а можно, можно, я??? (Дозор)
111981
1000
Sobolev
блат и талоны отменили, вы че. И соболев, чего это ты мне выкать взялся?

Давайте в игру играть, в словарную. Но не скучную. Если вы когда-нибудь слышали от кого-то образное и емкое название чего-то, то пишите сюда. Ну, если это прилично и не абракадабра бессмысленная.
Например, погода, когда весь день идет нудный моросящий дождь – называется «мгычка». Ну, знаете, да – весь день пасмурно и вода в атмосфере не знает, то ли ей опять пролиться мелким хмарным дождиком, то ли уже туманом пасть. Вот, это мгЫчка. Мне кажется, шедевр, а не название))))
Шелест
Давайте. :agree:
Вот когда в магазин ходят для радостей от покупок, то это шопинг, а когда радость нужна, но денег нет, то - зыринг.:улыб:
ильич
На тропу с топором?
Upjohn
Топор то зачем...? Дровосек чё ли?
кот ф пальто
на пп

Я прочитала, что кой-кому приснились пожар и лошадь. Как я помню, в народе считается, что пожар - к ссоре, а лошадь - к лжи.
Sobolev
Моя сестра говорит "шИбается" в значении "шастает", "ходит".

Позвонила в субботу, спросила че я делаю и отчитала: "Нет, главное, этот человек буквально только что валялся в горячечном бреду, и вот, пожалуйста, он тут же шибается по магазинам!!!" (этот человек - это я )))))

тоже смешное слово - шибается)))
Тигирька
> Я прочитала, что кой-кому приснились пожар и лошадь. Как я помню, в народе считается, что пожар - к ссоре, а лошадь - к лжи.
---------------------------
Про пожар мне приснилось.
А к чему тут лошадь приплели - мне неведомо - это не я... :dnknow:
Шелест
Да, странное значение. Я то обычно говорю "шарахается"
Шелест
не знаю насчет образности, вот к примеру сикарашки - это насекомые, а бикарасы - это мелкие противные сикарашки, только в воде)
мультифора - тоже интересное слово, вроде его только в Сибири говорят, а везде "файл")
пожулькать - это значит потереть, пошоркать, помять таким образом.. а пожамкать - значит потискать :biggrin:
Мэй
бикарасы - хорошо, да...)) лидер после мгычки)))))
Ne budu ni kem
в общем, ты наврешь второму участнику с пожаром, и вы поссоритесь))))
Шелест
Когда вещи на камнях мокрые раскидал под солнцем "пусть обЫгает", подсохнет то есть.
Шелест
Я уж забыл когда вместе с Игорьком пил :dnknow:
Шелест
я щас вас всех удивлю, наверное :umnik:
моя бабушка некоторое время отработала на хим. заводе. и вот, нахватавшись там всяких химических слов, придумала такое ругательство:
Да разангидрит твою перекись марганца!!! :biggrin:
Она матерные слова вообще никогда (вслух) не употребляла. Вот, получается, выкрутилась)))
Ne budu ni kem
что, обязательно пить, что ли?! Книжки читайте)
Шелест
Вдвоём в вслух???
Ну ты и затейница:улыб:
Marrrka
Однако ты чукча
(из той книги что читаю сейчас:улыб: )
кот ф пальто
ну тогда и я расскажу случай, касаемый специфики работы)
пришла я как то работать на приборостроительный завод, и была рядом с моим кабинетом такая мини-лаборатория для киповцев. сидят они там, чего то паяют себе. И вот, опытный работник учит стажерку, а я невольно слышу их диалог, и глаза мои все больше, потому что (примерно):
она: - ну и что тут делать? может отсосать?
он: лучше ноги раздвигай!
я так офигела, ничего себе, думаю, какие свободные отношения, вот так при всех..
оказалось, что есть у них такой отсос - припой лишний убирать, когда микросхемы паяют, а ноги - это ножки эти в частях микросхемы, когда припоем слипаются то это не правильно) ну вот и раздвигают сидят, и отсасывают))
кот ф пальто
Я вам расскаду щас "страшную" историю :yes.gif:
13 лет назад, конда моя малявка была еще малявнее, я что-то сделала не то и ляпнув " вот мама чумачечая" (кривляя язык), сделала это выражение в семье "крылатым"....шли годы и вдруг! раздается звонок от сына с воплями и смехом "мама твое слово скомуниздили потап и настя"...я конечно возмущалась беспределом людским, но что поделать...слово пропало :хммм:
Вот такая вам страшная история на вечер.
Ne budu ni kem
Да, странное значение. Я то обычно говорю "шарахается"
)))) А я слышала ещё из прекрасных: нацается и брандахлыстит по дворам, например, типа по гостям) Это моя бабушка)

Шелест! Мой папа говорит не мгычка, а "мжичка" и еще о погоде - "золь, зольная погода"
Где мжичка - это типа мелкого холодного дождеснега, а золь - ледяной дождь с ветром.
Sobolev
знакомая говорит "обырЯл" в значении "поправился". Например, - " Я так гриппом болела, еле обыряла"))).
Бабушка моя говорила - "одЫбался" в том же плане..кто одыбался - тот улучшился, значит)
elacoly
Мжичка - это сильно ласково для такой погоды.. Мгычка она!!!)))
Шелест
иногородняя подруга называет автобусы маршрутками, объясняя что у них называют маршрутками коммерческий транспорт, а муниципальные автобусы - это просто автобусы
из сельской местности некоторые (даже молодые) женщины при упоминании в разговоре называют мужей не по имени, а "сам" :спок:
"насаются", "бикарасы" - слышала такие слова :biggrin:
Aнжелина
а что, тут маршрутки это тоже автобусы? :eek:
Мэй
для нее - да, все что не муниципальное и на бензине - маршрутки
Aнжелина
а что тогда в Новосибирске считается маршрутками? интересно
Мэй
газельки с пассажирами
Aнжелина
ясно) я тоже привыкла под "маршруткой" понимать коммерческий транспорт, а муниципальный - это автобусы)
Мэй
:eek:
вас уже двое :help.gif:
:biggrin:
Мэй
следуя этой логике - трамваи и троллейбусы - это автобусы :eek:
кот ф пальто
зы. кто мне пишет стока много???? задолбали эти конвертики уже!!! :tantrum:
не буду открывать :nea.gif:
кот ф пальто
спамщики, вестимо :а\?:
кот ф пальто
это ругательство - "ангидрид твою перекись марганца", еще до твоей бабушки придумали...
кот ф пальто
Ой ой, не набивай себе цену :beee: иди молча и читай *на ушко* там поди модЭль какая блондинистая тебе свидание назначает :yes.gif:
Шелест
Например, погода, когда весь день идет нудный моросящий дождь – называется «мгычка».

У нас говорят "мжичка". ))
Шелест
блат и талоны отменили, вы че.
каждый раз, как открываю эту страницу, читаю первым делом "биатлон и тампоны отменили, вы че."
когда уже она закончится)))
elacoly
Вот! И у нас мжичка. ))
А по дворам настаются и огинаются, хотя огинаться можно и по дому, если без дела.
Шелест
Шелест, и "одыбался" у нас тоже было. Оклемался, значит. ))
Таша
у нас насаются) без "т"))

а кто знает что такое "темная" и "жучка"? )
Таша
а когда снег идёт - убродно
Мэй
Жучками у нас зовут мелких чёрных дворняжек.
Девочка
Может уже и нет снега, но идти тяжело.
Таша
тут употребляется в смысле "сделать жучку", и "сделать тёмную")
Мэй
Темная - это пацанский сленг, когда на одного парня накидывают пальто и трусливо бьют всем гамбузом, чтобы он не видел лиц трусливых шакалят.