Размышления дилетантки
19810
141
Клятва Гиппократа - ее кто, кроме врачей видел?
Вроде первая заповедь - не навреди.
А вторая (по не проверенным данным) - не помогай тому, кого болезнь уже победила
Страшно подумать, что написано в остальных, если их больше одной.
Я вот что подумала - что может врачи как раз по этой клятве и работают, и не ничего не нарушают.
Найденный в интернете текст клятвы меня не удовлетворил. Там вообще нет никаких пунктов на русском. Греческого я не знаю. Как быть, где истина?

Хотя вторая заповедь по размышлении мне даже понравилась не меньше, чем первая. Возможно она могла бы быть щитом от платной медицины?

Приходишь к участковому врачу, он видит, что уже безнадега и честно по клятве говорит: Готовьте саван, прокутите пенсию и на погост.
Неспокойная душа нежелающего смириться с неизбежным идет в платную клинику ( ну "узнай другое мнение"). А в платной ему говорят: Да кто вам сказал - да вам жить да жить!!! Счас мы вам чек выпишем, и как оплатите, то сразу и жить будете сто лет! Нет бы сказать то же самое что и в муниципальной поликлинике: Готовьте саван, прокутите пенсию и на погост. Ведь вторая запрещает оказывать помощь безнадежному, и вроде хочется мзды, а клятва не дает. А то ведь бывает последнее забирают, а он взял и помре, и даже не погулял на последние. а все до копеечки отнес в какой-нить "Вытянем-с-того-света_СЕРВИС"

Поэтому я думаю обе заповеди неплохи. Не?
А какие еще там заповеди? Может они все толковые, а то знаем одну - не навреди, не навреди...
Новинка
А мне кажется, что вторая совсем о другом. Болезнь победила, когда человек смирился, отказался бороться за жизнь и собирает узелок с одеждой. Такому помочь невозможно, вот и...
Новинка
Зачем вам чужие терзания, если вы не врач?
аlgоl
Я потенциальный пациент. Мы с врачами так сказать две части единого целого, одно невозможно без другого (хотя без врача наверное и обходятся люди, а вот врачам без пациентов - никак). Так что клятва Гиппократа каждого живого человека касается, если не сейчас, так в перспективе.
Таша
Да я это и так поняла, и этим она мне эта вторая очень симпатична. Я ж об этом и написала)
ПРро другие ничего не слышала? Может там еще чего полезного для нас есть?

Я бы еще заповедь аптекаря придумала:
Ну...
Не продавай дорогого лекарства без уведомления покупателя, что есть более дешевый аналог. Ну типа того))))))))
Новинка
Нету никакой клятвы.
Это тоже самое, что верить в особый порядок у людей, ходящих в церковь. Мол, они там во всякое такое верят.
Нет, пришли домой и забыли боженьку, до следующего похода в церковь. А дальше живут как могут.

И с врачами также. У кого совести хватает - тому и гиппократа принимать не надо. Не перорально, ни перанально.
аlgоl
Если клятвы нет или она не действует, тогда должно быть написано над кабинетом врача:
"Всё по-честному" ?

Где-то читала, что у какого-то китайского императора личный врач получал зарплату, только за период, когда император был здоров. Мне кажется - неплохо...
Новинка
Вы кем работаете?
Почему у врачей должна быть сакральная обязанность быть должным кому-то, а у вас - нет?

Я не против того, чтобы врачи работали как следует, просто не могу понять, почему им припоминают какие-то средневековые (или намного раньше) клятвы? Чем они так провинились?
аlgоl
Почитайте название темы. Как дилетантка я могу рассуждать даже об обязанностях черной дыры по оповещению меня о ... не важно чем
А зачем вам мое место работы? Придете и разберетесь?))
И это БЗ. Я нарушила пункт правил?
Новинка
не помогай тому, кого болезнь уже победила

Ну я ещё могу понять, когда я принимаю на веру некоторые исторические факты, проверить которые очень, очень трудно, ввиду отсутствия первоисточников или нужных знаний, но ведь клятва-то Гиппократа совсем короткая... Нет там такого! Там только "Не навреди и уважай своих учителей" (если кратко).
Новинка
Гиппократ - это все лирика и история, а на современном этапе - документ
аlgоl
Вы кем работаете?
Почему у врачей должна быть сакральная обязанность быть должным кому-то, а у вас - нет?

