гермашишка
Нее, прежде чем, у меня вентили срывает, я тоже до удушья успеваю нашевелиться пальцем в ботинке, подавляя возмущённое кудахтанье.. зато потом летит, красиво, в затяжном, по вентиляторамм..
гермашишка
Ведь этому можно научиться, правда же? Мож кто подскажет или расскажет как вы этому "мудрому действию" научились.
Научиться, наверное, можно..
Про себя могу сказать следующее: прощаю легко и безоговорочно .
Это у меня с детства. Родилась такой.
Умение прощать связано с умением ставить себя на место другого человека даже в те моменты, когда он не прав, понимать его эмоциональное состояние, сопереживать..
Когда это умение есть, вопрос об обидах и прощении даже не возникает. Обиды просто не рождаются.
Sobolev
Бггг... Где бы вы, мужики, были, если бы женщины не прощали вас многажды - иногда совершенно напрасно и бессмысленно?
презумпция
А ещё, мало не прощают, мстят. Такой вот парадокс!:улыб:
Сачки говоришь? Вот вот сачки и есть :biggrin:
гермашишка
У меня, как обычно, мнение с изнанки: 3-ий ребёнок - это жесть. Наверняка он(-а) отстаивает с боем у тебя границы свои, самость и право поступать так, как считает нужным, без оглядки на твою оценку. Дети же протестуют, отделяются, взрослеют и слава богу. Возможно, этого "ребёнка" и не за что прощать. Он художник, он так видит, а ты - просто не при чём. :heart:
Вы хотите научиться прощать всё подряд? Или просто какие-то вещи, которые не получается простить, хотя рассудком понимаете, что это не такой уж страшный грех и человек давно исправился?
Уточняю, потому что считаю - всё подряд прощать совершенно незачем, есть вещи, которые прощать... ну не то что нельзя, а скорее бессмысленно, что ли. И потом опять же - что в Вашем понимании значит "не простить"? Если постоянно есть себя поедом (если речь о себе) или активно ненавидеть человека (если речь о другом), смакуя в голове планы мести - это одно, это конечно незачем. А если просто помнить, как о факте, на основании которых сделать оргвыводы - то это совершенно другое, и почему бы нет?

P.S. Заранее извиняюсь, если тут всё это уже обсудили, тогда просто скажите мне, что тема закрыта. Потому что я открыла этот топик впервые, и обсуждение проглядела наискосок, не вчитываясь особо))
гермашишка
Утром вчера в храме до службы именно про это сначала звучали слова священника.
О том, что мы делаем, что не договорились, не доложили.

Первый урок, который я извлекла.
Быть рядом и любить, не обижать напрасно.
Второй урок научиться терпению.
Не заспешишь с действиями - обиды не будет.
Третий урок слушать интуицию.

А так с рождения отходчивый человечек и покладистый, но ожегшись раз не лезу больше, если чувствую, что холодно это мне.
Холодно. А если брезжит свет дружбы и понимания терпеливо строю отношения с человеком. На равных.
А обида бывает и лучше под мою обиду не попадать.
Особенно если с добром, а меня не заслуженно обидел кто или воспользовались мной. Не везет потом человеку.
Или неприятность с ним случается. Кто-то охраняет меня незримый.
И в связи с этим стараюсь во время гасить свою обиду.

Так и научилась прощать. Жить надо. Времени на это может оказаться мало.
Пилюля
Ну от тебя я другого ответа и неожидала услышать. Я добреньких побаиваюсь, ага))) всех любим и все прощаем....к сожалению скажу словами Станиславского: НЕ ВЕ-РЮ!
Bounty
Дело совсем не в количестве и "качестве" детей (пример был приведен что и родственников не обходит мой "милый" характер), а в том что порой дпже стыдно за свою ...упертость, но увы, я всегда права и пусть поезд хоть подпрыгивает)))
Латута
Да прям всех подряд, только своих)))
Очень часто вроде ссоры и то пустяковые (а люди такие существа, что самые 'ценные' слова мы припасаем для "дапобольнее"), а ч потом все это вспоминаю и не могу нормально общаться, ну здрасьте-досвидания через какое то время и все. Мож у меня просто память хорошая и в этом все дело :biggrin:
Absolut
Отходчивый....а это не равно равнодушие или пофигизм?
А вот про время тратить драгоценное на это..я согласна полностью, но гадкость характера и эти звезды сложившиеся....мною рулят :biggrin:
гермашишка
Если всегда и во всём права, значит святая. Нормально, чо, почетно даже, можно спокойненько этим гордиться да и всё:улыб:
гермашишка
*** я всегда права и пусть поезд хоть подпрыгивает)))***

и сюда же плюсом:
- Вот так я считаю и никак по другому

-Твое мнение имеет место быть. Моё такое и непоколебимо.

-Но переубедить меня никто не смодет.

-Если я сказала .... то мнения не поменяю. Для меня (я уже 100раз говорила)
гермашишка
В таком случае бедные родственники! Я их не поздравляю! Это им постоянно думать надо, как простить любимую тебя)))))
Шлёндра
Однаааако, прям ощутила сейчас себя настоящей звездой :agree:
:rofl:
гермашишка
это да....звезда ты и есть! :biggrin:
а вот я ленивица, только с 9 мая крутанула твою ленту
Шлёндра
Блииин *стукнула себя по лбу...или в лоб...волбщем стукнула почти до шишки*, ты специально усыпляешь мою бдительность своими добпенькими словечками, чтоб я тебя потом 'за если что' простииила *быстро догадалась*
гермашишка
Тебе, понятно! Звезде и жертве тягостных мук от непрощения))))))))))))
Шлёндра
это да....звезда ты и есть!
звездочка, звездуля, звездёшка такая хорошенькая:улыб:
Bounty
Знаешь, Леночка, как тяжело чистить крылышки и носить эту тяжесть на голове и нет возможности передохнуть!!! *если че ударение в последнес слове на последний слог :beee:
Sobolev
*глянула в зеркало* звездиииище :rofl:
гермашишка
где ты увидела "добренькие словечки"?
то что ты ЗВЕЗДА???
так это ж издалека видно...светишь, аж глазам больно ))))
гермашишка
Тогда звезди себе смело, имеешь право, ну:улыб:
гермашишка
Уверяю, что знаю. :biggrin: :agree:
Шлёндра
*закрались смутные сомнения*...а точно толерантный смысл ты не забыла вложить в это слово? :umnik: ...а то мне на пару сек показалось, что ты щас на меня культурно сматерилась :eek:
Bounty
:friends: хоть одна боле-менее родственная душа :biggrin:
Ну, не знаю... Если в ходе "пустяковой" ссоры "свой" человек (а я так понимаю, свой - это как минимум друг, а то и родственник) способен нарочно бить в самые болевые точки, то возникает вопрос - свой ли он? Я, например, прекрасно знаю болевые точки всех своих родных и друзей, но в то же время прекрасно понимаю, что определённые слова можно сказать только один раз. И этот раз будет последним. Потому что такое человек не сможет забыть. И поэтому я НИКОГДА их не скажу, даже в пылу скандала, если только не буду иметь в планах расстаться с этим человеком навсегда. Поэтому, если Ваш близкий Вам чего-то такого наговорил, что не получается простить, может он уже не такой уж и близкий, и не страшно, что общение с ним свелось к "здрассте-до свидания"? Хотя конечно есть вариант, что человек неадекватный, и в пылу скандала просто себя не контролирует, вот и наговорил, не думая о последствиях. Но от неадекватных тоже наверное лучше держаться подальше...
Латута
...как знакомо..
про определенные слова.
Вас не женя зовут, случайно? :а\?:
Латута
Вооот и я всегда боюсь обидеть человека...а меня не боятся, потому что...да потому что я дура.
Все верно говорите че уж...
Нет, меня не зовут Женя. У меня даже ни одной знакомой Жени нету, кроме одногруппницы очень много лет назад. Так что видимо просто похожий стиль рассуждений. Люди не так уж оригинальны, наверное )))
Да и я сама такая, чё уж ))) Стараюсь всеми силами избегать конфликтов, сглаживать, гасить в людях негатив, всегда боюсь сказать что-то резкое или двусмысленное, что может задеть. Но это не от всепрощения и любви к людям, а просто от неумения скандалить и жить потом в состоянии "холодной войны" с человеком.
гермашишка
Ну от тебя я другого ответа и неожидала услышать. Я добреньких побаиваюсь, ага))) всех любим и все прощаем....к сожалению скажу словами Станиславского: НЕ ВЕ-РЮ!
Прощааююю! :biggrin:
гермашишка
Ведь этому можно научиться, правда же? Мож кто подскажет или расскажет как вы этому "мудрому действию" научились. Вроде и понимаю, что тяжело это все держать в себе но увы, прощать я не умею...и точка. .. Было время даже старалась простить, но нееет не мое это похоже :хммм:
...скоро 20 лет как нет моей бабушки со мной...а я не могу простить себя, что многое не успела ей сказать. ..и кто обижал ее простить не могу..
Да бесполезно. Хотя.. Только массовые расстрелы.