Размышления вслух...
На днях в троллейбусе наблюдал следующую картину.
В транспорт зашли мать, женщина пенсионного возраста с гордо поднятой головой и полуопустившийся мужчина лет сорока, как в последствии выяснилось ее сын. Мать оплатила за проезд, а мужчина сказал кондуктору что у него нет денег и начал просить мать оплатить за его проезд. Мать при этом платить за великовозрастного балбеса отказалась и настаивала на том. чтобы он вышел и не ехал вместе с ней. Услышав этот разговор сердобольная женщина сидевшая рядом заплатила за его проезд, и мужчина продолжал на весь троллейбус клянчить с матери деньги на выпивку.
Во всей этой ситуации меня затронула не позиция матери, воспитавшей сына алкоголика и по сути получающей по заслугам, а то с какой легкостью посторонняя женщина спонсирует совершенно незнакомого ей алкоголика.
ильич
это очень по постороннететкинскому. у нас любят опустившихся алкашей. вот зашел бы в транспрорт хорошо одетый человек и сказал: у меня сломался мерседес, а кошелек как назло дома оставил - вот услышал бы о себе много интересного.
GuimpLena
Но ведь по сути - давать деньги алкашу - это подталкивать его к пропасти?
ильич
ах, да кто об этом думает
GuimpLena
Иными словами весь этот мужской алкоголизм от недуманья?
ильич
Весь этот мужской алкоголизм от плохих генов.
Спорить дальше не собираюсь, я права.
ильич
Вообще-то, каждый решает за себя, взрослые люди не несут ответственности за других взрослых людей. Алкаш мог бы решить не бухать, но просит деньги на выпивку. Тетка решила оплатить проезд человеку, а не выпивку. Мужик решил принять ее помощь, а мог бы отказаться. Не ее вина, что он алкоголик.
ильич
начал просить мать оплатить за его проезд. Мать при этом платить за великовозрастного балбеса отказалась и настаивала на том. чтобы он вышел и не ехал вместе с ней. Услышав этот разговор сердобольная женщина сидевшая рядом заплатила за его проезд, и мужчина продолжал на весь троллейбус клянчить с матери деньги на выпивку.
... с какой легкостью посторонняя женщина спонсирует совершенно незнакомого ей алкоголика.
тетке хотелось ехать спокойно, не выслушивая всю дорогу завывания алкаша об оплате билета
откуда ж ей было знать, что он все равно начнёт зазывать, теперь уже по другому поводу
бедная женщина
ильич
Тут одно из двух:
1. Либо ты обманываешь, потому как тетки конечно дуры, но деньги алкашу дали бы, если бы вилели в нем потенциального....короче сексобъект
2. Из жалости к пожилой женщине, что алкаш весь мозг ей вынес, вот и дала денег, чтоб отвял от матери...может потому как у самой такое "чудо растет"
Тигирька
Согласен, но только от части.
Диего
Судя по поведению, у него даже и в мыслях не было отказаться (побирушка по жизни).
гермашишка
Какой там секс объект... Я вас умоляю... Хотя может быть сильно на любительницу...
ильич
Вторая тетка вполне может быть матерью такого же алкаша, которого тянет на себе всю жизнь. И она щапоатила как за своего. А еще может быть матерью, потерявшей сына, и теперь ей живой любой лучше мертвого. И еще уйма сценариев. А вообще - да. Медвежья и неприятная услуга для матери алкаша вышла.
свет
Как я заметил по жизни алкашами достаточно часто становятся особи мужского пола недополучившие в силу тех или иных обстоятельств в детстве (и особенно в раннем детстве) материнской любви и внимания. И утверждаю, что именно в силу этого обстоятельства в последующем они легко примыкают к подростковым алкогольным и криминальным сообществам.
ильич
как я заметила по жизни алкашами становятся особи мужского пола "залюбленные" мамами
GuimpLena
Согласен, чисто по тому, что именно "залюбленные" воспринимаются порой их инфантильными матерями как живые игрушки и по сути настоящей материнской любви идущей от сердца не получают.
ильич
скорее как #яжемать!
ильич
Медвежья услуга здесь не от посторонней тетки а от матери, которая до сорока лет сыночку зад подтирала, а сам он себя обслуживать не научился.
Upjohn
В условиях задачи нигде не сказано, что она ему зад подтирала.
свет
Вас буквальный смысл интересует?
Upjohn
Отнюдь. Именно что не буквальный.
ильич
Во всей этой ситуации меня затронула не позиция матери, воспитавшей сына алкоголика и по сути получающей по заслугам, а то с какой легкостью посторонняя женщина спонсирует совершенно незнакомого ей алкоголика.
Почему спонсирует алкоголика? Был бы я в этой маршрутке и если б ехать больше 5 минут, то денег бы дал на выпивку - лишь бы пряник свалил из транспортного средства и дал доехать в спокойствии.
Alippa
Слушайте, а вот вас правда всех беспокоят какие-то алкоголики, едущие в одном автобусе? Я вот их не вижу и не слышу. У меня вон соседка по площадке... если вдруг кому-то из соседей по подъезду привезли, скажем, стройматериалы какие-то средь бела дня и целых 10 минут их заносят на этаж, то она вся изноется, извоется, что очень шумно и невозможно жить. Она слышит беготню детей, которые бегают над нашей квартирой. Вот я их не слышу и не замечаю (а квартира с детьми ровно над нашей), я вообще не помню последний раз, чтоб я слышала какую-то особую беготню (а детей там трое), а она непременно при случае изноет все мои уши, как они ей мешают и истерзает выяснениями, почему они не мешают нам.
Мне не мешают и я совершенно не замечаю людей громко разговаривающих по телефону где бы то ни было, мне не мешают коллеги, которые вдруг громко о чем-то говорят между собой, меня вообще никто не раздражает, если он находится далее, чем 50 см от моего туловища. Пусть хоть он изгундится с просьбами о выпивке, обращенными не ко мне. зачем вы их всех видите? зачем за них платить??? вот какое такое действительное неспокойствие он внес своим гундением? это ведь фоновый шум жизни, как шелест листьев.
свет
нервы, нервы видимо все) заставляют остро реагировать на любые раздражители :umnik:
свет
А я вот, спускаясь в выходные погулять с семьей, заметил странного типа в подъезде. Он стоял на моем этаже и ждал лифта. Когда я вышел, он, увидев меня пошел вниз пешком. Из подъезда, пока я ждал своих в машине, он не вышел.
Я неправильно сделал что вернулся обратно в подъезд, нашел его шатающегося вверх-вниз и выгнал из подъезда? Он явно что то хотел, мне кажется искал где сделать закладку. Тоже нервы?)
Upjohn
Я тоже бы так сделала. Не нервничая)
свет
Если почитать то, что ты написала выше, можно сделать вывод, что ты его не заметила бы)
Upjohn
Ты не внимателен, друг мой) а точнее - не проницателен)
свет
Зачем тут проницательность? Текст вполне информативен, и я отвечал на него, на позицию, изложенную в нем)
Upjohn
вот даже вовлекаться не хочу под пестик в ступу и воду)
я предлагала не делать из шума значимого события, не преумножать сущности там, где этого не требуется, не делать из мухи слона, а ты трактуешь это как не замечать ничего вокруг.
свет
Замечать - надо. Не надо вовлекать это в эмоциональную окраску. Но это уже кто как хочет.
Тот же незначимый начинающий алкаголик может подружиться с твоим сыном и показать ему мир своими глазами. Не замечать?
Upjohn
у вас уже в подъезд заходят за этим? У нас пока во дворе закладочники маются, но довольно активно. Впрочем, как мне представляется, подъезд пятиэтажки, где всё на виду, существенно отличается от подъезда многоэтажки, где хватает потаённых мест и потому эти товарищи туда и прут...
yxx
По всем признаками именно закладка, потому как ходить вверх-вниз... не знаю для чего. И не смог ответить на мои вопросы что он делает здесь и где живет. Просто буркал и вниз убегал. Но это я виноват, сверху стал его ловить, а надо было снизу вверх, чтобы в угол зажать. А так... удрал он от меня...
Upjohn
Джонни, ну, чего ты передергиваешь и нападаешь на Свет?
Она говорит про незнакомых алкашей в незнакомом месте, а ты про алкашей, которые трутся у твоего порога.
Каждый взрослый человек живет свою жизнь как хочет. Пока его(ее) способ жизни не мешает жить окружающим, это остается его личным делом. Если мешает, этим уже должна заниматься полиция.
Диего
Че, ее теперь и потискать нельзя?(
Upjohn
Нет, надо платить за алкоголиков и лечить своими силами.
всех. а то не дай бог с сыном подружатся.))
Upjohn
мне кажется искал где сделать закладку.
или личинку отложить))
свет
Алкоголизм не лечится)) А вот детей надо как то ограждать, проводя воспитательные беседы и показывая собственный пример))
Не, Саня... он долго ходил... Личинка так долго ждать не может :biggrin:
Upjohn
т.е. это ты та условная бабка, которая платит за чужого алкоголика, чтоб он не гундел??))
свет
Бывало что давал откровенным алкаголикам, а бывало что и фиг. На маркетинг смотрю, как именно он продает свою нужду. В общем... подход индивидуальный))
свет
Слушайте, а вот вас правда всех беспокоят какие-то алкоголики, едущие в одном автобусе?
в совеЦкое время, когда мы набивались как шпроты в 58-ой и единым монолитом плыли к цели - меня никто не раздражал, а после длительного перерыва я тут недавно пару раз проехал в ОТ и был чисто неприятно удивлен. что народ и пиво пьет в салоне и по мобилам орет как будто ему причинное место отдавили и т.п. Но в автобусе - это ещё фиг с ним, но маршрутка - это практически интим. Поэтому почему бы и не откупиться, чтобы потом жениться не пришлось? Но я тут теоретик ибо уже 7 лет не участвую в броуновском и маятниковом движении леммингов, даже как водитель ибо хожу пешком.
свет
но вот как, например, такое не заметить:
зимой было дело. в маршрутку зашла женщина с девочкой примерно лет 3-х
этот ребенок таааак орал и капризничал! я прожила долгую жизнь, 2 года отработала в детском саду, но ТАКОЭ наблюдала впервые.
смысл капризов сначала был классический "хочу к окошку!", потом "мама не садись рядом со мной, мне мало места! ты меня поняла? не садись, я сказала!!! бе! бе! я не хочу, чтобы ты сидела рядом со мной! АААААААААА!!!! НЕ СТОЙ возле меня! ААААААААААААААААААААААААААА!!!!!" *диким пронзительным голосом*
женщина ооочень спокойно ей объясняла, что так вести себя нехорошо, что они в общественном месте, и "я же выполнила твое требование - видишь, не сажусь"
она почти всю дорогу СТОЯЛА
вся маршрутка была просто в *нецензурное выражение* с квадратными глазами и с заложенными ушами
я еле сдерживалась, чтобы не рявкнуть на чужого ребенка
потом на остановке зашла бабуля, попыталась построжиться на девочку - эффекта 50%
потом догадалась пересесть на свободное место рядом с ребенком, а на свое место посадила женщину
больше мы никаких верещаний не слышали, а женщина и бабуля тихо мурлыкали на тему воспитания, женщина немного виновато, но не без гордости рассказывала о дочкиных домашних выкрутасах, видимо считала нормой
еще была мысль, что ребенок психически больной (психические заболевания ведь могут развиваться с раннего детства? :а\?: )
до сих пор под впечатлением
У вас,наверное,нет детей. Про кризис трех лет слышали?
:agree:

как то отдыхал в приличном месте ...на второй день ко мне за стол подсадили мамашу (весьма миловидную девушку ) и её бешеное продолжение в виде девочки 5-6 лет.
это отродье испортило мне приятное расположение духа уже через 5 минут...она отвратительно вела себя за столом ,громко орала,капризничала ,хватала еду руками и тд...последней каплей гадости она разлила сок на столе и замарала мои мексиканские шорты .
мамаша тупо улыбалась и тихо делала ей невнятные замечания .
после обеда я подошёл к администратору зала и в категоричной форме потребовал пересадить или меня или эту мерзкую семейку ...через 5 минут мне уже зарезервировали место в противоположном углу зала.

на ужине я уже приятно беседовал в новой приличной компании ,когда внезапно появилось это чудовище и заблажило на весь зал :дядя идите к нам !!! я нагнулся к её уху и чётко сказал -иди на №№№ девочка!

девочка вытупила на меня свои свинячьи глазки и в ступоре застыла с открытым ртом ...пришлось ещё и направление к маме пальцем показать.
Aнжелина
я не замечаю.
вернее мой мозг совершенно умеет выключать ненужную информацию из поля зрения до полной невосприимчивости. И я не делаю над собой усилий, чтоб не замечать. Иными словами, я вижу и слышу в первый момент все, и очень остро слышу на физическом и эмоциональном уровне все раздражители. т.е. я кинусь на помощь к тому, кому это потребуется, я не закрою глаза на просящего помощь человека, попавшего в беду и тэдэ. Но мой мозг автоматом отключает все органы восприятия, когда при мгновенном мозговом анализе оказывается, что это капризничающий ребенок, которому не грозит никакая опасность или алкаш, которому хочется бутылку/бесплатно ехать или когда никто физически намеренно не лезет в мою зону. Иными словами лезть ко мне руками в глаза не стоит, конечно, и, когда трогают меня, я тоже не люблю) Но около меня могут капризничать 10 детей в автобусе, орать 20 детей в самолете, лаять 15 собак под окнами, а концу поездки я совершенно искренне скажу, что в салоне было тихо)
Про кризис 3-х лет слышала, наблюдала и даже принимала активное участие, будучи сама в этом возрасте ))
У меня нет детей.
Но ладно я...
По наблюдениям за кхм... *цензура* весьма удивленными лицами пассажиров, следуя вашей логике, у них тоже НИ У КОГО детей нет и не могло быть. Так вероятно сложилось волею судеб, что мы все собрались в этой маршрутке единовременно )))))
свет
так уши же у всех закладывало, ребенок рот не закрывал почти всю дорогу
около меня могут капризничать 10 детей в автобусе, орать 20 детей в самолете, лаять 15 собак под окнами, а концу поездки я совершенно искренне скажу, что в салоне было тихо)
завидное качество, железные нервы (с)
я так не умею ))
Aнжелина
так уши же у всех закладывало, ребенок рот не закрывал почти всю дорогу
пофиг)
и это не железные нервы) железные нервы - это ты когда усилием воли и силой нервов давишь раздражитель. А я его не вижу, не замечаю)) поэтому соседка по площадке, которая ежедневно ноет мне про то, как дети из соседней квартиры топают и не дают спокойно жить, является для меня гораздо более раздражающим фактором, чем эти самые дети))