Просто Тигирькин топик
199840
819
Sobolev
Спасибо, Олежа, я помню, как вы помогали нам :heart:

Спокойной ночи :agree:
Тигирька
Показать спойлер
Кроме бабушка и калинка, не расслышала больше слов)))
А ушаночка :live: , а нынче даже сибиряки в вязанных шапочках или просто в капюшонах))) Мне он понравился. Хорошо, что с водкой, а не с топором, хотя если бы его из автомата достал, веселее бы было.
Показать спойлер


Как у вас дела на курсах? Не рассказываете что то(
НаВаПе
А пока нечего даже рассказать... Курсы заҡончились, а экзамен у меня только 26 мая :dnknow:
Я уж наверное забуду всё нафик ))))
Тигирька
Ну вот, напишу ещё, когда топик закончится, наверное, больше не буду заводить на БЗ немецкие темы Во-первых, это мало кого уже интересует, те, кто смотрит мои однообразные видео, делают это скорее по привычке )))) Но спасибо тем, кто это делает, так как мне приятно. (Хотя я эти видео делаю для мамы и мужа,так как маме интересно смотреть, где мы бываем, а мужу интересно повторить ощущения от прогулки. А у меня просто хобби, ну что с ним поделаешь :безум: )
Ну а во-вторых, всё когда-то заканчивается.))

Сегодня первый раз была с НМ у врача в качестве жены. У окулиста. Прикольное ощущение))

У меня жизнь обычной домохозяйки. Вожусь в саду, смотрю телевизор и гуляю по пересечённой местности ))) Со страхом ожидаю экзамена В1 в мае ..

О пересечённой местности. Ну всё как обычно, НМ выбирает деревню или городок неподалёку, мы там наматываем километры пёхом, по горкам, по многочисленным лестницам, потом с приятной усталостью навёрстываем калории в ресторанчиках )))

Первое видео длится всего 2 минуты. В тот день было градусов 30 жары. Это был такой городок, в котором находится огромная школа, кажется, гимназия, туда свозят детей о всех окрестностей. Это комплекс старинных зданий, возле которого какие-то бесконечные ухоженные луга-газоны с плотной травой, плавно переходящие в набережную реки Некар, по которой гуляют дикие гуси и утки.
Старая часть городка вся заполнена ресторанчиками на любой вкус, а также странными экспрессивными скульптүрами.

Второе видео скучнее, оно длится аж 9 минут, ну так получилось )) Позавчера похолодало к счастью, я люблю прохладу. В городке этом мы бродили втроём, я, НМ и его друг, поджарый спортивный старикан лет 60-ти. Хотя он и ровесник моего, но голова такая седая, аж белая !! Прям как аксакал. Живёт один уже много лет, жениться не хочет.
Толстенький - это мой, а худенький белый, это его друг ))

Ну вот, мы ходили-бродили по старому городу, который окружён крепостной стеной из больших камней, на которой растут цветочки. В принципе, не особо там было интересно, но ходить прикольно, так как всё время нужно проходить сквозь узкие переулки, арки и прочие закүтки. Потом мы традиционно посидели в ресторанчике, я осмелилась заказать кордон блю, хотя опасалась за сыр, какой он там. Но он был обычный, наверңое, даже просто моцарелла. Я ободрала к ужасу НМ весь панир и съела с удовольствием)) Теперь буду чаще это брать, мне понравилось, что сыр был таким резиновеньким )))

Ну а потом мы слазали на гору, в развалы ҡрепости, со смотровой площадки можно было видеть здешнюю местность. Ноги в этот раз ушатали конкретно.





Тигирька
Доманшии по немецкому делаете?))) А вы самостоятельно общаетесь, ну там в магазине или, не знаю, куда вы ходите без мужа? Удачи на экзамене!

Как в музее! Каменная кладка! Цветочки! Глицинии такие красивые! Они пахнут? А ещё ворох розовых лепестков :live: Красота в общем!!!
НаВаПе
Глицинии, ага, восхищают меня, но я их не нюхала, вся местность пропахла насквозь сиренью, она сейчас активно цветёт и в воздүхе хоть топор вешай иной раз, очень душное растение, эта сирень! Я посадила здесь около гаража глицинию, но она за два года выросла только на 10 сантиметров !!!! Я вообще в шоке, насколько старые должны быть эти глицинии, что я сняла в видео.

Первый год я до писка восхищалась климатом и ухоженностью западных немецких городков, сейчас глаз немного замылился, но иногда всё равно нападает благостное состояние от окружающей красоты )))
Эти люди, которые по праву наследства живут в старинных домиках, с одной стороны имеют хорошее в виде государственных доплат на ремонт, но большой минус в том, что они не имеют права просто так снести старьё или перестроить по своему вкусу, или внести каҡие-то изменения, которые не следуют аутентичному облику. Хотя все эти дома, конечно, внутри уже давно благоустроены.

Я готовлюсь к экзамену, конечно, но как-то схолодца )) Мне прям уже скучно его ожидать. Говорение - это моя большая проблема, но, конечно, в магазинах я вынуждена реагировать или что-то спрашивать, само собой. Но я одна почти никогда не хожу.
До сих пор я имела коммуникации только с моими прежними претендентами на моё содержание ))), с некоторыми чиновниками, пограничниками в аэропорту, с учительницей немецкого (она немка), с детьми мужа, с соседями, со знакомыми и приятелями мужа, с почтальоном:смущ:
Ну с соучениками курса, само собой, так как русскоговорящих среди них не было.:улыб:
Тигирька
Надо сказать твоей учительнице, что твою маму пора вызывать в школу.
Пeппи
Меня можно уже начинать материть )) Я иду 26-го на экзамен, буду сдавать немецкий на вторую ступень первую подступень :biggrin: , то есть В1

И чтобы как-то топик заканчивать, презентую новое видео, позавчера мы как обычно сжигали жир, лазая по здешним горам, но на этот раз попали на интересное (нам) представление.
Мне нравится здесь в Германии, что люди не пуганные и реагируют на «аниматоров» правильно, даже подыгрывают им прям по-детски. ))
Видео, к сожалению, длинноватое, идёт 8 минут, но можно и на большую скорость включать, качество хуже не станет, куда ещё-то )))

Молодец! Иди и возвращайся с победой!
Пeппи
С экзаменатором на плече )))
Тигирька
Я иду 26-го на экзамен, буду сдавать немецкий на вторую ступень первую подступень :biggrin: , то есть В1
как все прошло?
LanaYT
Спасибо, что запомнили )) Я просто не хотела глаза мозолить своим топиком )
Кажется, я сдала, но результаты теперь придут только через месяц.

Были с утра сначала - Аудирование, Чтение и Письмо.
Когда включили запись в нашей комнате, через минуту включили запись в соседней ))) Было слышно ДВЕ записи одновременно, это был мрак.

Потом, когда начали разбирать тексты и писать, началось шршание, двигание стльев, ерзание, кашляние, кто-то стучал столом в такт ))))
Но я предсмотрительная, достала беруши и вуаля ))

Потом после обеда вторая часть экзамена - Говорение.
Экзаменаторы были такие : ветхий глухой старичок и дама, вылитая эсессовка. Она перебивала других, требовала «Быстрее ! Дальше, дальше !!»
Перед нашей парой вышли девчонки, красные и со слезами.

Но на удивление ко мне они отнелись благосклонно, м.б. из-за возраста, кивали и улыбались.
Старичок пытался ввернуть шпильку по поводу моего замужества ) Но от меня быстро отстали, переключившись на мою напарницу, она не могла впомнить слова и стушевалась, подсказывать я не могла.

Поглядим, что там придёт через месяц ) Но мне кажется, я пройду :umnik:
Я вот тоже хотела намедни твой дневничок-то проверить, но решила проявить деликатность:)
Пeппи
*показывает язык злой учительке* :mauridia:
О, поздравляю Вас с пройденным испытанием! :flowers:
Тигирька
вот и хорошо! :flowers:
я опасалась предубеждения. если они/экзаменаторы что то решат,
то от нас уже мало чего зависит.
я думаю, Вы вполне можете получить хорошую должность с Вашими способностями.
чтобы ходить на работу пару раз в неделю и иметь личные деньги на женские капризы.
у меня есть дружок американский из России.
он открыл книжную лавку когда то. теперь это бизнес. хорошая для Вас идея обязательно посетит Вас.
Удачи :heart:
LanaYT
Нет нет, я ничего не хотела бы предпринимать в оставшейся жизни )) только плыть по течению и как можно меньше шевелиться при этом.))

А так то да...книжек здесь накоплено в доме столько, что на два магазина хватит ))
Тигирька
Вот, что творится в Аахене сегодня, моя сестра мне прислала видео.
Что характерно, уже кто-то кусочек скопировал и себе поставил ))

Тигирька
А это мы ездили в соседний городок, я там ещё не была, там есть большрй торговый центр и самое главное, русский магазин !!!))) Перед экзаменом мүж хотел побаловать меня ҡопчёной скумбрией ))) Ну и дрүгими деликатесами ))

И там на площади пели старички, народные песни, у них был бравый вид. Видео довольно долгое, почти 7 минут.