Топик _фильтр.
5139
49
Иногда, некоторым людям нужно оказаться на самом дне, потерять все, включая может и здоровье. Но это единственная для них возможность как-то изменится. (ЦИТАТА)


Как вы относитесь к таким словам? Насколько правомочен говорить их человек человеку? Особенно касаясь здоровья?

С моей точки зрения - это низкая, отвратительная жестокость сытого чма, который понятия не имеет, чего его глупый язык метёт. Ибо, человек, переживший беду и не потерявший в себе человека - никому не пожелает зла, не оправдает насилия, не станет выворачивать белое чёрным. Так и просится с языка: уж не думаешь ли ты, что это ты её подвесил, игемон?(с)


Жду ваших мнений. Я соскучилась)
Сифон
Откуда в вас столько эмоций. И эту фразу, на мой взгляд, вы трактуете однобоко.
Сифон
Я по этому вопросу считаю, что "может" надо выделить запятыми и "изменится" надо написать через "ться".

Всю жизнь придерживаюсь мнения, что душевные и физические страдания ничему хорошему не учат и ничего не воспитывают.
Диего
Она цитировала. Цитату нельзя менять, даже если там человек спрыгнул с девятого этажа.
Upjohn
Смотрите название топика, а я смотрю на ваши реакции.
И потом, когда речь идёт о здоровье человека в таком контексте - у смысла той фразы один только бок и этот бок вызывает эмоции, а у кого какие - показательно.
Сифон
Здоровье самого человека это не самое дно этого человека, по моему мнению. Видеть любую ситуацию однобоко - как минимум опасно, как максимум - недальновидно.
Мы за вами тоже наблюдаем так то.
ильич
:чмок: вам точно этот топичек не нужен.
Все-равно усе умрут, так зачем криуляться-то?
Другое дело, что кто-то в страшных муках, а кто-то просто так.
Upjohn
Я всё поняла. Спасибо, но обмениваться репликами как две старухи на базаре не хочу. Изв.
Для кого-то смерть - единственная возможность измениться. Не зря ведь говорят, что горбатого могила исправит.
Сифон
А кто это у нас, интересно, уполномочен решать, что человеку НУЖНО, чтобы измениться? Думаю, никто. Может, человек не хочет меняться в принципе, и не ваше это вообще дело. Другое дело, что некоторые просто не начинают меняться, пока с ними не случится какая-то большая беда, только это оказывается достаточным стимулом, чтобы они изменили жизнь к лучшему. Но даже в этом случае, желать им этого - глупо и жестоко.
Сифон
Интересно наблюдать как вы неприемлите точку зрения, отличную от вашей и не понимаемую вами. Вы даже не желаете понять. Хотя, казалось бы, инициатива была вашей)
Sobolev
Мысль автора можно сказать понятными старыми словами, - лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
Upjohn
Дд, вы мне не доверяете , это печально. Я уже сто раз сказала, в каком именно смысле эту фразу адресовал конкретный индивид другому человеку.
Сифон
С конкретным индивидом, дд, я не знаком. Вы нас не представили. А посему могу довольствоваться лишь обобщенными рассуждениями на предложенную тему.
Зинаида, вас куда понесло? Вроде не полнолуние.
Upjohn
Тамбовский волк вам Зинаида.
Сифон
Для Вас, я даже друга Джонни подержу! :biggrin:
Джонни, прости, тебя женщина бить собирается, но вот ты бы подержал? нуивот :dnknow: :biggrin:
Sobolev
Видимо, мы будем друг друга держать :biggrin:
Upjohn
вероятнее всего так, но я бы предпочёл бегство :biggrin:
Сифон
Между прочим именно трудности проверяют и меняют человека.
Его желание изменить ту ситуацию, в которую он попал.
Сифон
А я тоже того же мнения: человека после 13 лет уже ничто поменять не в силах, только глубочайшее горе и такие же страдания. Да и то, меняется один на тысячу. А остальные - нет.
А уж чтобы сам по себе человек изменился в ЛУЧШУЮ сторону, без стрессов и мучений - и вовсе случай редчайший.

Сколько раз видел: человеку осталось жить всего ничего, год-два, отсилы три... Ну неизлечимая болезнь (сердце, заболевания печени или ещё чего).
Казалось бы уже пора полюбить весь мир и стать добрым и всепрощающим, как Иисус. Ан нет, до последнего вздоха он будет ругаться, оскорблять или делать гадости людям. Таков Человек.
Сифон
Не соглашусь, что единственная, а так в принципе для некоторых людей это действительно так.
Сразу пример ибо припрячьте свои тухлые помидоры до следующего раза)
Сосед-наркоман...продал все чтр можно было, сколько кровушки он ропил у жены, матери и бабушки. ..чтр только не закладывал, каких "дядь" в доме только не было, чтобы выбить деньги, детскик колготки продавал и обувь жены...на работу, а идти не в чем,мдааа...так вот...через 5 лет мучений, пяяять!!, жена ушла, бабушка уехала к сыну, мама запила...сам подхватил заразу, друг умер...7 год пошел нини, работает, родные вернулись, жена правда другая...второго ребенка родили, работает, зарабатывает, машина и т.д...вообщем, если бы его не скрутило...и жизни бы не было никому. ..
гермашишка
Наркоманов бывших не бывает. Ждите еще пять лет.
Upjohn
А мне на какой ждать? Не ну если тебе есть необходимость в этом хочешь жди и верь :agree:

И по поводу твоего высказывания полнейшая чушь...это из устаревшей серии, типа секса не было в советском союзе.
Upjohn
Вообще-то бывает.
У меня есть два друга-наркомана и оба завязали уже давно, лет 15. Второй правда с наркотиками завязал, но стал пить запоями, неделями - страшно, беспробудно, без оглядки и до беспамятства. Но пьянство у него наследственное, вот с ним он справится никак не может уже лет 10 так пьет.
Сифон
Сифа, я на твоей стороне. Безоговорочно.
Скажи, что надо сделать - если ильичу вместо клавиатуры и http-протокола надо обычную тетрадь в линеечку подсунуть, то не вопрос - он нифига и не заметит на самом деле, будет и дальше мудеть и философствовать ни о чём
Сегодня, вот 18.01.17 в мнтк стою смотрю, как моего сыночку, медсестра вывозит на колясочке из операционного отделения, - а там мало того что аутизм, ещё и операция на глазах... Привет сынок...
мда... для тех, кто понимает...
Сифон
вопрос очень сложный
здесь все в куче:
- и понимание того, с кем что-то не так, того, что с ним что-то не так? а на чей взгляд не так? а почему мы решаем, что с ним что-то не так? кто нам дал право указывать ему, что с ним что-то не так? и т.д.
- хочет ли он , чтоб с ним было все так, как с другими
- может ли он, чтоб с ним было все так, как с другими...
и если последний вопрос требует помощи и неоставления человека в ситуации, когда он понимает, хочет, но не может, то над первыми двумя красуются огромные вопросительные знаки: помогать ли в этих случаях?
иногда категорически нет, иногда категорически да, градировать случаи по да/нет я не могу, да и не так все однозначно

но вот точно знаю, что в третьем случае действительно, часто бывает, что только коснувшись дна, отталкиваешься ногами и всплываешь, при условии, что понимаешь, что с тобой что-то не так и хочешь это изменить...
вот как-то так
Сифон
Рефлексовать на каждый высер в Сети и БЗ в частности - затея прикольная...
Девочка
девочка, ну чего проще - я вот например, на сегодня - стал рьяным противником личных авто.
Просто, увидел объективно - что на сегодня - 18.01.17 - у личного авто в новосибирске все плюсы личных говнотазиков стали реально перетягивать минусы.Что и озвучиваю прямо - автовладельцы Новосибирска, Вы дебилы.
В ответ - сериал "ходячие мертвецы"- муууууу, ты не понемешь...
Глеб_Отмазкин
вот точно
ни слова нипонимэ
Девочка
ещё допишите - я, Девочко - негодуэ!
и добро пожаловать в нашу секту
Глеб_Отмазкин
нет
у вас своя секта, олбанская
а я ещё из доолбанской эры
моя твоя непонимэ
понимэ?
Девочка
дык, а тема топика - нифига не я.
Теперь прочитай тему и ответь сифону.
Глеб_Отмазкин
сам ты дурак, отмазыч, сам
впрочем, ты знаешь за то :friends:
Глеб_Отмазкин
мда... для тех, кто понимает...
Вот умище то где морока...
Сифон
"Мир ловил меня, но не поймал" - Вы об этом или мне показалось?

На всякий случай скажу, что прожить так, как хочется и помереть Миром Не Пойманным - великое, невиданное счастье. :yes.gif:
Инэсса
Я в смысле, что некоторые чисто по жизни умнеть начинают.
Сифон
чел это не сам придумал:улыб: к сожалению все так
Показать спойлер
..Чистая монада, "бог", воплощается и становится Хрестосом, или человеком на его пути жизненных испытаний, и серия таких испытаний ведет его к распятию плоти, и, в конце концов, к обретению состояния Христоса.


Наиболее авторитетные источники показывают происхождение греческого слова Христос от санскритского корня gharsh - "трение"; таким образом: gharsh-a-mi-to, "тереть", и gharsh-ta-s - "содранный, больной". Кроме того, "Криш", который в одном смысле означает "пахать" и "делать борозду", значит также причинять боль, "пытать, мучить"; и ghrsh-ta-s, "натирание", - все эти термины имеют отношение к состояниям Хрестоса и Христоса.

Некто должен умереть во Хрестосе, то есть, убить свою индивидуальность и свои желания, удалить любую идею об обособлении от своего "Отца", божественного духа в человеке; стать единым с вечной абсолютной Жизнью и Светом (САТ), прежде чем он сможет достигнуть чудесного состояния Христоса, воскресшего человека, человека духовной свободы.
Показать спойлер

зачем то нужно распять себя
Сифон
Я не знаю контекста этой фразы.
Если человек произнес ее, рассказывая о своем личном опыте - нормально отношусь.
Если эта фраза произносится в разговоре о третьем лице, хочется всплеснуть ручками и сказать "Да что Вы говорите?!" и вот с таким выражением лица :ухмылка:
Сифон
Не совсем поняла фразу, кому и в какой момент она говорится смотря...
Просто как констатация факта, что вот так в жизни бывает - возможно. Как пожелание кому то, что бы он изменился через такое - нет.
В моей жизни бывали близкие примеры, когда человек изменился, как ему казалось, достигнув дна. Но это было еще не дно)
LanaYT
Лана спасибо, интересный взгляд.
Но сразу вам ( Тьери, Миапка)): контекст такой: эту фразочку приговаривал мальчик пиная в живот бедствующего. Фигурально, но не менее жестоко. Думал, что он инквизитор, а на деле: заблуждения на уровне " майн кампф" .
Сифон
ну..много таких фигуральных мальчиков в жизни. и мальчик может оправдывать себя как и чем угодно, хоть что во благо, хоть что другой заслужил, суть от этого не меняется.
Сифон
А, вон как...
Так ведь мы чаще всего получаем ровно то, что желаем другим - осознанно или на эмоциях. Это если хорошенько подумать и понаблюдать за своей жизнью. И никакой эзотерики в этом нет.
Зачем-то мальчику надо, чтобы и его кто-то попинал.
Сифон
Я не верю, что беда и горе, грань жизни и смерти может изменить человека. Раньше верила, а теперь нет.
Если только какой-то гранью он просто не поворачивался к миру - есть она, но не было повода ее показать.
А так, чтобы изменился - нет. Из ничего ничего и будет. Увы.