я добрый, но добра не сделал никому
22084
141
Marrrka
Подлёживаю, точнее будет... Болею я немножко потомушта...
К теме топа - кто добрый к живности - лайкните пожалеть бедного больного бурундука (эот я сегодня..)
:хммм:
elacoly
Сочувствую. буржуйский климат, поди, подкосил. Езжай к русским березкам, надышись!
GuimpLena
Эти люди действительно часто в долгах как в шелках, как раз потому, что не могут пройти мимо боли беззащитных животных и понимают, что кроме них не поможет никто. Поэтому платят за лечение и содержание животных из своих кровных, и с кредиток, и откуда только могут. Потому что когда сталкиваются с ситуацией, что вот перед ними раненая собака валяется на дороге, и мимо идут равнодушные люди, они делают выбор в пользу собаки. Просто делают такой выбор, потому что не могут иначе. Кто то может иначе, и делают другой выбор. Я сейчас не осуждаю и не восхваляю ни тот, ни другой выбор, но поясняю про долги и откуда они берутся.
Перепостами и занимаются, потому что своих ста рублей в кармане уже не хватает, они давно розданы. В надежде, что это увидит тот, у кого есть не слишком нужные ему 100 рублей)
Название топика не очень понимаю, каким образом оно относится к зоозащитникам) Как раз они то и делают добро)
Верно тут выше заметили - можно отключить рассылку или вовсе удалить из друзей, и делов то)
И как тоже верно заметили, фанатизм в любом деле - лишний.
Если говорить в принципе о зоозащитниках, а не о перепостах, то по моему опыту есть разные люди. Есть те, кто выбирает для себя приемлемым вариантом помочь животным, с которым они сталкиваются сами непосредственно. Кормит пару собак уличных и т.д. Есть те, кто хочет изменить ситуацию с бродячими животными в целом, и старается в меру сил и разумности это делать. Есть люди, которые слишком увлечены этим делом, и у них возникает агрессия ко всем, кто их не понимает и не поддерживает. Как и в любой деятельности бывают разные степени погруженности, так и тут. Поэтому не стоит мешать одно с другим и в принципе обвинять всю зоозащитную деятельность в источнике порождения фанатично настроенных людей)
Для себя я считаю, что хорошо, что находятся люди, которые этим занимаются. Пусть некоторые и перегибают палку порой, но славабогу что хоть кто то есть неравнодушный.
Раздражение, мне кажется, может быть вызвано тем, что Вы не желаете знать о проблеме бездомных животных, либо не считаете таковую проблемой в целом, и лишние напоминания о том, что она все таки есть - напрягают. Опять же, не осуждаю Вас, я сама склонна отгородиться от всего не приятного мне, например не смотрю и не читаю новостей, о войнах и катаклизмах, о всяком жутком что творится в мире, ибо помочь я ничем не могу (или не хочу?), но и переживать об этом тоже не желаю напрасно. Если бы у меня в "друзьях" завелся товарищ, который бы каждый день постил об этом, я бы его без сомнения удалила из списка))
Marrrka
Скоро, скоро я к березкам!!! :wub1.gif:
Я тут вспомнила про Незнайку на Луне... как он заболел, а потом посидел на лужайке под солнышком на родной Земле - и выздоровел)) Я попой в снег сяду у подъезда, как приеду)) Там сугроб как раз до окон)
elacoly
Желтый снег не ешь :biggrin:
Сквот, я тебе сейчас в личку напишу, ты в этом аккаунте пока что?
Мэй
Такой хороший длинный пост по теме! Я б такой тоже написала, но уже вот и не надо, спасиб... :flowers:
elacoly
Грешна я длинными постами, потому как не умею красиво и емко выразить все в паре слов :umnik:
elacoly
главно не с разбега)))
тает тут всё, лёд под снегом :secret:
*переживает за копчик скво*
Мэй
Всё верно написали.. На мой взгляд, те люди, которые от доброты собирают у себя толпы животных,будучи при этом не в состоянии прокормить себя, они просто с головой не дружат, за то и страдают.

Я в своей жизни пристроила 5 котят из подъезда, но от своих кошек новорожденных топила всю жизнь, и не считаю это зазорным.
Также я отнесла на Фрунзе найденного полудохлого щенка, я всегда проходила мимо животных, но тут мне стало его жалко. В этой клинике усыпляют дорого, но гуманно. Это обошлось мне тогда в 1,5 тыс. рублей. Сначала щенку ввели транквилизатор и он конкретно заснул (дышал). И ТОЛЬКО ПОТОМ ему ввели удушающее средство, и он умер в бессознательном состоянии, не испытывая ничего. В отличие от этой клиники в городских ветеринарках душат находящихся в полном сознании животных, которые во время наступающего паралича всё слышат и чувствуют при этом панику и боль.

В Германии нет бродячих животных, животное из приюта стоит от 400 евро и оно обязательно кастрированное, налоги на содержание некастрированных животных чувствительны и обязательны, не отвертишься. В России эту как и другие проблемы почему-то трудно представить решённой, наверное, из-за огромных масштабов страны и из-за менталитета. Хотя, к примеру, в Калининграде и области бродячих собак просто отстреливают. Кошки здесь никому не мешают, они сидят и ходят повсюду, толстые и ленивые от обилия корма.

Наверное было бы лучше, если бы зоозащитники тысячами и тысячами писали бы петиции за гуманное (см. выше) умерщвление бродячих животных и гос. поддержку приютов для беспородных животных, а не скармливали бы свои последние копейки бесконтрольно плодящимся зверюшкам.
Мэй
зато доходчиво и без лукавства. как мне ощутилось. :umnik:
Мэй
Поэтому не стоит мешать одно с другим и в принципе обвинять всю зоозащитную деятельность в источнике порождения фанатично настроенных людей)
я вобще никого ни в чем не обвиняю, я просто пытаюсь понять смысл.
Верно тут выше заметили - можно отключить рассылку или вовсе удалить из друзей, и делов то)
нет, нельзя. люди обижаются. и вот интересуются, почему это я на них в инстраграмме не подписываюсь. Да потому что я вот такой черствый человек не хочу видеть истерзанных животных.
[/Раздражение, мне кажется, может быть вызвано тем, что Вы не желаете знать о проблеме бездомных животныхцитата] да, я не желаю знать вообще о проблемах. И тем более от людей, которые эти проблемы не решают. Кормление бездомных животных как-то решит эту проблему? вот уж не думаю.
Тигирька
все правильно. но наши зоозащитники не готовы наверное к такому зверству как платить налоги за некастрированных животных.
LanaYT
я подбираю кошек и голубей еще подаю у церкви, даю еду людям, которые просят.. это нормально для людей. мне странно что это кажется странным
а почему вы не подбираете воробьев и крыс? мне кажется странным зачем тащить домой того, кто вообще-то живет на улице.
aglow
Почему никто не мявкнул? Потому что у тебя в ленте этого не было?
то есть в моей ленте нехорошие зоозащитники?
Жена подписана на группу зоопомощи, помогает чем может. И перепосты делает, тк не все подписаны на эту группу
вот! видимо те кто не подписан на эту группу сознательно не подписаны?
И еще я наблюдала как зоозащитники сначала собирали-собирали средства на помощь зоозащитнице, а потом начали петиции подписываать, чтобы эту зоозащитницу наказали, так как выяснилось.ю что она никакая нафиг не зоозащитница, а наоборот садюга и с животными плохо обращалась...
Тигирька
В Германии нет бродячих животных, животное из приюта стоит от 400 евро и оно обязательно кастрированное, налоги на содержание некастрированных животных чувствительны и обязательны, не отвертишься.
Расскажите, как Вы считаете, почему нет бродячих? Интересно узнать мнение изнутри как бы..

Вообще, я считаю, что пока наше государство не займется этим вопросом всерьез, кардинально ничего и не изменится. Опять же лично мое мнение, что нужно вводить налоги за содержание животных, штрафы за нарушение правил содержания животных, а размножение вообще строго лицензировать, или как то еще ограничить возможность всем желающим этим заниматься) От моего мнения ничего не изменится, но никто из моих знакомых, друзей и вообще кому я об этом говорила, не согласны с таким мнением. Платить налоги еще и за животных? - бред! (такая реакция))

