Любовь и бедность навсегда
49454
323
Девочка
И она ласково говорит ему пожрамши *чмооо*
SkwоT
В современных российских реалиях базовые(и классовые) ценности вообще не имеют системной связи с доходами. Ибо винегрет. Этой же тетеньке из банка с мужем-шофером можно кучу биографий придумать и каждая будет правдоподобной.
Например, жили-были девочка и мальчик в славном и зеленом Урюпинске, учились в одном классе, в гости к друг другу бегали. И отцы у них вместе работали, на урюпинском заводе по производству компота из урюпа, и матери. Квартиры у них были одинаковые, да и вся обстановка, спасибо родному заводу, один в один. Мальчика рачительная урюпинская семья толкала в военные - у него и рост, и сила. А военные многА получают! А у девочки особых способностей не было, ей велели в экономический, все в тепле и с бумажками, работа легкая.
Отучились детки, поженились перед распределением. Помотало их по гарнизонам, растряс мальчик здоровье на полигонах, да в ракетных войсках, списали на гражданку - а работы нет. А жена его тихая высидела себе место сначала зав.отделом, а потом и вовсе в правление банка вошла. И мужа своего в автоотдел пристроила - работы немного, на такую занятость здоровья хватает.

Я че-то на эту тему задумалась и поняла, что мои критерии выбора четко определяют диапазон зарплаты потенциально подходящего М: от 100 до 500 тыщ. Потому что он будет наемным квалифицированным спецом, а они в моем возрасте где-то так и получают. В разных областях и географических точках.
SkwоT
и спокойно бы жили? и муж не психовал бы при таком раскладе?
я вот смотрю на некоторые семьи, где мужчины решили, что совершенно не важно сколько кто в дом приносит... что-то там не сильно жены мужчин уважают: живут вместе по сто лет и вроде все ничего, но какое-то пренебрежение мужчинами своими.
GuimpLena
Я так скажу: все красивые позы и фразы о том, что ах, главное чтоб круг социальный был общий и бэкграунд такой же, а деньги - пустое, они заканчиваются месяцочка через 4, когда вот этот вот ... с бэкграундом лежит на диване с глазами полными печали, как мантру повторяет, что в стране кризис, рынок схлопнулся и он уже слишком стар, чтобы разгружать вагоны. И можно не быть управляющей банка, а можно быть просто женщиной, которая вынуждена стать бабой с яйцами. И вся любовь как сон, как утренний туман рассеивается.
Есть две большие разницы: когда мужчина попал в сложную ситуацию и ему надо дать отдышаться, потому что он в нокауте, и когда мужчина сам по себе - сложная ситуация. И на кой черт иметь штамп в паспорте о браке со вторым случаем?
Но так-то - да, я тоже верю в сказки и очень люблю, например, фильм "За бортом" с молодыми Куртом Расселом и Голди Хоун.
GuimpLena
Я не понаслышке знаю че такое жить с малозарабатывающим мужиком. Это пытка! Мало того что ты пашешь как конь ты должен ежесекундно быть начеку чеб не намеком не оскорбить его достоинство. И казалось бы просто, а хрена. Там даже подзакатное солнышко ему какбе намёк что я мало того больше зарабатываю так ещё и глумлюсь втихую. Серьёзно
GuimpLena
не слышишь
я, как обычно, косноязычна
главное, чтоб когда оба уставшие с работы, он её к станку кухонному не гнал, возлежавши на диване, как мужчина с большой буквы М
ну и нужно смотреть по ситуации, иногда самореализация одного из членов семьи ради самореализации, совершенно в ущерб семье, так что может кому-то мало зарабатывающему и стоит дома посидеть, хозяйством позаниматься...
ели в семье есть человек, который постоянно занимается хозяйством, ДС, поступающие в семью экономятся чуть не до 50%
GuimpLena
У моих друзей муж детский врач, а жена в нефтезаговом банке Алемар. Женились на 3 курсе по любви, а потом как-то глупо было разводиться, да и любовь, дети) Он только психует, что она ему мешает статьи писать про детские болезни у бассейна, когда они выезжают в Тай))
Thierry
согласна сильно. вот прям во всем.
sabatini
верю, прям сильно верю
Девочка
все поняла. он не должен стараться взять на себя женскую работу, потому что он в положении снизу. да.
и про экономию средств... ну вот приходящая уборщица берет 500р. за приход, плюс окна помыть и белье погладить. С готовкой... готовить должен тот, у кого это получается, да и труда особого нет. В чем экономия?
Thierry
А если мужчина не попал в сложную ситуацию, а просто учитель, или ученый, или врач или тренер в ДЮСШ? Он не лежит на диване, а делает свое дело, уважаем и счастлив. Так тоже бывает.
А про диванных нытиков я не знаю... не мой круг друзей. Но слышала, что такие бывают...

Я вообще склонна думать, что все жены заслуживают своих мужей и наоборот.
А кто случайно не на ровне или по неправильному расчету женился - живут, согласно купленному билету в несчастье и дизгармонии и терпят... или разводятся.
sabatini
Ну, не повезло... человек такой попался, не уверенный в том, что делал, не любящий работу свою... тогда да, так и будет...Выход только один - бежать искать, где дадут много денег и ради них работать... тоже часто так бывает, что человек работает исключительно ради больших денег:хммм:
SkwоT
а Алемар-то не крякнул разве? и хороший врач совсем неплохо зарабатывает, когда уже взрослый конечно
GuimpLena
Переименовался
Все равно банкир больше)
SkwоT
я вот тоже всегда считала, что жизнь меняется как картинка в окне поезда. Но мужчина всегда останется мужчиной, а женщина женщиной, и главное любить и уважать друг друга. Но мужчина может сам себя перестать уважать, если видит себя в содержанках, может и не перестать. Может загнать себя в погоне за деньгами, может загнать женщину в обязанности уважать мужика-добытчика.
SkwоT
Есть очень разные учителя, ученые, врачи и тренеры в ДЮСШ. И, имея равные исходные данные, они с разной интенсивностью крутятся, чтобы достичь того финансового уровня, которого достигают. И он очень различается у каждой группы профессий и их представителей!

"Я вообще склонна думать, что все жены заслуживают своих мужей и наоборот. " - о, да, это одна из короночек по взращиванию комплексов в женщине. Вспоминает, как они познакомились, как были молоды, успешны, сильны и с доходом, как потом она исхитрилась в декрет сгонять, и карьеру сделать, и ремонт в квартире, и на права сдать, и машину себе купить, а он - жертва экономической ситуации в стране, такой же бедняжка, как все мужики. Конечно, это она его таким сделала. Это она его заслужила. Недостаточно хороша. Недостаточно молода, упруга ягодицами и сиськами и вообще не мотивирует мужика на подвиг. Все зло от баб, ясен перец.

Ладно, я высказалась, просветительская деятельность в ключе "и так бывает" - не мой конек. А писать красиво про красивое - это я только за деньги делаю.
GuimpLena
я-то про суп жидкий, а ты про жемчуг мелкий
я рассматриваю семью, где оба работают, но жена, скажем, получает 25 тыщ, а муж 6. Двое детей школьников.
Обычная такая рабочая семья. Оба уходят в 8 и приходят в 20.
Коммуналка 7 тыщ, остаётся 24. Кредит там какой-нибудь ещё 3. Детям в школу и секции 5-ка. Получаем 16 тыщ. На все остальное в мес.
Какая домработница?
Да и готовить труда особо нет, но время-то нужно. или на семью готовить или спать приходится выбирать. И этот час до сна у плиты провести, готовя из сырых продуктов, или из полуфабрикатов. А пф куда дороже сырых......
ну и т.д.
а так бы не работал, получал бы пособие своё по безработице, что равно его нынешней зарплате, но ведь ему же нужно самореализовываться
в общем, я за разумность в каждой конкретной ситуации
Thierry
ну вот мне кажется иногда правдой "сама сделала". У меня две семейный пары перед глазами. Одну муж бил, ушла к другому доброму и любящему - тоже бить начал. У второй немного другая ситуация, но развивается как и с первым мужем чуть ли не под копирку.
Девочка
пособию по безработице платят не хронически, а некоторое время. а потом или работай или лапу соси. и квартиру убрать дети могут, я помню, что мы всегда и убирали и пылесосили к приходу родителей. не верю. что что-то существенно измениться, если мужчина работать не будет: коммуналка от этого только увеличится, если он дома будет телевизор смотреть да чай пить.
GuimpLena
Вот фиг знает. Вообще-то я не жадная совершенно, и если я его люблю и он прекрасный человек, помогает мне с животными и вообще, я бы, наверное, нашу денежную разницу поделила надвое и отдала бы ему половину. Но это в теории, на практике мне не попадались мужчины, берущие у меня деньги. Если только как-то незаметно это делать, и не деньгами, конечно, а улучшить жилье там, покупать туры на отдых за бОльшую цену, а ему не говорить, и так далее. И опять-таки. Все мужчины, которые у меня были - не гедонисты. Им всем было плевать на статусность вещей и предметов быта, лишь бы работало и носилось. И излишки денежные шли либо вот на жилье или хобби, либо откладывались, либо на бизнес. А на ежедневные потребности, на попить-поесть-срам прикрыть ведь не так много и уходит. Поэтому даже не знаю, как именно я бы ему добавляла до моего уровня. Скажем, до моих сумочек :улыб:
GuimpLena
Блинн меня в массы надо - я любого в люди выведу :biggrin:
GuimpLena
не увеличится
у него пособие по коммуналке, как у неработающего будет

а ели женщина работать не будет в случае, если она 6, а он 25 получает?
Thierry
Конечно, это она его такого хочет) Иначе бы ушла к такому же, как она.
Но она хочет его такого, ругает/клянет его и не уходит))
Однозначно заслужила и именно такого.
Боги - они не дураки и не тупицы - они дают каждому, что он сам хочет иметь, и партнера тоже именно такого))

Моя вот банкирица знакомая своего врача-бюджетника обожает, хоть и крутилась, делала карьеру, и молодец! Он тоже её хвалит и детишек лечит))
Девочка
Ты рассуждаешь как здоровый человек с чувством собственного достоинства и софрмулированными запросами. Таких мало. И стать такой хоть не настолько сложно, от характера зависит... Гнетет иногда собственная сила.
Девочка
Ира, а что это у нас за пособие по коммуналке как у неработающего? что-то я про такое не слышала. я как зайка 4 месяца неработала и никакого послабления. 5600 платили полтора месяца - не спорю
Девочка
ну женщина часто не работают пока ребенок до школы, вот на садике можно и сэкономить. хотя есть же практика, когда мужчина с детьми сидит и даже декретный отпуск оформляет.
есть у меня такая еще семья, жена сидит дома, муж работает. доход очень средний ни на что не хватает. на все ее разговоры про давай родим ребенка, отвечает, что маленький доход и ребенка не на что рожать.
SkwоT
тоже не согласна
есть такие понятие, как надежда на то, что что-то изменится
ещё есть понятие брака, когда главное сам брак

для многих это очень не просто - бросаться людьми, если что закорявило...
GuimpLena
Гон чистой воды. Государству так-то покласть , да и соседям по кондоминимуму что он такой алень достойный без работы сидит и кто-то должен ему гвс башлять. Ты че не поняла тут очередная волна марсиан, им не надо сапог лишь шопенгауэра губы в губы начитавшись на одной волне моросить. Чёт я злая, вот диета окаянеая, сижу под замком из-за неё(
sabatini
что за диета? нам не надо?
GuimpLena
так в собес нужно было идти
ели доход на чела в мес меньше ПМ, то коммуналка дотируется
как то так примерно
Девочка
так жена-то работает по нашему сценарию + его пособие по безработице
GuimpLena
Неа. С неё мне кажется скоро нимб засветится от столького аморального но приятственного я отказалась.
GuimpLena
Мы люди старой формации. Потому у нас бюджет общий. А кто больше принес в данный конкретный момент - пофиг.
Главное есть что принести.
А если нет, то тоже не конец света. Переживем. Вместе.
Потому как мы семья.
Все расходы и покупки решаются совместно.
Прожили не мало, потому были моменты когда она больше меня, когда я больше её...
И да, когда поженились она была секретарем в строительном тресте, а я начальником IT департамента банка.
GuimpLena
так кто счас 25 в белую платит? :улыб:
11 показывают по белой + 5600, а ПМ сколько?
ну вот, если разделить на 4-х, то точно ниже
aglow
Ты ж вроде буквально год как молодожен? Чета врешь
Девочка
так им надо было сразу в собес идти при таком раскладе, что ждать пока мужик уйдет дома сидеть.
aglow
слушай, но ты-то мужик активный, ты бы не стал диван пролеживать... но вот представим себе ситуацию, что у жены все вдруг в гору поперло по карьере. и стала она в 10 раз больше твоего зарабатывать. нигде бы не ёкнуло?
Девочка
я хорошо считаю и просчитываю всякие сценарии, мне по работе положено.
презумпция
Всоооорооооокаааа! Вот вам и дописался истинный ариец про извечные ценности ((( ппц я в шоке. А аглов сам своим ротом мне говорил это
GuimpLena
>Что остается Валере (имя вымышленное)?

Дают - бери. Тем более от близкого человека. Тем более настолько близкого, что понимает насколько важен такт даже в супружеских отношениях. Тем более в супружеских.

Недавно услышал хорошую мысль. Если бы брачующиеся понимали, что это один раз и на всю жизнь, то относились бы к браку совсем по другому. А так, сбежались - разбежались, почему, зачем - некогда и разбираться, надо дальше бежать.
sabatini
Они, канеш, лучше моего про свою жизнь расскажут, :biggrin: но на форуме Аглоу достаточно открыто писал, как он второй раз женился, и давно уже.
GuimpLena
ну тогда подсчитай, сколько сэкономится на проезде, на продуктах, купленных подальше и подешевле, на более дешевых, но длительно приготавливаемых блюдах и т.д. и т.п.
Девочка
нисколько. ибо!
сколько сэкономится на проезде, на продуктах, купленных подальше и подешевле
уже не сэкономится на проезде, подальше, чтобы купить подешевле тоже проезд.
на более дешевых, но длительно приготавливаемых блюдах
эл. энергия и вода!
ничего не сэкономишь, а случись не дай Бог, что с женщиной - помиру пойдут, только бы не работать.
презумпция
Так аглов тут примерами блещет таки с родной жынкой или с той что пару лет пробега я не понимаю
SkwоT
"Ушла бы к другому" для меня звучит примерно так же как "заведи себе любовника". Иной раз щенка или котенка в дом взять - целый квест. Но допускаю, что кто-то живет как в шахматы играет: фигурой пожертвовал, разыграл удачный ход и вышел в дамки.