Продолжаю самокопание.
Выпрыгивают из головы разные слова и словосочетания, хочу собрать их в кучку. Вдруг кому еще надо.
Помните, говорили о движущей силе? Мне показалось тогда, что это любовь к самому себе. И начала растекаться в этом направлении. Любовь к себе - это отсутствие измены самому себе. Когда жизнь, поступки, выбранное направление не противоречат твоим внутренним течениям. И все логично увязывается в одну хитросплетенную нить, не вызывая внутреннего дискомфорта. Даже ошибки, которые я гордо именую опытом, и они как часть пути, получаются верными, единственно возможными в тех ситуациях. Ступеньки, которые тоже мои, как и все прошлое, прожитое, пережитое.
Так к чему все это. Человек ищет где лучше. Обрекая себя принимать то, что душа отторгает, он изменяет сам себе. Конечно, можно возразить, что иной раз нужно принять и нелюбимую работу, и докучливых соседей... Нет, не могу согласиться. Мне кажется, иногда нужно разрубать гордиев узел и складывать ниточки-веревочки заново. Может, пазл неверно сложен, оттого и уродлив. А все запчасти на месте, но хаотично раскиданные по столу.
За измену себе самому мы наказываем сами себя, нас наказывают. И эти наказания как маячки: что-то не то. Как бы больно ни было в процессе собирания пазла, процесс нужно продолжать. Боль уйдет, удовлетворение наступит и прочувствуется. Получается, сейчас я кропотливо собираю пазл, прислушиваясь к каждому звоночку внутри себя, и мне это нравится. Нравится и жизненный блиц, и неторопливость, и, черт возьми, даже собственная сила воли. Мне нравится то, что получается в результате.

Друзья, что нам мешает пересобрать самих себя в тот или иной период жизни?
Marrrka
Нам ничего не мешает... Беру себя за горло и делаю.
(Единственно, что я не могу заставить себя похудеть. Но только потому, что это - жизненно не необходимо.)

Но Вы лично не можете себя считать свободной и любить себя беззаветно. У Вас - детки. И вот РАДИ них надо иногда себя даже ломать. А потому что Вы - мать.
Тигирька
Спасибо, Тигирька. Мои изменения, как показали выходные, детям только в плюс. Они же у бабушки, пока мама тут оборону держит и пазл пересобирает. Пусть они лучше не принимают в этом участия.
Marrrka
Возможно, поступили бы ещё БОЛЕЕ конкретные рекомендации от нас, убеленных годами членов БЗ, напиши Вы более подробно о Ваших паззлах ))))))
Marrrka
Мы все роботы, живем по программе и плывем по течению. Свободная воля - вымысел.
Тигирька
Спасибо, Тигирька, но подробностей, боюсь, я хочу избежать. Мне интересен более общий, так сказать, опыт. Ибо фееричность сложившегося зашкаливает, да и чтецов на форуме предостаточно. Не хотелось бы оппонента вооружать заранее своими планами.
Кстати, о детях. Если есть выбор: гарантировать им спокойное настоящее своими активными действиями или закрыть им в будущем кое-какие возможности (фиг знает, как оно вообще-то будет в будущем, но сейчас я могу внести в это будущее существенные ограничения), то как поступить?
Marrrka
Нужно заботиться о ЗДОРОВЬЕ и ДУШЕВНОМ СПОКОЙСТВИИ детей. Сейчас и здесь...
Всё остальное хорошее прибудет...
Диего
ммм... Программа... Как люблю это слово...
Недавно уличила близкого друга в программировании самой меня на негатив. Ну даже не так: рассматривать самый хреновый вариант развития ситуации, и если он не сбудется, все получившееся считать бонусом. Я проследила последовательность собственных поступков и мыслей в паре ситуаций и поняла, что запрограммировалась, как зомби, на этот хреновый вариант. Хорошо, что внесла коррективы. На самом деле, способ работающий, хороший, если уметь его рассматривать как один из, а не основной вероятный.
Если обратиться к вере (да простит меня Мишелечкин) и замыслу Всевышнего... Даже в этом вопросе противоречий нет. Есть будущее и грядущее. Будущее создаем мы сами своим выбором, а грядущее да, его не изменить и не просчитать.
Я не согласна с вами-тобой. Плытие сейчас - не мое состояние. Иначе я бы продолжала позапрошлогодний топик.
Тигирька
Сейчас и здесь, хорошо.
Спасибо. Я тоже так решила.
Marrrka
Мариша, приветик, хотел сказать, что изменять самому себе, своему внутреннему стрежню действительно не хорошо, чему-то глубинному, дело тут даже не в любви к самому себе, дело в самоуважение как к образу Божию, остальное это уже явный перегиб, не надо себя специально любить, нет такой заповеди, "возлюби ближнего как самого себя" сказано в том смысле, что возлюби ближнего хотя бы в неменьшей степени чем себя
увалень
Привет, мой хороший!
Чтобы не изменять себе, надо до стержня докопаться и уж его любить.
В целом, если я тебя верно поняла, ты прав.
Marrrka
Я тебя сочувствую, Марина! Иногда аж сердце замирает, как ты волнуешь. :heart:
такова ты есть, видимо) всё остро, сложно и комплексно у тебя в ощущениях)

Я лично рассматриваю пересобирание паззла не как временный этап (где требуется особое напряжение усилий и душевная работа), а как растянутый постоянный процесс жизнетворчества)
Вроде как не конкурс же у нас, кто быстрее соберёт свой паззл счастливой жизни и усядется довольный на других глазеть) А вот таким причудливым образом организованное проживание нам отмеренной конкретной жизни.
наверное, непонятно объяснила :friends:
Marrrka
Не надо копать. Бери целиком.

Да, и измена какое-то грубое слово, женское. Можно обойтись и без него.
Просто слушать и слышать себя. А он-то, который я-то, не соврёт.
wsoroka
Ты все то же самое сказал, только как дяденька.
Знаешь, когда переворачиваешь пласт земли, в нем бывают проволочники, всякие корешки сорняков, камушки, стеклышки... Их же надо выкинуть. Нельзя приготовить яичницу, не разбив яиц (с)
Со стороны, возможно, так и выглядит: лопатой поддел, перевернул, разрыхлил грабельками.
Bounty
Все понятно и все правильно. Лена, я о тебе думаю очень часто.
Если продолжать говорить заданными формулировками, то...
То что...
Хорошо, я вот Всороке ответила... В пазле могут быть картинки из других пазлов: взяли и примешались, чужеродные. Или собираешь пазл критично неверно, подгоняешь... Понимаешь меня?
Marrrka
Я поняла про чужеродное. И Всороку прочитала.
Мне только одно хочется добавить про любовь к себе: считаю, что нет какого-то одного нутряного истинного я. Я - несколько. И если одно подзатупливает или подувлекается, другие я не должны его сильно уж побивать камнями. :улыб: Удачи! :agree:
Marrrka
Разница существенная. у измены негативный привкус. А у неумения слышать себя привкус несчастья. Всего-лишь. Активность - пассивность. Нет у измены себе активности. Никто с утра не говорит: "А вот сегодня я себе изменю."
К вечеру только: "А могло бы и по-другому"

У измены наши симпатии на стороне объекта, т.е. если ты изменяешь себе, то жалко не ту, которая изменяет, а ту, которой изменили. Вроде разница не большая, но акцент смещён на пассивную сторону и сложно понять что же делать? Кто виноват - понятно.

Поэтому рассуждение в терминах измены себе не конструктивно. Гораздо конструктивнее учиться слушать себя.
Marrrka
Путь к гармонии похвален если он не приводит к дауншифтингу.
Рубить узлы - терять время.
Увидеть измену - это оценка - тупик
Пазлы хороши когда все есть - если нет одного, двух - то и картина дырявая.
Жить с интересом здорово.
wsoroka
Поняла тебя. Спишем на неточность формулировок, хорошо? И отталкиваться будем от твоих, они точнее отражают то, что я хотела сказать))
Marrrka
К нас на работе есть ошоист. Продвинутый. Вытянутое лицо, жиденькая бородка - ну вылитый Исус.
Так вот он рассказывал, что он ест мясо чтобы услышать, как он (тело+душа+сознание) будет принимать это мясо. С удовлетворением отмечает, что мясо не принимается. Морковка лучше.

Вот как учатся слушать себя.
wsoroka
Офигеть, я чуть колбасой не подавилась...
Предупреждать надо :biggrin:
Marrrka
Так ты же не жри тупо ночью кобасу, а производи трансцендентный опыт.
wsoroka
Всорока, скажи, почему в детстве все так просто бывает. Сын сказал вчера: Мама, надо просто любить и хотеть и все получится. У меня всегда получается! Я хотел, чтобы ты приехала, и ты приехала. А теперь я буду хотеть вернуться домой, когда ты скажешь, что уже можно, чтобы стало можно.
Самое главное настолько простое... И вот оно, уже есть.
wsoroka
Так ты же не жри тупо ночью кобасу, а производи трансцендентный опыт.
мне утром о стуле что ли отчитаться при всея БЗ?
Marrrka
Хотеть приезда мамы - легко. И что характерно, мама приезжает быстро. Потому, что время без мамы вычеркивается из жизни.

У детей желания простые, понятные. Так и ты "будь лёгкой и не злись"
wsoroka
Добавь еще "и танцуй", очень нужно.
wsoroka
Я так рада, что мы совпали :rofl:
Marrrka
Я про Вашу жизнь ничего не знаю, но надеюсь, что Вы в процессе обмена дома на квартиру в городе. А также нашли щедрого мужчину.
Собственно, этого уже было бы достаточно для нормальной жизни...
Тигирька
Тигирька, я вас люблю!
Показать спойлер
Показать спойлер
Marrrka
скажу...а уж кто как поймет или не поймет. ..а может и ...вообщем:
....идешь и наступил на грабли, бывает
....идешь и думаешь, а че ну терпимо было и еще раз на грабли
идешь и не можешь идти...а потому что нет граблей. ..
а еще есть...иду я в каске не дай бог где грабли...
Marrrka
Пока прочла бегло.
Самоанализ очень мощная перестройка.
И... А не пройти ли часть его в тех условиях, в которых дальше жить?
Уж извини... В этот момент формируются затравки и основы тебя.
Мои университеты всегда проходились мной в системе. Если без - то это ненастоящее какое-то. Так расслабон.

Будь собой и все само собой образуется. Стержень свой сохранить.
В женщине много разных энергий и как и куда направлять?! Это и есть не изменять себе.

Вообщем бегло я... Ушла жить.
Absolut
Что-то в этом есть, Мышенька. Один мой знакомый как-то рассказывал, что очень долго стеснялся того, что мог натворить в нетрезвом виде. А потом, говорит, вдруг словно прозрел: это же тоже он, естественный и натуральный, не связанный никакими правилами и моралью.
Как ни странно, после этого он стал гораздо легче в общении, когда надирался, будто свинья.
Marrrka
что нам мешает пересобрать самих себя в тот или иной период жизни?
Только страх... страх, что не сможешь... не получится... не успеешь... не поймут... страх замахнуться на большее - на то, что хочется, а не то, что и так получится, без усилий и риска...
И вот так, из страха, и предаются собственные мечты... и человек не идет к мечте, а довольствуется малым... А шанса может больше и не быть.
Диего
Мы все роботы, живем по программе
Да.
и плывем по течению.
Не все. Не всегда. Программой предусмотрена и вольная программа : )
Свободная воля - вымысел.
Нет. Свобода воли реализуется в свободе выбора... но в рамках программы, да : )
Кому больше дано, с того больше и спрашивается... так, во всяком случае, меня с детства учили... и до сих пор я вижу только лишь подтверждения разумности такого подхода.
Ундинa
а некоторых еще ОТТУДА подпинывают.
Остановится человече, засомневается, а его подталкивают.
Absolut
Подпинывать так-то с разных сторон можно... И в разных направлениях.
Absolut
Откуда и кто подпинывает?
Диего
Мозг глубоко неизученная территория...
Кто-то про не исповедимы пути Господние, скажет...
Из наблюдений по жизни вытекают такие выводы.

Разве я не права?
Приведите пример, наверное, он есть у вас))
Диего
Да есть там наверху ребята,один обычно за левым плечом,другой за правым.И мотвиружю тебя постоянно на поступки способами разнообразнейшими. А фишка в том,чтоб понять,кто из них тебя к чему склоняет.Потому как тоготкоторый за правым слушать надо и исполнять,а того,что за левым,на п.5, ибо берет сразу и дорого.
Badger211
А вырастает тот волк, которого ты кормишь.


Нету там ни правого, ни левого. Есть ты сам, и это единственный факт.
McBurns
Ворос веры,не более.Если тебе сильно повезет ,то еще в этой жизни убедишся,что есть оба.Благодаря тому,что справа,я до сих пор жив,причем как минимум 3 раза.
Badger211
А я не стану с тобой дискутировать. Кто знает, вдруг прав именно ты, а я, как дурак, уменьшаю кучность.
McBurns
Да и незачем,баловство это.Просто если вдумчиво отмотаешь свою жизнь достаточно далеко назад,и потом медленно,покадрово просмотришь,то обязательно найдешь в ней таких,на первый взгляд может и незначительных случаев.
Marrrka
Лень. Желание взбежать на самый верх лестницы, перепрыгивая через ступеньки. Желание халявы. С самим собой не получится.
Marrrka
Вызываю Бернса на связь.
Marrrka
Что это за связь ты мне тут предлагаешь прилюдно?
McBurns
Бернс, ты умеешь проникновенно сказать
Как это - верить? Я хочу тебя послушать
Marrrka
Не умею я проникновенно. И верить не знаю как. Я просто доверчивый. Если человек мне интересен, приятен, даже если я просто к нему предрасположен, то изначально верю в то, что он говорит или показывает. Даёт понять. Я даже кино смотрю изначально с доверием. И если нет откровенной брехни, то принимаю всё таким, как мне преподносят.
Верить можно человеку. Или во всевышние силы. Это не зависит от реальности. Я так почти не умею. К счастью, только почти.

А ты кому довериться хочешь? Если есть хоть малейшие сомнения, заткни фонтан. Может быть завтра отверзнешь его. Правда, завтра никогда не бывает, я проверял.