Marrrka
вот сразу видно культурные женщины общаются. и по моде, и по театрам )))) и из центральной части города. все как Ходочка описывала.
GuimpLena
Мы не говорили ни о моде, ни о театрах. Не пей с утра.
Marrrka
Скорее видится какое-то желание наговорить окружающим гадостей))) причем на ровном месте))) и на основании собственного мировосприятия
GuimpLena
Это вы не ко мне))) я больше на каток хожу))) там куртка-брючки))))
elle08
Да тупо возвыситься над остальными. Причем за счет одежды. Которая в Милане, а сама в Новосибе. А у кого-то квартира в Москве, это делает, несомненно, владельца элитой общества и образцом благодетели. Гадко.
elle08
В смысле не к вам? Про ночнушку вообще-то вы меня спросили зачем-то
Marrrka
Еще более странно как можно возвыситься за счет одежды, которая так и осталась на вешалке в магазине?))) Это только Собчак может свои ношенные польтА сдавать обратно в ЦУМ :biggrin:
GuimpLena
А, так вы не в курсе? Я думала иначе)
elle08
"Стремление осуждать других также является еще одной характерной чертой нарциссической личности. В основе такого стремления лежит неосознаваемая зависть. Если нарцисс начинает ощущать недостаток в чем-либо или ему кажется, что у других все есть, чего ему не хватает, то он может попробовать разрушить все то, что имеют другие, путем критики или выражая сожаление, презрение. Также зависть является базисом осознаваемой либо неосознаваемой конкуренции, которая характерна для них"(с)
Пeппи
Я вот с этим, кстати, согласна. Но это утверждение уязвимо в том плане, что охватывает не весь спектр причин такого стремления. Зависть -действительно мощный двигатель, но ведь должна быть и объективная среда ее возникновения. Грубо говоря грубый пример - мы можем осуждать некоего бомжа за его неопрятную одежду и асоциальный образ жизни вовсе не из зависти к нему.
Пeппи
А когда у личности что-то есть, чего, по мнению личности, нет у других, и она, личность, этим на каждом углу хвалится, это признак чего? Или если личности очень хочется иметь что-то, что является на взгляд личности определяющим фактом принадлежности к высшему, опять же по мнению личности, сословию, и личность делает вид, что у нее это есть, то это что?
Marrrka
Или если личности очень хочется иметь что-то, что является на взгляд личности определяющим фактом принадлежности к высшему, опять же по мнению личности, сословию, и личность делает вид, что у нее это есть, то это что?
Да вот это аспект очень особенно хочется уточнить)))
свет
А бомжи обязательно закупаются на Али? )))
elle08
Я не знаю. Мне сейчас не интересен предыдущий ваш разговор, я в нем не участвовала и не читала его. И читать не буду. Я открыла последнюю страницу, увидела реплику Пеппи, именно она мне показалась интересной и потому я продолжаю разговор с ней, если она пожелает конечно же, и вне связи с предыдущим разговором.
Вы настаиваете, чтоб я тем не менее прочитала и дала ответ на ваш вопрос?
свет
Да нет, я просто пытаюсь понять систему ценностей)
Каюсь - ни разу ничего на Али не покупала, потому не в теме) но думаю Макс маровских пальто там нет) по крайней мере поисковик по бренду сей сайт не выдает
свет
В принципе, осуждение вообще это из истории про слабые границы. Если личностные границы ОК, то осуждать не тянет, потому что есть четкое осознание "что я это я, а ты это ты". А "ты" имеешь право на ту жизнь, что тебе нравится. А я имею право на свою. Если же они слабые, то образуется слитная фигура"яибомж", в дальше начинают рулить страхи в одном случае, желание приподняться в другом, что-то третье-в третьем. Которые и диктуют внешние проявления реакции слияния.
Слабые границы не всегда нарциссизм, но нарциссизм это всегда слабейшие границы. Когда прям вот чужая толстая ж как своя!
elle08
При чем здесь вы? Вы в моем вопросе к Пеппи примерили на себя роль бомжа что ли?
свет
Почему нет? Ежели в чьей-то системе координат положено бомжам так жить, то мне просто интересен весь список)))
Так-то можно всю страну а бомжи записать))) кроме пары миллионов, живущих в пределах Бульварного)))
Пeппи
Это все понятно, но я делала акцент на зависти, ибо начальная фраза-цитата ставила акцент на ней, а не в принципе на "слабых границах". Иными словами, я хочу сказать, что зависть - мощный двигатель несомненно, но при этом значение его в нашей жизни "более сильно" преувеличено в качестве причин тех или иных поступков.
elle08
Я о другом подумала.
Интересно, Гуимплена и света гордятся тем, что они, например, не негритянки?
Marrrka
А чем плохо быть негритянкой?))))
свет
Начальная фраза цитата Пеппы акцентирована больше не на зависти, а на характеристиках нарциссизма.
Ушелец
тоже верно. Но причина указана одна. Я хотела по ней пройтись.
Marrrka
Есть понятие нарцистического стыда. Мучительного, кстати, переживания, когда чел одновременно бредит идеей своей крайней грандиозности, но переживает ощущение собственной крайней же ничтожности. Бредит в переносном смысле, это же не психоз. Поэтому он и старается набрать побольше доказательств грандиозности. И предъявить другим. Перенося на них, неимущих, собственное ощущение ничтожности. Это они лишенцы, а я великий. У меня уже есть фирменные туфли Скороход.
свет
Скажите тогда, какая загадочная эмоция заставляет разбирать на запчасти мое пальто?))) Уже просто любопытство, ну вот чего с вещью не так в понимании Гуимплены?)))
Marrrka
Любая личность так или иначе акцентируется на своей особенности, иначе это не личность. Вопрос только в степени акцентуации. Ну и на попытках рассмотрения этих особенностей в одной координате "хуже"-"лучше". Мир многомерен. Григорий П. - типичный асоциальный тип. Что не мешает ему быть выше 99.999 % социума в координате теоремы Ферма.
elle08
Почему вы спрашиваете об этом у меня? Какое пальто? При чем тут Гуимплена? И при чем тут в этой связи я? Я ничего не знаю про ваше пальто и знать не хочу. Вы настаиваете разговаривать о нем?
свет
Собственно с него все опять и началось))) прям пунктик какой-то, как только нет аргументов - то начинается "про пальто"
elle08
Эля, можно я в очередной раз попрошу вас не настаивать, чтоб о вашем пальто разговаривала еще и я ?
Меня заинтересовала фраза-цитата Пеппи, ибо я посчитала эту фразу небезупречной саму по себе, а не в связи с разговором про ваше пальто.
Пeппи
Спасибо. Теперь понятно, почему их так прет.
Ушелец
Хуже-лучше это же уровень детсада, школьников, в конце концов.
свет
Вырванная из контекста любого разговора фраза имеет мало смысла, потому что пишется в ответ на что-то, а не сама по себе)))
Marrrka
Это только кажется. На самом деле почти все проецируют свою координату "хуже-лучше" на весь мир.
elle08
Это очевидно. Потому я и продолжила разговаривать с источником этой фразы и только на тему этой фразы. Но уже даже источник фразы самоустранился, а вы все разговариваете и разговариваете, настаивая, чтобы я разговаривала о вашем пальто. Что там про нарциссизм-то было?
Ушелец
Координата "другой" не? Неприменима в мировой проекции?
Ушелец
А откуда знаете про "все"? Социолог?)
elle08
Да прав Ушелец, тут и социологом быть не надо.
свет
Оригинально) сами затеяли размазывание философии, придравшись к выдранной фразе, слили пользователя и обвинили остальных участников разговора :спок: что за приемы? :tantrum:
Marrrka
Люди весьма разные) иначе б жилось куда как проще)
elle08
Наблюдатель за миром. :улыб:
И не все - почти все. Координата "успешность" доминирует в мировом масштабе однозначно. Немногие в состоянии выключиться из нее. И даже из тех кто выключается - большинство делает это в стиле "зеленого винограда". Это нормально.
Marrrka
Есть, конечно. Но это не меняет тенденции.
Ушелец
Печаль, а по-проще жить не пытались?))) Ну или занятся социологией всерьез, иначе как-то половинчато получается)
elle08
Зачем. Я и так просто живу. В какой-то степени не сильно отличаясь от того, что сам выше постулировал. :улыб:
elle08
Эля, мне порой вам хочется ответить словами Остапа Бендера из Золотого теленка, когда она объяснял Шуре от кого произошел он, а от кого остальные сограждане.
свет
Так по какой причине вы можете осуждать бомжа за его одежду и асоциальный образ? :улыб:
свет
А вы научитесь отвечать не переводя разговор и без хамства) поскольку в отношении меня ваши попытки греют эго только вам)
Hoda
Пеппи интересное мнение выразила, а мне интересно, всегда ли осуждение других является признаком нарциссизма, или границ не четких?
Если человек осуждает жестокое убийство - он сам где подсознательно склонен к этому? А что с воровством? И прочими общечеловеческими пороками?
Или здоровая и полностью целостная личность вообще ничего не осуждает? И совершенно спокойно мирится с хамским поведением других..
Я не спорить, я понять)
Мэй
Да, еще вот когда люди так яростно осуждают осуждающих - это что ? :umnik: