Чисто из наблюдений по жизни отметил такую простую вещь. С детства, потом в школе и в ВУЗе всем нам косвенно закладывают в головы установки о том, что вот мол вырастешь, получишь хорошее образование, устроишься на хорошую работу, создашь семью и всё у тебя в жизни будет хорошо. В реалиях же получается так, что человек выполнив все эти требования на каком то определённом этапе понимает, что он как бы выполнил все свои основные задачи по жизни, но хорошо ему от этого на стало, и он уже чисто как зомби автоматически ставит перед собой новые и новые цели, их добивается и опять впадает в состояние неопределенности.
К сожалению для большинства людей такой образ жизни становится нормой, и когда встаёт вопрос о том, чтобы жить как бы для себя, многие вообще не понимают что это такое.
В связи с этим вопрос, что правильнее, вся жизнь вкалывать непрерывно решаю всё новые и новые задачи или всё таки просто научиться жить для себя?
ильич
О самоутвержлении
у тя пальцы заплетаются :secret:
Мишель
самоутверждаться в лени, что непонятного?
ильич
жить для себя учиться не нужно, живи себе поживай да добра наживай. гораздо сложней прекратить строить из себя жертву и заложника общества
GuimpLena
да добрана живай.
меня в децтве эта фраза вымораживала просто :not_i:
кот ф пальто
ну видимо это наложило отпечаток на всю дальнейшую жизнь
GuimpLena
уррряяяяяяяяяяяяя!!! у нас есть второй ильич!!!! :appl:
вам приз и подарок - :present:
кот ф пальто
я очень надеюсь, что это приличный приз и хороший подарок. что-то очень давно я не получала хороших подарков.
GuimpLena
это очень неприличный приз. да и подарок - так себе :biggrin:
кот ф пальто
понятно. могла бы сразу догадаться
кот ф пальто
Клавиатуру пора менять, патамушто буковки стерлись, а лень...
GuimpLena
Добра наживать это уже цель морока...
кот ф пальто
А вон оно видишь как получилось то...
ильич
это длилось до того, пока сам читать не научился :biggrin:
кот ф пальто
Почему опять же таки У НАС(или привычка на публику работать). А сам то ты где морока...
ильич
алень...
Это все объясняет :agree:
кот ф пальто
Играетесь, котики?)
кот ф пальто
Вымороженое детство, понимаю. :umnik:
lamia
Как этап саморазвития возможно.
ильич
Или самодеградации?
ильич
гы.
Когда я попал в учебку Мулинского гарнизона, нам тоже внушали мысль - учись и попадешь в прекрасное место...
Стажор из школы прапорщиков, сопровождая нас на помывку в баню, развеел это. Что в команде написано, то и произойдет, хоть познай все тайны артиллерии... И меня по команде ждала ГДР, а близнецы из Спасска, халявно учившиеся, укатили в Севастополь...

Тч. все написано давно и заранее )))
lamia
При отсутствии оптимизма по жизни безусловно.
aglow
К сожалению армейский синдром порой до конца жизни так и сохраняется. Помню общался я как то с одним военным...
ильич
Можно быть и оптимистом, и не терять адекватности самовосприятия.:миг:
Показать спойлер
Вы только не подумайте, что я считаю вас оленем :secret:
Показать спойлер
ильич
а если ты не "вкалываешь", а именно "для себя" учишься, получаешь образование и это тебе не в тягость, а в удовольствие
выходишь замуж, рожаешь детей и опять не в тягость, а это ТВОЁ....именно ТАК и живёшь "для себя"
и получается что у тебя в жизни всё ХОРОШО и так....не там , в прекрасном далёко, а именно здесь и сейчас

я , кстати, задавалась этим вопросом и даже топик заводила интересуясь "как научиться жить для себя"?
а потом поняла...что это всё я делала и делаю ДЛЯ СЕБЯ!
не судом же мне всё присужено и руки никто не выворачивал, отправляю то в один институт, то в другой
Шлёндра
Рад за Вас конечно, но это все как бы в рамках жизненных сценариев. Я несколько о другом.
У меня вот товарищ есть, который уже 20 лет пишет и переписывает докторскую диссертацию чисто потому, что где то на подкорке понимает, что после защиты неопределенность (типа а что дальше), а возраст уже под 70-ят.
Диего
Самоутвердился?
ильич
осссспади....да скажите ему пусть он уже её дописывает )))
там впереди так много интересного
почести всякие, аспиранты бестолковые, внуки подрастают....
да и пора здоровьем заняться, не мальчик, чай!
Шлёндра
Тут вот в чем заковыка, есть люди которым важен сам процесс самоутверждения, а по мере достижения результата всё начинает рушиться... В этом плане мне некоторые форумчане чем симпатичны, им важен сам процесс самоутверждения на форуме, они что то доказывают, ищут аргументы, пытаются оставить за собой последнее слово, и как только их подводишь к тому, что они главные в том или ином вопросе, сразу теряются и тухнут не понимая куда весь их задор делся.
ильич
ааааа...вон вы про что

