Напряг я тут как то последние извилины вспомнил греческую мифологию:
Показать спойлер
Пигмалион — в греческой мифологии скульптор, создавший прекрасную статую — девушку Галатею — из слоновой кости и влюбившийся в своё творение. Пигмалион был скульптором острова Кипр, сыном Бела и Анхинои. Он вырезал из слоновой кости статую и полюбил её. Делал ей подарки, одевал в дорогие одежды...
Показать спойлер

И подумал о БЗ и отцах основателях...
ильич
А ведь с другой стороны, все что имеет начало, имеет и конец...
Империи рушатся морока...
ильич
Ничего личного, просто навеяло что то...
ильич
Вы нарисовали в своем воображении свою Галатею? Наделили ее чудесными качествами? И теперь страдаете?
Инэсса
Да я как бы не о себе вообще то.
ильич
И с одной стороны вроде бы и всё правильно, ветераны передают свой опыт и заряжаются энергией молодежи, молодёжь набирается опыта и местами поправляет ветеранов (так, мысли вслух)...
ильич
Он тоже педерастом был?
Upjohn
Написано же, что мол скульптор, т. е. деятель древнегреческой культуры...
ильич
Т.е. однозначно. Понятно. Спасибо.
ильич
Книгу Куна вам что ли подарить, чтобы вы сильно не напрягались.
Ne budu ni kem
Скинь конечно, почитаем и венгров.
ильич
Не ожидал что у "знатока" древней Греции такие пробелы в образование???
Как спутать историка Николая Куна , с Бела Куном :dnknow:
Ne budu ni kem
Я вообще то предполагал, что Вы об этом:
Показать спойлер
То́мас Сэ́мюэл Ку́н — американский историк и философ науки. Стэнфордская философская энциклопедия называет Куна одним из самых влиятельных философов науки XX столетия,
Показать спойлер
Мне в этом плане ближе Дж. Дж. Фрезер.
ильич
Ну тогда причем венгры?
Да и в том, что переведено на русский у То́маса Сэ́мюэла Ку́на , почти ничего нет про Древнею Грецию:улыб:
Но вы наверно отлично читаете в подлинике:улыб:
Ne budu ni kem
Да я и древнегреческого то не знаю, а уж об аглицком и вообще молчу (задавил эрудицией морока).
Ne budu ni kem
Кстати, коль уж ты знаток истории, или по крайней мере так себя позиционируешь, то может растолкуешь одну вещь. У Тойнби в его «Постижение истории» (русском переводе разумеется), среди вымерших цивилизаций упоминается иудейская. И при этом кто то из историков рассказывал, что к современной иудейской цивилизации она не имеет никакого отношения.
ильич
Вы что то путаете:улыб: Никогда я не позиционировал себя как знатока истории, только как дилетанта, который что то прочитал, где то услышал, что то изучал в рамках курсов, что читали в НГУ. Так что вряд ли я смогу помочь вам. Разве что открыв томик Тойнби нахожу у него то, что он отнес иудеев к сирийской цивилизации, а затем к реликтовым обществам , нормальная жизнь которых была прервана походами Александра Македонского и засильем эллинизма. Сопротивление сначала эллинам, а потом римлянам привело к рассеянию иудеев по всей Европе и утрате даже надежд на государственность. Имхо, современный Израиль и древнеиудейские государства объединяет только язык (искусственно восстановленный) и религия.
Ne budu ni kem
Т. е. исход иудеев из Египта это миф, или времена до реликтового общества и сирийской цивилизации?
ильич
У Тойнби Исход из Египта сравнивается с изгнанием из Рая.
Ne budu ni kem
Еч, ты читаешь Тойнби? :eek:
До твоего поста я о нём даже не слышал. Зачем читать труды, в которых главной движущей силой цивилизации считается религия? Это ж бред религиозного фанатика.
Мишель
Не, я просто взял этот том с книжной полки жены:улыб:
Ne budu ni kem
Этого я у него как то не увидел, поэтому и спрашивал.
ильич
Напряг я тут как то последние извилины вспомнил греческую мифологию...
Ильич! Лепи снеговичку! :ха-ха!:
ильич
Фантазёр морока...
А чё? Влюбишься, купальник на неё наденешь, ну, или панталоны - дело вкуса. :ха-ха!: И никакой мороки! :tease:
Мэй
обнимашки хххххолодно))
Не замерзнет!
ильич
Заботливый :agree:
Любовь согреет!
Вольмир
Это какая любовь, а то некоторые сохнуть начинают, да и гуси порой...
Ne budu ni kem
Еч, у тебя жена верующая, да? И как вам удается уживаться: верующему и атеисту?
Мишель
Мишель :dnknow: . Ты что думаешь, что только верующие читают один из классических трудов по истории, к которым несомненно относится "Постижение истории" А.Дж. Тойнби??? Скорее всего верующие и не знают о нем:улыб:. Тебе не нравится его классификация цивилизаций? Она, имхо, работает лучше чем та, что мы изучали в школе и в вузе (классы, классовая борьба) . У каждого профессионального историка эта книга должна быть на полке.
Ne budu ni kem
Мысли конечно правильные, но как то около темы...
Ne budu ni kem
Ну вот как может религия влиять на прогресс?
Она его тормозить может, безусловно, сжигая на кострах неугодных еретиков-ученых и навечно пряча неопубликованные ценнейшие научные труды в хранилищах Ватикана, а вот как ускорять? Молитвой приближать техническую революцию или старт ракеты?
:rofl:
Мишель
В давние темные времена наука была только при монастырях.
Мишель
пиво тоже монахи изобрели - молодцы
GuimpLena
шумерские?
монахи шумерские?
Девочка
монахи немецкие. немецкие
GuimpLena
Какие немецкие? Шумеры уже пиво пили вовсю, когда не только Германии не было, но не было даже нации такой.
Если уж катить бочку правильно, то только Тартары могут претендовать на пиво. Ну и китайцы ещё. Тиуонакцы ещё могли или ольмеки в Америке.
Германцы - это ж пена, совсем молодая нация.
Мишель
ну и когда последний раз ты был в шумерской пивной? или в ольмецкой?
GuimpLena
Давнооо... Точно сказать не могу, но помню, было это до Всемирного потопа, в ольмекской пивной. Двенадцать с половиной тысяч лет тому назад. Не меньше.
А в шумерской, наверное, ещё позже.
Не считается да, за давностию лет?
Мишель
так вот так-как никто не знает, что там было за пиво, а может вообще квас или брага.
aglow
Вот если опять же по теме, сидит такой ученый на хлебе и воде, теорию придумает, а потом на неё как Пигмалион любуется. И не дай бег ему что то супротив его детища возразить. А ведь если по сути, то весьма многие из этих ученых реальной жизни то и не видели морока...
GuimpLena
Опять Ты наисветлейшая все к пьянке свела морока...
Мишель
Разное пиво варили шумеры, древние египтяне и славяне с немцами. Использовать же хмель при приготовление пива начали только в VIII веке, а в Германии в XII.
ильич
Не, жена историк по этому как раз периоду:улыб:
ильич
нет никакой молодежи. все иллюзии, а что не иллюзии, то тлен