Вот оно оказывается как:
Показать спойлер
[code]Смерти НЕТ... - В.М. Бехтерев. Слабоумие не приходит внезапно

Смерти НЕТ... - В.М. Бехтерев. Слабоумие не приходит внезапно
В феврале 1916 года в самый разгар Первой мировой войны в Петербурге на научной конференции прозвучали слова: «Бессмертие человеческой личности – это научная проблема!». Эти слова произнёс академик Владимир Михайлович Бехтерев. И тут же добавил: «Смерти нет, господа! Смерти нет! Это можно доказать. И доказать строго логически.Человеческая личность бессмертна!»
Смерти НЕТ... - В.М. Бехтерев. Слабоумие не приходит внезапно

Что происходит с человеческой Личностью после смерти физического тела с точки зрения науки? Да, да именно науки, не религии. Что происходит с нашими знаниями, умениями, ощущениями, эмоциями, мыслями, накопленной за жизнь информацией об окружающем мире, то есть с нашим жизненным опытом? Неужели, наша жизнь прекращается вместе с биением сердца? Если мы превращаемся со смертью лишь в безжизненную материю, подлежащую разложению, то чего стоила сама жизнь? Поставлено много сложных и жизненно важных вопросов. Но оказывается, на них есть научно обоснованные ответы!

Что же хранит секрет бессмертия? Учёный предположил, что разгадка этой тайны связана со структурой и функциями человеческого мозга. И потому всю свою жизнь посвятил его изучению.

Академик Бехтерев, как-то заметил, что великое счастье умереть, сохранив на дорогах жизни разум, будет дано лишь 20% людей. Остальные к старости превратятся в злых или наивных маразматиков и станут балластом на плечах собственных внуков и взрослых детей. 80% — это значительно больше, чем число тех, кому суждено заболеть раком, болезнью Паркинсона или слечь в старости от хрупкости костей. Чтобы войти в будущем в счастливые 20%, начинать важно уже сейчас.

Где причина? С годами лениться начинают практически все. Мы много работаем в юности, чтобы отдохнуть в старости. Однако чем больше мы успокаиваемся и расслабляемся, тем больший вред приносим себе. Уровень запросов сводится к банальному набору: «вкусно поесть — вдоволь поспать». Интеллектуальная работа ограничивается разгадыванием кроссвордов. Возрастает уровень требований и претензий к жизни и к окружающим, давит груз прошлого. Раздражение от непонимания чего-то выливается в отторжение действительности. Страдает память и способности к мышлению. Постепенно человек отдаляется от мира реального, создавая свой, зачастую жестокий и враждебный, болезненный фантазийный мир.

Слабоумие никогда не приходит внезапно. Оно прогрессирует с годами, приобретая всё больше и больше власти над человеком. То, что сейчас всего лишь предпосылки, в будущем может стать благодатной почвой для ростков слабоумия. Более всего оно грозит тем, кто прожил жизнь, не меняя своих установок. Такие черты как чрезмерная принципиальность, упорство и консерватизм скорее приведут в старости к слабоумию, чем гибкость, способность быстро менять решения, эмоциональность. «Главное, ребята, сердцем не стареть!»

Вот некоторые косвенные признаки, указывающие на то, что стоит заняться апгрейдом мозга.

1. Вы стали болезненно воспринимать критику, в то время как сами слишком часто критикуете других.
2. Вам не хочется учиться новому. Скорее согласитесь на ремонт старого мобильного телефона, чем будете разбираться в инструкции к новой модели.
3. Вы часто произносите: «А вот раньше», то есть, вспоминаете и ностальгируете по старым временам.
4. Вы готовы с упоением рассказывать о чем-то, невзирая на скуку в глазах собеседника. Не важно, что он сейчас заснет, главное: то, о чем вы говорите, интересно вам..
5. Вам трудно сосредоточиться, когда вы начинаете читать серьезную или научную литературу. Плохо понимаете и запоминаете прочитанное. Можете сегодня прочитать половину книги, и уже завтра забыть её начало.
6. Вы стали рассуждать о вопросах, в которых никогда не были сведущи. Например, о политике, экономике, поэзии или фигурном катании. Причем вам кажется, что вы настолько хорошо владеете вопросом, что могли бы прямо завтра начать руководить государством, стать профессиональным литературным критиком или спортивным судьей.
7. Из двух фильмов — произведение культового режиссера и популярная киноновелла/детектив — вы выбираете второе. Зачем лишний раз напрягаться? Вы вообще не понимаете, что интересного кто-то находит в этих культовых режиссерах.
8. Вы уверены, что другие должны подстраиваться под вас, а не наоборот.
9. Многое в вашей жизни сопровождается ритуалами. Например, вы не можете выпить свой утренний кофе из какой-нибудь другой кружки, кроме своей любимой, не покормив предварительно кота и не пролистав утреннюю газету.
Выпадение даже одного элемента выбило бы вас из колеи на целый день.
10. Временами вы замечаете, что тираните окружающих какими-то своими поступками, причем делаете это без злого умысла, а просто потому, что считаете, что так — правильнее.
Показать спойлер
ильич
Да, мне мой сын сказал ПОСЛЕ, что мы все тут спим на самом деле, и умирает лишь тело.

Но причём твой бедный некормленный кот ?!... :безум:
ильич
А жизнь? Она-то есть?
А кота, конечно, жалко. Как он будет нежратый целый день?
Вечный
На БЗ КАЖДЫЙ имеет право голоса ! :зло:
Вечный
А Вечные не ноют? :улыб:
ильич
И смерти нет и жизни нет. Есть только ильич, между жизнью и смертью.
Upjohn
Между баном и баном))
Вечный
Не я разумеется это придумал.
Upjohn
Ильич кстати под все пункты железно подпадает.:хммм:
ильич
не только Ильич, так-то
ильич
Страшит ли тебя, ильич, вечная жизнь?
Понятие смерти было введено как антитеза понятию жизни. Чтобы детишек пугать.
Upjohn
Ой страшит морока, аж трясусь весь от СТРАХа!
ильич
Смерть есть! Иначе гробы бы не продавали.
wsoroka
Спасибо за новогодний подарок :чмок: Ты всем теперь такие рассылаешь?
ильич
Ильич, прекрати целоваться! Ты же не Леонид.
wsoroka
Может и Леонид, кто же его знает...
ильич
илич, вы так перерепостите весь ФБ :безум:
вы б там сам зарегились - и читали бы те статейки, которые вы сюда зачем-то тащите
все давно уже там :tease:
и там же "дискуссии" обо всём :шок:
просто зарегтесь - будете в авторитете - там есть и для вас аудитория :biggrin:
wsoroka
Это поцалуй смерти морока :зло:
ильич
Поцелуй смерти это ледоруб в голову, а у тебя какие-то пухлые губы.
wsoroka
Может, он любя. А ты отвергать сразу.
ильич
1. Критику отрицаю.
2. Учусь постоянно. А к телефонам уже давно не выпускают инструкции.
3. Не ностальгирую, потому что ничего не помню. Поскольку ничего не помню, то приходится постоянно повторять п.2.
4.
5. Считаю, что это нормально - плохо понимать серьезную и научную литературу. Кстати, зачем тут два слова? Серьезная - и есть научная. А если не научная, то не серьезная.
6.
7. Не люблю культы и не люблю популярное. (это не критика).
8. Когда другим что-то нужно от меня, другие должны подстраиваться под меня. И наоборот. Это логично.
9. Ритуалов не придерживаюсь, но завтракать люблю каждый день.
10. Не тираню, а просто показываю, почему мое мнение - единственно верное (это не критика).
Upjohn
Интересно, Лама хоть раз пробовала отменить свои ритуалы, например, перестать кормить котов по утрам?
Диего
а если литература научно-популярная? Она серьёзная?
свет
Это как полусладкое вино - ни то ни сё.
Но научпоп всё же серьезнее, чем художественная.
Диего
Смешно само деление литературы на научную, художественную и всякую прочую. Как будто жизнь можно разделить по этим признакам.
Вот у вас, Диего, жизнь какая? Научно-познавательная или художественно-развлекательная?)
Upjohn
можно разделить) есть попрыгунья-стрекоза, а есть муравей.
свет
Каждый выполняет свою задачу. И не нам судить, чья задача и чья жизнь важнее.
Upjohn
именно, что каждый выполнят свою задачу, но это не отменяет того факта, что жизнь и тем паче литературу можно (и даже нужно) разделить на научную, научно-популярную или развлекательно-увеселительную (и всякую другую еще).
свет
А ваша жизнь какая?
Upjohn
Художественная лит-ра не несет никаких новых знаний, в ней нет полезной информации.
Upjohn
Я мещанин вульгарис.
Диего
Я бы поспорил))
Upjohn
Так светлая же, какая ещё?!:улыб:
Доброе утро, Джонни, дяденьки и дамы! :agree:
Диего
несет и в ней много полезной информации. но я последние лет 10 не читаю художественной литературы. мне скучно в ней.
Upjohn
Давай поспорим! :biggrin:
Что нового ты узнал, прочитав "Войну и мир" и зная, что автор нафантазировал всё написанное?
Диего
Диего, я мир не читал :1: Я читал исключительно войну :biggrin:
свет
Я тоже мало читаю придуманных книжек по причине скучности. Много воды, и плотность событий редко бывает высокой.
Upjohn
Итог-то всё равно один и тот же - ничего нового не узнал:улыб:
Диего
ты как ребенок ей бо порой - зачем учить математику, все равно в жизни не пригодится, зачем изучать химию - все равно все забудется.
Диего
Я же тебе вроде внятно сказал что не читал это произведение)) Вот ты книжек читал каких то, а логику не познал :хехе:
свет
Зато научная литература сумеет закалить в нем характер и научить правильным МПО))
Диего
"Художественная лит-ра не несет никаких новых знаний" - то есть в жизни общаясь с кем то вы не учитесь? Ведь книги, это как бы собеседник.
Upjohn
Ты не сказал внятно! :nea.gif: "Мир не читал, войну читал" - это не означает, что ты не читал "Войну и мир" Л.Н.Толстого! :1:
Нет в твоих словах никакой логики, Джонни!
Диего
Я тебе внятно не обязан был говорить, Диего :1: Это была шарада из научно-популярной книжки, которую ты не разгадал :nea.gif: :biggrin:
ильич
какой НГ-ий топик!!!!!!
Ильич!
да ты у нас оказывается весельчак -затейник :superng:
Ne budu ni kem
Худ.книга - не источник знаний. В лучшем случае, это набор поведенческих моделей, психологических портретов, и то не достоверных.
Диего
Так и научная литература это лишь отражение доступных на какой то момент методов исследований. Далеко не истина, т.е. тоже не достоверна) А в третьем тысячелетии до н.э. в научной литературе писали, что мир держится на китах :biggrin: