Мне есть что спеть, представ перед всевышним,
Мне есть чем оправдаться перед ним. (с)
У вас, любезнейшие, есть такие козыри в запасе?
ShockingRuby
А у тебя слух есть? А то как запоешь, так тебя сразу в котел определят.
Диего
Меня и без этого в котел определят
Мэй
Так это... Чтоб не перодиться в баобаб, тоже козыри нужны
ShockingRuby
правильных в ад (ибо зря коптят воздух), грешников в рай :snegur:
так надо! :dedmoroz2:
ShockingRuby
кто знает, сколько там наверху какой грех весит.. а так по совокупности, по земным меркам, дадут аусвайс
Андрей1979
Ад человек создает себе сам...
Жил-грешил-совесть мучает-Ад....
На том свете совесть мучает всех, потому что нет безгрешных.
Все будем в Аду, как в чистилище.
А после - добро пожаловать всем в Рай. :yes.gif:
ShockingRuby
тема вроде шуточная, судя по коментам. а вопрос не шуточный)
в баобаб переродиться не так уж плохо..
а вообще, я далека в своем мироощущении от многих извращенных понятий, навязанных нам христианством, например про грех рождения. То есть уже родившись, ты как бы сразу грешен) И от того, что принято без раздумий заявлять, мол а меня в рай не пустят, обычно люди этим немного бравируют, мне не понятно почему.
опять перескажу одну сказку, которую в детстве слышала..
в одном доме жила женщина очень легкого поведения, а в доме напротив жил праведник. по утрам праведник молился во дворе, отбивая земные поклоны, и совершая прочие праведные ритуалы. И каждое утро он наблюдал, как от соседки выползают пьяные мужики, и думал - вот же шлюха, как можно так жить..
А женщина выходила по утрам во двор, и, закуривая, смотрела на праведника, и думала - вот же хороший какой человек, как он правильно живет, я никогда не была так чиста, как он.
Пришло время, праведник и распутница умерли. Сидит праведник в ожидании, вдруг видит - во двор заходят черти.
- Постойте, вы наверное перепутали адрес! Вот там, напротив, ваша клиентка!
На что черти ему ответили, что он всю жизнь видел тьму, туда ему и дорога.
За женщиной же явился ангел, и она так же попыталась его отправить в дом напротив, на что ангел пояснил, что в её душе, глазах и мыслях всегда был свет, а значит он по адресу.

Я не считаю, что родившись - я сразу стала грешной) Не считаю, что было великим грехом то, что я тырила в детстве у мамы мелочь из кармана)) Я никогда не желала зла людям, намеренно не причиняла зла. Мне не о чем пожалеть в своем прошлом. Может еще и накосячу серьезно в будущем, кто его знает)
ShockingRuby
Религиозные понятия христианской религии нам, атеистам, чужды.
Нужно жить правильно и хорошо сейчас, а не когда-нибудь потом, в какой-то из стран Воображариума под названием Ад или Рай.
ShockingRuby
Канешна. Я вот лично бабушек и дедушек через дорогу перевожу :yes.gif:И даже места в ОТ уступаю. И кошечек спасаю иногда. И собачек.
lamia
Я так просто хороший, вот.:улыб:
Не уверен что пустят, так как в детстве я убил голубя
Самуиляковлевич
Купите в магазине десяток яиц и вскормите из них цыплят :yes.gif:
lamia
Вскормить цыплят десятью нерожденными цыплятами? И дорога в Рай обеспечена?
Добрая Вы, Ламия! :biggrin:
Пилюля
:biggrin: Да неееет! Этих, магазинных, и вскармливать :yes.gif:Сперва, конечно, высиживать, но мне было стыдно такое Якличу писать. :смущ:
lamia
Из Яклича наседку сделать предлагаешь?
Уууу ты какаяяяя!!!!
ShockingRuby
Мне нечего предъявить. Думаю, что человек сам выберет себе место, как только увидит всю свою жизнь покадрово в тот момент, когда душа покидает тело.
Мэй
чудесная притча
Мэй
... а вообще, я далека в своем мироощущении от многих извращенных понятий, навязанных нам христианством, например про грех рождения.
Вы, демонстративно отгораживаясь от христианства, привели притчу, которая полностью соответствует христианской понятийности и находится в ее координатах. Пчелы против меда)))
GuimpLena
Ира, ты хочешь быть Богом? *ударение на "хочешь"*
Upjohn
нет. это ответственность большая
Мэй
>Мне не о чем пожалеть в своем прошлом.

Ну хотя бы в штанишки писались?
Не разбивайте нам сердца своей праведностью. Пусть и не со зла.
блин...а я лягушек через соломинку надувал :dry:
Пилюля
>Из Яклича наседку сделать

Да, чего там делать?! Где сел там и наседка.
Пилюля
Жил-грешил-совесть мучает-Ад....
а если не мучает? :umnik:
GuimpLena
Хорошая девочка.
Upjohn
никакой демонстративности нет. ни от чего я не отгораживаюсь. я вообще после легкой дискуссии о психологах, поняла, что мы с вами говорим и воспринимаем все с разных ракурсов) я говорю от себя и только о себе, ни в коем случае не считая, что мое мировоззрение можно или (нидайбог) нужно примерять другим людям. Если же смотреть с Вашей позиции, то Вы во всем абсолютно правы, и я с Вами согласна во многом)
Теологические концепции обсуждать не возьмусь, я уже давно этим вопросом не интересуюсь. В детстве подробно изучала, пришла к выводу, что то, что пишет Библия, и то, как её трактуют религиозные люди - совершенно разные вещи, но грамотного спора нынче затеять не могу - все стерлось в памяти за давностью лет.
Так, в общем, мне крайне претит вот это смирение, и почему то мысль, что все мы грешны априори. Но в частности, я искренне верю, что христианство, как и любая религия, необходимо человечеству. По моему, Виссарион где то в книге своей сказал, что "религия - костыль для народа", и да, я с этим согласна, и понимаю, что без религий был бы вообще мрак, хоть меня лично они и не цепляют.
wsoroka
конечно, и не только, ведь памперсов тогда не было))))
я не написала, что считаю себя праведным человеком)))) а лишь о том, что мне не о чем жалеть) я много чего делала "не правильного" с точки зрения многих людей, и продолжаю делать)) но не жалею об этом.
Мэй
>все мы грешны априори

Как религиозное суждение вообще не поддаётся критике. Только верить.
Ну или понимать кому такая вера выгодна.
Мэй
>не жалею об этом

Напомнило анекдот про психоаналитика вылечившего энурез. "... зато теперь это меня не беспокоит"
Мэй
А у вас тяжелое детство было :роза:
Upjohn
почему ? обычное, нормальное детство
Мэй
деревянные игрушки прибитые к скользкому подоконнику 9-го этажа?
Мужик
с чего такие внезапные выводы?)))
Мэй
Теологические концепции обсуждать не возьмусь, я уже давно этим вопросом не интересуюсь. В детстве подробно изучала, пришла к выводу, что то, что пишет Библия, и то, как её трактуют религиозные люди - совершенно разные вещи, но грамотного спора нынче затеять не могу - все стерлось в памяти за давностью лет.
Вот этот абзац - это сильно. Вы в детстве теологию изучали? У меня слишком много вопросов сразу возникает в связи с вашим заявлением.
Обычное, говорите, детство?)))
Upjohn
Да чего там. Обычная ЦПШ на рубеже 19 и 20-го веков.
Upjohn
разве это не нормально, когда у ребенка пытливый ум? меня же никто не заставлял
Мэй
Мне уже тоже интересно, сколько лет ребеночку (было) и как он до жизни такой докатился, ну, и может, заодно что он в это понятие включает :хехе:
Мэй
К такому-то пытливому уму ещё и шаловливые ... допустим ... ручки.
И было бы не до теологии.
lamia
тут тема для воспоминания о своих грехах, или наоборот безгрешности, вот и вспоминаем, товарищи, не толпимся, не задерживаемся :ухмылка:
иш, напали)
ShockingRuby
Никак не пойму, чё народ "копья ломает", ведь еще Ф. Ницше в своей Заратустре написал - бог умер!
ильич
Куда твоему Ницше до "Нет бога кроме Аллаха и Магомет - пророк его"

Там каждый день девственниц дают.
Мэй
NF нет, значит, говорим про все подряд, особенно про сопутствующее:миг:Да вы не бойтесь, вас больно не укусят: и у вас шкура толстая, и у нас... намерения не злые :biggrin:
ильич
А ты ему и поверил ? :biggrin: а вдруг он натрындел?
ильич
тычо, ильичь??? :eek: разве может умереть тот, кто не рождён? :tantrum:
нуэтот ваш ницшеблиндаёт :dry:

но с другой стороны, если он рождён только в разуме поцЫента...да потом чот ему разонравился, то наверное так оно и было :umnik:
Мэй
вот, собственно, хорошая демонстрация того, насколько нам всем ввинтили в мозг, что нужно о чем нибудь жалеть, нужно хоть за что нибудь, да каяться, испытывать чувство вины или сожаления. стоит кому нить сказать, дескать все это фихня - так сразу массовое порицание )
может быть от того мы все так склонны кого нибудь осуждать, что внутри нас сидит жестокий осуждающий самого себя?
- а кто без греха, пусть первый бросит в меня камень..а то ведь мы внимательно изучим дело, и стооолько грехов найдем! и в лагеря..
задумалась, ушла ..
Мэй
>насколько нам всем ввинтили в мозг

Врёте. Мне ввинтили совсем другое.
wsoroka
тогда изложите свою позицию, очень интересно будет почитать :хехе: