ShockingRuby
По нынешним временам книги Гросмана снова под запретом.
Читаю новый сборник Наринэ Абгарян "Молчание цвета"
Ech_Aleks
не уверен что 86,6% сейчас что-то читает, по-моему всё больше смотрят и слушают
ShockingRuby
Я то вообще к 0.01% отношусь
Ech_Aleks
судя по всему, я тоже
Alippa
И я. Чет нас много уже для такого ничтожного прОцента
Пепnи
И я читаю, ещё как, я тут трилогию Лю Цы Синя проработала (по-другому просто не скажешь), а тут смотри-ка, прям Еч с Алиппой два книгочея на всю округу.
ShockingRuby
Трилогия у Лю Цы Синя отличная вышла! И фантастика и небольшой экскурс во времена культурной революции. И написана в русле современных преставлений о строение вселенной
Показать спойлер
0.01 % - это не про читающих
Показать спойлер
stich
Книгочеев много, на книжных ярмарках не протолкнуться.
stich
И я читаю, ещё как, я тут трилогию Лю Цы Синя проработала (по-другому просто не скажешь), а тут смотри-ка, прям Еч с Алиппой два книгочея на всю округу.
я уже давно не книгочей, я книгослушатель, даже пришлось освоить перевод текста в речь))
Ech_Aleks
Да, в первую очередь хороша тем, что сильно отличается от привычной нам НФ, у меня чуть мозг не сломался на складывании-раскладывании мерности пространства, это надо же как-то внутри себя уложить, чтобы впиливать устройство описанной вселенной. Ну и китайская ментальность, все эти отвернувшиеся, это что-то с чем-то.
И читать тяжело, и бросить невозможно, я себя героем почувствовала, захлопнув последнюю страницу эпопеи: Война и мир - просто детский лепет в сравнении.
Пепnи
А вот на книжных ярмарках разный люд. Сейчас же мода на домашнюю библиотеку, как раз в Москве в полный рост, тут у нас не очень. Точнее, у академовских мусорных библиотек хватает, наполненных советским ещё наследием, у кого рука не поднялась выкинуть в своё время.
Вот есть знакомые в Москве, кто реально озабочен качественным наполнением свежекупленных белых шкафоф. В частности, ЖЗЛ собирают (меня теребили по этому поводу, поэтому запомнила).
Alippa
Так и не смогла к аудиокнигам приноровиться, или засыпаю, или выносит мысль куда-то в сторону, на своё.
Хотя любила же радиоспектакли в юности, прям ночами не спала, дожидаясь выпуска чего-нибудь интересного, и слушала взахлёб. Правда, в спектаклях не один бубнильщик-чтец был, а вс-таки по ролям постановка, может, в этом всё дело.
stich
чтец важен, я отобрал себя группу и стараюсь качать с рутрекера только в их исполнении. Кстати про библиотеки, я тут хотел проредить свою, её ещё отец начал собирать и особого мусора не нашел, хотя, вот как раз ЖЗЛ, я бы от нес к мусору))) но у меня ЖЗЛ не много, не больше полусотни томов. А вот что я выкинул, так серию "пламенные революционеры")))
stich
Насчет разного люда - не то слово, я там встречала Жириновского, Эрнста и даже Вячеслава Зайцева, который физически сильно плох и появление которого на книжной тусовке труднообъяснимо.
Alippa
А почему ЖЗЛ к мусору? У родственников было две полки в серванте её. Я пробовала в подростковом возрасте почитать парочку (не помню кого) - не смогла. Я тогда документальную литературу плохо воспринимала, она мне казалась чем-то зубодробительным из серии "надо", как школьное чтиво обязательное.
А вокруг ведь столько вкусного из серии "хочется".
Сейчас, конечно, понимая, что там повестки тех времён больше, чем реальной человеческой биографии, читать не возьмёшься. Разве что полистать из интереса кой-кого. Маяковского, например.
Но как памятник эпохи это имеет право быть.
Пепnи
Ну, потусоваться - это тоже повод. Качественная тусня сейчас востребована, я бы тоже сходила, например.
Вот прям поставлю себе в планы следующего посещения столицы.
Где самая активная?
stich
А почему ЖЗЛ к мусору? У родственников было две полки в серванте её.
те что совеЦкого разлива - устарели, там много вранья и умолчаний, по-моему нет смысла их читать, хотя там есть и не плохие авторы, я не стал пока выкидывать, пусть стоЯт, я сейчас твердые книги редко покупаю, предпочитаю цифровые
stich
Да они все более-менее равнозначные. Обычно в июне и сентябре на Красной площади или ВДНХ, нон-фикш недавняя была в Гостином дворе на Ильинке.
stich
И читать тяжело, и бросить невозможно, я себя героем почувствовала, захлопнув последнюю страницу эпопеи:
Я, таки, на втором томе сломался и бросил (
ShockingRuby
Я просто вне себя от ярости - это первый раз в жизни, когда меня просто вывел из себя финал книги!!!
Борис Акунин, что же ты сделал с читателями своего "Трезориума"?!
Просто плюнул в глас, по-другому не скажешь.
Ну, ладно, когда финал, не такой, как ты хотел. Пусть даже грустный. Пусть недосказанный. Но когда тебе в генеральном сюжете за пять минут до конца кидают интригу и надежду, а потом это всё оказывается пшиком - ну, такого я ещё не встречала, вообще никогда, ни у кого!!!
А ведь хорошая, хорошая, прекрасная вещь, лучше предыдущих трёх в миллион раз, прям старый добрый вкусный Акунин - и такое вот безобразие в оконцовке.
ShockingRuby
Что-то после месячника прослушивания Гроссмана меня зашвырнуло на Солженицына. "В круге первом" оказался вполне съедобным, но сильно слабее Шаламова
ShockingRuby
Послушай "Раковый корпус"
Alippa
Слушайте.. ну Солженицын плохой же писатель, ну как он так оказался съедобным..
ShockingRuby
У каждого свои фломастеры. "В круге первом", "Раковый корпус" и даже "Один день Ивана Денисовича" хорошая проза. Как и его "крохотки" . Понятно что "Архипелаг" и цикл "Красное колесо" (вряд ли кто то читал все романы этого цикла) - это публицистика.
Ech_Aleks
Послушай "Раковый корпус"
про болячки и больнички я не люблю, а "Денисыча" с "Архипелагом"послушаю, "Колесо" я немного читал по диагонали - не зашло...
ShockingRuby
Кому хочется читать выдержки старых газет:улыб: Именно они составляют значительную часть Красного колеса. А "Архипелаг" - публицистика и пересказ тех цифр, что ему были доступны .
вечер
Слушайте.. ну Солженицын плохой же писатель, ну как он так оказался съедобным..
на мой невзыскательный вкус - нормальный, мне главное, чтобы был хороший биллетрист тогда внимание не рассеивается, а заумь я слушать не люблю, кафок и джойсов глазками читать надоть(((
Alippa
Я уже проходила подобный текст, но в этот раз набор слов отличается. Результаты
Пепnи
Если вы еще не в курсе, как утрафить амбивильному синдетикону, тогда мы идем к вам. )))
ShockingRuby
лукавый тест, на самом деле в языке огромное количество слов с которыми человек не пересекается и это не делает его менее культурным. С другой стороны охранник за 15 лет разгадывания кроссвордов может победить в этом тесте всех)))
ShockingRuby
Это мои результаты анализов. Ой, можно я буду даже охранником, только не в дозоре - насесте для парвеню, хорошо отзубривших винные этикетки. Как-то начинаю понимать Виталика, который, сидя за благочинным столом папиных обкомовских знакомых все время хотел с брызгами разорвать курицу, чтоб каждое значительное лицо оросить)))))))))
Alippa
Ну как же. Подходит ко мне нынче ходебщик и предлагает купить шандал. А я думаю, что это за апофения случилась? И как бы мне извернуться, что не потрафить, вдруг он форменный жулябия? И продаст мне шандал, а окажется вовсе отопок:смущ: :biggrin:
Alippa
на мелочи сломалась
Сифон
Вы считаете, что охранники вилку с ножом только в телевизоре видели? :безум:
zyrbagan
Ога... и лингам там же :)))

Я раз 5 прошла... 110000-112000... Типа выше среднего? Не считаю себя таким уж прям эрудитом.
Крыска
Передадим лингам в вакуф :agree: :biggrin: так себе обелус для вакуфа, но что нашли, не оттертрал же с плангердом передавать. Такой вот мондегрин... главное, что не чехвал. Все равное лингам в октруа не сгодится
zyrbagan
Я как раз не поражена этой хворью. Меня не то чтобы бесит прононс недофрейлин
Крыска
по мне это не эрудиция, а совсем элементарная начитанность. ну что за вопросы: шлафрок и шандал... были бы слова из современной тусовочки, я бы мне кажется половины не набрала.
Сифон
Хочешь бухнуть за гаражами? :drinks:
Сифон
лихо вы пригвоздили) люди, конечно раздражают. особенно, когда не нравятся. а уж что пишут дело десятое, бесят потому что не нравятся. лучше б им сразу сдохнуть, да? меня кстати тоже такие мысли посещают. стыжусь их.
вот реально, что плохого в обсуждении вина?

*зашла посмотреть что читают)
GuimpLena
Незабвенное.
Классный Днепр при клёвой погоде, когда, кочевряжась и выпендриваясь пилит сквозь леса и горы клёвые волны свои. Вылупишь зенки, откроешь варюжку с катушек редкая птица дочешит до середины, а если дочешит, так гикнется, что копыта отбросит (с)
lexus
так и знала, что поведетесь на вброс дешманский )))
GuimpLena
ну почему дешманский
может сифон знает много про виноделие, тогда понятно ее негодование
поправит дилетантов
lexus
про все сифон знает )))
Сифон
Погодь. Есть ещё вариант в гараже у Соболева, под лекцию!
GuimpLena
Может и знает) потому что для сброса эмоций - так себе способ
Ech_Aleks
Еч, дружище, я тыщу лет не читал фантастику, а есть какя-нибудь приличная эсеистика о 00-х, - 10-х, ну, навроде той, что стерлинг писал о 90-х, не?
ShockingRuby
Сейчас мало кто читает эссе. Это все же был жанр толстых литературных журналов. А сейчас - где они :dnknow:
Посмотри "Рассказы о диковинках" Фигль-Мигль и последние книги Лимонова особенно "Старик путешествует".