Маски и маскерады - навеяно НГ
8559
66
Давно уже ловила себя на мысли, что люди постоянно "играют роли" = носят маски = и живут как бы "понарошку"
Форум уже и сравнивала с итальянской комедией масок - заданный сюжет, распределённые (а вот кем?) роли

попалась инфа в тему - Персонажи комедии дель арте
про маску Кота забавно:
Некий бедный китаец приехал в Венецию со своим старым котом. Кошек в городе не водилось, зато мышей было в преизбытке. Голодное животное набросилось на добычу и в несколько дней освободило островную республику от грызунов. Дож настолько обрадовался, что одарил китайца несметными сокровищами и отправил домой с большим почетом. Чудо-животное осталось во дворце, на случай будущих нашествий.
Другой бедный китаец, увидев такое дело, решил, что если даже за кота наивные венецианцы готовы выложить столько денег, то за шелк и прочие «приличные товары» он получит от них сторицей. Китаец залез в долги, накупил товаров и отправился в край непуганых идиотов. Дож потерял дар речи при виде новых товаров из Китая, а когда обрел, пообещал отдать за них самую большую свою драгоценность. Ударили по рукам.
Кот уехал В Китай назад)))
А теперь внимание! вопрос! :улыб:
У кого кто из форумных персонажей с каким персонажем ассоциируется в этом самом маскераде? :biggrin:
nfnecz
Вы поломали форум :tantrum:
lamia
Так бывает, когда за дело берется женщина :yes.gif:
Upjohn
которая и починять также может :biggrin:
nfnecz
А у вас какой форумный персонаж с кем ассоциируется? Вы ведь уже сравнивали форум с итальянской комедией масок.
Upjohn
я и предлагаю поучаствовать всем, кто захочет - интересно кто как видит :улыб:
иначе бы зачем тему создала? как-то в начале игры требовать раскрыть карты минимум нелогично

раз зашли в топик - по теме отвечайте :улыб:сорвите маски :biggrin:
nfnecz
Я тоже не хочу первым раскрывать карты :nea.gif: :biggrin:
Upjohn
ладно :biggrin:
ты лично - Пьеро - белый клоун
но некоторым исполнителям эта роль давалась лучше
nfnecz
Южный (неаполитанский квартет масок):
- Педролино (Пьеро, Паяц), слуга, один из дзанни.

Кто-кто? :biggrin:
У вас там с масками совсем ничего непонятно. Но мне нравится та, с большим носом :biggrin:
Upjohn
у каждого свои ассоциации :dnknow:
цель и смысл в этом :biggrin:
буратино/пиноккио с большим носом- нос растет от вранья (по преданью):улыб:
nfnecz
КАПИТАН (Il Capitano) – один из древнейших персонажей комедии дель арте.
Показать спойлер
Капитан в комедии никогда не является коренным жителем города, где происходит действие, а всегда приходит откуда-то издалека.

Тип наглого и беспринципного вояки – бахвала и искателя приключений.

В зависимости от политической ситуации, он мог походить на испанца или турка, хотя изначально этот образ - итальянский.

Соответственно, менялся и его характер – в разные периоды Капитан мог представлять собой пародию различные национальные черты.

Основные его особенности - это агрессивность, безудержное вранье о своих мнимых подвигах, отсутствие совести, стремление к обогащению и желание казаться щеголем и красавцем. Все это нашло отражение в его костюме, который мог быть разным, однако всегда отличался нелепой вычурностью и яркостью.

Одежда его, по сути, всегда была пародией на профессию военного: шляпу украшали перья крикливых расцветок, ноги утопали в высоких сапогах с большими подвязками, камзол был сшит из ткани в контрастную диагональную полоску, а на поясе висела огромных размеров шпага.

Маска Капитана могла быть телесного или темного цвета, с длинным воинственным носом и грозно торчащими жесткими усами.
Показать спойлер

Это Соболев. (но не тот Соболев, который в жизни Соболев, а форумоперсонаж), и то - сходство не 100% . Но - первая ассоциация :dnknow: :хехе:
nfnecz
Вам не кажется что ваши игры для БЗ сложны? :umnik: Вот, к примеру, на МФ более продвинутая публика, там быстрее формулируют. Может, вам там попробовать? :biggrin:
Upjohn
вот смотрите, Евгений - расклад следущий :biggrin:
я создала топик - цели обозначены, кто хочет участвует
вы в него заходите - по теме не пишете, даёте советы: что делать, куда пойти

выводы очевидны - сам ступайте себе и делайте, что хотите :dnknow:
то есть примените свои советы к себе - в первую очередь :улыб:
nfnecz
Я не могу отсюда выйти, я еще не придумал для вас маски :biggrin:
nfnecz
да,блин :tantrum:
ору-ору....
давай, мне уже маску придумывай :appl:
lamia
угу - полнейшее попадание в амплуа :biggrin:

ваша маска - коломбина
nfnecz
Это было ожидаемо :biggrin:
nfnecz
Ильич - Баута:

Происхождение названия неизвестно (по одной из версий, оно связано с итальянским словом ” bau ” или ” babau ”, обозначающим вымышленное чудище, которым пугали маленьких детей (что-то вроде нашего Бабая или Буки).
Баута считалась идеальной маской и для высокопоставленных особ, которые любили анонимно ходить «в народ». Интересно, что нижняя часть ее была устроена таким образом, что человек мог есть и пить, не обнажая лица. Баута не имеет ни пола, ни возраста, ни веры, ни сословия.

Надеть баутту - это отречься от назойливой индивидуальности, отказаться от собственного лица, освободиться от норм морали. На вопрос «кто это сделал?» Баута отвечает: «Маска…»

К маске был прикреплен кусок черного шелка, совершенно закрывавший нижнюю часть лица, шею и затылок и придававший всему облику наряженного таинственный и немного жуткий оттенок. На голову надевалась треугольная черная шляпа, отделанная серебряным галуном. При баутте носили белые шелковые чулки и черные туфли с пряжками.
lamia
Из этого логично предположить что Арлекин - Диего :biggrin:
нонэйм
Хода - венецианская дама.

очень элегантная и изысканная маска, изображающая знатную венецианскую красавицу эпохи Тициана - нарядную, увешанную драгоценностями, с замысловато уложенными волосами.

Только имени не знаю. Там есть Либерти, Саломея, Валери, Фантазия и тд.
кот ф пальто
Читай внимательно сабж :biggrin:
С кем/какой из масок кто из форумских персонажей у вас ассоциируется
У ВАС - у тебя в частности - ты отвечаешь :tantrum:
nfnecz
Ильич - Панталоне! :biggrin:
Upjohn
:nea.gif:
А нужна ли она — эта ваша логика? ©
:бебебе:
lamia
Вот видите, даже у медведя от вас голова уже болит :злорадство:
Upjohn
А кто у нас будет Педролино? чур не я! у меня с ним плохие ассоциации. :biggrin:
Upjohn
Панталоне - петрович, ильич - Доктор :biggrin:
Мишель
Тут предлагают каждому самому определяться :biggrin:
nfnecz
у меня никто ни с кем не ассоциируется :tantrum:
я всё вижу сразу и так, как есть :tease:

...ну, иногда позволяю себе быть обманутым. но это скорее исключение, чем правило :dnknow:
Upjohn
тут предлагают писать СВОИ ассоциации
nfnecz
А я что сказал?
кот ф пальто
Так озвучьте так, как есть :yes.gif:
Показать спойлер
немножечко привязав к предложенным образам :secret:
Показать спойлер
lamia
зачем? вы штоли сами себя не знаете?
или просто женское любопытство "какменявидятмалознакомыелюди"? :biggrin:
зы. предложенных образов маловатобудет :бебебе:
кот ф пальто
В данном случае я за себя беспокоюсь меньше всего :biggrin:
Инэсса
можно выйти за пределы предлагаемых масок - принять их за отправную точку :улыб:
поделиться своими ассоциациями - какие возникли/возникают
nfnecz
Ниасилил твои гороскопы :nea.gif:
nfnecz
Лама, ты где? Ты вызываешь у меня доверие, и тебя я могу взять за твою отправную точку.
Диего
И где же у ламы находится отправная точка?
Upjohn
Это наш с Ламой секрет, который я не раскрою даже за 5000 рублей! :1:
Upjohn
Там же, где и у всех. И у вас в том числе. :yes.gif:Найти легко - вот куда вам волшебный пендель наэтовают, вот там и точка.
Диего
а за 5300 раскроешь? :а\?:
*голосом петровича*
Диего
:rofl:
Показать спойлер
Показать спойлер
кот ф пальто
Тсс, не спугни!...
Думаю, если я буду мяукать и шевелить мохнатыми ушами, то незаметно войду в доверие.

А за такой секрет и 6000 рублей будет мало!