Люди встречаются, люди влюбляются, женятся...
Проходит время.
Снова влюбляются. Разводятся, женятся...
Можно ли оправдать их действия, если учесть, что на 2 счастливых человека в мире стало больше?
Пилюля
А на сколько увеличилось поголовье несчастных?

Хорошая формулировка, конечно - "оправдать"... И вечный суд, покой нам только снится...
Пилюля
Если дети не страдают, то что оправдывать?
aglow
А если страдают не дети?
lamia
ваши ожидания -это ваши проблемы (с) :biggrin:
Пилюля
не судите и не судимы будете (с) -)
в целом круговорот партнеров в природе, на 2 стало больше, тут же на 2 меньше и по кругу-))))
aglow
Ну да, ну да. Это ж только о слезинке ребенка бьет себя кулаками в грудь мир, а взрослые чо? - никого не жаль :yes.gif:
lamia
Да-да, мы помним эту подпись. ))
aglow
Страдающие дети - это спекуляции в пользу бедных. Дети НЕ страдают только в одном случае. Когда их родители зрелые личности. Во всех других раскладах страдания и психотравмы неизбежны. Независимо от того, вместе ли родители или разводятся
презумпция
Да это ж я не всерьез :смущ:ну, или совсем немножечко. :смущ:
lamia
Ну да, ну да. Это ж только о слезинке ребенка бьет себя кулаками в грудь мир, а взрослые чо? - никого не жаль :yes.gif:
Взрослые пусть учатся отпускать своих любимых...
Пилюля
Наблюдаю одну пару. Они встретились 15 лет назад, когда у обоих уже были семьи.
Их семьи распались, родилась новая семья, появились совместные дети.
Эти люди очень счастливы, они любят друг друга. Это видно по их лицам, по их отношению друг к другу. Когда смотрю на них, думаю: побольше бы таких семей.
Пилюля
А почему бы детям не поучиться отпускать своих родителей? :dnknow: Пусть познают тяготы смолоду - что есть жизнь как она есть, к чему эта искусственная тепличность?
Пилюля
Стесняюсь спросить, а это что за такая теория, что дети непременно счастливы от совместного проживания родителей? И непременно несчастны от их раздельного житья? Не наблюдаю причинно-следственную связь.
ShockingRuby
Лично я не сторонник этой теории.
Дети очень хорошо чувствуют, любят родители друг друга или нет.
Если не любят и не скрывают это от детей, то развод в данном случае в помощь детям.
Пилюля
Если не любят и не скрывают это от детей, то развод в данном случае в помощь детям.
Ооооххх... Как мне нравится подобная уверенность :безум:
Как дочь разведенных родителей могу сказать: после развода родителей жить стало нихр... ничерта не легче.
Пилюля
Так любят друг друга или живут вместе?
lamia
:agree:
Даже при всем понимании того, что развод был правильным решением.
lamia
речь наверное о том, что без развода в таких ситуациях еще хуже
то есть по сути выбор из двух зол
Пилюля
Если не любят и не скрывают это от детей, то развод в данном случае в помощь детям.


Это неправда. Если бы мои родители развелись до момента моих 14-15 лет, то я бы сдохла. Это была бы моя трагедия, невозможность существования, и я не знаю, как бы я это смогла пережить. И я осознаю, что родители мои остались жить друг с другом только потому, что была я. за что я им очень благодарна.
Пилюля
На свете есть люди. Они постоянно ведут себя неадекватно. Я от этого страдаю. Можно ли оправдать существование людей?
свет
Это предположительно.
А мне вот кажется, что если бы мои родители разошлись в аналогичном моем возрасте (когда я орала матери, что чем так жить, лучше развестись), а не спустя годы, когда уже все не только умерло, но и перегнило, - возможно, мой "шаблон" супружеской жизни сформировался бы несколько иначе.
презумпция
Ты ломала судьбы несчастным мужикам? Использовала их как физиологических удовлетворителей и, выжав досуха, выбрасывала на помойку?
McBurns
Какое интересное у тебя представление о моих стереотипах МПО.
*слегка даже польщенно*
презумпция
Вообще не задумывался на эту тему, веришь-нет? Пока ты не начала рассуждения рассуждать. Но не волнуйся, я завтра уже забуду, что раскрыл тайну золотого ключика.
McBurns
Ты, главное, никому больше об этом, ага?
презумпция
Молчу.

/*пантомима с закрываемым на молнию ротом*/
lamia
Это ж только о слезинке ребенка бьет себя кулаками в грудь мир, а взрослые чо? - никого не жаль


А так вообще... Мне кажется, нет ничего хуже, чем жить из жалости... Я бы, наверное, умерла, если бы узнала, что мой мужчина со мной из жалости. Это не гуманизм... это какой-то изощренный, очень тонкий садизм.
Upjohn
Так любят друг друга или живут вместе?
Не совсем поняла твой вопрос.
Одно дело, когда живут вместе и любят друг друга,
и совсем другое дело, когда не любят и живут вместе. Вопрос: страдают ли при этом дети?
Пилюля
Думаю дети в любом случае страдают, когда родители перестали быть друг другу родными людьми, неважно при этом живут они вместе или нет.
Просто кому то больнее и страшнее когда родители раздельно живут, а кому то -когда под одной крышей но как кошка с собакой.
презумпция
не предположительно. это точно абсолютно.
Андрей1979
Просто кому то больнее и страшнее когда родители раздельно живут, а кому то -когда под одной крышей но как кошка с собакой.
А третьего не дано что ли? Жили-были два хороших, разумных, адекватных человека... любили друг друга когда-то... поняли, что разлюбили... расстались по-человечески без скандалов.
Ундинa
Это ведь такая редкость, чтобы поняли это одновременно. А то один разлюбил а другой еще долюбливает... ))
Андрей1979
речь наверное о том, что без развода в таких ситуациях еще хуже
В таких ситуациях столько обстоятельств, столько факторов, что никогда ты не узнаешь наверняка, какое зло действительно меньшее и нанесет меньшую травму.
Легко решать. когда кто-то - один! - очевидно плох. Она - Мать, а он - пьет. Он - Отец, а она - ехидна и из "лева" не вылезает. Тут все понятно. А когда оба - хорошие? Как родители - хорошие, люди - хорошие, в целом неплохо друг к другу относятся. Быт, опять же, налажен, есть общие цели. Но вот не любят друг друга. Или один влюбился в постороннего человека. Но все проходит. Влюбленность в том числе.
И?..
Ундинa
ну это ж все равно первый вариант -то есть раздельно в конечном счете
я про восприятие ребенка этого всего -ему ведь все равно больно, что родители не вместе, хоть и все понимает
Upjohn
Ну бывает... долюбливает и долюбливает... долюбит когда-нибудь.
lamia
ребенок в любом случае заложник решения родителей и вобще то да -ему не дано наверняка узнать как было бы, если бы события стали развиваться по другому варианту -хуже, лучше или также
Ундинa
Каждому - свое. Кому-то и жалость лучше, чем одиночество или просто отсутствие конкретного человека в своей жизни.
Андрей1979
Ребенок всегда и при любом неблагополучии (хоть совместно, хоть раздельно) пострадавшая сторона, с этим ничего не поделаешь.
Андрей1979
Да мы все заложники. Не одного, так другого. Тащим на себе бремя родительских сценарием, воспитания, собственного опыта, отсутствия опыта, общественного мнения.
Свободных нет.
lamia
Это эгоизм. Любишь, а ему с тобой плохо, - отпусти, пусть будет счастлив. Знаешь это и не отпускаешь, значит не любишь и не ври сам себе.
Ундинa
Это все очень правильно, но все - люди и ничто человеческое, сами понимаете... :dnknow: Ваш Кэп :knix:
lamia
Да понимаем, конечно... но и примеры знаем, о которых говорим : )
Ундинa
Примеров множество, любых :хехе:Что это меняет? :хехе:Не очень уловила, к чему это. Я отвлекаюсь, теряю нить... :а\?:
lamia
К тому, что под любовью часто подаются банальная выгода и эгоизм... на чем и основаны дальнейшие манипуляции.
Пилюля
А зачем оправдывать??? Естественно сразу хочется спросить " а судьи кто!?"
Не бывает 1 виноват, разлюбили значит что то пошло не так...изюму надо было в борщец кидануть. А то кае разводиться так фуфу, а как рога домой притаскивать и над дверью вешать, так норм...сеиья же сохранена чеуж.
Ундинa
Давайте попробуем быть объективными - вот прямо Любовь встречается не так часто, как декларируется.:хехе: