27% выше нечитающих, живут они на 4,2 года дольше и остаются в строю на 5,9 лет дольше. Чтобы прожить дольше, необходимо читать 20-40 книг в год. Ученые обосновывают такой феномен в частности тем, что чтение поддерживает деятельность ЦНС в тонусе, это влияет на деятельность органов внутренней секреции. Так как при проживании в воображении различных ситуаций активизируется деятельность всего организма в целом почти так же, как если бы это случилось в реальности. " (С)
При просмотре фильмов, кстати, это тоже происходит, но в гораздо меньшей степени.
Так что миф про сокрушённые диваны, по-видимому, не совсем миф и даже, возможно, и совсем не миф)))
ShockingRuby
Дмитрий Данилов, "Горизонтальное положение"
Вы такого точно не читали. Ну, с большой долей вероятности. А что делать.
elacoly
На диване читать не получается - быстро засыпаю. В основном в транспорте - пока до академа доеду утром доеду и вечером обратно. Ну а про мечты (соседний топик), так Гжендович (сейчас читаю третью его книгу из серии "Владыка ледяного сада") хорошо показал,, куда могут завести мечты милых интеллигентных гуманитариев.
Ne budu ni kem
Прочла не отрываясь за пару дней, последствия пельменной вечеринки обернулись для меня неожиданными ограничениями - появилось время для чтения ))
Виктору Олеговичу респект - он реально постиг дзен
Тут и осознание бесперспективности устройства современного общества суть которого иммитация= путь в никуда и вполне работающая древняя жкастанедовская магия и и четыре великие истины буддизма, постигнутые гаутамой в 4-х дьхянах и осознавание, что лифта к 8 ступени просветлению=самадхи нету - все предыдущие ступеньки надо прошагать своими ногами

читайте все, особенно девочки)
nfnecz
Почему "особенно девочки" ? Или так взволновала судьба главной героини?
P.s. Теперь обращаю внимание на ногти
Ne budu ni kem
потому что из девочек рождаются Вселенные )) им от природы дано свойство рождать реальность, творить жизнь
а вы так - появились растворились - радуйтесь, что на миг всплыли из небытия
и знайте свое истинное место ))
nfnecz
Ыыыы. Точка Большого взрыва будет рассказывать Творцу, что его функция в создании Вселенной вообще утилитарная.
McBurns
Читай Пелевина:улыб: - поймешь больше про Большой взрыв:улыб: . Хотя сейчас читаю Перумова (цикл "Гибель богов 2") и у него совершенно другое объяснение данного процесса.
nfnecz
а что именно читать-то?... у Виктора Олеговича? (Пелевина?)...
или всё подряд? и тогда дзен догонит совковой лопатой по башке... и так 8 раз до просветления...
McBurns
мне позиция ПВО больше отзывается ))
видимо генетика ))

В переводе Сефер Йецира с первоисточников я даже поучаствовала в качестве углубления языковых навыков ))
Кью
Было время, меня пелевинские книжки прямо вставляли. А потом пара-тройка книг каких-то отбили желание читать его произведения. Давно уже не рисковал что-то новое его читать.
Кью
самую последнюю "Тайные виды на гору Фудзи" только вышла в сентябре 2018

я его тоже бросила читать на каком-то этапе - ощущение что стал повторятся
но Фудзи - реально ВЕЩЬ
McBurns
вот и меня Пелевин не вштырил...

сорри за вульгаризм...
McBurns
А я Экзюпери перечитывал недавно и меня снова вставило.
Upjohn
Что было сначала? Вставило или Антуан де Сент-Экзюпери?
Кью
...интересно, был бы у себя на родине также популярен какой-нибудь японец, неистово эякулирующий изящными словесами на аутентичную глубинно-провинциальную расейскую кондовость со всей её христиано-языческой эклектикой?:улыб:
yxx
Мне, Лёш, тоже не очень... я так заковыристо критикнуть, как ты, не могу, но право слово - есть в Пелевине что-то отворачивающее... какое-то неизбывное его желание потрясать основы и недосягаемо педифелировать на возвышении предо читателем, который ниц. но я ещё не дочитала. Может, проймёт.
elacoly
Да давно он не сотрясает основы. Это в ранних рассказах и романах его было, а сейчас все про нашу действительность. Правда не так пророчески как у Сорокина.
Ne budu ni kem
Взялся за новый роман А. Иванова "Пищеблок" Про советских пионеров в год Олимпиады 80
elacoly
я Пелевину все простила за Нику :улыб:
вообще, я бы даже не взялась анализировать по настоящему мужскую прозу - всЁ и все либо совсем без кожи, либо за семью печатями..
лишь Ремарк - дамский угодник на все времена
Fиалка
Вот про Ремарка не надо - это моё романтическое детство и я могу серьёзно завестись про это))))
Экзистенциаьный романтизм Ремарка, основанный на чисто немецкой, трогательно-рефлексивной романтической традиции, но усвоивший при этом лаконичность и сдержанную мужественность (к сожалению, часто вкупе с алкоголизмом) джеклондоновских "реальных пацанов" ("Три товарища" и "Сердца трех" мне кажется неслучайным совпадением) оказался таким привлекательным для восприятия и восхищения, что несколько поколений пацанов выросло, внутренне подражая "трём товарищам" и прочим ремарковским "настоящим мужчинам", а несколько поколений девиц подсознательно искало именно такой идеал мужчин (и чтоб непременно пить рюмками кальвадос и курить голуаз или лоран, зелёные..) для "чумачетшей" любви...

Вот даже жаль, что современная литература перестала производить идеальных героев и героинь, в которых бы хотелось влюбляться и искать таких же...
Даже драйзеровский романтический "финансист" был привлекательнее современных пелевинско-сорокинских извращенцев...
elacoly
Не обижай Сорокина и Пелевина. Чем плох главный герой сорокинского романа "Манарага" ? Как прекрасно готовит он на гриле :улыб:
Плюс знание русской классики :book:
Ne budu ni kem
Не читала)))
Меня поработили современные французские романы) Я их читаю один за другим и всё надеюсь найти хоть какой-то, о котором смогу сказать: вот мастер, достойный своего предшественника, например, Пруста... Но всё пока мимо. Даже Уэльбек, которого люблю, что-то ушёл в раздраженную социалку по типу Пелевинской Метели, хоть и не так символично.
Хотя, неплохая беллетристика имеется.
elacoly
" современные французские романы) " - Марк Леви, Анна Гавальда, Бегдебер. Или это уже французы не читают?
Ne budu ni kem
так то они оба просто говорят современному обществу - взгляни на себя, остановись, задумайся - камо грядеши
"и неча на зеркало пенять"

"готовит на гриле + знание русской классики" :безум:
как же обесценилось всё то, о чем эта самая классика 2 века писала кровью
elacoly
хе-хе. вот! под впечатлением, когда случилась возможность, купил этот голуаз , неоднократно упоминаемый в прозе. ещё традиционный, без фильтра. неплохие, характерный аромат, но не моё. я кэмэл любил, пока был настоящий (кэмэл)...
nfnecz
"классика 2 века писала кровью" - чьей?
Впрочем у Пелевина крови хватает - аж целый вампирский цикл :phil:
Ne budu ni kem
борщи и шубы сделали свой дело :dnknow:
elacoly
несколько поколений пацанов выросло, внутренне подражая "трём товарищам"
ой. честно , хочу Вам верить..
для меня мужская проза это ПДД по мужской психологии, я не могу их любить.
nfnecz
ну сами то они куда зашли? так же в тренде. Прилепин не в тренде потребительства. и то , думаю, не в результате творческого полета мыслей. бывшая профессия закрепилась в личности.
Fиалка
ааааааааа. сама себя обманула :улыб: я люблю (прям это слово) авторов фанфиков. за мужскую вербализацию чувственности, уровень которой в разы выше женской, как оказалось
Fиалка
"Прилепин не в тренде потребительства" - то то замполитом во МХАТ устроился.
Fиалка
Вообщета я не подписывалась за все ихнее творчество ))
Если вернуться к началу - мне понравиась последняя пелевинская вещь - Тайные виды на гору Фудзи
чем бз всегда вставляет - это способностью любой ппостой вопрос увести от сути в такие дебри, что и за часовню 14 века приходится быть в ответе - нереальная способность к обобщениям на ровном месте :безум:
Ne budu ni kem
думаю, его использовали. а так то в душе мы все генералы. пусть порулит.
Лавров сколько при власти, не продался.. Чурикова. Все же видели награждение в кремле:улыб:
ShockingRuby
Господа ,вы вот кого почитайте! Это же гений русской словесности как минимум в план креативности сюжетов!!! :biggrin:
Петрушечный_нарк
Читаю сейчас "Злые обезьяны" Мэтт Рафф. О борьбе со злом, когда на суд и полицию надежд нет. Про добро с пистолетом.
Ne budu ni kem
Что такое семейная память? Как сохранить воспоминания о том, где родились бабушки и дедушки, чем они жили. Книга Марии Степановой о 4 поколениях одной семьи. Фотографии, письма, открытки - все что остается в домашних архивах. Очень советую прочесть
Ne budu ni kem
завидно когда так. мои родители покинули родных молодыми в поисках урана для Родины.
ни фото ни писем. Да и когда бал молодым не задумывался откуда я. А когда задумался, все уже умерли...
Только смутные воспоминания...
aglow
Спасибо за правильную мысль.
ShockingRuby
Хотела спросить, какую книжку сейчас читаете?
понравилась
ShockingRuby
Ещё читаю, очень нравится. Похоже на книги Данелия, но у того мемуары, а здесь рассказы "из жизни".
ShockingRuby
Вот читаю сейчас новую книгу Веллера "Мое дело" и при чтение постоянно слышу его голос, будто бы он все это произносит со своими характерными интонациями.
Ne budu ni kem
Веллер, конечно, молодец, но создаётся сильнейшее впечатление, что героически превозмогая все чудовищные советско-постсоветские лишения, он несколько подвинулся крышей. Что, впрочем, только придаёт ему бездну комического шарма))))
Ne budu ni kem
Вот то то же. Надеюсь, вы помните, как именно я открыла для вас никому не известного тогда и не засвеченного ни на каких ток-шоу Веллера. Лет... 10-15 уж как тому назад. Он и тогда уже был буйный, судя по самовару... но тогда еще не настолько явно, как сейчас.
А вот не я тогда, так и сидели бы без его голоса в своей голове.
Ne budu ni kem
Тут на караоке зовут, а я совсем недавно прочитал про две компании, которые очень любили караоке. Особенно те, что помоложе. Целые представления на берегу песчаного пляж устраивали исполняя хиты 60-70 годов.. Вот только все грустно закончилось когда случайно пути этих компаний пересеклись. Хотя у Рю Мураками всегда все грустно заканчивается (Рю Мураками "Хиты эпохи Сёва")
Ne budu ni kem
Водолазкин "Брисбен" . Про Россию, Украину, Питер, музыку и про то, что нас всех ждет впереди
Показать спойлер
болезни и смерть
Показать спойлер
. И то что слово боль на украинском мужского рода, а путь - женского. Советую всем прочесть.