процесс, конечно, тоже приятная и полезная процедура....но до поры до времени
нужно уметь, получив удовольствие или пользу, вовремя остановиться....иначе стошнит от однообразия )))))))))
Шлёндра
Или это как у строителей, у меня знакомый помнится после сдачи "Березовой рощи" в глухой запой ушел. Но мужикам то отчасти проще, а вот женщины, намного чаще кстати, в психосоматику уходят...
ильич
не знаю как у всех строителей, а я после сдачи газопровода в декрет ушла

ладно....я зашла в Ваш топик, чтобы поговорить по теме....но....не с кем
ильич
что бы научиться жить для себя, сначала нужно понять, кто ты и что тебе надо) а на это, к сожалению, уходят годы. Потому что изначально (уж не знаю, в силу воспитания, или по какой то другой причине) все, на что опираешься - это чужие представления, чужие стереотипы. А откуда взяться своим, если еще не жил, не варился в разных сферах деятельности и бездеятельности?)
Откуда, например, ребенок может знать, что он, возможно, мог бы стать крутым парикмахером с мировым именем, когда мама с папой говорят, что лучше всего ему стать учителем или инженером?)
И даже когда они ничего вообще не говорят, сначала нужно попробовать себя в разных областях - там, куда тянет, или где лучше получается.
Ну и жить для себя - это как? Наверное, жить именно так, как нравится, как хочется самому. Часто когда человек приходит к осознанию, как ему на самом деле хочется жить, он уже обременен рядом обязательств, уже по уши в ответственности, и куда уже ему деваться, если при этом в него еще и моральные принципы вживили)
А самоутверждение не такая уж и плохая штука, она наверное даже необходимая штука) Главное, в чем причина этого стремления. Для себя или для кого то)
Мэй
Именно поэтому мне представляется разумным параллельно с процессом самоутверждения в различных отраслях деятельности совершенствовать процессы самоактуализации. Просто в реалиях весьма часто приходится встречать людей являющихся грамотными специалистами в своей области, но живущими только ради претворения в жизнь намеченных планов. К сожалению, когда по тем или иным причинам эти планы не реализуются сама личность по сути разрушается. Т.е. проблема самоидентификации морока.
ильич
но хорошо ему от этого на стало
по Жванецкому? :ухмылка:
ильич
я тут как бы размышляла на эту тему, вот к чему пришла. самоутверждение, на мой взгляд, имеет корни в животном, инстинктивном. просто благодаря социуму обросло различными формами-обертками. но изначально это ничто иное, как желание животного метить свою территорию, доказывать в драках право сильного и т.д.
самоактуализация - процесс посложнее. и хорошо, что так, и замечательно, что не у всех встроены механизмы, позволяющие этот процесс запускать. Ибо если все начнут "искать себя", то человечество подсократится.
Это нормально и хорошо, и всегда будет в массе процент гениев, процент сумасшедших, процент революционеров, и процент основной массы, которая позволяет жить всем прочим.
Мэй
А вот если многие найдут себя, то мне кажется что даже очень и наоборот получится. Такое кстати уже не единожды и бывало начиная с великого переселения народов (но тут у нас больше Еч специалист).
ильич
В связи с этим вопрос, что правильнее, вся жизнь вкалывать непрерывно решаю всё новые и новые задачи или всё таки просто научиться жить для себя?
Привет! А ты случайно не Илья Ильич Обломов? :ха-ха!:
ильич
>просто научиться жить для себя?

Не вижу противоречий. Можно жить для себя "непрерывно решая всё новые и новые задачи", а не жуя пряники в одного под одеялом.
ильич
если в категориях пирамиды потребностей - каждый конкретный человек удовлетворяет конкретную потребность - актуальную для него

чего у вас первым абзацем идёт - социальные потребности - в принадлежности и уважении
а что вторым подразумевается - потребность в познании и самореализации - в личностном росте

ну так суум же куикве - все разные :biggrin:
Вольмир
Знание классики похвально! :respect:
nfnecz
Со временем по жизни как бы надоедает жить по наученному... Но как я понял Вам это пока не интересно. :роза:
wsoroka
Можно жить для себя "непрерывно решая всё новые и новые задачи",
Научите... о мудрейший!!!
ильич
ваши интерпретации - ваши проблемы :dnknow:
каждый видит через себя :biggrin: