Сибиряк - звучит гордо
10661
66
Кто такие сибиряки ?

Мне показался интересным этот материал. А вы себя ощущаете таковыми?))
Новинка
Нет :dnknow: я вообще космополитка

Ну и это, странно что нас стока миллионов и мы должны быть подобными. Типа как знаки зодиака
autillo
То есть Вы считаете, что такой общности как сибиряки не существует?
А мне кажется есть,, если учесть, что я сама к ним не отношусь, ну приезжая я, но сравниваю со своей родней за Уралом, мне кажется тот, кто тут давно живет и их предки тут жили действительно отличаются от других россиян. Особенно меня это поражало, когда только переехала. Сейчас уже не так для меня явно, видимо привыкла, как-никак 35 лет живу в Сибири)
Новинка
Отличия от социума зависят же, воспитание , среда. Переехали б вы в детстве в другой край были б мааасквичкой или северянкой больше)

Ну и в таких характеристиках обычно перечислены позитивные качества и нет отрицательных - приятно чувствовать себя причастным к этой общности таких хороших людей.
Новинка
коренных тут мало раз. и через сколь лет проживания считать себя сибиряком?
Вечный
А я не знаю...Я вот точно еще не сибирячка, хотя хотелось бы)
Коренных полно, только не надо искать их только в Новосибирске. Я вообще про Сибирь, как регион. В области много потомков тех, кто еще в 17 веке тут землю пахал.
Вот в видео говорится, что антропологически они даже отличаются от среднерусского типажа - голова больше и рост выше)). Ну не знаю, но вот рост точно больше в среднем. Мне кажется даже на улицах нашего города много высоких мужчин и женщин. Тут столько кровей понамешано, вполне возможно, что генетически сибиряк и красивее, и сильнее и выше))

Конечно мифом можно обозвать что угодно. Просто мои ощущения людей здесь совпали с посылом в том видео. Также как и жители Кубани например тоже отличаются и внешне и ментально от других жителей России - тоже смесь всего, но не сибиряки))
Вечный
А кого Вы считаете коренным? Кто здесь родился? Кто сибиряк во втором, третьем (каком?) поколении?
Таша
прочти внимательно. там вопрос
Вечный
Я и первый раз внимательно читала.

коренных тут мало раз

Поэтому вопрос остался: коренные — это кто?
Таша
Коренные - это с хорошим таким, мощным корнем. Скажи же я догада? :а\?:
Мишель
А коренная лошадь? Тоже с корнем? ))
Таша
предки. Родился.
Показать спойлер
А подумать?
Показать спойлер
Вечный
Я могу только придумать, как сама понимаю это слово. А спрашиваю, как Вы, чтоб за Вас не придумывать. ))
Тех, кто тут родился, приличное количество. Даже тех, кто уже в третьем-четвёртом-пятом поколении, достаточно.
Вечный
Какой проницательный юноша... и откуда прибыла, тоже определили уже? ))
Новинка
Сибирякъ въ характеристикѣ Н. М. Ядринцева.
Показать спойлер
Сибирякъ въ характеристикѣ Н. М. Ядринцева. (Изъ неизданной рукописи покойнаго публициста)
поразительно интересный этот человек-улица

Сибирякъ въ характеристикѣ Н. М. Ядринцева. (Изъ неизданной рукописи покойнаго публициста)

