Просто Тигирькин топик
201982
819
Ушелец
а. я шоу люблю, чтобы про домик и чгк
GuimpLena
Тут вопрос в том, как относится к гипертрофированию. Если ты хочешь исправить плохое, систематически присутствующее в действительности, то его гипертрофирование по идее должно тебя стимулировать к действию, а не к воплям - "идите нах, все у нас пучком".
Ушелец
г-н профессор, а можно выходить за ваши предписания
и размещать цитаты по своему усмотрению - используя те отрывки,
которые МНЕ важны для подтверждения МОЕЙ мысли?
что искусство не обезболивающий пластырь, а всё-таки ЗЕР-КА-ЛО -
и неча на него пенять :biggrin: :dnknow:

для придания пущей академичности - нате весь текст
Показать спойлер
Безумцы
Оловянных солдатиков строем
По шнурочку равняемся мы.
Чуть из ряда выходят умы:
«Смерть безумцам!» — мы яростно воем.
Поднимаем бессмысленный рев,
Мы преследуем их, убиваем —
И стату́и потом воздвигаем,
Человечества славу прозрев.
Ждёт Идея, как чистая дева,
Кто возложит невесте венец.
«Прячься», — робко ей шепчет мудрец,
А глупцы уж трепещут от гнева.
Но безумец-жених к ней грядёт
По полуночи, духом свободный,
И союз их — свой плод первородный —
Человечеству счастье даёт.
Сен-Симон всё своё достоянье
:1:
Сокровенной мечте посвятил.
Стариком он поддержки просил,
Чтобы общества дряхлое зданье
На основах иных возвести, —
И угас, одинокий,забытый,
Сознавая, что путь, им открытый,
Человечество мог бы спасти.
«Подыми свою голову смело! —
Звал к народу Фурье. — Разделись
[2]
На фаланги и дружно трудись
В общем круге для общего дела.
Обновлённая вся, брачный пир
Отпирует земля с небесами, —
И та сила, что движет мирами,
Человечеству даст вечный мир».
Равноправность в общественном строе
Анфантен слабой женщине дал.
[3]
Нам смешон и его идеал.
Это были безумцы — все трое!
Господа! Если к правде святой
Мир дороги найти не умеет —
Честь безумцу, который навеет
Человечеству сон золотой!
По безумным блуждая дорогам,
Нам безумец открыл Новый Свет;
Нам безумец дал Новый завет —
Ибо этот безумец был богом.
Если б завтра земли нашей путь
Осветить наше солнце забыло —
Завтра ж целый бы мир осветила
Мысль безумца какого-нибудь!
Показать спойлер
Ушелец
Спс.
*отвешивает поясной поклон*

Это ж не новость - когда цитата приобретает смысл, сильно отличающийся от оригинального внутри контекста. Кстати, если подумать, то нынешнее значение эта фраза приобрела не только благодаря "вырезанности", но и контексту ее употребления.
Показать спойлер
У меня было выпускное сочинение по этому произведению, и я согласна была с Лукой. И сейчас согласна.
Показать спойлер
nfnecz
Вам - везде. Я бы правда рекомендовал все-таки еще что-нибудь читать. Например, Презумпцию, которая уже выложила текст. Ну это исключительно в качестве рекомендаций, вдруг поможет.
Ушелец
главное силу рассчитать. и как раз (на мое разумение) мы существуем в крайне стадии стресса: истощение, а в ней никаких сил не остается
Ушелец
дак тырнет "запомирал" :biggrin:
не успела до :dnknow:
представляете, иногда ваши обобщения насчет "недалёкости"
могут не подтверждаться
и вообще иметь другую причину - не ту, которую вы предполагаете
в силу имеющейся - у вас - статистики :biggrin:
презумпция
Не согласен я. С обоими. )))
С лукой более. Ибо категорически против цивилизационной импотенции, которая отражается в том самом четверостишье.
Ушелец
Именно что "по идее". Если в меру, когда уже понятно, чтО плохо, но с г**ном еще не смешали, - то может и простимулировать. А если запредельно - то срабатывает нормальная (психологически) реакция отрицания - "это не про меня". Она, канеш, не только в этом случае срабатывает. Отсюда вопрос, каковы цели высказавшегося, какое следствие он предполагает. О мастерстве, с которым эта цель реализуется, тоже можно поставить вопрос, но мы вроде для простоты решили, что оно есть в достаточной мере.
GuimpLena
хотя вот сейчас подумала... или наоборот мы так адаптировались, что уже прям и пофиг
GuimpLena
О, вот ты короче и точнее сказала то, что я хотела. :agree:
презумпция
Офигеть постановка вопроса. То есть потребитель контента сам за себя не в силах решить, что он в силах потребить без ущерба для психики. За него должен подумать некто сверху и принять решение за него же. Отче нации, пастырь должон повесть нашего вечнозеленого умом глупыху на духоподъемного «Свинарку и пастуха».
презумпция
А у них, у западных зрителей, катарсис от увиденного.
Пeппи
" За него должен подумать некто сверху и принять решение за него." - так Голливуд и появился:улыб:
презумпция
И с этим соглашусь. Но я пока запредельного не видел. Хотя, я вообще редко смотрю. Время жалко.
Пeппи
Нет, я не это имела в виду. А насильственное впихивание "правды" кому бы то ни было против его согласия.
По части контента у потребителя имеется выбор, даже если в основном пассивный (как мне кажется).
Ушелец
И возвращаемся к исходному - у каждого своя правда, не только из-за субъективности, но и из-за фрагментарности представления. :улыб:
Ne budu ni kem
Какой там нафиг катарсис. Там кроме тигры с ее мужем и еще парочки столь же одаренно-духовных, эти фильмы никто и не смотрел.
презумпция
Это как? Как в « Заводном апельсине», привязывают к стулу и спички в глаза вставляют, чтобы век не сомкнул и смотрел? Люди, вы вообще о чем? Куда делись старые добрые принципы « не нравится, не смотри», « все люди разные», « свиной хрящик и попадья»? Рулите собой. И не рулите выбрами других людей.
Ушелец
Я смотрела « Нелюбовь». И пошлю очень далеко любого, кто станет мешать моему свободному выбору.
презумпция
Да. Но "золотой сон" - это лишь паллиатив. В любой ситуации. Рано или поздно правду приходится жрать, давясь от горечи. И чем позднее, тем более горько.
Ушелец
Так это Тигра пишет что немцы "судят о нас вот по таҡим фильмам" :dnknow:
Ne budu ni kem
То есть фильмы нужно снимать в угоду немцам?))
Ne budu ni kem
Алекс, у меня много знакомых немцев. Среди них очень мало тех, кто смотрит фестивальное кино. Несмотря на всю их интеллектуальную продвинутость. Можно конечно посетовать на репрезентативность выборки. :улыб:
elle08
С чего это вы так решили?