Пилюля
До сорока чувствовала себя на 25, после 40...на послесорока :хммм:
Мишель
Чем есть тем и берите
Все разные, некоторые и от клоунов в восторге
autillo
Мне нравятся клоуны, да. И на улице хочу потрогать всех ростовых кукол, особенно если они мягкие :wub1.gif:
гермашишка
Куклы то зачем? Поролон сплошной. Клоуны редко талант, чаще тот же
поролон

Я вот их не люблю как раз

Показать спойлер
про 40 лет огорчили вы меня, я то думала 25 навечно
Показать спойлер
autillo
Я редко с клоунам встречаюсь, я имею ввиду клоунов-не-по-жизни...наверное мне везло)
А про кукол...незнаю, нравятся и все, особенро если дурачатся)...*ну у каждого кукушки из своего дупла вылетают порой
И про 40 не надо растраиваться, этож только меня в 40 нахлобучило)
Пилюля
Краткая выдержка из моих лекций по этому вопросу:
Показать спойлер
Психологический возраст (далее ПВ) – физический возраст, которому соответствует человек по уровню своего психологического развития; интегральный показатель отношения человека к времени своей жизни.
Понятие «возраст» многопланово. Выделяют четыре его подвида:
- хронологический (паспортный),
- биологический (функциональный),
- социальный (гражданский),
- психологический.
Психологический возраст очень тесно связан с понятием психологического времени и прежде всего с тем, как человек оценивает во внутреннем мире свой возраст.
Существует определенная закономерность в оценке своего возраста людьми разных возрастных групп. Так, в процессе эксперимента оценивали свой возраст молодые люди (от 20 до 40) и люди старшего возраста (от 40 до 60). Оказалось, что чем моложе человек, тем старше он себе кажется, и также, с переоценкой возраста, он воспринимает других. Девушка, которая не вышла замуж в 23 года, считает себя старой девой, а 30-летних и подавно стариками.
После 40 лет наблюдается обратная тенденция — люди обычно воспринимают себя моложе, чем они есть на самом деле. И чем старше они становятся, тем больше молодеет у них душа, вот только, к сожалению, биология напоминает человеку о его возрасте.

приведем результаты реального исследования, в котором приняли участие 83 человека с высшим образованием в возрасте от 21 до 44 лет (женщин — 40, мужчин — 43). Все они должны были провести на себе описанный мысленный эксперимент: представить, что не знают своего истинного календарного возраста, и ответить на вопрос: «Сколько Вам лет?», после чего сообщить экспериментатору год своего рождения.
Результаты показали, что лишь у 24 % опрошенных субъективная оценка возраста полностью совпадала с возрастом, определяемым по дате рождения, или отличалась от него с незначительной разностью (± 1 год). Большинство же опрошенных (55 %) считали себя более молодыми, чем это было в действительности; у 21 % опрошенных оценки возраста оказались завышенными, то есть они чувствовали себя старше. Средняя абсолютная разность между субъективной оценкой и реальным возрастом составила 4,2 года при разбросе от 21 года в сторону занижения своего возраста до завышения на 11 лет.
Здесь прежде всего привлекает внимание тот факт, что, оказавшись в ситуации, когда истинный хронологический возраст неизвестен (даже условно), большинство наших испытуемых значительно помолодели, то есть их собственная оценка возраста была ниже его действительного значения. О том, что заниженная самооценка возраста — реальный фактор сознания и поведения человека, свидетельствует следующее интересное наблюдение: «Разрабатывая рыночную стратегию и тактику по реализации модели «Мустанг», компания «Форд мотор» в качестве сегментационной базы избрала возраст покупателей. Модель предназначалась для молодежи, желающей приобрести недорогой спортивный автомобиль. Однако выпустив машину на рынок, администрация фирмы к своему удивлению обнаружила, что модель пользуется спросом у покупателей всех возрастов. Сам собой напрашивается вывод: объектом целевого маркетинга в этом случае должны быть не покупатели, молодые по возрасту, а «психологически молодые» люди» [Капустина, 1981, 99—100].


Психологический возраст имеет некоторые характерные особенности:
измеряется по «внутренней шкале отсчета» каждой индивидуальности;
в некоторых пределах обратим, т.е. человек может молодеть и стареть за счет увеличения удельного веса психологического будущего или уменьшения психологического прошлого;
может не совпадать в разных сферах жизнедеятельности человека (в личной жизни, в деловой сфере);
может сопровождаться психологическими кризисами в определенные возрастные периоды.
Возрастные кризисы — это как бы «поворотные пункты», психологические переломы на жизненном пути человека. В каком же хронологическом возрасте возможны эти переломы?
В детстве — 6-7 лет; у подростков — 12-14 лет; у юношей — 18-19 лет, 25-26 лет. А далее переломы наступают каждое десятилетие — 30, 40, 50 и так до 70, а потом через каждые 5 лет. Человек как бы подводит итоги своей жизни за десятилетие и строит планы на будущее. Психологический кризис у 40-летних оценивается как кризис середины жизни. Сила этого кризиса определяется тем, насколько велико расхождение между целями, задумками, планами, поставленными в молодости, и тем, как они реализованы. Кризис середины жизни помогает человеку переосмыслить прожитую часть жизни и наметить перспективу жизни так, чтобы оставаться активным и нужным людям.
М. Зощенко в «Повести о разуме» оценивает случай с человеком, который попал в автомобильную катастрофу — ему рассекли верхнюю губу и сразу отвезли в больницу. Женщина-хирург в присутствии больного, который не мог говорить из-за травмы, спросила сопровождавшего его друга: «Сколько ему лет?» Тот ответил: «40 или 50, какая разница?» Женщина-врач сказала: «Если 40 — будем делать пластическую операцию, если 50, то зашью так».
Пострадавший делал отрицательные жесты и показывал четыре пальца (что ему 40). Больному сделали пластическую операцию. Все прошло хорошо, шрам был невелик, но моральное потрясение оказалось сильным.
Человек позабыл о том, что его задела машина, его потрясение было в другом — он не мог забыть слова хирурга о пятидесятилетних людях, которым можно зашивать губы так, как иной раз зашивают матрацы, стегая грубой ниткой через край. Вот эта душевная боль стареющего человека осталась у него надолго.
На протяжении своей жизни человек переживает пять основных периодов: рождение, созревание, зрелость, старение и старость. Каждый возрастной период имеет свои особенности (они достаточно подробно описаны в литературе)*. Нам бы хотелось остановиться только на некоторых проблемах.
Показать спойлер
Пилюля
чет вспомнилось «Возраст, Киса, имеет значение для телятины, а женщина- она всегда молодая!»
Пилюля
Выгляжу на свой возраст, а по унутренним ощущениям ну где-то лет сорок мне)
Я не высыпаюсь, у меня много работы, ничего не делала со своими морщинами - так что молодиться не получается, но я счастлива в своем возрасте.
Мадам_Помпадур
Это топик опять про прекрасных и востребованных женщин 45+?
Не только, Мадам. Еще про 50+ и про 40-.
Джулия_Ванг
***и сразу мысль-неужели я тоже такая старая???***

у меня всё произошло в точности до наоборот

в этом году было 30 лет как мы закончили Сибстрин....была расчудесная встреча!!!!!!!
увидев наших девчонок я офигела и подумала : если и я так же выгляжу, то я ещё НИ-ЧЕ-ГО!!!!!!!!!! :biggrin:
Пилюля
Галь, ну какого черта не дает покоя БЗ наши 50+, 60+ - вот что за дела?
Ну все там будут ... если доживут. Вот нужен пенсионерский подфорум, сидели бы себе тихонечно терли за внуков, носки вязанные, диагнозы там старческие. Я вот как чувствовала - когда еще вопрос подняла. То ли написать Администрации, чтобы уж пощадили нас на старости лет))
Пилюля
психологически - на 15
Показать спойлер
да, это ужасно, я знаю :biggrin:
Показать спойлер
Aнжелина
Да нормально. Внутренний психологический возраст вещь очень субъективная
ильич
Человек позабыл о том, что его задела машина, его потрясение было в другом — он не мог забыть слова хирурга о пятидесятилетних людях, которым можно зашивать губы так, как иной раз зашивают матрацы, стегая грубой ниткой через край. Вот эта душевная боль стареющего человека осталась у него надолго.
Спасибо, Ильич. Очень хорошая и интересная лекция.
Цитата иллюстрирует отношение некоторых форумчан к людям, которые старше их.
К людям, которые живут своей жизнью и радуются её многогранности и в 40+, и в 50+, и в 60+...
Пилюля
на сколько я себя ощущаю????
тут всё неожиданно

ещё два года назад я спокойно ощущала себя на свой полтинник, жила себе размеренно, делала то что положено....и мне было хорошо и спокойно
а сейчас! когда всё изменилось....я порой себя чувствую опять студенткой, капризничаю (о! ужас!), делаю , довольно часто, то , что мне хочется (о!ужас!)....в общем помолодела как-то....для меня это неожиданно и смешно )))))))

я сделала вывод...что ощущение возраста создаётся ещё И людьми, которые нас окружают

это про внутренние ощущения
а как я выгляжу...да фиг знает....наверное всё в глазах смотрящих
Пилюля
Там кстати мы после определения психологического возраста осваивали техники его изменения, и я Вам скажу, что имели место быть очень интересные эффекты (позитивные разумеется). :роза:
Новинка
Галь, ну какого черта не дает покоя БЗ наши 50+, 60+ - вот что за дела?
Мне тоже хочется знать ответ на этот вопрос. :улыб:
Но пенсионерский форум я не хочу.

Мой психологический возраст-35. Прекрасно помню свое детство и то, какой девочкой я была.
Теперь я толстая и жизнерадостная тетенька.
Когда говорю пациентам-ровесникам, сколько мне лет, те не верят.
Смотрят на меня испуганно: мы думали, что вы младше нас лет на 10-15...
Пилюля
А я хочу. Я на нескольких пенсионных сайтах зарегистрировалась, но они вялые какие-то, полгода ждала ответа на свои посты, на другом - полгода подтверждение регистрации. Вобщем НГС поживее будет.
А впрочем чего я вцепилась)) Тут и без меня весело
Новинка
Можно делиться по интересам, убеждениям этсетера
Но сегрегация по возрасту это ужасно -интересные люди( для кого угодно опять же) есть и в 25 и в 16 и в 55
Новинка
НГС чудо чудесное.
Седня не смог зайти с работы, внезапно Хром пароль забыл. Так я нажал на кнопочку. Восстановить пароль. На мыло так ничего и не пришло. Я так подозреваю, они шлют на присвоенное нгс-овское, а не указанный при регистрации
Адрес e-mail ...
aglow
А меня вообще без моего ведома просто на е-майл перевели и всё) Хорошо, хоть пароль оставили
autillo
Да можно, конечно. Но как только заводишь топик возрастной, сразу прибегают и дразняться - Бапки!!! Старухи!!! Толстухи)) Вот так состарились на БЗ, а привычка-то осталась - так и толчемся тут, курам на смех
Новинка
А впрочем чего я вцепилась)) Тут и без меня весело
№3026
БеЗе считают скопищем старух.
Приелась за год нам банановая мякоть.
Нас поджидает «жареный петух»…
На попу ровно сесть всем и не вякать.
:tease:
Дедуся
Дедуся груб конечно за БеЗе
Видать давно бананом не питался
А может в детстве не смотрел Жизель
И субкультурным неучем остался.
Пилюля
Да ну, Галь, возраст какой-то .. Я всегда считала себя очень старШЕЙ, старше всех и, соответственно, умелее, мудрее и т.п. :смущ:

К примеру, мой нынешний муж старше меня на десять лет, но он меня часто слушает как старшую, что касается быта, конечно. А когда не слушает и получает (ес-но) ошибку, тогда так виновато подлизывается, мол, ты была права. Ха, да конечно, я права ! :1:

Мне примерно 70 лет всегда было внутренне.