Вот у вас же есть друзья, компания? Ну хоть один друг/подруга в наличии имеется ? В наличии, наверняка, не молодой же вы крокодил, ищущий друзей по объявлению.
И у вас же есть еще некоторая застарелая проблема. Ну., как проблема..
Такая.. больная мозоль, привычный вывих. Ну, там допустим, взрослый сын все никак подходящую работу найти не может, нафик этот институт только заканчивал, если институт юридический, а работает электромонтером, или с мужем решили взять паузу и разъехаться, а пауза все длится и длится и ни туда и ни сюда, уже бы или разводились либо съезжались снова в семью. Еще вот взрослая дочь все никак замуж не выходит, и подходящей партии нету. Дети уже сто лет своей семьей живут, а внуков все не родят, че к чему. Вот что-нибудь такое, несмертельное, но лично вам обидное, в каждой семье что-то да найдется, кругом шестнадцать не бывает.

Так вот.

Разбираете ли вы эту неприятную вам ситуацию в разговоре с друзьями, из раза в раз, одно да потому, но с новыми нюансами? Ковыряете ли болявку и скачете на вывихнутой ноге? Или бережете руку, Сеня, а значит, вежливо пресекаете такие разговоры и предлагаете обсудить сны и книги?
И вопрос-2. Если ваши друзья именно хотят обсуждать с вам свое болезненное, то вы участвуете в этом активно, с советами или так, «на отвяжись», реплики подаете?
Можете рассказать, почему вы так делаете – в обоих случаях, и когда молчите, и когда немолчите. Почему?
Шелест
я пошла работать, а вы как раз бросайте работу и идите писать)))
Шелест
С нытьем - к психотерапевтам, и нечего друзей грузить, особенно, если они не могут реально помочь.

И еще. Люди начинают подсознательно недолюбливать тех, кому рассказали о своих слабостях.
Диего
потому что слушать о слабостях не хотят любители мыльных сериалов...
потому что слушать давно разучились... это редкой природы нынче качество...

Шелесту... все больше крокодилов нынче... одиноких)))
друзья - это не у всех... друзья познаются в беде
Шелест
Если друзья захотят обсуждать со мной свои проблемы, то я конечно послушаю и дам свой совет. Может быть терпеливо еще раза два приму участие в обсуждение, но не больше. Сам же вряд ли буду говорить кому-то о своих болячках, ну разве что только вскользь, в виде шутки.
Диего
это не нытье. а констатация факта и конструктивный рассказ о мерах по устранению неприятной хроники и во избежание рецидива.

