dgipovod
"Дуализм" формируется из разделённости на "я" и "не я".
Да ну... Две стороны одной медали, единство и борьба - вот квинтэссенция дуализма... ну так... если по-быстренькому и не углубляться.
А "я" и "не я" - это множество подобных, принадлежащих одному множеству.
Ундинa
Может, он имел в виду "я" и "другие я"?
презумпция
Собственно, это одно и то же - тоже множество подобных членов... В чем дуализм?
Ундинa
К слову "дуализм" это, конечно, не относится никак. ))

Я в данном случае отреагировала на проблему с пониманием того, что такое "не-я".
Да и вот ещё что.
Забыл дописать.
Глядя на этот мир, пришел к неким выводам.

Вот всё в нём есть пища. Для кого нибудь, но пища.
А человеки вроде как вершина пищевой цепочки.
А для кого человек пища? Кому он по зубам?…
Да просто всё. Для того, кто способен это переварить. Для бога.
Вот смарите — вселенная это энергия. Она ни куда не девается. А какую энергию способен излучать человек? Правильно, только тепло (обогрев вселенной) и...эмоции. И вот этому вашему богу апсолютно пофиг, какие они. Хорошие, плохие..пофиг, просто еда. И угадайте, почему в этом мире боли больше, чем любви? Патамушто отрицательные, негативные эмоции, из человеков вынуть проще, чем позитивные.
Вот и всё. Психонеотложку вызову сам :biggrin:
Ну как бэ... всё есть энергия, а эмоции - энергия в чистом виде, всё остальное - ее материализованные эквиваленты :dnknow:
презумпция
> Может, он имел в виду "я" и "другие я"?
------------------
Нет - именно "я" Иванов Иван Иванович, возрастом сорок лет, весом ... килограммов и ростом ... сантиметров, менеджер по продажам магазина сантехники и всё вот это окружающее - шеф (дурак), коллеги (серпентарий, кроме водителя Коли - душевный человек - можно выпить в пятницу), жена клуша, дети недоумки, Зинка с соседнего отдела - "горячая штучка" и т.д. и т.п. Всё это окружающее живёт по своим законам, преследует свои интересы, наверняка что-то говорят и возможно затевают против меня. Надо всё это предусмотреть, принять необходимые меры предосторожности, проанализировать что было в прошлом и построить чёткий план действий на будущее.
Вся эта невротика - это следствие этого самого разделения. Если есть "я" и "не я" - значит есть мишень, которую можно поразить. А если нет этого разделения, то нет и мишени - не во что стрелять. Понятно, что фактически остальные люди от этого "стрелять" не перестанут (ибо сами находятся под действием этой иллюзии), но ты перестанешь на это реагировать невротически, а будешь сохранять холодную голову. :yes.gif:
dgipovod
Неочевидный вывод из факта разделения на "я" и "не-я" о непременной враждебности этой второй субстанции.
Вот смарите — вселенная это энергия. Она ни куда не девается

Как раз наоборот: энергия пришла из ниоткуда и после длииииииииительного расширения Вселенной таки уйдёт в никуда, расширившись и распавшись вместе с материей в ноль.
Вывод - нет никакого тонкого мира. Есть только миг между взрывом и полным распылением. :спок:
Мишель
Ну может быть.
А вот тогда вопрос. Росло дерево, питалось соками и солнечным теплом. Пришли, спилили, сожгли.
Равно-ли отданное тепло, полученное при сжиганнии этого дерева, полученному им за всю свою жизнь?
Под теплом слово " энергия" подразумевается, канешноже.

Зы. Я почему-то не видел этого твоего соопщения...ктото в поле стал ходить и пшеницу шевелить :umnik:
Нет, не будет, дерево росло в незамкнутой системе, да и в незамкнутой системе же и будет сожжено (молекулы воздуха будут участвовать в горении).
Но если поставить эксперимент заведомо чисто, то таки будет, закон жешь: если что-то откуда-то убудет, то в другом месте столько же прибудет. :улыб:
Мишель
Ога. Те-же самые молекулы, которые участвовали в его росте.
Которые образовались в результате этого вашего большого бигбадабума. И из которых мы сейчас состоим.
Пошел изучать химию...и физику. :help.gif:
Мишель
Ну вот. Закон сохранения энергии. Всё верно :agree:
презумпция
> Неочевидный вывод из факта разделения на "я" и "не-я" о непременной враждебности этой второй субстанции.
----------------------
Почему именно враждебности?
Это Зинка - "горячая штучка" что ли враждебна? Да очень хочется ей впен^&*ить! :улыб:
А вдруг она не даст? Это ж будет страдание. Или может быть даст? Это будет огромное удовольствие. Что же делать? :dnknow:
Но то что она "враждебная" - я тут категорически не согласен. :not_i:
dgipovod
А вдруг она не даст? Это ж будет страдание. Или может быть даст? Это будет огромное удовольствие.
Не факт, не факт... Возможно, страдания от невозможности повторения этого опыта будут еще горше : ))
Что же делать?
К жене под бочок и Зинку не тревожить от греха : )))
Ундинa
> Не факт, не факт... Возможно, страдания от невозможности повторения этого опыта будут еще горше : ))
-----------------------
Всенепременно! И чем более будет удовольствие, тем горше будет страдание от невозможности его повторения! Я ж говорю - как наркотик! :yes.gif: