Осенний солнечный дозор.....
146533
1000
SkwоT
...А вот у меня тоже есть вопрос - про Машу и медведя
Кто смотрит и любит этот мульт?...
Это вы ещё "Аркадия Паровозова" не видели, после него "Маша и Медведь" прямо песня!
(хотя Аркадий-то как раз очень правильный и делает только добрые дела, но... этот слог, который там используется... меня убивает)
Мишель
Это извечный перекат слов "мы в вашем возрасте таким не были", "а наше поколение было не таким", "жалко тех, кто смотрит не те мультики, слушает не ту музыку, танцует не те танцы".
Просто каждое предыдущее поколение устаревает не только телом, но и морально (как морально устаревший станок). Не детей нынешних надо жалеть, а себя, что жизнь катится и уже нет способности усваивать новые мультики с точки зрения позитива.
UHECCA
страшно сказать, мне еще вот этот мульт нравится

Каркаровна
Я его тоже люблю. Не люблю "Пластилиновую ворону", "38 попугаев" и "Падал прошлогодний снег"... очень многие со мной не совпадают во вкусе))) Но пока мне не встретился ещё ни один человек, который бы любил мультик "Аркадий Паровозов спешит на помощь")))
UHECCA
а я вот люблю мульты в частности и истории в общем в жанре абсурда)

чо-то Аркадия Паровозова я не видела. посмотреть надо)
Каркаровна
и уже нет способности усваивать новые мультики с точки зрения позитива.

Кто сказал, что нет способности? Позитив в "Маше и Медведе" я вижу, но и негатив тоже. Негатив отсеиваю, не впитывая. А вот дети впитывают и то и другое.
Я вот уже серий 300 просмотрел из документального сериала "Следствие вели" с Леонидом Каневским, там негатив просто зашкаливает, много читал про зверства крестоносцев, например, или тех же самых игиловцев, но всё это только с точки зрения знания и безопасности, на убийство меня это никак не сподвигнет. А вот неокрепших юнцов сподвигнет как на раз-два, и они уже с ножом и автоматом в руках режут горло неверным.
Каркаровна
Согласна с тем, что каждое поколение любит свои культурные символы.
Но при этом не все, любя своё время, ругают чужое. Есть даже наоборот - старичьё, отчаянно молодящееся и старающееся активно смотреть-слушать-танцевать такое же, что и молодые. Выглядит несколько... того, жалковато.
Есть реально любопытные, кому интересны современные тенденции в культуре и масскультуре.

Но еще раз говорю, что есть объективные критерии.
Если взять героев детской литературы и позже - анимации, то всегда среди них чётко просматривались те, которым следовало бы подражать, то есть, воспитательный момент в любимых сказках-комиксах-мультиках и проч. был всегда - более или менее ходульно или тонко и талантливо, но детям предлагался некий набор социально одобряемых шаблонов поведения в разных жизненных ситуациях и отношениях с миром и людьми.

Вот в Маше, как мне показалось, этот шаблон очень примитивный и, на мой взгляд, опасный. Это типаж "маленькой разбойницы" из сказки Снежная королева, но помещенной не в среду банды, где он был органичен и даже симпатичен, а в обыденную жизнь. Ну, типа, детям предлагается быть такими же, как Маша. Типа, она ж добрая, хоть и сломала медведику дом и причинила много других садистских неудобств, зато она вообще-то хорошая... не со зла, а из природной живости это всё. Ну, если злые волки попадутся ей, то и поделом. Но вот ведь в чем фокус - ей всё равно, кто попадается... она не думает, кого она своим "добрым" озорством разрушает... в общем, странный персонаж...
Мишель
Ужас какой. Не выживем, как пить дать всех нас зарежет новое поколение.
SkwоT
в общем, странный персонаж...

Да не странный она персонаж, Маша - это продукт современного кино: максимальную прибыль даёт секс, негатив, смерть и разрушение.
Ну раз в мультиках сексу вроде не место (пока не место, скоро и секс в мультиках придёт из американских мультов), то нажимаем на разрушение, камуфлируем это шутками-прибаутками и ртом до ушей и оп-ля! шедевр готов, только и успевай денежки за прокат выкачивать.
SkwоT
Ну они все сначала играют и не понимают, что где-то что-то разрушили или кому-то причиняют неудобство своей игрой, криком, бегом. А так же все маленькие дети уверены, что в гостях им рады и они сами очень рады гостям. В последней серии она стала взрослой и уже не шалит, все остальные расстроены т.к. куда-то делась их весёлая и озорная бестия)
SkwоT
Весь покус в том, что дети в подавляющем своем большинстве четко понимают, где Маша озорничает сверх меры и вполне неплохо проводят грань между "что такое хорошо и что такое плохо".
Брюзжание и попытка заставить жить всех только как кот Леопольд - вот что меня страшит более всего. А вовсе не машины забиячества.
Да, природная детская живость, которая порой разрушительна, но при этом когда ребенок наполнен добротой - это лучше, чем жизнь по взрослому шаблону и обязательно пройдет, когда ребенок вырастет. И станет такой же как мы - обязательно чистящими уши на ночь и кладущий все всегда на свои места.
SkwоT
Я люблю этот мультик. Он добрый. И получаю удовольствие, когда мы смотрим его вместе с девчонками. Маша смешная и хорошая. И все ее реакции, как у детей, Когда они начинают подрастать
Каркаровна
Всё правильно.
Вопрос - ориентиры семьи и окружающей ребёнка культуры.
Дети, знающие грань, знают её откуда? Вероятно, семья, окружение, сказки дают им ориентиры.
Есть вариант, когда мульт оставляет очень сильное впечатление.
Где гарантия, что, стань большинство мультов или любимые мульты (а дети сейчас преимущественно воспринимают информацию визуально, насколько я наблюдаю, из планшетов и прочего) такого типа, как Маша, ребенок не воспримет такое поведение как норму - типа, надо озорничать, а он ведь добрый и поэтому ему всё простят.
Не знаю, может, так и надо сейчас((
У меня тут интересные наблюдения за детьми появились, кстати))
Таких детей, как Маша, я вижу вокруг в электричках и на улице. Но фокус в том, что они все темного и кудрявого типа. А светлокожие дети получают от мам вмете с поглаживанием по шейке слова, типа: "Не надо так делать, милый, ты мешаешь той тёте..." или типа того...
нонэйм
Возможно, мне надо посмотреть все серии, чтоб увидеть, что Маша понимает грань)))
SkwоT
Ничо она не понимает, просто, симпатичная девчонка.:улыб:
SkwоT
Я сижу рядом и комментирую, что не так делает Маша, айяяй))) каждое движение почти что. Потом, когда они сотворят что-нибудь приблизительно подобное, я напоминаю. Они же учатся жить. Надо, чтобы взрослый был рядом. И не наказывал, потому что бессмысленно, у них пока нет тех ориентиров, что есть у нас, а объяснять, не занудничая при этом. Стараться, по крайней мере
SkwоT
ну погоди в детстве смотрела? и ты теперь стала как волк курить и бегать за зайцем?
Sobolev
Расскажу тебе один эпизод.
У меня есть знакомая, ровесница. Лет в 30 плюс-минус (точно не помню) она была вполне мила и блондинка. И как-то мы отдыхали на берегу, и у одного из наших друзей-кютовцев появился водный скутер - диковинка по тем временам. И вот эта милая девушка решила, что она такая симпатичная хулиганка и все будут просто в восторге, если она попробует прокатиться на этой штуке, не умея ни плавать, ни ездить даже на велике. И очень мило она хохотала, когда парни, глухо матерясь про себя, вытаскивали из коряг её и сломанный ею скутер, и она была уверена, что все в восторге от её милой неловкости и женской слабости-неумелости. Серега потом мне сказал, сколько ему стоил ремонт... Но это ж такая ерунда, каждому приятно починить скутер, сломанной такой милой и доброй девушкой, да же?
нонэйм
Ну, это, кстати вариант, да... от обратного если)))
:улыб:
GuimpLena
Волк там был однозначно смешным и не примером для подражания, а Маша явно положительный герой
SkwоT
Разница большая. Не сравнивай взрослую девицу, которую уже поздно воспитывать, там уже что выросло, то выросло. И ребенка от двух до пяти)))
SkwоT
Чего только не сделают мужики ради баб. Дураки. Все дураки...
нонэйм
Я тоже люблю смотреть этот мультик, но руки так и чешутся ремнем ее...прибить :biggrin:
Sobolev
Чего только не сделают мужики ради баб. Дураки. Все дураки...
даже крышу гаража починят... :biggrin:
Кью
это что же за бабы ,если крышу крышу гаража проломили? :безум: