О детских установках
8003
70
Многим из нас в детстве (а общеизвестно, что по сути ребенок это человек находящийся в состоянии повышенной внушаемости) родители и педагоги закладывают (а порой и вбивают) в головы общеизвестные прописные истины, типа - почитай родителей, уважай старших, мой руки перед едой, не бей женщин и. т. д.
В последующем эти истины в большинстве случаев прочно укореняются в подсознании и становятся жизненными установками в зрелом возрасте.
Но к большому сожаления жизнь не всегда правильная, т. е. родители иногда банально спиваются, взрослые останавливаются в своем развитии, мытиё рук в экстремальных ситуациях например не представляется возможным, часть женщин своим поведением вполне реально разрушают нежную и деликатную психику мужчин.
В связи с этим на практике весьма часто встречаются случаи, когда человек получает мощнейший стресс попадая в ситуацию когда жизненные реалии вступают в противоречие с его жизненными установками (как пример принцип не укради в период приватизации).
В связи с этим предлагаю обсудить тему об осознании собственных детских установок и возможных путях выхода из стрессовых ситуаций проистекающих из вышеуказанных противоречий.
ильич
часть женщин своим поведением вполне реально разрушают нежную и деликатную психику мужчин
добро пожаловаться!
ох, ильич-ильич... :biggrin:
ильич
много у меня таких детских установок.
- не шуми дома, соседям мешаешь
- не разговаривай в транспорте
- есть на улице не прилично, до дома потерпишь
- вокруг тоже люди, надо думать об окружающих
- не ломай деревья, не сори на улице
и много чего еще такого, чего мне нельзя но большинству вокруг - запросто можно. Путей выхода не знаю.
Мэй
А прочему выходить надо именно вам? Может это большинство подапгрейдить требуется?)
кот ф пальто
Мельком посмотрел пока, создалось впечатление, что парнягу сильно в детстве женщины обижали, вот он всю свою жизнь этой книге и посвятил. По выводам вообще никак (педагог видать).
А во фразе Ф. Ницше: "Идешь к женщине — возьми с собой плеть.", что то есть!
doka
Потому что этому большинству мои установки жить не мешают, а вот мне очень даже )))
Воспитанные родители хотят вырастить воспитанного ребенка, а получают неврастеника-социофоба, который (особенно в детстве) в обществе как белая ворона)
Так что не знаю, что лучше..наверное, если желать своему ребенку добра, нужно как то суметь научить его разным вариантам поведения..)
Мэй
много у меня таких детских установок.
- не шуми дома, соседям мешаешь
- не разговаривай в транспорте
- есть на улице не прилично, до дома потерпишь
- вокруг тоже люди, надо думать об окружающих
- не ломай деревья, не сори на улице
и много чего еще такого, чего мне нельзя но большинству вокруг - запросто можно. Путей выхода не знаю.
Как примеры контрустановок например:
- пусть соседи мешают тебе,
- даже если вдруг срочно понадобилось выйти,
- до дома можно и не дотерпеть,
- хотя окружающие как правило о тебе не думают,
- даже если ты лесоруб,
- оставь без работы дворников.
Мэй
... и в итоге получить неврастеника с множеством личностей? Достаточно принимать людей такими, как они есть и помнить, что мир вокруг тебя ровно такой каким ты его видишь.
Мэй
По большому счету начинать надо с себя... Кстати меня уже давно забавляет изящно сформированый на форуме страх перед баном. Ведь если реально посмотреть сколько времени на форуме "улетает в пустую" то по сути то бан, это подарок!!!
ильич
Силюсь понять, чем эти контрустановки могут помочь - не получается) То, что вживлено на уровень подсознания, так просто словами не изжить оттуда) Умом все понимаешь, но от тревожности никуда не денешься)
Мэй
нет разных вариантов поведения. просто не все в курсе как правильно здесь и сейчас. вот живет человек в глухой деревне и не в курсе, что трамвай обходить нужно спереди. А тайский мальчик не знает, что переходя дорогу нужно сначала посмотреть налево, а потом направо. а мы вот знаем.
doka
Возможно, получится и такой вот странный человек) Я не нашла пока для себя ответов, как правильно воспитывать детей, как правильно жить, как следует мыслить..увы)
Да, хочется принимать такими, как есть. Понимать - получается) Принимать - нет. Повторюсь, все это на уровне подсознания происходит. Если некое действие у тебя под строжайшим запретом с детства, и там, в подсознании, выставлена четкая граница, зайдя за которую ты будешь плохой, когда видишь человека за этой чертой - невольно воспринимаешь его как плохого. Умом понимаешь, что по большей части все это только твои личные комплексы, а вот никуда не деться от невольного осуждения. Это даже не столько осуждение, сколько то самое неловкое чувство, когда кто то ведет себя безобразно, а стыдно тебе)
GuimpLena
Да, кстати, тоже мне такое объяснение больше импонирует. Что не по злому умыслу, а потому что у человека реальность другая..которая не обязана быть схожей с моей.
doka
А ведь ещё древние говорили (кажется на стенах Филаделифийского храма надпись была): "Познай самого себя, и ты познаешь вселенную и богов". Ну что же мы до сих пор такие бестолковые то...
ильич
Почему обязательно страх то перед баном? Может это не страх никакой, а просто как то нормально, я считаю, соблюдать устав монастыря, в который приперся...
Мэй
Потому как тревожность весьма часто как бы закрепляется на уровне неприятных ощущений. А там уж страхов то мама не горюй!
ильич
раньше это было в режиме шутки, а теперь единственный аргумент
ильич
да почему обижали-то? :biggrin:
просто программировали. :dnknow:
но он смог :biggrin:
Пережив собственные роды я обзавелся страхом замкнутых пространств и полюбил всю широту русских полей и рек.
кот ф пальто
Чисто на первый взгляд мнение. Потом внимательно просмотрю... Но по любому спасибо за информацию.
Ну чтож тебя мама так в своей утробе то не любила...
ильич
ну ёлки...я думал, что все психолухи про эту книжку знают :umnik:
пажалусто
ильич
А можно поинтересоваться, с какой целью Вы заводите подобные темы?
Все равно же они сводятся к
- ахаха
- ихихи
- самдурак
- насебяпосмотри
И Вы сами, на мой взгляд, этому активно способствуете. Цель - поржать? м?
Мэй
А без цели вообще никак нельзя?
ильич
Все делается для чего-нибудь) Во всем присутствует какая то мотивация. У всего есть причины.
Это Вы на эффект от поедания слив так тонко намекаете?
Мэй
Я так глубоко вообще не копаю, разучился морока...
ильич
По большому счету начинать надо с себя... Кстати меня уже давно забавляет изящно сформированый на форуме страх перед баном. Ведь если реально посмотреть сколько времени на форуме "улетает в пустую" то по сути то бан, это подарок!!!
Золотые слова, ильич, прямо золотые! :agree:
Но бан должен быть ещё и платным, как считаешь, пройдёт такая инициатива?:миг:

Чуть не забыл! :а\?:
Морока. Конечно морока! :biggrin:
Sobolev
Если исходить из заданной темы, то ты по сути предлагаешь усилить чувство страха замешав его на меркантильных интересах?
ильич
Разумеется!
Страх неплохо коммерциализируется, тебе ли не знать.:yes.gif:
Sobolev
Фарисейство все это...
ильич
Фарисейство морока, я пральна понимаю? :а\?:
ильич
Родительские установки, как правило, нацелены на соблюдение гигиены, безопасность и основные нормы морали. Что в общем помогает на первом жизненном этапе.
Взросление приходит постепенно и поэтому у каждого есть время осмыслить и принять новые вводные.
Далее человека учит жизнь. Совершая тот или иной поступок, мы приблизительно оцениваем его последствия и принимаем решения в соответствии со своим уже сложившимися принципами и опытом.
Я не вижу повода для стресса.
ильич
Коллеги.
Я тут на досуге провел огромное аналитическое исследование и пришёл к ужасающему выводу: Больше нигде в мире не встречается описанное ниже явление. Нет его ни в Америках, ни во всяких европах-азиях и уж тем более в африках.
И только в нашей православно-советской России мальчик при рождении получает прошивку с инструкциями на 147 страниц мелкого текста под общим названием «Мужчина должен!..».
А поскольку никакими сверхспособностями для её выполнения мужчина при этом не вознаграждается, то получаем что имеем - Уже к 30 годам среднестатистический российский мужичок — это пузатенькое, лысенькое создание, обреченно обвешанное как новогодняя ёлка ярлыками «должен», «обязан», «тыжмужык» опять «должен» и т. д.
Вот и тянеца русский мужичок к бутылке, бухает курит и рано помирает.
вотс.
ильич
Каждый Ваш топик - как поход к психотерапевту, если не сказать хуже - психиатру, а то и психологу, не к ночи будет помянут)
Даже если я скажу, что родительские установки помогли мне в жизни, ВЫ не поверите, и все равно впаяете диагноз.
Да, забыла - меня в детстве пороли за самовольные отлучки из дома незнамо с кем незнамо куда. Вот это был реальный стресс, аж на целый два дня, потому что попе было больно))). И похоже не помогло - я все равно могу залиться черти куда даже в этом возрасте. Из чего я могу, даже без Вашей помощи, утверждать, что порки не помогли, психика моя не пострадала, а если и был и противоречия и стрессы, то у моих родителей, я прям сильно теперь раскаиваюсь, но прошлое не вернуть.
Док, дайте мне справку, что я здорова! :biggrin:
Инэсса
Я тоже не вижу больших проблем из-за воспитания детей "по-русски".

Единственно, что я изменила бы....но боюсь, это невозможно в силу нашего менталитета...
В силу природного косноязычия начну издалека.

Мы, русские, позволяем себе слишком близкий контакт с людьми, которых мы по какой-либо причине считаем "своими". Да, мы очень любвеобильная нация, мы нежно и горячо любим своих детей и супругов вплоть до исчезновения границ между людьми, вплоть до слияния "душ", где не разберёшь уже, где твоя личность, а где личность ребёнка или супруга.
И это на мой взгляд, ОЧЕНЬ плохо.
Мы не можем себя контролировать в этом океане бушующих чувств. Если мы нежно обняли своего ребёнка (или супруга) и осыпали его хвалебными и ласковыми словами, а также одарили всякими "плюшками" (речь не только о вкусностях), но мы также можем гневно обрушиться на "своего" вплоть до применения болевых приёмов, будь то личные оскорбления или даже рукоприкладство.
(В принципе та же фигня происходит и с друзьями, которым мы "доверились")

Здесь в Германии детей вообще НА НАШ взгляд воспитывают "в приглядку". Телесный контакт сведён к минимуму, будь то объятия или поцелуи, а также (не приведи боги!) тычки или шлепки, это вообще запрещено. Здесь вообще избегают жестикуляции и касания руками друг друга, это считается КРАЙНЕ НЕВЕЖЛИВЫМ и БЕСТАКТНЫМ.

Детки ведут себя на НАШ взгляд совершенно по-свински порой, совершенно безнаказанно, но до определённых границ. Иной раз диву даёшься, как отвязный карапуз, стоявший чуть ли не наголове, превращается в почти паиньку после резкого слова "НАЙН !" Эти "найн" звучат редко, впрочем, но метко.
Немецкие родители не могут наказать ребёнка физически, не могут урезать сумму ежемесячных карманных денег, но могут своей холодностью окатить дитя как холодным душем, и это действует.

Ребёнок здесь на НАШ взгляд вырастает недолюбленным, но уверенным, что он - отдельная личность. Я не знаю, хорошо ли это, но мне это нравится больше...чем наше русское воспитание.. Да, для нас это ужасно, что уже в детском саду детям объясняют, что если родитель будет кричать или не давать денег, то детки могут на них пожаловаться и тогда родителей накажут, а в случае каких-то исключительных рукоприкладств детям могут дать других родителей ))))) Но ребёнок растёт с уверенностью, что он что-то значит в этом мире взрослых, а не какая-то там букашка малая.

Здесь не ведётся воспитание "девочек" и "мальчиков". Это здесь травмирует и оскорбляет !! Дискриминирует !!! Здесь воспитывают человека.
Правда, в этом вопросе, на мой взгляд, они перегибают палку.
Я где-то полгода приучала своего НМ .....
Показать спойлер
....открывать мне двери, подхватывать сумки и терпеть мои женские закидоны. Он не мог понять, с какого лешего я это требую. Но я нашла компромисс. Я не стала объяснять ему разницу между полами, так как уже бесполезно, а просто сказала следующее.

Что есть русская жена, а есть немецкая.
Русская жена в основном (подчёркиваю) думает, что муж - сильнее, умнее, решительнее и в общем лучше чем она во многих вопросах разбирается. Поэтому пусть он работает, а она может себе позволить свесить ноги на его крепкой шее, а патамушта. И ещё её надо периодически выгуливать, подкармливать всякими вкусностями, почаще гладить и оберегать. Русская жена не подаст на мужа в суд за изнасилование, если он вдруг воспылал, а она как бэ не хочет, так как он - муж и этим всё сказано.

Немецкая жена - это партнёр, товарищ по семье и сексу, она не будет спрашивать мужниного мнения, разве что для проформы, соблюдения некоего равенства, так как имеет те же права, что и муж. А также она сама таскает сумки из машины, работает как вол на работе и дома, сама открывает себе двери и т.п., а также сама трахает своего мужа, когда хочет. А если не хочет, но муж вдруг хочет, то может и в суд подать за попытку половой дискриминации !
Ну вот пока (!) НМ выбирает русскую жену, наверное, всё-таки тайный мазохист.
Показать спойлер
Тигирька
я в скрытый текст не пойду. но там "к лотку"
Тигирька
Не нравится мне такое немецкое воспитание)))
У меня у взрослой боль-печаль проходит если меня обнять-поцеловать. Ребенку тем-более нужен тактильный контакт. Ну как без ласки?
Инэсса
Здесь к сожалению еще важно не только чему учат, но и тому кто именно и как учит.
Глеб_Отмазкин
Вот и я примерно о том же. Кстати можешь и результатами исследования с людьми поделиться.
Новинка
В Вашем случае важно как раз то, что было до процесса порок непосредственно. За справкой в ПНД пожалуйста.
Тигирька
Я так понимаю,что отчуждение человека от всего, что только можно, даже родителей и детей, вовсю шагает по Германии. Да, это менее стрессово, это так стерильно, но это так холодно. Уж лучше я останусь в нашей холодной стране, где умеют так горячо любить, так бешено страдать, так больно расшибаться, так бесконечно ошибаться и опять снова любить.
А Эрих Фромм еще когда писал: "Отчуждение и автоматизация ведут к безумию", это не только о труде, это и людском взаимодействии.

Люди, люди... Не бегите друг от друга.
Инэсса
А Вы не задумывались о том, что это возможно тактильный вампиризм и есть?