И, допустим, про эти слабости своих друзей я несколько лет кряду знаю, пока они (неприятности) как-то не утрясутся, так что че че мне их долюбливать или не долюбливать из-за этого.
Absolut
я вообще-то думаю что друзья вообще не познаются в беде, ну да ладно.
Шелест
В беде познаются, но лучше бы беды не было.
Шелест
ну те которые годами... так уже их проблема - моя проблема, куда деваться-то. я свои проблемы стараюсь ни с кем не обсуждать - это если трезвая. есть друзья, которые проблемы в себе холят и лелеят, вот их и обрываешь ибо задолбали.
Шелест
Есть у меня одна приятельская связь, длится уже 30 лет.
Показать спойлер
Жили в соседних подъездах, познакомились в детской песочнице, когда гуляли с детишками. Стали в гости ходить друг к другу. Потом её мама запрещала ей со мной общаться т.к.она замужем была, а я нет, да и уровень социальный там повыше был. Общение как-то затихло постепенно на несколько лет. Но последние 20 лет оно возобновилось и никак на нет не сходит. Причём, тут такая особенность прослеживается, что нет обоюдности, с моей стороны уж точно нет её. А нет её, потому что этот человек пытается решать мои проблемы причём, без моего на то разрешения. Я могу спокойно говорить на любые темы с ней , и поэтому если ей что-то не нравится, она сразу же видит в этом поле для своей деятельности и старается причинить мне пользу. Теперь я просто сообщаю, что у меня все прекрасно, но она умудрилась передружиться с моими дочками, сводит информацию от них и имеет полную картину состояния дел моей семьи, понимая что я не говорю ей всей правды, не жалуюсь на жизнь и прочее Я не в восторге от её действий, была бы рада, чтобы она поняла, что этот контакт не является настоящей дружбой с её стороны. Мне видится что-то болезненное в этой её привязанности к моей семье, возможно, она даже как-то самоутверждается за мой счёт. Я полагаю, что люди не входят в жизнь друг друга просто так: по-видимому, нам стоило друг друга чем-то научить. Только я вот пока в толк не возьму, чему мне нужно научиться у нее. Вот правда, я себя не считаю образцом для подражания, но и её подход к жизни претит мне. Хорошо, что мы уже 20 лет не живём по-соседству. Она вообше на две страны, да и я давно на другой квартире. Но тем не менее, она меня не забывает и не оставляет без своего кураторства...единственная
Показать спойлер
Я тут задумалась недавно, после очередного её ко мне визита- а может, мы просто достойны друг друга, и нечего тут голову ломать?
Шелест
Я люблю поговорить о решенных проблемах, а вот о решаемых - нет, мне не нужны советы, меня может просто по головке надо погладить, молча. Если у моих близких, друзей серьезная проблема, я всегда очень деятельно слушаю и если могу - помогаю решить ее, а иначе зачем всё? Просто перетирать то да потому мне неинтересно. Когда меня пытаются разговорить на болезненную тему, запросто останавливаю вопросом: Хочешь помочь? Нет? Ну тогда и говорить не о чем.

Реву, когда хреново, очень помогает)
Новинка
Я люблю поговорить о решенных проблемах, а вот о решаемых - нет, мне не нужны советы, меня может просто по головке надо погладить, молча.
тоже не люблю, когда меня видят в слабости, особенно близкие люди, в такие минуты затаиваюсь в "берлоге" и не люблю общаться, размышляю и пытаюсь решить проблему
хотя о помощи иногда прошу
Реву, когда хреново, очень помогает)
недавно обнаружила, что не вижу в этом смысла, вроде как "ну пореву, и че дальше?"
Aнжелина
Хороший бабий рев снимает напряжение и освежает мозги, это мой метод, я после этого горы могу своротить)
Новинка
Ага
Есть такое...
Вчера перешагнула порог дома и повисли бриллианты слез.
Да крупные такие. Меня никто не видит и я расслабилась.
Шелест
Я как-то лучше слушаю, чем говорю. Могу не только по нескольку раз выслушивать нюансы одной и той же проблемы, но, если друг мне близкий, могу и сама спрашивать о развитии ситуации. Потому что всерьёз переживаю и беспокоюсь за человека. О своей же проблеме рассказываю как правило только один раз, а потом уже не возвращаюсь к этой теме, даже если она продолжает меня грызть. Потому что мне почему-то кажется, что мои дела не очень значительны. Хотя это просто мои комплексы, мои друзья на самом деле совершенно искренне переживают за меня и хотят знать мои дела, а не просто вежливо интересуются, используя меня как жилетку.
Латута
на пп

Ну да, плач помогает. Особенно очищающие слёзы после оргазма, тогда всем помогает наверное. Для этого надо взять мужичка пожёстче, чтобы как следует встряхнул.

Что же касается душевных разговоров, то я предлагаю всегда моё радикальное решение. Если моё предложение и решение игнорируется, а жалобы продолжаются, напоминаю ещё раз. После этого, как правило, разговор уходит другим руслом.
Тигирька
Наталья , привет. Как там на чужбине то?
Налюбителя
А вы кто ? ))

Я сижу на кухне и втыкаю в БЗ и немецкий форум.
Час назад посадила кустик черной смородины и черники. Жаль, рано сейчас темнеет, и как приехали из города, сразу пошла в сад. Посмотрю, что из них вырастет и вырастет ли )))

Сейчас немного поем винограда и пойду в гостиную к моему НМ смотреть какую-то немецкую х..кхм...ну вы поняли.
Надеюсь, я дала исчерпывающий ответ )))))
Тигирька
Плач? Ну кому-то может и помогает. Мне нет. Поэтому я стараюсь плакать пореже, ибо в итоге также хреново, только плюс ещё рожа опухшая )))
Тигирька
А после оргазма слезы, они очищающие?)
Шелест
Бывает такое. НО, Если человек нытик, то занавес опускается. А если , что называется прорвало/, послушаю, помогу чем могу. Если постонянно муссируется в разговоре одна и та же проблема. То люди нытики. В топку их проблемы. Сам стараюсь не ныть. Чо толку?
Шелест
От формата встречи зависит. Если изначально решили повеселиться, ни один идиот не начнет про свои страдания ныть - скорее всего просто не придет на встречу ("чего кислой рожей людям праздник портить?"). Если решили посидеть лампово, то как правило это выливается в долгие беседы, бывает, общие, бывает приватные в стиле "на кухне, за жизнь".
Допустим, мой ближний круг знает о моей неприятной ситуации, но он же знает, что иногда я в настроении эту тему обсуждать, а иногда нет. Поэтому могут спросить и удовлетвориться коротким ответом "Все так же". Но при моем желании рассказывать выслушают, поддержат, помогут советом или предложат помощь делом.
Про "почему": никакой логики тут нет. Иногда хочется хотя бы на пару часов выкинуть все из головы. Иногда хочется поныть. Исключительно вопрос настроения. Ну и уместности, само собой.
Латута
ну че плакать-то? Плачут в период обострения, а когда хроника - то не, поди.. Я вот, например, не плачу. И не рыдаю. На все вопросы я спокойно отвечаю))))))
Шелест
*вот и сейчас...простите за неровный почерк**(с)
Thierry
иногда я в настроении эту тему обсуждать, а иногда нет. Поэтому могут спросить и удовлетвориться коротким ответом "Все так же". Но при моем желании рассказывать выслушают, поддержат, помогут советом или предложат помощь делом.
--------------------------------------
Вот да. А логика в "почему" есть все же.. Не, ну понятно, что она у меня кривая и страусиная, но мне часто помогает такое - пока вслух (именно вслух!) не озвучишь проблему, масштабы куда меньше. Это как зуб заболевает, но терпеть вполне можно, и все как всегда. А как только скажешь "Блин, зуб заболел..", все обратной дороги нет! Болит так, что хоть на стены лезь, домашние делают сочувствующие глаза и брови ставят домиком, и все выходные планы насмарку.

Я молчу до последнего))
Шелест
А у меня ровно наоборот. Как только озвучу, становится понятно, что делать и куда двигаться. И сразу легче.
Шелест
Друзьям ваапче-то можно всё ибо это друзья, но и им можно сказать "соберись, тряпка!" ибо это друзья и если видно, что горе его - луковое.

А вот когда приходит к тебе сотрудник чем-то подобным, то придется слушать и вникать даже если тебе это на фиг не нужно.
Шелест
Я про свое "почему-логику" писала, что ее нет. Так-то она есть, конечно:улыб:

Про неозвучивание есть же еще один вариант развития событий: даже среди своих иногда возникает диалог такого типа:
- Чего грустный?
- Да вот, то-то и то-то...
- Да брось! Разве это проблемы?! Вот у меня...
Т.е., "моя болячка больнее твоей". Пару раз на такие грабли наступишь и думаешь: "Да идите вы в пень рассказывать вам еще что-то, давайте уже пить наконец".
Alippa
а с чем подобным может приходить сотрудник? С рассказами о том, как у него принтер, тварь печатная, годами полосит? Или уборщица третий сезон мытье окон упускает?)))))
Шелест
Нет. Сотрудник приходит с рассказом о кредите, ипотеке, сопливых детях, сиську просящих, сиське, которая шубу просит и т.д. и пр. И поэтому ему надо дать премию, хотя он её и не заработал, но он же мужик, он должен деньги в дом приносить. А тебе, бабе, они зачем? Ах, у тебя мужика нет, который деньги приносит?! Ты сама?! Ну ты и дуууура!!!
stich
офигеть, какие построения с заключениями... Не давай им премию.
Шелест
Ну а другим обязательно нужно выплеснуть, озвучить проблему вслух по десять раз :хммм: Иногда так достает:хммм:
Шелест
Да, я тоже была потрясена, узнав, что это норма ещё с советских времён: платить мужикам больше, чем бабам при прочих равных, а патамушто.
stich
Мой бывший шеф все решал наоборот - вас двое, выкрутитесь, а она одна , ей надо дать, пусть даже и не заработала, и сын давно вырос.
stich
Всё справедливо. Мужикам надо еще на рыбалку, на пиво и на любовниц деньги тратить, а бабам на что?
Ne budu ni kem
ей надо дать
----------------------------
Поди, она была первая... ну, кто дал...
Диего
А ты, как постоянный участник лукового топика, подумай.
stich
если первая, вторая и даже десятая, то это у главного шефа даже не обсуждается - и премия и квартира в первую очередь:улыб:
Диего
а ну, считай! косметика, одежда разная, колготки, кхм... прокладки, паЛикмахер....
Aнжелина
ты тоже считай -машина (бензин ,запчасти) квартира,дача -баня ,хорошее питание ,приличная одежда ...ещё и тёткам на подарки надо оставить. :biggrin:
Cанчо_Панчо
и это вы еще не учитываете, счетоводы, сильных самостоятельных женщин с котом, у которых и бензин/запчасти, и квартира/дача, и питание с одежей, и косметика с колготками. А сапоги?! И кот тоже не дурак пождрать.. ))

Стича!!! отбери премию у ипполита с эполетами (читай - у нытиков с ипотекой) и отдай ее сильным женщинам. Коту на пропитание.
Cанчо_Панчо
питание, квартира - всем нужно, вычеркиваем общий знаменатель
Шелест
про сапоги я не подумал ...это кардинально меняет ситуацию !

про шубы промолчу ,пока не растоптали..:хммм:
Cанчо_Панчо
Вот "сапоги" какой забавный мем эпохи развитого социализма)))
Помнится, первые "взрослые" подарки мне начал делать папа в 80-х: сапоги югославские нежной кожи (120 руб), духи "Ноктюрн" (15 руб), кольцо золотое с рубином и серьги золотые с аметистом (не знаю, сколько стоили украшения, покупалось всё со "склада" по блату). Ну и шубку импортную из искусственного меха, а потом и дублёнку)) Вот я ж была, с учётом скоро грянувшей революции, ценная невеста с приданым)))
SkwоT
даужж...были времена ... :безум:
сейчас невесты с недвижимостью котируются .

на ипатеку только по страшной любви,а в общагу от безысходности.
stich
> а патамушто.

А патамушто эти деньги всё-равно уйдут бабам. Не одной, так другой. И справедливость восторжествует.
wsoroka
фабрики -рабочим ,землю -крестьянам ,деньги -бабам!**** где то я уже это слышал... :безум:
Шелест
Всегда выслушаю, если надо поучаствую вопросами и репликами, если надо промолчу просто кивая (люди разные и всем реакция нужна соответственно разная), если спросят дам совет, смогу помогу делом...а моё это только моё не для обсуждений оно...моё...
Не ну что то такое девочкино и про мужа-паразитаа ляпнуть можно, посмеяться и поспрашать, ну что им всем не хватает и даже мож черпануть чтот новенькое и даже при случае вкрутить в будничные отношения эт пожалуйста)))
Новинка
Бывает ага...накопится...поревешь, естественно жалея себя любимую))) потом ходишь с рожей красной и опухшей и думаешь, вот дурында и че ревела и лыбишься глчдя в зеркало)))...легчает ага)