Будь он не ладен. Разбил меня.
Тварь такая. Дрянь.
И умереть от него невозможно и жить не дает.
Чо делать с ним - знаю и умею.
а жить не дает.
свет
Чо хотите-то? Сочувствия? Или советов по существу?
lamia
хочу, чтоб халай-махалай и он прошел.
свет
Искать, обдумывать и ликвидировать причины.
свет
Весна установится - и он пройдет. Ну по крайней мере сильно ослабнет.
А так-то как обычно: мазать эффективной (именно для вас) мазью и поменьше сидеть. Массаж в стадии обострения, насколько я знаю, не показан.
В крайнем случае - новокаиновые блокады. Чтобы дух перевести хотя бы.
презумпция
Я скоро песни про хондроз сочинять начну - так достал меня на протяжении жизни)
свет
Верю сразу и безоговорочно. ))
Кстати. Отказ от сидячей работы радикально влияет на его доставучесть. Если такое, конечно, возможно.
презумпция
Пока невозможно, увы) и даже компенсация физической нагрузкой не спасает раз в год. раз в год он меня доканывает.
свет
Хорошо, что не два. Так-то классические периоды обострения (всего) - весна и осень.
презумпция
А у меня и было два, да три. Щас реже - видимо мое внимание к нему в плане ликвидации сказывается)
свет
меня хандроз резко ломал в 33 года.. а потом резко ликвидировался
свет
после 85 хондроза не бывает уже...
осталось немного подождать
Кью
лично проверено на себе? :eek:
Окуляр
а меня как лет с 25 начал ломать, так и ломает периодически: то сильнее, то полегче.
бывало, что с ног валил, сшибал. причем стреляет в шее, а подкашиваются ноги)))
Кью
да кабы немного...

много)) много еще)))
свет
у меня случился весьма радикально-оригинальный способ убить хандроз без вреда для организма
Окуляр
две бабки мои говорили...
потому что после 80 в позвоночнике уже все срастается намертво от отложения солей, поворот корпуса только всем телом, позвоночник принимает скрюченную форму...
видел, наверное согнутых дедушек-бабушек?... вот это оно самое... разогнуться не могут... зато спина уже не болит от хандроза...
свет
Краснозёрка поможет матери российской демократии.
wsoroka
матери мошт и поможет)) а я кто?)))
Кью
не знаю.. отец умер в 84 года, за три месяца до смерти еще лазил по крыше, чето чинил без меня.. но ходил с палочкой носом в землю последние лет 10.. у него работа на железке была такая - под вагонами лазил, считай всю жизнь согнувшись, так что внешне без особых перемен был лет с 35, сколько его помню.. но не хандрозил, болячки были разные, но не спина
свет
шейный хандроз - профессиональная болезнь офиснгого планктона...

поделюсь своим способом избавления от шейного и лопаточного хандроза (не поясничного!)

побелка потолков! можно белить валиком, можно кистью... разминается всё... на год хватает, чтобы забыть об этой болячке... можно, конечно и руками помахать в спортзале, но надо с утяжелением...
а тут и потолки свежие и спина не болит и денюжка экономится... два в одном! да что там два! три! :biggrin:
Кью
белить натяжные потолки - интересная идея :umnik:
Кью
А если просто по утрам делать зарядку? И хондроз не будет проявляться и бодрость духа, грация и пластика с самого утра?
Мне кажется это всяко лучше потолков. Тем более не у всех потолки беленые.
свет
тебе не понравится способ))
Мишель
всё можно...
но суть в том, чтобы в течение трех дней дать максимальную нагрузку... и именно с утяжелением и с растяжкой...
просто помахать руками - не помогает. проверено.
Кью
просто помахать руками - не помогает. проверено.
Шо, и у тебя хондроз? :eek: Фигасе. Мне всегда казалось, что у тебя никаких болячек нету в принципе.
свет
Ты что? Не мать?

Если серьёзно, то перестаём называть ... и начинаем лечить здоровье. Всерьёз и надолго, как раз до смерти и уложишься.

Зарядка, массаж, нервы. Само не пройдёт.
свет
Подними монитор выше, сделай масштаб побольше.
wsoroka
Блин, я знаю о хондрозе ВСЕ!!!!)) и причины появления вообще и причины появления у меня, и чо с ним делать,и как лечить)
И именно зарядка и физ упражнения с массажем и физио (и еще много всяких манипуляций) наконец меня избавили от хронической многомесячной дорсопатии)) И сейчас я хотябы всего раз в год мучаюсь) Жалуюсь вам просто)
Кью
нет, потолки не помогут)) у меня запущенный случай)))))
свет
ты ж еще не пробовала... а говоришь, что не поможет...
кстати совет Диего очень правильный... эргономически настроенное рабочее место не провоцирует болячку...

как-то наш директор пожаловался, что у него шея постоянно перекошена... когда я ему сказала, что это неудивительно, потому что у него монитор стоит сбоку... переставил монитор напротив глаз, перестала болеть шея... вот так вот...

чем-то напомнило старый анекдот про портного и брюки...
Кью
да пробовала же)))

однажды лет 5 назад как раз приключилась со мной оказия с побелкой потолков. и чо? и ничего)) как болело, так и болеть продолжало)
свет
хех... раз в год или полгода надо белить... а не раз в 5 лет...
потолков нет? бели друзьям!
свет
А патамушта ты халтурила при побелке. Потолков доолжно быть много. Не меньше 120 квадратов. Лучше двести. :спок:
Кью
где ж взять столько друзей с побелкой?)))
Мишель
так это тогда можно и 30 квадратов отполировать 4 раза))))
Кью
а в школах спортзалы небелены *** голосом кота Матроскина
Окуляр
Представил себе, как Свет, прикидываясь закадычной мухой, ползёт по канату к потолку спортзала, чтобы заняться побелкой. Внизу проходит урок у детей среднего школьного возраста, но замерший от восхищения физрук даже не замечает, что дети заняты чем угодно, но не занятиями.:улыб:
свет
Чуть не забыл. Пиисят под ужин. Для расслабления.
wsoroka
А после ужина? сто пиисят? для полного комфорту?
wsoroka
я не могу писят. я такое не пью. а то, что пью, то от хондроза не помогает.
хотя если выпить бутылку вина, то хондроз на один вечер отступает- факт)
свет
Алкоголь - миорелаксант. А обострение хондроза - это следствие мышечного спазма. Так что принципы долой, зажмите нос и пейте, как буратино рыбий жир :-)
свет
ну правильно, потому и говорят - водка без пива - деньги на ветер :-))))
презумпция
комбилипен в ампулах - наш настольный препарат))
свет
Какой такой комбилипен? зачем комбилипен? Настоящие пацаны всегда слегка выбриты и в стельку пьяны. И никакой хондроз им нипочём. Учись у Мишеля с Всорокою. :спок: