Речь пойдёт о, как ни кстати, котлетах. Сегодня жарил их как раз - и грузанулся какие лучше, долго не мог придать размер им оптимальный собственными руками: большие, средние или малые?
С точки зрения эстетики, самые лучшие, имхо, средние. А по жизни конечно крупные котлеты самые сочные и возни с ними меньше.
купи формочку для котлет. идеальная вещь. я вообще сейчас не очень понимаю как я без нее жила
Похоже, ты лепил котлеты, а сам думал про женские груди.
Я тоже считаю, что оптимальный размер, - это когда котлета помещается в ладонь.
Диего
Котлета должна помещаться в рот, чтоб не истечь бездарно соком под ножом в тарелку..
В принципе, пять котлет на сковородку диаметром 250 мм - самое то. Рот вторичен, он есть и есть.
Слушай, 250-граммовая котлета это уже хорошая, большая, да.
а средние, это какие? тоже парюсь, делаю со столовую ложку,-мелкие, т.к. прожариваются лучше, но зависит что за мясо, у мня винегрет-)

Диего, ага а жирок или лучок в котлетах, это жемчуг-))
Ни фига.. ведь именно рот даёт согласие и впускает вовнутрь. Не решит рот откушать - желудку и всем остальным только и останется, что куковать..
Правильная котлета - в два мужских кулака. Остальное так - фрикадельки...
Фрикадельки и есть. Ну что это за котлеты, с ними не стоит оригинальничать как любит Сифонэль:
Сифонель, прости, это я психанул, что тебе не нравятся большие котлеты как мне, хотя ты имеешь право на собственное мнение.
В принципе, пять котлет на сковородку диаметром 250 мм - самое то. Рот вторичен, он есть и есть.
Правильно, рот вторичен, главное красота! Чтобы было красиво, котлеты подлежат плотной упаковке в сковороде. Как легко убедиться, котлет должно быть минимум семь, если они круглые.

Кстати, странно, что еще не началось обсуждение идеальной формы котлет. Круг, овал, эллипс?
Диего
Классика - овал.
Дама бубён варила бульон и жарила десять котлет, девятка бубён украла бульон, котлеты украл валет.
:спок:
GuimpLena
Ира, где купить форму для котлет и как она выглядит? :umnik:
Upjohn
Везде продаются. Звёздочки, сердечки, полумесяцы. Креативненько, кусанёшь сердечко, оно соком и изойдёт.
wsoroka
Так это для печенек формочки. А для каклет должны быть какие то особенные.
SkwоT
нет не овал. классика - листочек.
GuimpLena
Ооо... прикольно! Спасибо, Ирочка :flowers:
Upjohn
У котлеток особенное внутре, а не снаружи.
wsoroka
тогда это зразы. могу научить идеальные зразы готовить
GuimpLena
По ссылке о котлетах ни слова нет.
McBurns
Меня это тоже возмутило! :dry:
McBurns
так это про котлетоформу. черным по-русскому написала. вот купи, Белка в восторге будет.
McBurns
Ага, там по ссылке на хот-дог похоже, есть даже специальная дырка в форме для сосиски.
Диего
это вы по какой-то другой ссылке ходили.
GuimpLena
У неё и так чуть ли не каждый день открытия происходят. В мире, оказывается, есть столько всего интересного!

Но мысль мне ноавится, надо будет прикупить такое лекало. )))
GuimpLena
Эврика! Теперь я понял, что форма - это то, что на фотке, только вид снизу. А то я думал, - зачем там полосочки на котлете и зачем дырки в форме??
McBurns
форма так прикольно открывается и выкладывает котлетку. и эти котлеты удобно на гриле жарить
GuimpLena
Можно подумать котлеты, сделанные руками, на гриле жарить менее удобно.
Формочка сделана только для того, чтобы с Гуимплены 400 рябчикофф срубить - вот её главное предназначение. :rofl:
Мишель
они получаются одной толщины и одного размера, прожариваются равномерно. Я просто не Джейми Оливер, чтобы автоматически лепить все ровно. А котлеты люблю очень. Прям хлебом не корми дай котлеты поесть
GuimpLena
Я в шоке. Как можно сделать котлету разной толщины? Это ж какие руки надо иметь.
Думаю тут дело не в формочке, а в болезни под названием шопоголизм: сначала мы покупаем бесполезную вещь, поддавшись красивой картинке или рекламе, а потом придумываем оправдание в виде исключительной полезности, которой и нет совсем, один вред в виде прохудившегося бюджета и захламленной квартиры.

Я вот тоже в последнее время шопоголизмом приболел по разного вида покупкам на Али-экспрессе.
Вчера пришла посылкой маленькая платка выпрямителя 220 на 12 вольт. Долго на неё пялился, пока не понял зачем я её купил: в погреб же свет провести на 12 вольт!
Балин... всю жизнь лазил туда с фонарем и ничего, а тут свет понадобился вдруг. :rofl:
Придётся проводить.
Мишель
Ты в своем доме живешь?
Мишель
Правильно, Мишель, всё правильно... Ручками, ручками - вот лучшая форма и технология для котлеток. И с душой чтобы : ) Только ручки должны быть не крЮчки, а женские, ловкие и умелые: в одну положила будущую котлетку, другой сформовала, из одной в другую перекинула, ласково потетешкала и в сковородку... а потом после обжарки до хрустящей корочки еще и потушила в томатном соке... тогда котлетки чудо какие вкусные-красивые получаются... и безо всяких ассоциаций с пластмассовыми бургерами.
Ундинa
Интересно, а кто-нибудь делает котлеты так - вывалить фарш на доску, прижать крышкой от кастрюльки, чтобы получилась лепешка, потом вырезать рюмкой диск будущей котлеты?
Диего
Трэш. Не знаю. Домашняя котлетка не должна быть круглой и плоской... это вариант для забегаловок. А домашняя должна быть пышненькой, храня в своей форме память о лепивших ее ладошках : )
Диего
зачем там полосочки на котлете и зачем дырки в форме??
Фигня эти ваши котлетки и их размеры. Я их размараживаю из моразлики, рублю кусочками и в супе варю, вместе супного мяса. :спок:
"Мясо любит руки", - говаривал один знакомый армянин.
Прежде чем слепить котлету, нужно фарш поперекидывать из ладони в ладнь раз десять-пятнадцать, с херактерным шлепком. Звук должен напомигать как ладошкой по попе шлёпаешь, но не больно )
Ну и большая котлета нужна. БОЛЬШАЯ!
Какие ладошки, такие и котлетки :dnknow: большие, мужские - значит и котлеты большие, женские - значит маленькие. Вот у вас какой размер перчаток? Вот тото... а у меня, к примеру, 6,5.
А про мясо любит руки правильно абсолютно!
Ундинa
У меня 9,5.
Вся эта болтовня, что мясо чего-то там любит, - руки, открытый огонь и т.д. - это языческая чушь! :biggrin:

Хоть робот сделает и сформует фарш и зажарит, получится ровно такая же котлета.
Можно не в ладошках фарш перекидывать, а сначала его весь целиком в миске отбить: поднял и бросил обратно. И да, с десяток раз. Тогда в ладонях уже просто формируешь, похлопывая.
Диего
Ну что сказать... каждому свое : ) кому и бургер из формочки котлета.
Диего
Вся эта болтовня, что мясо чего-то там любит
Показать спойлер
Грят, если п.5 постучать по котлете, то девушка съевшяя эту котлету, потом влюбиться. :eek:
Показать спойлер
аlgоl
Я вот даже побаиваюсь есть домашнюю пищу женщин с мистическими прибабахами, - мало ли чего они с едой делают в процессе приготовления... :eek:
Диего
Да нет никакой мистики, что за средневековые страхи-то? : )
Диего
А ето мысль... :dry: я терь даже пиво с ними пить не буду, мало ли чего в кружку насыплют приворотного... :eek:
аlgоl
Точно, стоит отвернуться, а они тебе толченой лягушки или пепел от своих волос сыпанут! :eek: :pivo:
Диего
Точно, потом полдня на горшке сидиш и мысли какие-то странные в голову лезут. :eek:

Так вот оно от чего... :зло:
Диего
Бедные перепуганные мальчики :biggrin: Страх съесть лишнего - лучшая диета :yes.gif:
Показать спойлер
Бойтесь нерях с грязными кухнями, немытыми руками и сомнительными традициями приготовления :secret: Еще озлобленные официантки, говорят, могут плюнуть в тарелку :злорадство:
Показать спойлер
Ундинa
храня в своей форме память о лепивших ее ладошках : )
вот котлетки руки ваши помнят, а вы их в рот суете и перемалывает зубами с пломбами. котлетный бог вам отомстит за злодеянья