Просто Мария или что делать с амнезией?
17620
182
У меня память так устроена, что я помню в деталях важные для меня вещи из прошлого, а остальное почти все стирается под чистую. Вот встречая очередных знакомцев из прошлого и начинается: а помнишь то а помнишь се? Не очень, честно сообщаю я. Тогда мне говорят: ну как же? мы же вот с тобой на 5 курсе института....Ну в общем там мы где то бухали и даже может и целовались с каким то Васей или Петей. Петя хочет обсудить спустя 15 лет, а я как то не могу поддержать разговор. Как выходить из подобных ситуаций? мне очень важно знать, ведь впереди встреча выпускников на которой мне надо выглядеть достойно (как минимум иметь какое то внятное объяснение почему я не помню как мы где то тискались). А у вас бывает такое???? Вы вообще всех можете припомнить из своих любовников и любовниц???

ЗЫ. Один мне заявил вообще: ну типа меня же ты помнишь? (как бэ намекая) ну тебя помню, а че было то не помню. Он как то свою значимость несколько преувеличил. А вот кого я точно помню во всей красе - так это одного козла, который вот таки отверг мою любовь и я его до сих пор ненавижу!
я все помню. у меня память хорошая.
но мне кажется некоторые люди еще и присочиняют, а со временем им кажется правдой то, что они там себе нафантазировали.
ой, ну это то повсеместно. Этому я совсем не удивляюсь. Особенно когда слушаешь истории в которых сам поучавствовал от третьих лиц. Не говоря уже про рассказы моих некоторых знакомых как они не дали олигархам. ну и все в таком же духе.
олигархам никто не дает. потому что женщины (особенно на БЗ) они не жалеют жить в золотой клетке. А олигархи все твари бездуховные и с ними поговорить вообще не о чем. Не то что с сидящим в офисе седьмым с краю человеком Виталиком, вот тот-то доподлинно знает что к чему.
А то что память человеческая избирательна, так к старости ты вообще забудешь за собой в туалете смывать. Се ля ви.
Это да! поэтому может сейчас пока еще не поздно записать все??? не ровен час, еще через пару лет встречу сегодняшних женихов и не вспомню как молоды мы были как искренне любили. так все записано. Где когда как.

С олигархами все так как ты говоришь. Еще они очень любят женщин унижать и оскорблять. И только нищеброд любит искренне!!!! и с уважением, что важно каждой уважающей себя даме.
У вас исключительно здоровая психика. Идеально работающий механизм забывания, который выметает в пассивную память или начисто из головы все неважное или неактуальное, надежно предохраняет от неврозов, а тем более от чего похуже.
А всякие такие васи или пети, которым приспичило пообсуждать плесень полувековой давности, надо им наливать побольше и гнать плясать, все больше пользы :-)
для бабы ничего не помнить это нормально, не переживай-))
Я думаю, что в человеческой памяти сохраняются или конкретные кадры, которые мы сумели "пометить" эмоциональной привязкой, или просто "опорные" кадры, сохраняющие связь между внутренними эпохами, как это делается при сжатии видео-файлов. По своей природе эти кадры практически случайны и за ними стоит лишь то, что на них пал свет статистики представлять вашу память для внешних событий.
Поэтому не стоит при подобных ситуациях закатывать глаза и думать "вау, да для него наша бухашка оказалась так важна, что он пронес память о ней сквозь года", возможно, это просто парад случайных слайдов.

Сами понимаете, слово "возможно" я использовал из уважения к всемогущей гипотетичности, сказать "практически всегда" было бы значительно точнее.
Я просто с определенного момента перестала ходить на встречи всяческих выпускников, потому как неинтересно стало слушать одни и те же воспоминания по 100-му разу. А уж тем более смотреть на тех, по которым когда-то страдала и думать - какая же я была кхм.. глупая)))
Satura
да я вообще то не писала что вау для них это важное событие. я грешу на свою память которая полное г. а у них все ок.
Luule
ну...я схожу короче. ни разу не ходила.
Есть одно упражнение для развития мозга и памяти в том числе: всё что обычно делаешь правой рукой - делать левой, и наоборот.
Через месяц занятий всех вспомнишь )
для симметрии нуно и левую, для пропорции-))
это не помогает. память не вернулась так то)
Человеческая память, как давно установлено, это память о памяти. Вы легко сможете перезапомнить любые события в нужном контексте: просто сходите на эту встречу и внимательно прослушайте сказанное о вашем прошлом, возможно, на следующей такой встрече всё то же самое вы будете уже рассказывать им самим полностью как собственные воспоминания.
Тебя успокоить или пожалеть? ))
У меня очень хорошая визуальная память, но ни к черту память на имена, фамилии бла-бла-бла...
Т.е. людей, которые мне реально важны, я конечно же отфиксирую. А вот остальных не всегда. Поэтому частенько попадаю в ситуации "Привет, вы(ты) меня помнишь, я Аня, маша, петя" "Спасибо, родная(ой), что сразу раскололась".
Сегодня вот буквально... И не сказать, чтобы совсем не важный человек. Но все равно так стало легко, когда его окликнули - Женя, ну точно же, он Женя. :улыб:
Satura
Память других о памяти может сильно не совпадать с прошлым. Хотя если ничего другого нет, то и это пригодится. :улыб:
Ушелец
Любая память это просто рисунок прошлого, с соответствующей степенью совпадения.

Наша память о событии в течении жизни постоянно корректирутся и дорисовывается, так, что даже два разных воспоминания из разных эпох жизни об одном и том же событии могут совершенно не совпадать.

Так что всё нормально.
Satura
Ну это да. Но зачем тебе чужие цветные рисунки, может проще оставить свои эскизы карандашом и не заморачиваться с их раскраской.
Наши друзья (семейная пара) как-то прокололи себе курс пирацетама. В памяти неожиданно всплыли многие забытые обидные факты, даже поругались немного. Так что, может, ну его, будить лихо
Мадам.
Я не могу припомнить кулинарные изыски свои-чужие или запах непонравившихся духов...
Но людей и события помню четко. Потому что люди и поступки - это мой осознанный выбор и моя же ответственность.
Может, тебе не нужно было трахаться со всеми подряд, кто предлагает?
Элен и ребята
от пирацетама-то? не верю
Всякие козлы и неприятности от чего то запоминаются лучше - это да! Наверное от того, что чувство незавершенности осталось - отомстить или попытаться что то исправить - вот и волочётся в памяти годами, в ожидании своего часа. Ну а с другими вещами наверное проще - получилось - порадовалась и из головы вон - к новым свершениям! ))
Все эти посиделки с людьми из прошлого интересны только для того что бы увидеть как было и как стало и может ещё узнать - почему. А все эти гимнастические упражнения на память - это озорство.
...Ну в общем там мы где то бухали и даже может и целовались с каким то Васей или Петей. Петя хочет обсудить спустя 15 лет, а я как то не могу поддержать разговор. Как выходить из подобных ситуаций?
Это означает что какой то Петя или Вася с тех пор мало с кем целовался. Он помнит и ценит тот момент, как значимый в его жизни.
Upjohn
Похоже Аня когда-то была хорошим собутыльником и знатно целовалась. Но потом попала в высшие слои общества и покатилась по наклонной..
iddqd
Научиться целоваться это как ездить на велосипеде. Один раз научился, потом даже с закрытыми глазами сможешь целоваться! Не думаю, что Аня потеряла этот навык.
Upjohn
Даже на велике у каждого своя крутка, каденс и мощность на пороге, а уж в поцелуях вообще темный лес.
Думаю, Мадам просто прихвастнула, что, дескать, столько было в ее карьере джентльменов, что всех даже в лицо и по именам не помнит.
sforzando
>которым приспичило пообсуждать плесень полувековой давности

Это Вы так про Мадам?
Ну как же так?! Ей же ещё нет полувека.
)))) Вот забавно как ))))
Это правой-левой рукой не лечится. Я вот удивляюсь, ты это только сейчас обнаружила? А чего из этих ситуаций выходить, весело же! Если мужчина задает двусмысленные вопросы с намеками, а ты не понимаешь о чем речь, отвечай на них еще более двусмысленно и мёчисто. Или посмеетесь, или отстанет. Ну или вспомнишь его
wsoroka
плесень - это то, что было и быльем поросло. Мадам явно ничем не поросла, она есть и будет есть :-)
Ser_grey
Наверное от того, что чувство незавершенности осталось - отомстить или попытаться что то исправить - вот и волочётся в памяти годами, в ожидании своего часа.
Да проще надо: отомстить и простить. И сразу забывается и ничего не волочётся. Очень эффективно : )
Ser_grey
Всякие козлы и неприятности от чего то запоминаются лучше - это да!
Всё ровно наоборот: неприятности забываются. Если бы мы их помнили, то с годами просто бы умирали от стресса. Однако же этого не происходит, природа позаботилась.
У меня память так устроена, что я помню в деталях важные для меня вещи из прошлого, а остальное почти все стирается под чистую.

Так память устроена у всех. Если не помнишь ни самого человека, ни как бухал и куролесил с ним до утра, то это просто значит, что он в это время был для вас не важен, так, comme ci, comme ca, обычное времяпровождение.
А вот тот, с позволения сказать, козёл, который посмел отказать, запомнился именно потому, что был важен тогда, он важен и сейчас, потому что сильно принижает самооценку. Всё просто.
ShockingRuby
а чо, были сомнения? :rofl:
Мишель
Всякие козлы и неприятности от чего то запоминаются лучше - это да!
Всё ровно наоборот: неприятности забываются. Если бы мы их помнили, то с годами просто бы умирали от стресса. Однако же этого не происходит, природа позаботилась.
Так от стресса и умирают с годами - не от удовольствия же, что вся морда в варении.
Вот я помню как меня цыгане на вокзале обокрали в 1993 году, а когда последний раз премию получал - вообще не припоминаю.
Видимо обо мне природа позаботилась как то иначе.... :dnknow:
Ser_grey
Видимо обо мне природа позаботилась как то иначе.... :dnknow:
Есть такие граждане, которые собственные неудачи пестуют и все-превсе, что с ними плохого приключилось, помнят :agree:
Но норма - это когда плохое забывается. Не наглухо, но быстрее и надежнее. "Забывание от нежелания". Правда, заоднимя оно, бывает, еще и смежные воспоминания прихватывает. Вроде как забыли, где оставили ключ, - а потому что в тот момент думали о том, что подружка забеременела, а жениться на ней особого желания нет (перевранный вусмерть пример откуда-то из фрейдопсихологии :biggrin: а может, я и это переврала :смущ: :biggrin: ).
Не помню. На встрече спутник спросил меня, сколько у меня мужчин было. Я спросила: "Зачем тебе это знать?" Он сказал, что волнуется и боится. Пришла домой, решила посчитать, устала и не стала. Волнует то, что в настоящем. Прошлое заархивировала. Критично воспринимаю то, что было.
Chamois
***устала и не стала***

рука бойцов колоть (здесь:щитать) устала (с)

:biggrin:
Шлёндра
У меня давно был список. Я его уничтожила. А теперь всё в голове перепуталось и не знаю - было или нет. Когда много времени проходит, всё становится неважно.
Chamois
*** всё становится неважно***

не всё....неважное становится неважно
а важное, наоборот, становится еще важнее, нужнее и прекраснее

кстати....где-то у меня был список тоже ))))))
надо поискать
Chamois
Считай бывших любовников перед сном вместо баранов для засыпания :хехе:
Шлёндра
Пальцев рук и ног уже не хватает, чтобы всех пересчитать? :biggrin: