Дочь - ВУЗ - бухучёт - куда? Совет нужен!
28014
229
На бюджет конечно не попадаем. Учиться придётся за деньги.
Хочется хороших базовых знаний по этой специальности. К финансово-бухгалтерским факультетам в технических ВУЗах отношусь скептически, но может я уже давно не в теме и где-то есть действительно сильная кафедра?

Собственно выбираем:
1) Нархоз
2) НИИЖТ
3) НГТУ ???
4) ???
iddqd
СГУПС форева! :biggrin: я х.з про бух учет, но сам ВУЗ хороший :biggrin:
iddqd
нгту или ниижт. но! проблемы с трудоустройством именно у выпускников с юридическим и экономическим образованием. инженерную точно не потянет?
хотя для бухучета похоже не важен сам вуз, так как дальше жизнь сложится.
iddqd
Потреб Кооперации. Там, вроде, норм всегда финансы преподавали. В НГТУ с этим беда. Там всю жисть на ФБ двоешники с других факультетов сбегали.
Шлёндра
какой торговый какой нархоз? вы все еще при ссср живете?
GuimpLena
СибУПК и НГУЭУ, а чо?
Чего там в них сменилось-то, кроме вывески?
Отец Тук
да ниче. все за деньги и уровень один из самых слабых в городе. еще вон ниигаик был, если не закрыли. В нгту при плохом раскладе хоть переведется на другой факультет.
Отец Тук
даже преподы те же остались

студенты, конечно, поменялись )))
GuimpLena
Инженерную не потянет просто потому, что ленилась в школе и в итоге с физикой вообще не дружит. Только математика в порядке: математический склад ума + бабушка-математик

Насколько помню, бухучетом и финансами всегда именно Нархоз славился
Шлёндра
даже преподы те же остались
совершенно верно! вот только все вокруг на сто рядов поменялось, а там вс те же как 30 лет назад "преподы". все еще преподают товароведение и категории куриц по микояну.
Отец Тук
В НГТУ с этим беда. Там всю жисть на ФБ двоешники с других факультетов сбегали.
Вот ты сейчас вообще попал! Такого врага себе нажил, просто не представляешь! Меняй паспорт, пол и национальность. А лучше ещё и планету! )))))
iddqd
нархоз славился, когда туда поступали бездельники-детки партийных родственников. так - то много воды утекло. в альма матер дочку. женихов - пресс и если что поменяет специальность, на поинтересней.
iddqd
38.03.01Бухгалтерский учет, анализ и аудит в НГУЭиУ

если нет желания ехать в столицы, там понятно есть и поприличнее образовательные лавки
хулиган
То что ВУЗ "хороший", совершенно не означает то, что по непрофильной для ВУЗа специальности там будут хорошо учить.
На ФБ в НГТУ первые наборы учили чему попало и как попало. Толковых преподов - 2-3, а хороших программ по предметам - 0. Сейчас может и получше стало
iddqd
конечно, Нархоз
топик можно закрывать :biggrin:
GuimpLena
Если уж в НГТУ, то пусть тогда хоть на ФГО идёт. Филологию там всякую, социологию.
iddqd
нормально там учат, не то место что бы рисковать своей репутацией
iddqd
Бггг, вот я как раз эти самые первые наборы своими глазами-то и наблюдал.
iddqd
Пусть идет туда, где дешевле. Один фиг сразу в главбухи ее никто не возьмет. а главбухом при усердии и сообразительности можно с любым вузом стать.
свет
идити надо туда, где есть веселая студенческая жизнь, чтобы было интересно в вуз ходить и потом что вспомнить.
GuimpLena
да мне кажется у студентов везде весело.
iddqd
При понятной очевидности того, что нужно выбирать тот вуз, который специализируется на данном направлении, я бы приняла во внимание факт, что, закончив отраслевой вуз, она получит некоторые преференции именно в этой отрасли. В нашем случае это СГУПС с надежным рждшным тылом.
Отец Тук
Да ладно, с чего вдруг такие выводы?
Или ты двоечник туды сбежал?
При собеседовании первым делом смотрели диплом, какой институт и всегда говорили "Нам нравится, что у вас именно НГТУ" . В нархоз уходили от нас потому что там все можно сдать за деньги, а вот к Наумовой ни за деньги ни бесплатно не подъехать- тока учить :biggrin:

НииЖТ еще +
Отец Тук
Не знаю кого ты там конкретно наблюдал, но в ту пору самых бестолковых заманивали на ФЛА. А некоторых выпускников ФБ тех лет по телеку кажут регулярно и в газетах пишут. А кто то и на серьезных должностях в министерствах РФ. И, кстати, среди тех, кто выбился высоко, больше тех, кто на ФБ приходил как "двоечник" ))
Вот такая вот субъективная статистика
viktorina
Яб тоже железку рекомендовал. Выше шанс последующего трудоустройства...
sahara
Её тянет в НИИЖТ потому, что она там 2 года училась в центре довузовского образования - 10 и 11 классы. Привыкла уже, там ей нравится. Но вот уровень знаний в этом ЦДО просто ниже плинтуса. Если такое же отношение к образованию в самом НИИЖТе, то это очень печально. Смущает именно то, что бухучет и финансы не их специфика

По поводу отсраслевой принадлежности - РДЖ это гадюшник.
aglow
Возможно)
Но своей дочери я категорически не советую идти на бух учет никуда :biggrin:
viktorina
а чем плох бухучет? Как говорила зав. каф. бух. учета НарХоза Терепина Роза Семеновна, светлая ей память, бухучет это не специальность, это ремесло, которое прокормит женщину всегда и везде и даже в декрете. И если нормально освоить, то очень творческое ремесло. Есть место где саморелизоваться))) и перейти в самозанятость потом организовать и бизнес
Alippa
А вы мальчик или девочка?
Alippa
Я разве сказала, что он плох? Мне нравится больше работать с цифрами, чем с людьми. И старческое слабоумие не грозит))))
Но своему ребенку я не хочу это зарывание в бумагах/отчетах. Да и она сама смотря на меня этого не хочет :biggrin:
Alippa
а чем плох бухучет? Как говорила зав. каф. бух. учета НарХоза Терепина Роза Семеновна, светлая ей память, бухучет это не специальность, это ремесло, которое прокормит женщину всегда и везде и даже в декрете. И если нормально освоить, то очень творческое ремесло. Есть место где саморелизоваться))) и перейти в самозанятость потом организовать и бизнес
Именно эти аргументы я и приводил дочери. Если душа не горит какой-то профессией, то тогда нужно получать именно ремесло. Ну и при склонности к математике бухучет будет неплохим выбором.
Получать специальность "Сервис и туризм" или "Мировая экономика" считаю абсолютно глупым решением и бессмысленной тратой и времени, и денег.
iddqd
Мед не рассматриваете?

Зы. Если ремесло, то достаточно курсов бухучета)))
elle08
не надо мед, если к нему желание обдуманное не сформировалось.
iddqd
Получать специальность "Сервис и туризм" или "Мировая экономика" считаю абсолютно глупым решением и бессмысленной тратой и времени, и денег.
соглашусь, тогда лучше честно пойти в гуманитарии, на филфак и получить ремесло складывать буквы в слова. а слова в предложения.
viktorina
Я разве сказала, что он плох? Мне нравится больше работать с цифрами, чем с людьми. И старческое слабоумие не грозит))))
ФБ? Какая специальность? Давно выпускалась? Как уровень преподавания?
iddqd
На бюджет конечно не попадаем и нет тяги к профессии чета напрягают. Отдай на бухгалтера в техникум и быстро отучится и дешевле будет, потом если че в вуз пойдет заочно.
iddqd
ФБ
"Бух.учет, анализ и аудит" - экономист
2006г.
Да нормальный уровень, если еще самой хотеть учить все это. Зав.кафедрой не очень адекватна была, сейчас не знаю кто там. У нас преподаватели и из торгового были.
iddqd
НИИЖТ. Работы в З-Сиб ОЦОР не меряно. не перепахать. всем хватит. знания реально достойные. если .. сама захочет
iddqd
НИИЖТ
В любом случае пусть сложится система в голове, пусть и с бухгалтерской спецификой.
LanaYT
Когда училась в ИПБ, девчонки с з-сиб искали себе работу, т.к там ой как им не нравилось. Но это я про работу там, а не про Вуз.
viktorina
Это у вас декном Захарова ещё была. Вот же неприятная тетка была. Чечулина - первый и лучший декан ФБ. Человечище!
iddqd
Нет, я именно про зав.кафедрой бух.учета - Наумова Наталья А. Не забуду ее никада :biggrin:
viktorina
Я не забуду тебя никогда
Твою любовь, твою печаль, улыбки, слезы
А за окном все так же стонут провода
И поезд мчит меня в сибирские морозы
:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:
Alippa
И где ты нормальный филфак найдешь в Нск? Универ, так там и учиться надо, и сумма внушительная за учебу и перспектив на работу после окончание почти нет. Про зарплаты гуманитариев - молчу.
viktorina
У нас с потока человек 8 на ФБ сбежало, потому как сессию завалили, и армия светила. :biggrin:
Кстати, двоешниками люди, бывает, и чаще всего, становятся, не потому что не петрят, а потому что курсу ко второму понимают, что выбранная специальность нафиг им не упёрлась, и надо бы что-то более подходящее выбирать. Только доучиваться потом приходилось уже за деньги.
iddqd
В СГУПС на бухучёт не ходите ни в коем случае. В СГУПС только на экономику транспорта ходите, там школа осталась и отличные возможности есть для дополнительных опций (язык, группы одновременного менеджерского обучения и проч). Если что - я там работаю и ситуацию знаю в деталях и тонкостях.

на Бухучет только нархоз - это его узкая и отличная специализация, на рынке выпускников разбирают в первую очередь нархозовских на хорошие места.