Я не против того, чтобы врачи работали как следует, просто не могу понять, почему им припоминают какие-то средневековые (или намного раньше) клятвы? Чем они так провинились?
ну так врачи первоначально немного на себя брали ответственности:
- не содействовать аборту «я не вручу никакой женщине абортивного пессария») и
- не содейстововать самоубийству («Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла…»),

сегодня вроде как даже это уже не обещают, так, что никто никому ничего не должен.
аlgоl
Чо-та я с вами согласна
sforzando
Причем во 2 ст. этого же закона понятие Врачебный долг отсутствует напрочь.
свет
Как пример, сходил я сегодня в родную полуклинику, персонал как сонные мухи, и при этом пространные разглагольствования лишь о том, как за их работу им мало платят. Одна только толковая и шустрая медсестра попалась, которая сказала о том, что у них кто как работает тот так и получает.
Таша
Болезнь победила, когда человек смирился, отказался бороться за жизнь и собирает узелок с одеждой. Такому помочь невозможно, вот и...
..угу... хоть расшибись :хммм:
Новинка
>только за период, когда император был здоров

Не бывает здоровых людей, бывает неправильный диагноз.
Хороший доктор рискует умереть голодным.

Как не крути, всё своидится к тому доволен пациент или нет. Для этого, как минимум, он должен быть живым. Остальное детали.
wsoroka
А чем обычно недоволен мертвый пациент?
Upjohn
Сие виликая тайна есть. Но денег не платит точно.
wsoroka
Ибо (повтор)
wsoroka
Наверное весь вопрос в деньги упирается. Соглашусь.
Новинка
>не помогай тому, кого болезнь уже победила

Древние греки, говорят, лечили не хуже нынешних, и не только греков.

Но у них был свой секрет успешного лечения. Важная роль отводилась служкам храмов Асклепия, где собственно и проходило лечение. Их задача была на подходе быстро провести диагностику и гнать сц.. палками тех, кого они считали уже не излечимыми, дабы не гневить бога врачевания и не портить статистики.

Не такой уж и секрет, конечно.
wsoroka
Их задача была на подходе быстро провести диагностику и гнать сц.. палками тех, кого они считали уже не излечимыми, дабы не гневить бога врачевания и не портить статистики.
Куба, говорят, тоже отличается высоким уровнем медуслуг.:yes.gif:
lamia
Куба, говорят, тоже отличается высоким уровнем медуслуг.
но лекарств ни фига нет, одни услуги)))
lamia
Про Кубу не знаю, но в эпоху позднего Брежнева советская медицинская наука шагнула далеко вперёд. Даже на Ельцина хватило.

Ну Кубе, наверно, та же фигня.
wsoroka
4-ое Управление минздрава и кремлёвская больничка может и шагнули, а моя полУклиника видимо обезножила ещё в эпоху индустриализации.))) и даже ползти в светлое будущее не пытается
Alippa
Однако почему-то считается, что у них там здравоохранение на зашкаливающе высоком уровне. Прямо даже лучшая по мнению ВОЗ.
lamia
Куба, говорят, тоже отличается высоким уровнем медуслуг. :-y
Мечтательно представил кубинских мулаток в белых халатах. :yes.gif:
Новинка
Медицина давно уже обычный бизнес, а для бизнеса К. Маркс давно уже дал хорошее определение "“Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы..."
Ne budu ni kem
Вроде, фармацевтика уже перешагнула 100% рубеж прибыли?
Диего
Сразу без халатов. Мечтать так мечтать.
elacoly
Так и результаты на лицо.
Ne budu ni kem
Лично я давно уже понял, что где начинается бизнес, там заканчивается медицина и начинается усиленное воспроизводство больных. Тут кто то помнится ещё о какой то клятве писал...
Новинка
А прчему не помогать то? А может быть как раз таким людям и нужна помощь? Встряхнуть, отматерить, взбодрить, объяснить, приказать, попросить???
Не этим ли людям нужны близкие, врачи, да мимопроходящий чувак, который подмигнул или похлопал по плечу?
...че то я не понимаю может в этой жизни... :dnknow:
elacoly
о. клуб любителей считать чужие прибыли? а что тогда так мало фирм занимающихся "фармацевтикой"? вот в России ни одной нет. Свято место никому не нужно?
GuimpLena
а брынцалов чего? сдулся штоли? :umnik:
GuimpLena
Ира, а Брынцалов?
GuimpLena
А как же Брынцалов? :tantrum:
Upjohn
а брынцалов по кличке ферейн никогда не разрабатывал лекарственные препараты, а только штамповал воспроизведенные формулы. как сейчас - не знаю, таких вагон и маленькая тележка
_N_F_
я вот только что хотел про Брынцалова спросить))
опередили морока :dry:
кот ф пальто
нпп
Недавно в разговоре с одним молчеловеком он мне заявил, что лишаю доходов и аптеки, и фармкомпании, и врачей-платников ввиду того, что я занимаюсь самолечением, что из-за недополученного дохода они меньше платят налоги, и тем самым не могут принести полноценную финансовую выгоду государству, а я самым непосредственным образом таким образом вредЮ тому же государству.
Я подумала и поняла - я действительно просто зараза, потому что шью на себя сама, вяжу себе и всей моей семье рукавицы и носки, выращиваю овощи на своих грядках и еще при этом стараюсь экономить электричество, таким образом не даю на себе заработать швейным фабрикам, фабрикам по производству носков и варежек, агрокомлпексам и самому Энергосбыту. ТО есть самый настоящий враг Отечеству - я.

Автостопщики тоже вражины - не покупают билеты в кассах, а те кто не берет кредиты в банках - это просто могильщики капитализма. К-а-ак банки бедные страдают от недополученной выгоды и особенно от невозможности с нее заплатить налоги!!!

Если серьезно, то впервые себя почувствовала полудохлой дойной коровой - давайте выдоим ее полностью и пусть сдохнет.
Новинка
К-а-ак банки бедные страдают от недополученной выгоды
страдают :yes.gif: и звонят неустанно, и пишут слезные письма )
Мэй
Это он на Новинку нарвался, повезло маленькому. А если бы на Мишеля, я бы ему сказал:
"По хорошему нужно бы у вас отбирать не меньше половины вашей прибыли и эти деньги пускать на медицинское образование населения и другие оздоровительные программы, чтобы и к вам, и в поликлиники обращалось людей всё меньше и меньше с каждым годом.
Вы - клещи на теле народа, которые не только пьют нашу кровушку, а ещё и лекарства подделывают и травят людей. Повбывав бы".
Мишель
Вы - клещи на теле народа, которые не только пьют нашу кровушку,
Пгастите..., и пенсионеры тоже?
Мишель
Это он на Новинку нарвался
----------------------
Мы обменялись комлпиментами))

Я его назвала человеком Системы, идеальный винтик, предсказуемый и лояльный.

А он меня - Асистемной личностью, что в больших масштабах такие, как я, опасны для государства.

И вот... мы живем в одной стране, возможно взаимно уравновешивая друг друга.

А потом умрем, и никакие врачи нам не помогут.

Мне кажется, врачи должны просто утешать, чтобы уходить было не так больно. За это можно не брать денег.
Утешение должно быть бесплатным, я в этом уверена.
Мишель
Своеобразное отношение (к престарелым родителям например).
ильич
Это была шутка, Ильич, не воспринимай БЗ так серьезно.
Мишель
И не шутка никакая, это ещё соболев не высказался просто. :dry:
Надо отнять всё да и разделить! :dry:
Sobolev
Да и не говори, вот где высшая справедливость, скажи же?
В молодости, когда планов громадье, когда энергия бьет ключом, когда вокруг бегают целые стада симпатичных женщин - денег не хватает даже на еду, а в старости зарплаты огромадные...
Ну вот зачем они им, старым пердунам, скажи же? отнять и отдать молодым.