А пока - кто то борется как может с проблемой, кто то никак не участвует, дело каждого. К слову, зоозащита в основном занимается как раз тем, что пытается ограничить размножение, то есть стерилизуют и пристраивают. Молодцы они, я вообще считаю, что если их не будет, то мы точно скатимся к тому, что животных будет в разы больше, соответственно все, что предпримет государство - это отстрел. Не хочу такое видеть.
GuimpLena
кто попадается того и подбираю. тащить чтобы вылечить и подкормить.
мне кажется странным заморачиваться, что люди помогают животным выжить.
еще страно, что можно быть безразличным, когда помочь совсем не сложно.
Мэй
зоозащита в основном занимается как раз тем, что пытается ограничить размножение, то есть стерилизуют и пристраивают
вот с такими зоозащитниками я как раз согласна.
GuimpLena
Я Вас хорошо понимаю, но Вы ведь взрослый самодостаточный человек, и понимаете, что невозможно жить по своим правилам и вместе с тем так, что бы никто на Вас не обижался)
Если с той стороны такой же взрослый и самодостаточный человек, то он Вас поймет. Если нет, то зачем Вам такие "друзья"?
LanaYT
мне кажется странным заморачиваться, что люди помогают животным выжить.
люди молодцы, что помогают животным выжить.
еще страно, что можно быть безразличным, когда помочь совсем не сложно
лайкнуть на "помогите бездомным животным"? да, мне не сложно. но вот я не думаю, что проблема станет менее глобальной.
GuimpLena
ни один лайк никому не помог. лучше воробьям зимой пшена насыпать
Мэй
Расскажите, как Вы считаете, почему в Германии нет бродячих? Интересно узнать мнение изнутри как бы..

Потому что им там жрать нечего - нет легко доступных помоек и объедки никто не бросает где попало. Вот все собаки и поумирали.
GuimpLena
о, это в корне меняет дело :biggrin:
даже не знаю, что бы я делала))))
у меня есть группа - там клиенты) постить ничего они не могут) в личной странице - друзья, то есть не клиенты)
может можно тоже как то так разделить? не знаю характер Вашей деятельности, не могу предположить как избежать столкновения мировоззрений в Вашем случае) Но сочувствую, да, представляю, если бы мне пришлось читать и слушать все, чем живет куча посторонних людей, а если бы они еще ожидали что я должна им поддакивать - тушите свет :biggrin:
LanaYT
лучше воробьям зимой пшена насыпать
ага. вот есть у меня подружка и живет она в частном доме, как в любом частном доме вокруг куча бездомных собак и шляются миленькие щеночки. приезжает значит еще одна дама в гости и начинает умиляться какие щеночечки хорошенькие да пригоженькие, а один самый рыжий лучше всех. на следующий день, эта дама покупает мешок собачьего корма и предлагает значит моей подружке щеночка подкармливать. Добро? куда уж добрей! а то что с этим щеночком все бездомные собаки сбегутся к кормушке? и что будет когда кончится мешок корма?
Мэй
Да нет, не жил, просто знаю правило животного мира: животные живут только там, где есть еда. Нет еды - и они умирают. Это же элементарно.
Победить проблему бездомных собак можно только отсутствием еды на улицах и постоянным отловом брошенных животных.
GuimpLena
это реально тяжко.

мне такое не по себе.. однажды только предложили отлайкать одно из мероприятий, либо описать в фб - я не смогла.. как вспомню безудержные лайки и реперепосты иных знакомцев в том же фб на тему сетевого маркетинга, либо каких-то взаимных коммерческих интересов - мне неприятно.. возможно , это не на пользу делу в нынешних реалиях, но неприятно сильно, имхо.

слишком много навязчивых лицемерных коммерческих туполайков в том же инстаграмме " ваш аккаунт прелесть, вы гениальный *****".
GuimpLena
Потому что мешок корма - это от 600 руб.
А стерилизовать животное - это как минимум 1,5 - 2 т.р. и куча времени, а еще опасность за время постоперационного ухода к нему привязаться, не смочь выпустить потом на улицу и обрести себе еще одну заботу - пристраивать собакена.
Поэтому кто чем может пожертвовать, тем и жертвует..
Тут сложный вопрос, с одной стороны правильнее бы отдать эти 600 р. тем, кто занимается стерилизацией бродяжих животных) Но с другой стороны фактор "здесь и сейчас" - вот этого щенка жалко, вот здесь и сейчас.
Поэтому и постят душераздирающие фото и истории, наверное..так проще привлечь внимание людей и средства.
Мэй
государство? животными? смешно до слёз.
в моём детстве кошаков (домашних), гуляющих по улице, было в разы больше, чем собак. и все во дворе знали, чьи это кошаки. а вот собаки (и тем более - щенки), крайне редко встречались. и когда находился такой вот щенок, всем двором ему укрытие сооружали и кормили своими завтраками. а в то время ещё и "собачники" по дворам ездили, отлавливали их и куда-то увозили. и для нас, детей, было настоящей трагедией, когда очередного нашего питомца увозили в неизвестном направлении. ну как, в неизвестном... мы знали, что их увозили усыплять. то есть - убивать.
а сколько голубятен эти "спец.вет.службы" поразорили! :безум:
вот те и государство. образца ссср.
Мишель
Тигирька в своем том посте так же пишет, что кошки ходят тлстые и ленивые от обилия корма)
Так что давайте дождемся ответа человека, видящего их ситуацию изнутри)
GuimpLena
видимо те кто не подписан на эту группу сознательно не подписаны?
Каждый подписывается на то, что ему интересно или волнует. Перепост делается для того, чтобы поделиться с друзьями. Если кто-то у меня в друзьях, то ему остается или игнорировать не интересное, или терпеть, или отписаться... Требований о помощи нет, каждый решает сам.
Если ты не готова отписаться от Н., то это твоя проблема, а не Н. :rofl:
кот ф пальто
Я тоже собственно не верю в то, что вот так сразу и безболезненно что то может измениться с участием государства.
Я вообще не верю ни во что хорошее)
Но верить хочется)

Государство будет заниматься только тем, с чего можно получить приток ден.средств. А это налоги и штрафы в данном случае)) Вот и надеюсь, что хотя бы через эту маленькую корысть хоть когда нибудь государство займется чем нибудь полезным)))
aglow
да. это моя проблема. и это очень весело, примерно так же как ободранные котики в крови.
Мэй
а я верю, что изменить что-то можно только очень жестокими и непопулярными мерами и именно со стороны государства. Держишь домашнее животное? плати налог. Не кастрировал домашнее животное? плати налог в пять раз выше. Не убрал за собачкой? штраф. Все налоги и штрафы в фонд помощи бездомным животным.
GuimpLena
очень даже с этим согласна, только насчет того, что в фонд помощи животным пойдут такие средства - нет, это утопия) тогда это пресловутое государство не будет следить с кого там и за что взимать налоги, выгоды то никакой)
нет выгоды - не будет действий
Мэй
я не знаю ничего о пресловутом государстве, но вот то что это некоммерческое предприятие знаю точно.
Мэй
хазары... :dry:
книжка одна вспомнилась. наиглупейшая...а между прочим, всё так и происходит. автор, как в воду глядел...
GuimpLena
Ну смотрите, логично, что если вводишь налоги и штрафы, то должна быть служба которая несет функцию контроля и взимания средств. Значит на что то её нужно как минимум содержать)
Ну, это уже так..из области фантастики и фантазий, на данный момент) Помечтать)
кот ф пальто
Не совсем поняла связь кочевников с данной темой, если не сложно, поясните свою мысль :umnik:
Мэй
сергей алексеев. книга называется "аз бога ведаю"
сказка. ничего серьёзного. но предсказано всё верно.
ну, про налоги и тэдэ.
Мэй
полиция и налоговая - вот как называются эти службы.
GuimpLena
Как пример

ЕВРОПЕЙСКИЕ ЦЕННОСТИ ( из ленты ФБ)

В Испании, практически в каждом доме, на кухне стоит вазочка с пластиковыми крышечками всех цветов и размеров. Списывая это на тихое помешательство хозяев, я никогда не спрашивала, зачем им это нужно. Но однажды при входе в супермаркет я увидела огромную коробку, куда люди высыпали свои крышечки, а рядом с ней фотографию семилетней девочки. Тут мне стало совсем интересно, и я стала расспрашивать персонал.

Оказалось, что этой девочке нужна операция на сердце, которую делают только в Германии за символическую сумму в 90 тысяч евро. Родители малышки по телевидению обратились за помощью, и одно из предприятий по переработке пластика предложило эту сумму за 200 тонн пластиковых крышек.

В нашей стране это сочли бы за изощренное издевательсто... а в Испании поставили коробки в супермаркетах, спорт клубах, мэриях и т. д. Нужное количество пищевого пластика собрали за пару месяцев. И опыт прижился.

Теперь фонд помощи инвалидам, фонд по исследованию редких болезней и другие благотворительные организации имеют договоры с перерабатывающими компаниями. А люди продолжают собирать крышки....

Я перестала считать это проявлением европейского идиотизма, у меня на кухне стоит миска, полная крышек. Маленький ежедневный жест, который ничего мне не стоит. Но многое меняет.
Перепостите, пожалуйста! А вдруг когда-нибудь и в России появится что то подобное. Ведь такой массовый психоз лучше чем тотальное равнодушие??? web-страница
nfnecz
А вдруг когда-нибудь и в России появится что то подобное.
а вдруг когда-нибудь в России государство-таки начнёт заниматься благосостоянием своих граждан??? а вдруг оно повысит пенсии и перестанет призывать бедных, помогать беднейшим?? а вдруг...
...а,блин. бесперспиктивняк. заучите это слово и постарайтесь выговорить.

перепостнул :dry:
GuimpLena
У меня возникали такие же вопросы. Финансовая составляющая и репосты - нет, не интересовали, а вообще, о том, что в головах у защищающих животных в режиме нон-стоп, я думала.
Ну, и поскольку мир весьма отзывчив к моей любознательности, ответы на многие свои вопросы я нашла вот в этом интервью . С 3:55 начинается разговор о зоозащитниках и развивается очень интересно. Кстати, тут кто-то стерилизацию упомянул - там есть и по этому вопросу экспертное мнение.
Мэй
Про толстых кошек - это про Калининград )) Там даже зимой ОЧЕНЬ мягкий климат и кошки выживают в огромных количествах, собак стреляют. (Я читала о планирующемся очередном отстреле в газете !)

Здесь в Германии в сельской местности кошки ходят все хозяйские и чипированные, я уже знаю тут пару негодяев в их усатое мурло, они серут мне в кУлубнику и в садовом домике двери обоссывают... :зло:
Но бродячих кошек и собак в городах и сёлах НЕТ !

Я спрошу у НМ, что он расскажет.
кот ф пальто
А что, пенсии разве у нас не повышали? Или два раза в год не достаточно?
И да, разве это не есть "заниматься благосостоянием"? Ох, несправедлив ты к своему Правительству.
Мишель
слава аллаху, на пенсии был только один год. по инвалидности.
обещаю нашему дорогому правительству, что больше такого не повторится. этож каким бессовестным нужно быть, чтобы его (правительство=государство) так безжалостно оббирать?! :хммм:
Мишель
на пп

А пока статья о Калининграде в Комсомолке на эту тему :
Показать спойлер
Власти Калининграда планируют за несколько лет без отстрела сократить число бездомных собак


По новым правилам животных будут стерилизовать и выпускать обратно с биркой на ухе
В четверг утром в правительстве области журналистам сообщили, наконец, о новом порядке отлова и содержания безнадзорных животных.

Животных больше не будут отстреливать

О старом порядке все прекрасно помнят, потому что примерно раз в месяц от жителей Калининграда и области поступали тревожные или даже панические сигналы о том, как "неизвестные" стреляют по собакам, закидывают их в грузовики и уезжают в неизвестном направлении. Под отстрел часто попадали и домашние животные, выпущенные на прогулку. Новый региональный закон, вышедший в ноябре прошлого года, начал, наконец, регулировать отлов животных и сделал его гуманным.

— Раньше незначительную часть животных пристраивали другим хозяевам или в приюты, часть помещали на базу передержки «Службы защиты животных», а основная масса умерщвлялась и утилизировалась, - говорит руководитель службы ветеринарии Александр Мурыгин.

По словам Мурыгина, новый закон, вступивший в силу с 1-го января этого года, учитывает нравственный аспект. Он не только заботится о людях, но и сохраняет жизни животных.

Стерилизация сэкономит бюджетные деньги

— Разговоров вокруг нашего нового закона было много. Говорили, что стерилизация животных и выпуск их обратно в среду обитания не дает никаких результатов, что якобы количество безнадзорных животных не уменьшается. Но демагогия ни к чему хорошему не приводит. Во-первых, стерилизованное животное становится менее агрессивным, у него меняется гормональный фон. Во-вторых, у них уменьшается продолжительность жизни. Кроме того, стерилизованное животное уже не будет иметь потомства, и популяция начнет снижаться, - уверяет Мурыгин.

До 2016 года в Калининградской области отлавливали около 4 тысяч собак. Большую часть усыпляли. Фото: Иван МАРКОВ
До 2016 года в Калининградской области отлавливали около 4 тысяч собак. Большую часть усыпляли.
Фото: Иван МАРКОВ
Также руководитель ветинспекции напомнил, что область ежегодно тратила деньги на отлов 4000 собак, но популяция их только увеличивалась, либо держалась на одном уровне. На эти цели каждый год муниципалитетами выделялось от 14 до 15 миллионов рублей, но ситуация в корне не менялась.

- Несмотря на скромное финансирование, которое удалось региональному бюджету предусмотреть на 2016 год, а это 9,1 млн рублей, мы делаем первые шаги, которые изменят результаты работы с безнадзорными животными уже через 3-4 года, - добавил Александр Мурыгин. – Кроме того, с годами объем средств, выделяемых на эти цели, будет только уменьшаться.

Калининград тратит на стерилизацию в 7 раз меньше денег, чем Питер

Несмотря на то, что руководитель службы ветеринарии считает необходимым ежегодно выделять 9-10 миллионов рублей на стерилизацию собак и кошек, чего хватит примерно на 2350 особей, в результате конкурса сумма сократилась до 5,8 миллионов рублей. Конкурс выиграла организация «Право на жизнь», объединившая в свое время основную часть городских приютов под своим началом. Кроме того, «Право на жизнь» имеет серьезный опыт работы с волонтерами.

- У питерской организации, участвовавшей в конкурсе, 18 тысяч рублей уходило на обработку одной собаки, - говорит заместитель руководителя организации «Право на жизнь» Екатерина Ублинская. - Туда была заложена передержка, отлов, стерилизация. У нас же цена ниже в разы – всего 2470 рублей на одну собаку. За эти деньги мы делаем стерилизацию или кастрацию, биркование и возврат собаки. То есть в эти деньги входит и оплата работы сотрудников, и деньги на транспорт, и ветпрепараты.

Екатерина Ублинская Фото: Иван МАРКОВ
Екатерина Ублинская
Фото: Иван МАРКОВ
О том, что «Право на жизнь» будет экономить или «резать по живому», речи не идет. Ублинская сообщила, что у организации есть наработанные контакты с ветврачами, готовыми сотрудничать за скромную оплату.

Если раньше зоозащитники, занимавшиеся работой с бездомными животными, работали по большей части с Калининградом, то теперь их деятельность будет охватывать всю область. Для удобства регион даже разделили на две части: передержка отловленных собак и кошек будет организована в Калининграде и Черняховске.

Агрессивных собак усыпят

У калининградцев наверняка возник вопрос, каким образом будет решаться вопрос с агрессивными бездомными животными. По новым правилам, их не будут возвращать на место отлова, а поместят на передержку, откуда их смогут или забрать для нужд охраны территории, либо, в крайнем случае, будет проведена эвтаназия.

- По возможности мы будем пристраивать абсолютно всех животных. Умерщвление будет применяться только в крайних случаях, - говорит Ублинская. – Говорить об этом, конечно, не хочется, но мы не зоошиза, поэтому считаем, что человек и собака должны сосуществовать беспрепятственно, друг другу они мешать не должны. Те же животные, которые будут возвращаться обратно, будут иметь красивую бирку на ухе желтого цвета. На каждое животное будет заведена карточка, где будет указан момент поступления, что позволит проводить регистрацию.
Показать спойлер
Тигирька
Меня прикалывает эта тема.
Зоозащитники бесят.
А те кто кидает животных не бесят.
Зоозащитники стерилизуют за свой и спонсоров счет. Организуют приюты, пристраивают животных. Тратят свое время. А это дороже даже спонсорской помощи. Лазят за попавшими в ловушку, ловят попавших в капкан...
Но бесят.
А обыватели выкидывают помет своих подопечных или просто потому что заболел...
Но они в соцсетях не постят...
Если бы не зоозащитники, он умер бы на улице...