Наташки - они классные девчонки!
15827
113
Вот почему об этом никто не пишет?!
Какое прекрасное имя! Мягкое, нежное - и шепотом, и громко, всяко хорошо!
И перевод у него невозможно хорош - РОДНАЯ!
Французы имя Натали на разный лад поют, понимают видимо всю прелесть этого имени.
А в России оно ничтожно мало, исчезает практически.
Есть ли у кого дочки с таким именем?) Я думаю - нет, но хочется думать обо обратном.
Передо мной проходит ежедневно череда девчонок - в массе своей это Алины, Алисы и Алены.
Столько одинаковых имен... Мода на имена - самая нехорошая мода, мне так кажется.
Назовите дочек Наташей, Натальей, не пожалеете)

Извиняюсь перед всеми здешними девушками, но мое имя так люблю, что не могу не кричать об этом :biggrin:
Новинка
"Без бумажки ты наташка, а с бумажкой - Человек!"
(С)
Новинка
Я много знаю взрослых Наташ. Когда я была подростком мне очень нравилось это имя и я даже сожалела, что меня так не назвали)))
Но повзрослев я оценила редкость своего имени.
Инэсса
Взрослых! Именно - взрослых.
Новинка
Мы с тобой так то в одинаковом положении ... :dry:
Когда меня назвали Алиной, то кроме меня с таким именем никого не было, как раз тогда я, т.е. имя мое было не в моде и бабульки у подъезда как меня только не звали и Алефтиной и Альбиной (хотя эти имена труднее запомнить), но только не моим, за что я жутко обижалась и психовала. Как раз в то время массой были: Наташи, Оли, Тани и Лены. :beee:
За свое имя могу сказать, оно прЭлестно и все кто после меня...те просто повторюши :appl: :tease:
Новинка
никто не пишет
Ах, Наташа, радость наша,
Тиши и книжек королева.
Не сварена детишкам каша,
Наденет бусы и налево!
:роза:
Пeппи
А у нас не было и по 'первости' я жутко злилась, что меня назвали именем 'нерусским' и я ни как все, ну а потооом... :biggrin:
Новинка
помню, давным-давно, когда я вирнулся с армии (по старчески перднул), собрались мы у кого то на даче.
там были все мои карифаны и какие то девки, я йа пианый бренчал на гитаре песню "Нет на свете краше, девушки Наташи. Утопааааает в розах... " и пр. Барышням песня очень понравилась, только они деликатно попросили в следующий раз конкретное имя девушки не упоминать. Я поскольку был тогда малолетним дебилом не понял - шо этим бабам надо? а оказалось просто среди них не было наташ.
А так да - мою дочу Наташей звать
гермашишка
Это имя еще Пушкин поминал, в стихах


Я вас люблю, хоть и бешусь,
Хоть это труд и стыд напрасный,
И в этой глупости несчастной
У ваших ног я признаюсь!
Мне не к лицу и не по летам...
Пора, пора мне быть умней!
Но узнаю по всем приметам
Болезнь любви в душе моей:
Без вас мне скучно,- я зеваю;
При вас мне грустно,- я терплю;
И, мочи нет, сказать желаю,
Мой ангел, как я вас люблю!
Когда я слышу из гостиной
Ваш легкий шаг, иль платья сум,
Иль голос девственный, невинный,
Я вдруг теряю весь свой ум.
Вы улыбнетесь - мне отрада;
Вы отвернетесь - мне тоска;
За день мучения - награда
Мне ваша бледная рука.

Когда за пяльцами прилежно
Сидите вы, склонясь небрежно,
Глаза и кудри опустя,-
Я в умиленьи, молча, нежно
Любуюсь вами, как дитя!..
Сказать ли вам мое несчастье,
Мою ревнивую печаль,
Когда гулять, порой в ненастье,
Вы собираетеся в даль?
И ваши слезы в одиночку,
И речи в уголку вдвоем,
И путешествия в Опочку,
И фортепьяно вечерком?..
Алина! сжальтесь надо мною.
Не смею требовать любви.
Быть может, за грехи мои,
Мой ангел, я любви не стою!
Но притворитесь! Этот взгляд
Все может выразить так чудно!
Ах, обмануть меня не трудно!...
Я сам обманываться рад!
Пeппи
ну да
воспевал Алину, а женился-то на Наташке...
ай да Пушкин, ай да... (с)

-=И путешествия в Опочку,=-
как ласково в Опочку
не в оппу, не в оппу мира, а в опочку
Новинка
Французы имя Натали на разный лад поют, понимают видимо всю прелесть этого имени.
Турки тоже воспевают. Вы очень незаслуженно забыли турецкие синонимы имени Наташа.
Upjohn
Ждал кто же напишет об этом первым:улыб:Оказался Джонни:улыб:
Новинка
Простите меня, все Наташи мира, но это славное имя для меня имеет лишь одну ассоциацию с бывшей свекровью. Вторая ассоциация почему-то с Тигирькой и со знаком плюс, сглаживает она ситуацию с этим именем
Моя вторая и третья любови были Наташи. Одна близнецы, вторая лев. Ума не приложу, что я в них тогда нашел?
Может потому что имя нравилось..
Новинка
Сколько знаю Наташек (а знаю я их много),- все хорошие девчонки. :улыб:
Но милее сердцу имя Галина (Галочка) :wub1.gif: :смущ:
Главное - редкое! В нем еще скрыты имена Алина, Лина.
Называйте девочек Галинами!
Девочка
как ласково в Опочку
Позвольте мне тут вставить строчу.
Алину, всё же он послал в ОпОчку.
По Фрейду, я бы в Опочку сказал…
И жизнь свою с Наташкою связал!
:смущ:
Upjohn
Видите ли, в Турции я ни разу не была, турецкий не знаю. Песни турецкие не слушаю, поэтому как там с моим именем на туретчине обращаются не знаю. СМИ-сплетни не читаю.
А вот французский шансон очень уважаю, и там про нас Наташ очень красиво поют, французский правда тоже не знаю, но чувствую - что-то прекрасное)

Я понимаю, что этот опус кто-то должен же был написать, вот нашелся один.
Но ты же русский, ну россиянин хотя бы. И что, тут тоже также как и турки?
Если честно тут не замечала двусмысленностей по поводу имени. Но может я отстала от жизни?
Я думаю, все дело в имени)
Вечный
И что там в турецком гамбите?
Акунина не читаю, фильм помню смутно.
Скорпиоша_777
Нет. Я тут спорить с Вами не буду.
Наташа лучше, потому что я ношу такое имя))
Новинка
Из тех Наташ, что мне знакомы, могу выделить одно общее для них качество - легкость характера) Т.е. злобных Наташ не встречала)
Мэй
Вот соглашусь. Все Наташки - добряшки.
Новинка
я когда была маленькой, так Наташек вокруг было как... много короче. И вот еще песни про наташ были крайне популярные, и мне ужасно нравилась песня про "хороший ты парень, Наташка-Наташка, зачем ты, Наташка, девченкой на свет родилась"
GuimpLena
Да, а вот сейчас я не вижу Наташек среди девчушек. Я вот когда своих мальчишек называла - не думала о моде, сказочных персонажах и прочей ерунде - называла сердцем. Потом мне сказали, а чего это у них у всех княжеские (царские) имена)) Да так сложилось. Все мои любимые мужские имена, ну еще имя мужа сильно нравилось.

А сейчас, выдавая детские книги - вижу, что героини этих книг носят эти имена: Алины, Дианы, Алисы и выдаю я их девочкам с такими именами)) Смешно)
Мэй
Аааа вспомнила же я...моя....кхкх новая коллега Наташа :безум: а ведь до нее Наташи все были хорошие :dry:
Новинка
я уже рассказывала, что у меня есть такие мужчины - друзья, так у них дочки: Карина, Катрина и Кристина... не девки, а массажный салон какой-то. Младшая только по ошибке Машка затесалась ))))
Новинка
Я смотрю ты прям решительно настроена против Алины :спок:
гермашишка
Подпортила, значит, репутацию Наташ?))
гермашишка
Нет, я против Алин и дриугих не имею ничего) Просто меня потрясла частота использования. А ведь имя несет огромную эмоциональную, характерологическую нагрузку, получается будет много в будущем женщин с одинаковым нутром). Мне кажется, что в моем детстве мы были как-то поразнообразнее. Помню, что у нас в классе было всего 2 Наташи, а остальные имена не повторялись вообще. Была даже Зина, Нина, Аня, Валя, Люба и Люда - сейчас почти среди деток не встречающиеся
Новинка
вот наоборот. сейчас как раз стали детей чаще называть Валями да Зинами, в честь бабушек. А мода на Анжелик и Диан в 90-х закончились.
GuimpLena
1-5 класс. Куда там закончилась! Мне так кажется в самом разгаре
Новинка
Ну вы же сейчас живете как то кучей с одинаковым нутром :спок: дай и другим понести :biggrin:
Новинка
Работаю концертмейстером на хореографическом отделении. Девочек около 60 человек от 7 до 14 лет: Дарины, Арины, Карины, Кристины, Алины, Ангелины, Анжелики, Вероники, Софии - какой-то голливуд...
Но Наташечка-лапочка есть одна единственная и большая умница. И есть одна Таня - совсем позабыли это красивое имя.
гермашишка
мы сильно были разбавлены)
Liria
Ух ты! Аж целая одна Наташечка! А верно ведь, хорошая девочка?))
Мы с сестрой Наташа да Таня))
Liria
Ну Дарины, Арины и Ангелины - тоже красивые имена и русские, почему голливуд-то. София тоже имя как имя.
Новинка
Типа мы не разбодяжены :спок: *чувствую таки подталкивают меня на тропу войны
гермашишка
Ну ты уж как-то держись)
Вообще-то топик хвалебный по Наташам.
Если хвалить не получается, можно просто его не читать.
Я слова плохого про Алин не написала, не лезь в бутылку)
Новинка
Ооо хвала Наташам! Так пойдет? :biggrin: *да я за Алин и Арин
гермашишка
Если это требует надрыва, то не стоит)
Насчет прагматичности и денег не согласна, если б было так, то может побольше бы их у меня тогда было))) А так с остальным согласна. Хотя не все Наташи такие просто дыры как я

Показать спойлер
Значение имени Наталья Краткая форма имени Наталья. Наташа, Натуся, Натуля, Таша, Наша, Ната, Нэт, Натка, Натуня, Туся, Наля, Нала, Нана, Таля, Тала, Талюша, Тата, Татуся, Натальюшка, Наталя, Лия, Натаня, Натаха. Синонимы имени Наталья. Наталия, Натали, Наталье, Наталие, Натале. Происхождение имени Наталья. Имя Наталья русское, православное, католическое. Имя Наталья очень древнее, оно было образовано в первые века христианства от латинского «Natalis Domini», означающее «рождение», «Рождество». Современный вариант перевода имени - «рожденная в Рождество, рождественская». У имени Наталья возможны различные варианты перевода, но все они приближены к понятию «рождение». Очень часто имени дают значение «родная», в значении «родимый, отчий, отечественный», а также более обширное понятие - «день рождения; место рождения, родина; бог, покровительствующий рождению; род, происхождение». От имени Наталия образовано мужское имя Наталий. Имена Ноэль, Нативидад, Надал, Ноллиг, Неделег, Надолиг, Наделек также являются буквальным переводом латинских имен Natalis и Natalia в различных языках и странах, от которого произошло имя Наталья.

Поэтому можно считать их родственными именами для Натальи. Рожденные до 2002 года празднуют именины только 8 сентября, остальные Натальи могут выбирать день именин ближе к дню рождения из других имеющихся дат, так как в 21 веке произошла новая канонизация мучениц с именем Наталья.

Наталья очень самолюбива и упряма. Она не боится труда, может быть вспыльчивой и в гневе напрямую высказывает все, что думает об обидчике. Однако со стороны ее прямолинейность может не бросаться в глаза, Наталья выглядит скромной девушкой. При общении с девушкой в глаза непременно бросается ее доброжелательность по отношению к собеседнику, полная уверенность в себе и даже некоторое чувство собственного превосходства. Наталья – прирожденный лидер. Она всегда в центре внимания, жаждет похвалы и одобрения от окружающих ее людей. В похвалах Наталья черпает уверенность и силы, необходимые для реализации своих замыслов. Маленькая Наташа неизменно жизнерадостна. Она любит фантазировать и увлекается порой так, что забывает о реальности. В школе она – активистка, хорошо учится, с готовностью участвует в общественной жизни. Наташа на многое готова лишь бы заслужить похвалу и быть в центре внимания окружающих. Девочка не любит перемен, хоть и не всегда показывает это. В компании сверстников Наташа – главная заводила. Она обладает буйным умом, очень склонным к сопоставлениям и анализу, поэтому источник ее идей неисчерпаем. От природы Наталья очень одаренный человек. Почти в любой области девушку ждет успех, неважно выберет ли себе Наталья творческую профессию или займется наукой. Наименее интересна для девушки торговля, хотя определенных успехов она может достичь и в бизнесе. Наталью очень влекут поездки и путешествия. Главная движущая сила Натальи – ее самолюбие. Именно оно помогает девушке оставаться деятельной, жизнерадостной и решительной. Девушка с именем Наталья имеет довольно трудный, колкий характер и не любит, чтоб ее критиковали и указывали на ее ошибки. Она хорошо помнит все причиненные ей обиды, но стремления мстить в ней нет. Со стороны девушка может показаться легкомысленной, но на самом деле Наталья обладает твердой волей. Она прагматична и умна, ко всему подходит с материальной стороны и очень любит деньги. Каждое свое действие девушка продумывает до мелочей, не теряется перед трудностями. Наташа – очень уравновешенная девушка, она хозяйственна и экономна, много времени посвящает заботе о своих близких. Наталья будет тщательно выбирать себе мужчину, за которого захочет выйти замуж. Однако долго сказочного принца она не ждет и в брак вступает рано. Семью девушка строит так, чтобы она была наполнена жизнелюбием и радостью. Из Натальи выходит отличная хозяйка, кроме того, она всегда хорошо ладит с новоиспеченными родственниками. Однако всем домочадцам этой женщины следует помнить о ее непереносимости критики. Фактически, Наталья становится лидером в семье, хотя со стороны этого незаметно. Много своего времени Наталья-мать посвящает своим детям. Однако и гостям она всегда рада. Наталью можно характеризовать как весьма решительную женщину. Если она сделала для себя какой-то выбор, то изменить его будет очень непросто. Чужому влиянию Наталья не поддается. Причина этого в самоуверенности Наташи и отсутствию у нее доверия к другим людям. Во всех вопросах женщина с этим именем проявляет себя как субъективный человек. Во многом ориентируется на собственную интуицию, делает выводы по самым мелким признакам. В свободное от работы и семьи время Наталья с удовольствием рисует или выступает. Шумные компании, наполненные весельем и флиртом – это самая любимая для Натальи атмосфера. Иногда Наталья использует свои актерские способности при выборе профессии и становится артисткой.
Показать спойлер

Сдула с Интернета))))
Новинка
Вот видишь на что я тебя сподвигла :миг:
гермашишка
Да терпеть не могу тискать стыренное, но вот решила убедить окончательно бесповоротно :biggrin:
Новинка
среди своих знакомых Наташек меркантильных не встречала) наоборот. как Вы выразились - простодыры одни))
Новинка
Ты меня убедила, лааадно :agree: :biggrin: *держа за спиной пальцы крестиком