Топ мимолётный, ну просто вопрос. Пишу отдельно, чтобы в моей будке не смешивать всё ))
Есть такая пословица, первая её часть стала поговоркой, как водится.
"Чем чёрт не шутит : из дубинки выпалит !"
Кто как её понимает ?

У нас сегодня с пострадавшим Математиком было среди прочих дискуссий обсуждение некоторых русских пословиц.. ну иногда они приходятся к слову.
Так вот его интерпретация:
Bedeutet das, dass auch das harmloseste Teil einen verletzten kann ? (Это означает, что даже безобидная вещь может ранить ?)

А что....подумала я..а ведь и правда, так тоже можно интерпретировать..
Дорогая Свот, скажи своё слово, пожалуйста, если тебе из Хранции видать )))
Тигирька
вообще, пословица о возможности невозможного
+
Дима Билан даже целую песню этой пословице посвятил: "Я знаю точно, невозможное-возможно, сойти с ума, влюбиться так неосторожно.."
ну и далее по тексту
Тигирька
хорошо бы вы еще обсудили "нужда заставит калачики есть" - вот уж где была загадка для меня. Я все никак в толк не могла взять, зачем это надо, нужду какую-то дожидаться, когда вон, без всяких заставлений, бери калачики да и ешь, куды с добром.
Шелест
Как вариант "Нужда научит калачики есть", то есть, человек вынужден будет искать работу, или что-то другое предпринимать, чтобы поесть. Калачи выпекались из пшеничной муки, это было кажется довольно дорого.

Мне больше понравилась история поговорки "Дойти до ручки". Оказалось, калачи не везде были просто большой круглой пшеничной "баранкой", в некоторых губерниях они выпекались в виде булки с ручкой. За эту ручку хлеб держали и ели, а саму ручку подавали нищим. См. картинку, на тарелке такой калач с ручкой лежит.
Тигирька
Арбуза захотелось...
Шелест
Скорее всего, это такие калачики. А вовсе не из теста, которые, да, не повседневная еда крестьянина.
LanaYT
вообще, пословица о возможности невозможного
Скорее всего да. Типа, "раз в год и палка стреляет".
Шелест
Да, не ела ты, похоже, в детстве калачики. ))
Тигирька
Это означает, что даже безобидная вещь может ранить ?
нет, в корне не правильно. подразумевается одушевленный предмет)
так что любые придумки но с одушевленным.
безобидная (девушка/мальчик/старик и тп.п) может ранить/убить.
Мужик
С чего такие выводы?
Помоему этому аналогично "Раз в год и палка стреляет"...
aglow
я то же так подумал сначала что это одно и то же, но присмотревшись понятно что есть ньюанс:
"Чем чёрт не шутит : из дубинки выпалит !"
кто выпалит?
_кто_ - это одушевленный персонаж.
Мужик
Но имеется в виду, что только благодаря такому "волшебному " воздействию выстрелит дубинка...
Сама по себе ! А не то, что кто-то реальный её в руки возьмёт...или что там у него..копыта ))
Мужик
А если честно, Математик где-то прав со стороны и чужими глазами.. Глубинный смысл в том, что ИНОГДА в нашей жизни происходит всё так, как мы совершенно не подозревали, что в этом чём-то безобидном может таиться опасность...
И это как раз-таки злодейский, "чертовый" УМЫСЕЛ судьбы...

Как-то так..
Шелест
Калачики - такая трава, которая плодоносит нечтом светло-зелёным, похожим на калачики, мы её научились есть после того, как наша тётя рассказала нам, что они её с голоду ели в детдоме.. хлебно-вкусная она..
Сифон
Гы. Если это были не послевоенные годы, то Ваша тётя сильно врет.
aglow
Послевоенные. Она родилась накануне войны, её мать умерла родами.
Сифон
Мы их в пионерлагере наминали только так. Эти скрученные "улитки"
Ещё жрали какую-то дудку....очищаешь её так, и хрум..она такая сочная, сладкая...
ой, ужас какой-то..

Но я не думала, что это название из глубины веков так сказать...хмм...а запросто может быть..
Сифон
и всё-равно я как-то сомневаюсь, что пословица именно об ЭТИХ калачиках
хотя бы потому, что в разных местах они могут называться по-разному
а пословица она от географии и места произрастания не должна зависеть

а калачики вкусные....да
мы ими кукол кормили )
Шлёндра
Не об этих, конечно, но мы-то ели. ))
Шлёндра
Пословица родилась где-то, а не "везде". Тем более что, как видишь, много кто и где про именно эти калачики знает.
презумпция
Нет, она всё-таки про обычные калачи, пшеничные. Я уже поинтересовалась. ))
Таша
И почему поедание калачей трактуется как тяжкая доля? )))

Показать спойлер
Кстати, я сталкивалась с тем, что современные трактовки старинных идиом оказывались неверными.
Показать спойлер
презумпция
Потому что от нужды приходилось из родных мест ехать на юг работать. Российский север ел ржаной хлеб, а калачами заманивать могли в более хлебное Поволжье, например.
презумпция
Я тебе хотела показать, вдруг ещё не видела.
Показать спойлер
Показать спойлер
Таша
Да я уж до Даля добралась с этими калачами вашими. )))
Таша
Не видела.
Посмотрю, спасибо. )
Скромный
Это своеобразная притча про людей с инвалидностью. Что-то вроде "социальной истории" (есть такой термин).
Думаю, что подстрочник несколько коряв.
да понятно-) думал про людей с особенностью разной-)
Таша
Какую ЩЕМЯЩУЮ нотку имеет мультфильм... С любовью к больным детям...:хммм:
Скромный
С резко выраженной, говоря политкорректно.
презумпция
И что тебе поведал Даль про калачи? ))
Таша
Про тяжелую жизнь северян на юге. Приходилось есть калачи вместо хлеба. )))
Тигирька
Не понимаю про что вы, даже глядя на картинку-не понимаю :dnknow: а где такое растет, я тоже хочу попробовать, а то столько в детстве всего пробовали, а это нет.
Тигирька
Вот спасибо)))
Странно и как я могла пропустить эти калачики) хотя на юге они наверное не растут, а ао "время предания вкусностей" я там практически всегда обитала)
презумпция
Думаю, речь не о том, что им приходилось есть пшеничный хлеб вместо ржаного, а что нужно было уезжать искать работу вдали от дома и там привыкать к другому укладу.
Таша
Я ж пошутила. ))

Хотя, кстати, есть ежедневно непривычную еду, не имея выбора, само по себе может сильно удручать.
презумпция
В пятницу вечером после недели над балансом я очень, очень серьёзна. ))
Таша
Это я могу понять.
*тоже посерьезнела*
Тигирька
Я на японские идиоматические выражения периодически натыкаюсь :-)

Недавно читала блог одного парня - он раньше в культовой рок-группе пел, потом ушёл в сольное творчество, а сейчас вообще другим делом занимается. В общем, такой "широко известный в узких кругах". Голос, кстати, прекрасный...
Ну и, видимо, периодически желание вернуться на сцену у человека возникает, или его спрашивают, мол, не пора ли.

И читаю я фразу, которую автопереводчик кое-как переводит типа:
"Если кто-то думает, что я собираюсь - я в очень затруднительном положении".

Если дословно разбирать, то становится ясно, что там метафора такая - "мне сильно жмёт корсаж (ремень)", типа как-то так, ну, стеснён, в общем. Тут многомерно - может быть, и денежно тоже имелось в виду. Потому что значение "кошелёк" там тоже есть.
Вот он, японский во всей красе - это же надо, столько смыслов в одну фразу затолкать :-)

А потом до меня доходит!
Блин, ну "затянуть потуже пояс" - у нас же тоже есть эта метафора... не соображаю с утра :)))


Отнеси своему немцу на хвосте, спроси, у них тоже есть такая поговорка?
Таша
немножко грустно... хоть конец и оптимистичный...

*ушла, громыхая сковородкой на веревочке
Кью
Давай, просто пошьём тебе сумочку?
Крыска
Да тут и к бабк...к Математику не ходи ! )))))) Есть у них слово "РИМЕН" - это тот самый ремень.
И слова точно такие как у нас, и значение тоже - экономить.
Но чаще эти слова идут со словом "пояс" - "ГЮРТЕЛЬ".

Например, вот навскидку, из Гугля где-то выползает --> "Dass wir künftig den Gürtel noch enger schnallen müssen, macht der Haushalt 2002 besonders deutlich"
(То, что мы в будущем должны ещё уже затянуть пояс, бюджет 2002 года разъясняет особенно.)
Тигирька
Есть такое древне-славянское слово "рамена" что означает ребра. Этот же корень в слове "рама", этот же в слове "ремень", этот же в немецком слове rimen, это же слово во французском - remorquage (бечёвка).
Мы все гораздо ближе, чем кажется...
SkwоT
Рамен - это лапша. Я точно знаю :-)