Антитеза Запойности
3468
39
Умеренность. Обладаете ли вы таким качеством и как вы его себе заполучили. Отрастили ли по собственному желанию, врожденнное ли оно у вас.
У меня его нету вообще. Ну, как пример - если есть вкусное пирожное, и я его хочу, то съем целиокм и сразу, без умеренных отрезов по 1/3 порции в длительном промежутке времени. Я потому что гражданка запойная, если я что полюблю, то у полюбленного просто нету шансов: или потребляться без всписков всяких, либо ждать, пока я его разлюблю и оно мне тогда нафиг не надо, и прям раздражает.
Но это же неправильно, наверное.. Надо работать над собой. Как в покровских воротах олег меньшиков поучал анну адамовну, противоречивую всю такую и внезапную «.. тогда перед вами откроется истна – воздержание, воздержание, воздержание!», или как-то так там было.

Вот вы мне расскажите, как вы с умеренностью. И возможно ли ей научиться.
Шелест
у нас плохо с запойностью. и дело вот в чем... я помню давно учили меня отец мой и мать: лечить так лечить, любить так любить, гулять так гулять... в общем никаких полумер.
Шелест
Если вы, маэстры, молчите - не молчите. Мне, может, срочно надо.
Шелест
Возможно )) частенько полюбленные от такого напора начинают эвакуироваться в спешке. Мысль об этом могла бы отрезвлять и придавать умеренности. А?
Шелест
А как у тебя обстоят дела с умеренностью в спешке?)
Шелест
У меня плохо с умеренностью. И я с этим не борюсь.
Шелест
Вам оно надо? Вот как только становится НАДО, так и учеба впрок. А до этого можно долго себя и других обманывать и мучить. Хотя... говорят, и зайца можно научить курить.
И - я НЕ обладаю умеренностью. Мне надо все и сразу. Если надо ждать, то пусть катится к черту. Мне проще отказаться.
И да - я знаю: наше мнение очень важно для вас :yes.gif: :biggrin:
Шелест
По духу - запойный, да еще какой! Но с годами нуачился регулировать таки. Получается))
Шелест
останавливаюсь, когда надоедает... надоедает редко :спок:
GuimpLena
ну ясно. ))) нету путя от вас))))
Шелест
ну так... я бы с радостью. но ничем не помогу
ShockingRuby
не будет она меня отрезвлять. Возможно, у вас сложился какой-то превратный образ африканских страстей, рвущих и мечущих. Нет, зачем? )) Я ж не буйная, наоборот. Поэтому, если напуганно побегут.. Зачем мне рыбья кровь?
Шелест
Это еще никто не знает какого уровня достигла моя "запойность"! :biggrin:
Я в запой полюбила снег!
lamia
Конечно, надо. если б было не надо, я б не спрашивала. И - да, мне важно мнение, ну - интересно, по крайней мере.
Шелест
А если серьезно... в помощь простые вещи приходят... Если это еда, то...
Я как-то незаметно для себя научилась ограничивать себя в еде...
Мне просто скучно кушать одной или я элементарно не успеваю покушать потому, что
долго спала или у меня на обед назначена встреча или дело. Вечером пока то да се...
Но ограничиваться в общении с приятными для себя людьми, невозможно отказать себе в этом и при этом никто не может пожаловаться на меня)))... Вас много, а я одна и поговорить о том или сем интересно)))
Шелест
Я тоже запойная.. смирно-запойная в межчеловеческих отношениях - буду бояться оказаться навязчивой , держать внешнюю дистантность и отчаянно ждать очередного сеанса связи по инициативе, естественно предмета моей запойности, ничем не выдавая внутри бушующего улкана..
В отношении апельсин и шампанского - так там мне не страшно досадить повышенным вниманием любимому продукту , если того или другого по ведру: съем и надкусаю или выпью и отопью много - это до беспамятства.. книги тоже пострадали - если произошла страсть - все остальное рискует залечь каменюгой, пока мы с книжкой не оторвёмся друг от дружки, усталые, но счастливые..)
Шелест
темперамент + сила воли или ее отсутствие. темперамент не изменишь, тут уж что родилось. а вот силу воли можно вполне себе выработать. я вот могу чем-то сильно увлечься, ну к примеру книгу интересную читаешь и сил нет оторваться, а утром рано вставать. раньше я себе потакала в этом а сейчас могу легко отложить и потом дочитать. с годами те или иные навыки вырабатываются сами, мне кажется.
Шелест
Если вы, маэстры, молчите - не молчите. Мне, может, срочно надо.
Если у вас запойность - психологически, это означает страх потерять имеющееся. Когда откусить хочется всего одну трёть, но фобия внутри заставляет загрызть пироженку целиком.
Купите ящик пирожных и толстую цепь на холодильник. Начните бороться со страхами!..
Показать спойлер
:rofl:
Показать спойлер
аlgоl
да я цепь перегрызу за пироженку... :biggrin:
Ойка
вот типа того. Только я себе как потакала, так и продолжаю. Фиг с ним, что рано вставать, буду читать, пока глаза не потрескаются. И главное, изменений с возрастом ноль! *звучит песня вячеслава добрынина "Ну почему меня не лечит время" (Или он добронравов?)
аlgоl
А когда покупаю 25ю пару сапог, то я боюсь, что 24 предыдущих у меня украдут, чтоле? Что ж мне теперь, все обувные магазины тоже цепью обмотать, или уж подорвать для верности?
Мне кажется, вы какой-то ненастоящий психолог.
Шелест
вот кросики мне надо
  • и не то чтобы надо, но модно же

Шелест
... Но это же неправильно, наверное.. Надо работать над собой. Как в покровских воротах олег меньшиков поучал анну адамовну, противоречивую всю такую и внезапную «.. тогда перед вами откроется истна – воздержание, воздержание, воздержание!», ...
Чем больше себя воздерживаешь тем больше хочется.
Умеренность видимо познаётся в сравнении - пироженку слопала и уже казнишь себя - а ведь кто то может и тортик хряпнуть без всякого зазрения...
Работать над собой - здорово, а вот мучить угрызениями - это из другой песни.
Фраза - ".... Ну это же неправильно, наверное..." - сама за Вас говорит )
Думаю, что дальше мою мысль развивать не стоит - и так все понятно ) - надо есть целиком и не фиг ....
Шелест
А когда покупаю 25ю пару сапог, то я боюсь, что 24 предыдущих у меня украдут, чтоле?
А почему нет? Почему бы и не бояться?
Шелест
Ты когда-нибудь видела собаку с колбасой на шее? ©
Научиться умеренности нельзя. Это либо есть, либо нет его напрочь. Можно только смириться с дозированностью действий по необходимости. Ненадолго.
doka
))) да... Типа дилема...
Жить в радости и гармонии с собой или давить и душить порывы)))
аlgоl
потому что глупо такого бояться.
doka
вот я так и знала, что бесполезно. Пойду за 26 парой весело и радостно)))))
Шелест
Я запойная. Иногда пытаюсь бороться, чаще всего безуспешно. А вообще, как говорила одна знакомая старушка: "Натерписси ишо"))
Шелест
Я со стороны выгляжу очень умеренной. Но я никак не растила, всегда такой была.
Таша
А изнутри?
Upjohn
Я бы не назвала это умеренностью. Например, в нашем детстве конфеты были редко, потому что купить их было трудно. Когда они в доме заводились, мама давала нам по две-три штучки, допустим, раз в день. Брат и сестра съедали их сразу, мне хватало одной, остальные я складывала в коробочку "на потом". обычно это "потом" заканчивалось тем, что я их отдавала или их подъедал тайком брат. Но я не ела всё не потому, что такая экономная, а потому что мне больше не хотелось. ))
Шелест
обладаю и страдаю. сломал бы уже кто нибудь "сапожок" вечно держащий меня в ...вообщем расслабляться я не умею, вечно начеку :хммм:
Шелест
А в чем тогда проблема? Зачем искать умеренности?
Таша
:biggrin: Такая же картинка маслом у нас с сестрой была ))) Я любила конфеты до одури, особенно шоколадные, меня аж трясло )))
Естественно, поздравительный кулёк улетал во мгновение ока.
Потом я позорно клянчила у младшей сестры по конфетке её подарок, она, добрая душа, выдавала мне по одной-две, а сама практически не ела эти конфеты...уж не знаю, почему..
Тигирька
Моя, подозреваю, всё детство думала, что я такой вот хозяйственный Матроскин. ))
Шелест
Лучше сорок раз по разу, чем однажды сорок раз. Я не люблю всякие запойственности, они чреваты быстрым охлаждением.
ShockingRuby
Вы чего такая буквальная?)))

Затем, чтоб не идти на поводу желаний.
Тигирька
Может, она откладывала на потом как самое лучшее)) я вот долго думала, что надо сначала переделать все обязательное неинтересное:съесть невкусное/сделать уроки/выполнить уборку. А уж потом: есть конфеты/ читать книжки/идти к подружке.

Поэтому я сразу свой кулек не распатронивала, как вот, например, моя младшая сестра, которая и свои конфеты сразу съест, и мои еще клянчит!!!! Зато она мне свои яблоки отдавала..
Шелест
Так судя по всему у вас, долгорастягивающих удовольствие, не антитеза запойности, а наоборот, самая что ни на есть теза! Запойные, оне же по чуть-чуть но до-о-о-о-олгонько. Чтобы пребывать в состоянии нужном продолжительное время.