Сибирякъ въ своихъ обычаяхъ и обстановкѣ усвоилъ особый образъ жизни, который отличаетъ его отъ великорусса. Посѣщающіе Сибирь русскіе люди не стали находитъ въ Сибири ничего "русскаго" (т. е. древнерусскаго историческаго, традиціоннаго), а сибиряки пріучились звать себя "сибиряками" въ отличіе отъ "россійскихъ", не столько отмѣчая свою обособленность и иноплеменностъ - объ этомъ рѣчи не могло бытъ- сколъко особый складъ жизни. Приволъе, жизнъ въ лѣсахъ и скитанъе въ дикой странѣ, боръба съ природой придали особую мощъ, выносливостъ и энергію этому населенію. Боръба за существованіе развила въ немъ находчивостъ, изобрѣтателъностъ, сметку, "сибирскую хитростъ". (Этнографы называютъ, это качество смышленостъю). Это способствуетъ его нѣсколъко высокомѣрному отношенію къ, другимъ областникамъ Въ сибирскомъ населеніи, предоставленномъ самому себѣ, долго отчужденному, не встрѣчавшему помоіщи, не выработалось увѣренности въ чужую душу. Сибирякъ вѣритъ только въ себя, въ свои силы, въ индивидуалистъ, но тѣмъ не менѣе въ этомъ сказывается характеръ и способностъ къ самопомощи. Онъ вѣритъ толъко своимъ силамъ, своему уму и на чужую помощъ не надѣется. Въ немъ не развилосъ мягкости, сантиментальности, нѣтъ изнѣженности, вялости и рыхлости, а есть нѣчто стойкое, желѣзное въ натурѣ. Сибирякъ въ новой жнзнн привыкъ житъ текущей жизнъю и практическими интересами. Онъ не способенъ увлекаться и заноситься въ область мечтаній, его поглащаетъ насущная цѣлъ, и онъ руководится толъко вѣрнымъ разсчетомъ; это придало особенно логическій и практическій складъ его уму. Сибирякъ не податливъ, скептиченъ съ перваго раза, пока самъ не продумаетъ и убѣдится въ выгодѣ чего-либо. Зато, сознавъ извѣстныя удобства и выгоды, никто такъ не увлекается "новшествомъ", такъ не усваиваетъ новое и всякое кулътурное преимущество, какъ онъ. Этимъ объясняется то, что сибиряки быстрѣе русскихъ крестъянъ усваиваютъ моду, обстановку кулътурныхъ классовъ, внѣшнее улучшеніе жнзни, комфортъ, щегольство, а образованные классы изъ сибиряковъ быстро примыкаютъ къ цивилизаціи и становятся прозелитами и даже фанатиками передовыхъ идей. Все это служитъ ручателъствомъ способности къ прогрессу. При такихъ данныхъ нелъзя отрицать въ характерѣ сибиряка такихъ свойствъ, которыя даютъ ему иногда Преимущества передъ великороссами, держащимися старины. Что придаетъ однако консервативныя и неподвижиыя свойства сибирскому характсру, дѣлаетъ его отсталымъ-это узость кругозора и привычка житъ толъко настоящимъ, не думая о будущемъ, не сознавая историческаго будущаго своей страны. Эта черта печалъная, но она обусловлена была темнотою, тяжелыми условіями опеки, невѣжествомъ и отсутствiемъ сношеній съ просвѣщеннымъ міромъ, проникнутымъ идеей историческаго существованія Этотъ важный недостатокъ долженъ однако исчезнутъ съ просвѣщеніемъ, и тогда при нормалъныхъ условіяхъ развитія сибирякъ можетъ обнаружитъ, благодаря своей настойчивости и энергiи, такое стремленіе къ осуществленію своего лучшаго будущаго, которое оставитъ за собою другихъ собратьевъ съ менѣе развитыми силами и болѣе связанными историческими предразсудками.
Показать спойлер
Новинка
Не ощущаю никакой общности. Все люди родились там или сям абсолютно случайно. Так же и с одноклассниками никакой общности нет - людей случайно накидали в один класс, откуда там общность возьмется?
Диего
Я вообще, будь моя воля, родилась где-нить в Исландии.
свет
В Исландии? :eek:
В Исландии же ужас ужасный. Хуже может быть только в Тибете или горах Перу.
свет
Фотки там красивые, а как жить, не знаю. Совсем деревня поди.
Диего
Цивилизованная деревня, да)
свет
холод и ветра. представь всегда ходить во владжной одежде и ветр
GuimpLena
Ну тогда в Новую Зеландию)
GuimpLena
Так же противно, как в Питере, только еще и холоднее и поговорить не с кем.
Диего
В Питере не противней чем у нас. Я была там во все сезоны.
свет
В Исландии погода меняется постоянно и быстро.
"Исландская пословица гласит: "Если вам не нравится погода, подождите пять минут, и станет ещё хуже"." (ВИКИ)
свет
Может в Питере и не противней, но хуже чем у нас это точно. Там нужно пожить некоторое время чтобы понять это.
Я сам жил в схожем климате (на Сахалине) и знаю каково это.
Чирики на теле, простуда и болезни - постоянные спутники людей, живущих в прохладном климате на берегу океана.
Alippa
Сколько народу пошло по этапу сначала при царе, потом при большевиках за идею Сибирского областничества и о том, что сибиряки новая нация.
Мишель
Вообще то Сахалин (я об южном) на одной широте с Крымом, там даже загар южный.
ильич
Но холодно там не по-деццки, я вам доложу - летом океан всё тепло высасывает. Загорать можно всего лишь 5-10 дней в году, всё лето в пинжаках ходить приходится, даже если они с карманАми.
Мишель
Сколько помню мы там весь июль и август загорали, приехал как негр, жара была несусветная. Правда по утрам в июле частенько туман наблюдался. Это я за Ю-С, Новоалександровское, санаторий Сахалин говорю если что.
Мишель
Может в Питере и не противней, но хуже чем у нас это точно. Там нужно пожить некоторое время чтобы понять это.
видимо при царе ссыльных на отправляли из Питера на курорт? :а\?:
elle08
да их отправляли никак уж не из-за погодных условий. вот на кавказ ссылали, например.
GuimpLena
понятно, власть предпочитала жить в отвратительных погодных условиях) предоставляя ссыльным как можно более приятные области проживания
elle08
ну в общем-то все это было из-за близости к европе. это в школе средней изучают. история называется.
GuimpLena
не дай бохх такие причины)
elle08
а что есть идея построить столицу государства?
Ne budu ni kem
Сколько народу пошло по этапу сначала при царе, потом при большевиках за идею Сибирского областничества и о том, что сибиряки новая нация.
Много, но у нас слава Зевсу даже улицы в честь Ядринцева и Потанина не переименовали ибо понимали, что не сепаратисты они, а серьезные ученые-исследователи
Жопамира этот ваш Новосибирск. То ли дело Гагры.
elle08
Может и приятные места для проживания (Кавказ) . но в качестве рядового в войсках, что вели постоянную войну с горцами.
Alippa
Им повезло, Ядринцову и его соратникам, что не дожили до 30 годов 20 века. А вот ученики его и последователи многие были расстреляны в 1937 вместе с генералом Попеляевым.
P.s. И по царским временам и по нынешним,что Потанин, что Ядринцов были сепаратисты. Попробуйте сейчас выйти с их лозунгами на улице или даже в сети разместите.
Ne budu ni kem
С генералом как то неловко получилось...
ильич
Ты бывал в Крыме в ноябре и на Сахалине в ноябре?
Я бывал))) В Крыме стабильно в пинджаке можно ходить (экстемальные годы не в счет)...
А в Южном уже +1-+5...
Континентальное Приморье типа Уссурийск не дотягивает до Краснодарского края по температуре, но по стабильности зимы - для меня образец... Пришла зима - мягкая зима- ушла зима...
Во Владике и Волгодонске это Пришла Зима - Пришла Весна - Пришла Зима - Пришла Весна... И так не понятно когда и сколько...
ильич
Сидел спокойно в тюрьме за Якутский поход, а ему приписали сотрудничество с Японией и заговор по отделению Сибири от СССР. Мол умудрился из тюрьмы заговор организовать :dnknow:
aglow
Все правильно, но ни в Крым, ни тем более на Сахалин вообще не собираюсь.
Новинка
между прочим, да. ссылку не читал, но поддерживаю. Да, отличаются - в ряде привычек и укладов. У меня соседи дачные - переехали из России уж лет 20 как , но разница есть.
Новинка
Вот я не удержусь...скажу! Никогда раньше не замечала...не ценила, но стоило уехать... Сибиряки прекрасные, дружелюбные, образованные...я вообще гордиться начала, что я из Сибири... после 4х лет жизни среди кубаноидов. :bad:
Новинка
То, что ты сибиряк/сибирячка, можно почувствовать, уехав на время (или навсегда, что хуже для уехавшего) в Зауралье или вообще в другую страну.
Там понимаешь, что в Сибири своя неповторимая аура, отличная от других, и люди другие.
Есть у меня друг в Германии . Он эмигрант (уехал с семьей в 1996году).
В начале 2000-х годов стал искать в инете место для общения с русскими.
В то время были распространены чаты.
Он посетил эмигрантские чаты в Германии и с десяток Российских чатов (московский, ленинградский, калининградский и много других). Но там ему не понравилось. Через три года поисков случайно наткнулся на новосибирский чат. И- понеслось!
Через чат он влюбился в Сибирь, сибиряков и, особенно, в сибирячек. :улыб:
Сказал, что новосибирцы очень умные, теплые люди, с отличным чувством юмора. Они отличаются от ленинградцев и москвичей, и, особенно, от эмигрировавших русских.
Через новосибирцев он стал острее чувствовать свою оторванность от России...
Eka26
Катя, вертайся назад! :yes.gif: :flowers: :роза: