Предновогоднее настроение
113241
1000
lamia
Так мы не на МФ. Тут все время просят просто показать. а на уточняющие вопросы загадочно молчат)
Upjohn
Джонни, Свет прислала мне фотку, я тебе ее покажу по секрету. :secret:

Показать спойлер
Показать спойлер
Alippa
ну давайте радоваться началу каждого календарного периода, прожил месяц это тоже - повод надарить всем подарков благо зарплату выдали
Показать спойлер
Кого ни послушаю, никто не планирует праздновать Новый год. Все хотят как-то сдать его, как экзамен, мучительным напряжением воли. Причем с тем ужасным чувством, когда из 100 билетов выучены только 50, а препод – демон.
Кстати, Дед Мороз изначально и был демоном, а потом уже стал добрым волшебником, но даже не об этом речь.
Речь о том, что к Новому году цепляется целый мешок требований, преимущественно наших собственных, и к себе же самим. Напряжение растет по экспоненте с начала декабря, и мы в ужасе ждем, как скоро нас начнут оценивать, и понадобится что-то такое предъявить: счастливую семью, радостных детей, нарядную елку, обязательно какую-нибудь самодельную игрушку для этой елки крупным планом в инстаграме. Изысканный стол, правильный оливье. Круг верных и преданных друзей, а не аутистов-невротиков из фейсбука. Хочется показать - себе, себе в первую очередь - достойные итоги года: карьера подросла, доходы, член тоже подрос.
Но паззл не складывается.
Это и раньше было понятно. Но тут еще придется встречаться с родственниками и дальними знакомыми, с каким-нибудь Васей, мужем Машиной Лены, с каким-нибудь дядей Толей и его женой, с этим коллективным адским Дедом Морозом. И будут заданы все бестактные вопросы, какие только может задать русский человек, помноженный на алкоголь.
И несоответствие паззла станет очевидным.
Так что заранее наползает разъедающее чувство неполноценности, стыда и злости. Ядовитое. Тошнотворное. От которого, естественно, хочется сбежать и закрыться.
Новый год – точка максимального несоответствия, громадного разрыва между глянцевой рождественской открыткой и реальностью. Потому что открытка на самом-то деле придумана не для того, чтобы воплощать ее в реальность. Она вещь в себе. Этот экзамен невозможно сдать, потому что его не нужно сдавать.
Но многие в едином порыве все-таки пытаются совместиться с картинкой. И сам по инерции бросаешься следом, и жутко выматываешься.
Тем более, чем дальше, тем сильнее нарастает паника и ощущение, что все равно ничего не успеть. Появляются какие-то особенные дела вне графика, купить подарки, украсить офис (извольте-ка вырезать до завтра 30 бумажных фонариков и приклеить снежинки на окна), сделать костюм ребенку на утренник, прибежать на этот утренник, подписать открытки, отправить открытки. Все бегут, летят и скачут.
А единица времени остается единицей.
В десятку она не превращается, чуда не происходит, хоть, казалось бы, и Новый год.
Тут мы часто проваливаемся в «ведьмино кольцо»: чем больше дел, тем сильнее напряжение - чем оно выше, тем сильнее мы устаем – чем больше усталость, тем меньше успеваешь – иииии, паника нарастает, выходим на новый круг.
Чем больше мы пытаемся накормить одними сутками тысячу дел и впихнуть невпихуемое – тем горше в конце концов обида и разочарование. Дед Мороз опять подвел. Чуда не случилось. Это нам из последних сил приходится устраивать чудо кому-то другому, работать сверхурочно, устраивать все эти елки-утренники-подарки-корпоративы.
Далеко не каждый, конечно, в этой точке сваливается в бездну отчаянья.
Нужны особенные условия, чтобы в нее свалиться.
Но и людей, испытывающих восторг и предвкушение, в популяции тоже единицы. Их даже меньше, чем увлекающихся квиллингом, а много вы знаете людей, увлекающихся квиллингом?
Погуглите.
Каждый день я выслушиваю целую палитру от «никакого праздничного настроения» до «как же задолбал проклятый Новый год, с детства его не переношу». Я думаю, по-настоящему радуются наступлению Нового года только производители елочных шаров и мишуры. А приятные хлопоты – это вообще оксюморон.
Давайте расслабимся.
Это всего лишь ночь с 31 декабря на 1 января. Тонкая и очень условная граница между одним месяцем и другим. Между ночью и днем. Таких ночей-переходов в году как минимум 12. Чуда не случится, скорее всего, но и трагедии не произойдет.
И не надо мысленно выставлять себе унизительных и стыдных оценок от лица Деда Мороза. На самом деле ему все равно, как мы вели себя в этом году, подарок нам все равно будет. Вот увидите.
Еще полезно помнить, что к Новому году, семейному празднику, прилипают все прошлые потери, вся их горечь – не только любимые люди и вещи, которые мы потеряли, но и счастливая семья, которой у нас, может быть, никогда не было, и традиции, которых не сложилось. Постарайтесь отпустить этот комок. Возможно, что он весит тонну.
Поберегите силы, потому что в самой темной яме зимы их немного. И много их не будет, неоткуда взять. Тело наше физиологически не приспособлено для того, чтобы в холоде и темноте приплясывать изо всех сил.
И каждый день хотя бы полчаса выделите себе для занятий ничем.
А лучше час.
Ничем.
И не обманывайте себя, никакого смысла в этом нет. «Ничем» значит «ничем».
Еще – поскольку новогодний невроз суть экзаменационный – можно погуглить «как помочь ребенку пережить экзамены» и дальше действовать по инструкции. Хвалить себя, подбадривать, не допускать перегрузок. Спать днем. Не злоупотреблять. Дышать.
А там и утро.
Автор: Анастасия Рубцова
Показать спойлер
Диего
а ведь обещал, что ни-ко -му!
свет
Ну, Джонни же не чужой человек :dnknow:
Мэй
он между прочим от лица многих выступает, да) многие хотят что бы вы показали, но стесняются попросить)
Ты тоже показывай *сказал от лица многих*
Мэй
а я вот предлагала многим отмечать НГ в июле - удобнее же, но никто не согласился :umnik:
22 марта аутентичнее скрепа будет, как в Древней Руси))) Весна, всё оживает. А в -30 ожить может только тот у кого в жила течет антифриз.
Диего
Ей они нужны. Чтобы ветром не унесло :yes.gif:
Диего
Ну, Джонни же не чужой человек :dnknow:
Только не говори, что вы породнились))
свет
Мы через тебя и породнились)
Upjohn
не унесет) напоминаю, я разжирела за последние полгода, а не похудела)
Upjohn
и кем вы друг другу приходитесь теперь?))
свет
Помню-помню. На кило разжирела. А сумочка твоя весит пять кило.
Upjohn
Итого шесть)) точно не унесет)
Alippa
да хоть бы и весной, все лучше чем в середине зимы) какие зимой праздники, этиленгликоля не напасешься, чай не закрытая система же, это точно:yes.gif:
Upjohn
показываю) что я тут ни при чем абсолютно)
Мэй
Всегда праздновали новый год в день весеннего равноденствия. В 2017 году он выпадает на 20 марта. Новый год логично начинать с новой жизни, с оживания природы после холодного периода.
свет
Уже никем. Он от меня отбоярился только что :dry:
Upjohn
ну вот значит 20 марта и отметим :superng:
свет
почему у нас никто в этом году никаких тилий-тилий-тралий-валий где-нить в Шульце традиционно перед НГ не организовал?
свет
Молчат - извращенцы патамушто.
А не кажутся по двум причинам.
1. Патамушто страшные.
2. Патамушто нервенные очень(маньяков боятся).
Диего
:wub1.gif: Вот теперь тебя люблю я, вот теперь тебя хвалю я, наконец-то ты, грязнуля, Мойдодыру угодил :yes.gif: :wub1.gif: :biggrin:
ильич
И третий вариант: "страшные и боятся" :yes.gif:
ильич
вот по первому вопросу мы уже тему обсудили. заводите тему по второму)