Результаты ЕГЭ налицо
9940
52
Школьники об искусстве
вставляет реально - читайте, завидуйте

Платон показал дорогу Аристотелю (что символизирует)
nfnecz
Да уж... второй ученик хотя бы читать умеет, смог разобрать надпись на памятнике. А так-то этого прекрасного в сети после каждого ЕГЭ.
Таша
причём люди-то размышляют
ну хоть пытаются
при полном отсутствии платформы
nfnecz
Знаний нет, а так смекалистые, да.
Таша
Ой, да таких ляпов в любом классе и в любое время много было, периодически кто-нибудь что-нибудь такое ляпнет, что весь класс ухахатывался.
Да и во взрослой жизни разве не так же? Только взрослые больше несут полную чушь с серьёзными мордами и последствия не смешные.
Таша
участники олимпиады по искусству - российской
полный мандриан
Мишель
Мишель, это олимпиада. Туда раньше отправляли лучших учеников. А это 11 класс уже.
nfnecz
Неизвестно, какой этап олимпиады. На первом там, кажется, любой желающий может участвовать. А сейчас это дополнительные очки, так что дети активны.
Таша
ааа, ну если это олимпиада, тогда полный капут, на олимпиаду у нас шли только круглые отличники...
Хотя мне кажется что всё это какая то журналистская утка, ну не могут на олимпиаду посылать кретинов.
Таша
Хотя всё в жизни относительно, я вот картину Ге, ну ту, где "Петр Первый ругает своего сына" ))) вообще не помню и даже художника не знаю. Ну темная личность, чё.
Мишель
Они не кретины, но школьные знания считают лишними и неинтересными. ))
Я пару, кажется, лет назад выкладывала подборку с ЕГЭ по истории, учитель какой-то не поленился собрать перлы при проверке работ. Никакой журналист до такого не додумается, там такая альтернативная история...
Мишель
У тебя-то школа сто лет назад была, мог и забыть. А так-то все картины в рамках школьной программы, насколько я помню. Ну и ты-то точно знаешь, что Лермонтова убили молодым и что Пушкин был женат и с детьми.
Таша
ну так и без ЕГ всегда выкладывали "из школьных сочинений" в журнале "пионер"
GuimpLena
Ага... :улыб:
*Доярка сошла с трибуны, на неё забрался бригадир*
Пилюля
Да что там доярка, что доярка? Вот у нас в полку один гусар в деревне украл у старухи яйца, так его за них повесили! :biggrin:
Пилюля
А вот ещё прикольные амфиболии:

Пиво подошло к концу...
Обеспечу уход пожилого человека...
Прогуляю вашу собаку, квартиру и машину.
Хомячки не любили пылесос, а потом ничего... втянулись...
Самогон-ваш враг. Гоните его.
Водитель сказал, что всех развезет. И всех развезло...

балин, неужели это всё придумали мальчишки и девчонки на уроках. :biggrin:
GuimpLena
Выкладывали, я не спорю. Возможно, такой уровень всегда был, просто сейчас это заметнее, потому что все в соц.сетях и т.п. что-то пишут. Но мне кажется, что нет, что ситуация ухудшается всё больше.
Самое отвратительное в ЕГЭ - это излишнее напряжение его участников-детей, которое не увеличивает их радость от жизни и тем более способность познавать мир, и не применяется практически ими впоследствии никак, даже 100-процентниками.
nfnecz
грустно, конечно...

но если не знать историю, то и смысл некоторых картин не понять...
и это не вина школьников, а вина учителей...
все эти перлы - недоработка учителей...
не все родители могут таскать чада по картинным галереям...

я вот вроде могу отличить Мане от Моне... а вот Пластова не помню...
Кью
Не знаю, есть ли эти картины сейчас в учебниках, но раньше это всё входило в школьную программу. По Пластову сочинение писали, именно по этой работе. Это не просто незнание художников и названий картин, что не страшно, хотя непонятно тогда участие в олимпиаде, это белые пятна в знании истории, литературы, причём каких-то глубоких познаний не надо было, но Пушкин, живущий с матерью без личной жизни, и Лермонтов в старости...
Кью
Если эти ошибки носят настолько массовый характер, то, выходит, слишком массово учителя "виноваты". Тогда либо причины в другом (или в том числе в другом), либо выходим на следующий виток - виноваты те, кто этих учителей учил.
nfnecz
дело не в ЕГЭ, а в системе образования.
ЕГЭ это как раз при этой системе большой плюс, т.к. данная система образования не способна подготовить школьника к обычному экзамену, а балл ЕГЭ подтянули к результатам и вроде порядок и красиво на бумаге.
АВСД
Так это систему образования подогнали под ЕГЭ, а не наоборот. Именно такая форма оценки результатов принята в том стандарте, на который у нас в какой-то момент решили ориентироваться. Евроинтеграция, фигли.
Таша
Пластова точно не помню. Рембрандт в нормальной школе СССР проходился мимо на уроках истории, так же как и Ге. Остальное так или иначе фигурировало, но если это нижний тур - так вполне нормально. Туда плюхают кого угодно.
Ушелец
Вроде в СССР одинаковые учебники были... у меня Пластов перед глазами стоит в учебнике русского, где были все эти "Грачи прилетели" и "Опять двойка". Бог с ним, с Рембрандтом, хотя тот же Ге был иллюстрацией в учебнике истории. Но Пушкин, Лермонтов и Жанна Д'Арк меня сразили.
Таша
И еще картины из учебника истории "Фашист пролетел" , "Оборона Севастополя" и "Боярыня Морозова":улыб:(это я написал до того как пошел по ссылке )
Таша
Учебники иногда различались.
Когда нехорошие верующие развалили триумфальную арку в Пальмире, я полистал картинки в интернете (с обложками учебника Древнего мира) и оказалось, что кроме учебника с триумфальной аркой, был ещё учебник с церковью в Париже.
Мишель
вообщето это замок спящей красавицы в парижском диснейленте
это прикол
такого учебника не может быть
ну а если быть педантом, то кодга была открыат парижский диснейлента?
после развала СССР
Девочка
Хмм... точно замок в диснейленде. а мне сначала по поиску фотографии гугл выдал, что типа какая то церковь в Париже. Вот же гаццтво, ну никому верить нельзя.
Мишель
еще одна жертва гугля...
это похуже, чем ЕГЭ будет...
Кью
"Теперь позвольте пару слов без протокола.
Чему нас учит, так сказать, семья и школа?
Что жизнь сама таких накажет строго, (правильно?)
Тут мы согласны, скажи, Серега!" :biggrin:
Кью
Не было бы гугля, не было бы ЕГЭ :dnknow:
Таша
Ну не помню я Пластова, тем более в учебнике русского, тем более, что он вообще в восьмом классе закончился. "Мать партизана" помню почему-то, а Пластова не помню. Также как меньше всего меня в учебнике истории интересовали иллюстрации. :улыб:
Ушелец
Может просто и не было картины Пластова в твоём учебном процессе? Картину "Фашист пролетел" я помню хорошо, картина сильная в эмоциональном плане.

Нам показывали эти картины на плакатах, повесив их на гвоздики на школьной доске. Плакатов было всегда много, практически каждый учитель на каждом уроке использовал плакаты, они ведь были почти единственным средством визуализации в то время.
nfnecz
Продолжим темку
Сочинение о Ленине
nfnecz
Мда... И правда, только плакать, читая такое...
nfnecz
Это фальшивка.
Есть явные признаки подделки.
Объём сочинения в составе теста для заочников сильно меньше.
Сочинение как вступительное испытание пишут как творческое задание только в немногие гуманитарные вузы, а там ни такой темы, ни такого уровня сочинений быть не может.
В общем, пошлый фейк.

Но абитура иногда выдает перлы, да, с этим согласна. И даже троечку получает, несмотря на... на технические факультеты и на платное отделение на заочку может пройти очень убогий текст сочинения в составе теста.

Но всё равно противно, когда подделку выдают за правду... И так понятно, что уровень гуманитарных знаний и владения речью низкий, зачем уж такие гиперболы(((
SkwоT
Шестилетней давности видео, где читают этот перл.
Показать спойлер
Показать спойлер
Таша
Да это стёб поди...
Нам в школе на английском дали свободный перевод статьи про Рокуэлла Кента из какого-то журнала...
Я ради прикола написал всякую галиматью с такими выкидонами, что он изваял статую Свободы...
преподша сказала, что похвально, что я знаю биографию художника, но надо ближе к тексту...
SkwоT
Да ладно вам. Это ж вступительное сочинение на филфак, а не ЕГЭ по истории.

Абитуриент стебанулся, проверяющий заценил креатуру. С русским языком там никакой особой катастрофы, то есть трояк, зато за сочинение - твердая пятерочка. Вот тебе и четыре балла.)

Пелевину вот, например, можно, а будущему филологу - почему нельзя? :biggrin:
нобель
Я читала одно сочинение, где стебанулся талантливый и умный абитуриент) Никогда это сочинение не забуду - пересказ на слэнге сюжета и идеи Евгения Онегина с точки зрения современного "золотого" сыночка)
Общий смысл - как неплохой пацан Женя из-за легкомыслия и лени попал в жизненные передряги))
Там оказалось, что мальчугана родители строили поступать в ниижт, а он не хотел и решил получить банан на первом экзамене)

Ну... может, это сочинение тоже стеб, но уж слишком накрученный и нет чувства меры. Навалил всё в кучу чтоб страшнее было...
SkwоT
Ну, понесло человека, что такого-то?)

Кстати, про ниижт. Лена, ты случайно студента Кузнецова с дибильного управления персоналом не помнишь?

Тощий длинный носатый черноволосый балбес , с СДМ туда перевелся, лет пять назад выпустился?
нобель
А как же))
УП - группы, которые регулярно выносили мне моск... Хотя, случались там и очень хорошие люди)) Ну, это как водится)
Сдавал он мне и, кажется, участвовал в наших почитательских поэтических проектах....
А что?
нобель
Ну, ясно)
О! Кажется, он у меня в контакте есть...
нобель
всё равно плагиат :biggrin:
nfnecz
Почему плагиат - то? Нормальная такая отроческая проба пера. Или думаешь, что Сорокин Беккета никогда не читал?
нобель
Короче, бз стало вредно читать :biggrin: и нудно
МиМ смотри, может креативом заразишься
Показать спойлер
Показать спойлер
nfnecz
Мим - это где? У меня на всю интимно-культурную жизнь часа два ранним ночером.
нобель
это мульт топовый :biggrin:
Маша и Медведь