Воспоминания из детства
12124
80
wsoroka
так он и стоял на подоконнике, весь голый как есть стоял)
гермашишка
почему светлячки в кавычках? кто это такие?
я домой таскала карбид со стройки и прятала)
а еще один раз были в гостях в деревне, там ихняя бабушка котят утопила. я их вытащила и спрятала, думала дома вылечу
Квинт_эссе
Племянница моя обменивается открытками с людьми отовсюду. Где-то они регистрируются и шлют друг другу. Интересно смотреть.
Таша
Я как-то даже играла в открытки, по 10 разным адресам посылала, надеялась, что как обещали, завалят меня открытками)) и письма счастья тоже отправляла))
Квинт_эссе
О, нет. Вот в письма счастья я никогда не играла. )) А пачки открыток ко всем праздникам рассылала обязательно (а покупала в два раза больше, до сих пор ещё есть эти старые уже открытки). И письма писала, куче адресатов. У родителей стоит коробка с письмами, которые приходили мне в ответ.
Мэй
У меня к маме ненависть появилась, когда я поняла, что она меня не любит. Это тоже случилось в детстве. А теперь, когда уже свои дети взрослые, знаю, что и ненависть, это тоже любовь, уродство, конечно, но иначе я бы не смогла с этим жить.
А вообще, я так люблю вспоминать свое детство, одинокое, когда живёшь в своём мире, наполненном героями любимых книг. Это ощущение волшебства, предчувствие сказки, ожидание алых парусов не покидает меня никогда))
Мэй
Вот только я Вас умоляю...
Мэй
Ясное дело оп чем, цветочки с ягодками по форуму не разбрасывать, а то мало ли, вдруг у кого психика нестабильная...
Мэй
Взаимоиндукция морока, сами понимаете...
Мэй
Не знаю, почему, но два радикально разных впечатления из детства выплыли, как только я Вашу тему увидела.

Первое )
Я ещё не ходила в школу, но дружила со старшими, потому что я была злая девочка )))). Мы жили в городке на границе БАМа, и вокруг были леса. А в лесах были старые заброшенные лагеря. Это я теперь понимаю, что это были лагеря, а тогда было просто страшно бродить посреди бараков, ожидая чьего-нибудь вскрика "Бабайка !!!!"

Это мы так друг друга пугали, чтобы якобы ради смеха пуститься наутёк, обдирая ноги о какие-то доски и жаля руки метровой крапивой, причём летела вся компания, дружненько так, как кони. Потом отдышавшись, мы собирали смолу с сосен и жевали её, она была чудесно вкусной.

Второе)
Мы с мамой поехали в Москву к родственникам. Как я позже узнала, они жили где-то в центре, и имели большую квартиру, по-моему даже с печкой. Там рядом с домом была пожарка из красного кирпича, во дворе сидели дядьки, а я фланировала перед ними в новом платье, и у меня была новая собачка на колёсиках. Мы купили её в Риге.
Мне почему-то казалось, что дядьки любуются мной и моей игрушкой, и очень завидуют.

Потом я вспоминаю первое впечатление от ВДНХ, особенно понравились поддельные продукты, мне почему-то казалось, если я начну их жевать, они станут настоящими !!! Ещё помню чудо из чудес, кругопанораму. Мы стояли посреди зала в толпе людей, а было ощущение, что едешь в машине по горам.
Тигирька
Поулыбалась, пока читала))) Все так живо представляется) И вот не могу удержаться, что бы не сказать - девченки они с девченочьим всем своим вот этим в крови просто, на клеточном уровне, не знаю как ещё))))) Вот вообщееее не помню ни платий, ни кто там на меня смотрел-не смотрел)))) Умиляюсь, короче))кроме шуток))
Мэй
Прочитала название и такааая ностальгии я по детству...
Как было здорово, воспоминания только совершенно радужные.
Надо сказать, что родители у меня работали в лесоустроительном предприятии и каждый год, с мая по ноябрь, уезжали в лес, как мне говорили: «деревья пересчитывать». Я была ребёнком безумно обаятельным и многочисленные родственники, раскиданные по стране, тянули жребий, кому достанется счастье в виде меня на полгода. Самое раннее воспоминание о поездке – это 1971 год, мне было два года и забрала меня тётушка из Сургута. Работали они с дядей в нынешнем Сургутнефтегазе, а большая часть города, где жили нефтяники состояла из вагончиков, люди где-то брали списанные пассажирские вагоны и утраивали там жильё на две семьи (у каждой семьи отдельный вход с разных концов вагона). А у тети была обычная хрущевка «трамвайчиком», это было неинтересно, такие я уже видела, но тётя категорически отказывалась сводить на экскурсию в приглянувшийся мне вагончик, почему-то это казалось ей «не приличным». Уговорить удалось слегка подвыпившего дядю, с условием: «ни слова тёте», мы постучались к совершенно незнакомым людям и, не поверите, нам не только провели экскурсию, но даже напоили чаем с необыкновенно вкусными ватрушками, таких я больше никогда не ела. А ещё помню посещение тогдашнего помещения Сургутнефтегаза (вот не знаю, как они в то время назывались), тётя с дядей работали в геологоразведке, - это было ужасно мрачное помещение, с огромным количеством кривых коридоров, кабинетов, тесно заставленных столами – мне не понравилось. В тот день меня не с кем было оставить дома, поэтому взяли с собой на работу, среди дня я уснула прямо за столом и меня унесли в какое-то душное помещение (вроде бы архив, во всяком случае, помню много полок, заваленных бумагами). Я проснулась страшно вспотевшая и, поплутав по коридорам, выбрела на крыльцо, освежиться, как я оскорбилась, когда курившие там мужики спросили: «А что это ты такая мокрая, описалась что ли?» Это было первая страшная обида, нанесенная мужчинами…
А ещё, поскольку родители постоянно бродили по лесу, у нас всегда дома был неограниченный запас лесных лакомств, как то: кедровые шишки, брусника, клюква, «дикий» мёд… Клюква стояла на лоджии, а фляга с мёдом в родительской спальне, представляете как было классно зимой по-тихому прокрасться в родительскую спальню, открыть дверь на лоджию и одной рукой загребать ладошкой из ведра мороженую клюкву, а другой рукой зачерпывать мед из фляги, набивая этими вкусностями полный рот – есть из тарелки размороженную клюкву, политую мёдом было совершенно не прикольно.
Ilora
Ничего себе, про вагончики на две семьи никогда не слышала)
А жаль, что родители не брали Вас с собой, наверняка в лесах было куча всего интересного )
Мэй
капец. люди работать ездили, а не кукушку слушать.
в лесах было куча всего интересного
Мэй
А жаль, что родители не брали Вас с собой, наверняка в лесах было куча всего интересного )
Ну почему же не брали… Один раз взяли на свою голову…
Показать спойлер
Я, конечно, была безумно обаятельным ребенком, но приключения на свои вторые 90 ловила на раз-два. Мне было 4 года и родителям выпала работа в НСО. База у них была в деревне под названием Кубовая, совсем ведь недалеко от Н-ска, вот и решили взять ребенка с собой. Сняли домик в деревне у пожилой женщины, которой на лето привезли двух внуков младшего школьного возраста. Вот родители уходили «в заход» на несколько дней, а меня оставляли на «квартирную хозяйку». Столько приключений, как у меня за то лето, у некоторых людей не случается и за всю жизнь.
Во-первых, я заблудилась в лесу, чему изрядно поспособствовали «пошутившие» внуки «квартирной хозяйки». Нашли меня только на следующий день. Я была очень разумная девочка, когда поняла, что заблудилась, метаться не стала, устроилась у попавшегося по дороге ручейка, расплела косы и развешала ленточки по деревьям. Поужинала земляникой, вооружилась палкой «от волков» и уснула. Нашли меня на следующее утро. Родителям потом сказали, что у ребёнка богатая фантазия.
Во-вторых, меня чуть не засосало в болоте. У хозяйки корова не вернулась со всем деревенским стадом, и мы с хозяйкой пошли на поиски потеряшки. Писки коровы привели к небольшому болотцу, ну я и решила с кочки на кочку перепрыгнуть. Вы не представляете, какая это гадость болотная жижа… бррр
В-третьих, меня чуть корова не забодала. Гнал пастух стадо по деревенской улице, а я как раз купила горяченького хлеба в деревенском магазине и брела в сторону дома, увидев коров, я как послушная девочка прижалась к забору и тихонько обкусывала корочку хлеба. Вдруг, какая-то бодучая корова решила, что я жую её хлеб и пошла прямо на меня. Иногда коровы не мычат, а прямо таки рычат, особенно, когда идут, наставив на тебя рога. Так она и прижала меня рогами к забору, как рогатиной, я как раз между рогов прошла (хорошо тощенькая была). Потом корова голову подняла и мотнула, я через забор в кусты малины, изрядно заросшие крапивой, так и улетела. Очень обидно было, мало того, что чуть корова не забодала, так ещё вся исколотая малиной и обожженная крапивой из кустов выползла.
Ну и, в-четвертых, чуть не утонула. Взяли меня хозяйские внуки на речку. Там какая-то мелкая протекает, но в ней есть ямы небольшие ямы. А плавать-то я и не умела, так в одну из ям, прямо рядом с берегом, и угодила. Поскольку, ясно дело, за мной никто не присматривал, я быстренько сообразила, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, цепляясь за какие-то коряги на дне, мне удалось выбраться. Никому не пожелаю испытать тот ужас, когда кончается воздух… Плавать я так и не научилась…
Показать спойлер

Больше меня с собой родители "на полевые" не брали.
Ilora
дат уж, тогда хорошо, что Вас редко с собой брали))
Читаю Ваши воспоминания - всплывают свои) И про бодучих парнокопытных, и про то, как тонуть.. эх, детсво))
Мэй
Странно, что вы младше, а вас одних купаться отпускали. Моих ровесников не пускали на реку или озеро без взрослых. А вот поколению моей мамы было можно. То есть контроль безопасности на водах явно нарастал с годами:)
Пeппи
Нет, меня одну не отпускали) Я сама сбегала)
Родители со мной вообще хлебнули горя, хотя они узнавали лишь малую часть из того, где я была, и что делала.
Никакие меры воздействия не давали результата, бабушек что бы присматривать не было, работали оба, и хочешь-не хочешь, но не уследишь.
А так то мне гулять разрешали только во дворе, и так, что бы из окон было видно. Ну где уж там, буду я во дворе торчать.. и на льдинах каталась, и на плотах, и по болоту лазила, и по стройкам, и по заброшкам, обо всем этот родители не знали, славабогу) А то бы поседели еще быстрее.
Пeппи
))) моё децтво прошло в пионерлагерях. вот постоянно меня на лето туда сбагривали. ну а я от этого рос и крепчал. там-же тогда жуть, как сурово всё было :biggrin:
и главным преступлением было именно сбегание купаться. в тихий час в основном. и мы бегали. рассказали нам, где самое глубокое место на озере и нам тут-же ( прям срочно) понадобилось прям до самого дна донырнуть. чо только не делали! и "щучкой", и "бомбочкой", и "солдатиком" с этого обрыва прыгали...нифига не получалось. потом один нуоченьумный мальчик (я :смущ: :biggrin: ) придумал, что нужно с булыжником в руках прыгать. и прыгнул. пару раз. до дна так и не доплыл, но впечатлений о зановородившемся хапнул)))
там 70 метров глубина была. а мы - дураки отважные)))

про ловлю ядовитых змей потом расскажу, если настроение будет)))
Мэй
Тёрли эту тему не раз.
У меня самые ранние воспоминания связаны с шоком.
- как с отцом едем на мотоцикле, а на бензобаке, ИЖ 56 зарывается в песок передним колесом и мы падаем...
- как я гуляю в луже и получаю люлей тк меня как раз нарядили в импортный комбинезон...
- как мы с другом подговариваем в детском саду девочку за конфетку показать нам )))) - пороли крепко)))
aglow
про последнее - интересно, было ли у кого то так, что этого не было в детском саду )))))))
Мэй
Добрая тема.
Мне так жаль, что кукурузные палочки моего детства исчезли.
Вкуснотень. Ты маленькая обнимаешь эту огромную пачку.
Хрустишь, хрустишь ароматными, одинаковой толстости палочками.
В школе на уроках первого счета картинки с этих пачек служили
наглядным материалом.

В детстве праздники любила очень.
Пельмени всей семьёй лепить.
Папа готовил фарш. Мама тесто и сочни.
Папа затем руководил процессом выхода ровненьких
Пельмешат из наших с сестричкой рук.
Детство - это вкусно.
Детство - это ещё и дружба с мальчишками.
Детство - это первый урок езды на велосипеде.
Меня научил Папа. Помню его гордость, когда он привёл
Домой новенький вёлик для меня. Помню этот миг,
когда я поймала чувство равновесия и поехала.
Мне не хватает моих родителей.
Мне многое, что сейчас не хватает.
Тема как кино про детство.
:улыб:
Мэй
на тему запахов, всплыли воспоминания из детства)
в детстве я до невозможности любила всякое сладкое) в какие то годы был сильный дефицит, выдавали вместо зарплаты людям карточки, а на карточки иногда можно было урвать чего нибудь этакого, например вафель в больших картонных коробках, таких промасленных от этих вафель с масляной прослойкой)) или печенюшек) Или кукурузных палочек, тоже в картонных коробках)) ну, на худой конец, хоть карамелек)
моя мама человек бережливый и рациональный, любила такие случайные сладости выдавать каждому по штучке в день)) Но у меня был жизненный принцип, типа воровать - так миллион, а есть конфеты - так уж килограммами!
:biggrin:
мама всячески пыталась пронести домой незаметно сей ценный груз с работы, и прятала в надежных местах) но все эти меры были бессильны против меня)) я точно по запаху сразу знала - что, и где)))запах, разносящийся от кулька конфет, замотанный в целофан, под двумя матрасами в маминой спальне, будоражил ночами мое воображение :biggrin:
на следующий день, когда все были на работе, я, спеша, откапывала этот клад))))) в шоколадных конфетах я любила только помадку, обгрызала её, а начинку заворачивала обратно :biggrin: в вафлях я не любила крем, счищала его и точила голые вафли, а крем - обратно в коробку и на место))
:biggrin: потом родители купили советскую стенку, с металлической коробочкой в одном из шкафов - типа сейф)) так я научилась открывать простые замочки подручными средствами :biggrin:
вот такой ужасной я была в детстве, бедные мои родители )
Мэй
Вот как мой младший брат находил все мамины конфетные секретики — по запаху! )) А мы-то гадали...
Таша
:biggrin: мои тоже не догадывались)))
Мэй
Хотя, может, у него какой другой секрет был... но разведчик, разве ж признается...
Таша
Интуиция/чутьё :biggrin:
лично у меня
Мэй
Моё воспоминание можно было бы разместить в теме «Байки из склепа», но тема не открыта, придется публиковать сюда.
Детство моё прошло в деревне на берегу большого озера. Озеро было шикарное – твердое пологое дно, естественный песчаный пляж, для ребятишек раздолье.
Мне было лет 9-10, мама взяла с меня обещание, что купаться я буду на глубине подмышек, ни в коем случае не плавать ни с кем на баллонах и разрешила ходить на озеро с подружками. Я честными глазами уверяла, что все мои подружки купаются только на глубине подмышек и нинини никаких баллонов. ( Если кто не знает, баллоны это накаченные автомобильные или скорей тракторные камеры - надувные матрацы нашего детства.)
Естественно, купаться на такой глубине для смелых девочек было просто позорно. Мы заплывали на баллоне на глубину метра 2,5-3 и по очереди с этого баллона ныряли.
Как-то однажды, в одно прекрасное лето по деревне среди детворы пошли жуткие слухи: В нашем озере появились аквалангисты. Они сидят на глубине, поджидают неосторожных купальщиков и за ноги утягивают на дно. И некоторые сельчане даже видели двоих подозрительных чужаков с ластами и аквалангами в руках.
Что интересно, когда я торчала в воде, мне было нисколечко не страшно и даже смешно, мы по-прежнему заплывали на глубину и дружно смеялись над глупой страшилкой. Но когда я была дома, а особенно по вечерам перед сном меня охватывал такой дикий страх, я не могла уснуть и обещала себе заходить в воду не глубже чем по пояс, а лучше вообще не заходить. Утром страх рассеивался, день проходил в объятьях теплых озёрных вод, а вечером опять было страшно…
Походу какая-то дебильноватая мамаша напугала своих детей, чтобы они боялись ходить на озеро, а те поделились со всеми.
Liria
да уж, вот чего только взрослые ни придумают, а дети потом кошмарами мучаются))