Вот скажите, вы хотите (по множеству причин или просто по одной) съехать из того места, где ваше все: любовь, дети, устроенный быт и друзья с родителями). Ну, все достало, хочу начать жизнь с чистого листа. Иначе умру, я это чувствую, типа. И тут тебе говорят: если ты свалишь (другое слово было наготове, но оно неприличное и п.5-ое), то я умру. ты начинаешь жертвовать собой.а до смерти всего - четыре шага, если быть честным. Ну, с одной стороны, все ясно - все в сад. А с собственным воосприятем что делать, ммм? Ну, четыре шага, да. Но можно же пожить ещё. А если согласишься не рвать , то , чую я, ещё меньше шагов останется. Потому что - не видишь другого выхода. Куда пойти. Самому помирать или других обрекать?

Фигня, конечно. Сиюминутное. Но пробило
нонэйм
я не верю, что прям кто-то умрёт, если кого-то вдруг рядом не будет
теряем мы в жизни людей по разным причинам....и ничего, выживаем

если челове хочет/может что-то сделать/изменить - он ЭТО делает

приходи, коли пробило...поговорим
Шлёндра
Не готова в реале об этом говорить. Здесь -легче. Да и нет меня в реале сейчас)) но когда буду, обязательно зайду
нонэйм
ну а здесь как ты собираешься говорить?
на примере "одной своей подруги"? :biggrin:

ну давай....попробуем...поговорим
нонэйм
а ты выговорись, девка. глядишь и полегчает :yes.gif:
Шлёндра
Пачимы? (С) я ж про себя говорю. Может, кто тоже про себя не побоится сказать.

А если побоится, то и фиг с ним, с топом. Утонул? Так утонул. Не жалко
нонэйм
сам еще может и не помрешь, а жить с чувством вины за смерть другого человека то еще удовольствие.
кот ф пальто
Дык, я уже заглавным постом выговорилась))) и так всем все ясно. Даже если я пыталась , типа, пошутить, и типа, про подругу сказать. Все остальное - уже не отменя зависит. Если это кому-то интересно. Если не интересно- то и фиг с ним, интересом. Я уже подставилась))) ничего страшного, я так считаю
GuimpLena
нынешние психолухи и не такие перекосы выравнивают. я точно знаю. они мне рассказывали :secret: :eek:
GuimpLena
Вот именно. И чо теперь.? Так и не думать о собственных интересах и жизни? Только исполнять свой долг?
нонэйм
спокойно спать по ночам тоже так-то в твоих интересах. нужно думаю чуть отложить отъезд, чтобы человек смог привыкнуть к мысли.
нонэйм
у меня сразу с условиями задачи полное несоответствие )))

"вы хотите (по множеству причин или просто по одной) съехать из того места, где ваше все: любовь, дети, устроенный быт и друзья с родителями). Ну, все достало, хочу начать жизнь с чистого листа"

никогда не смогу уехать с того места, где моё ВСЁ....меня очень сильно держат "корни"/фундамент/ответственность/т.д.
кстати, это (невозможность уехать) никак не мешает "начать с чистого листа"
нонэйм
да это...яж пошутил...неудачно. насчёт "выговорись". яж прям с первых букв понял, что "видимо что-то случилось" :help.gif:
а кто в такой ситуации может помочь человеку? да только он сам :dnknow:

всех остальных советчиков - сразу фтопку :спок:
кот ф пальто
Не смеши))) психолухи, как и нынешние врачи , недавнего производства - только убить могут своими рекомендациями. И советами. Наблюдаю молодых, немножко молодых, и рьяных. И в ужас прихожу. Да чо уж там. Достаточно к вам на МФ зайти, чтобы на всю жизнь сторониться тех пресловутовых "психологов".

Если только лоботомия?)))
Шлёндра
Ну, то есть , будешь разрываться между тем , что хочешь, и между тем, что велит твой долг? Надолго тебя хватит? И сколько времени ты кому и что должна? Всю жизнь? А тебе это надо, быть всю жизнь в долгах? Чтобы не разорваться от невозможности это совместить?
нонэйм
о! срачь между нашим МФ и вашим...чего там? :бебе: :злорадство: :nom:


"гальванические батареи!" :nom:
*голосом Цекало из спектакля Гришковца " по-по" *
Показать спойлер
отвлекись, взгугли, загрузи свой моск :yes.gif: :friends:
Показать спойлер
GuimpLena
))) а если человеков - несколько? И у них разный период привыкания к мысли, что ты уедешь, уедешь. Уедешь. Не держи, ради Бога, меня?

У меня только вопросы есть. И ни одного ответа
нонэйм
нет...не так

это не долг и не на разрыв, это моё ВСЁ и есть )))
я сама не смогу уехать
это как кусочек себя бросить в одном месте, а самой , без того куска, ехать куда-то...обкусанная какая-то )))
кот ф пальто
Ыыыыы. Спасибо, Санечка))) загуглить - проблемы. Я в оппе мира сейчас.
нонэйм
Ты посмела назвать меня, как небудуникема? :eek:
санечка?
ну, ок. занудю тогда тебя войдя в образ...прям совсем :злорадство: :tease:
Шлёндра
А если "твоё все", ради чего ты жила всю жизнь, не здесь? И хочет видеть тебя там и чтобы ты всегда была рядом, потому что любит тебя. А ты тоже хочешь быть там, где твоё все, самое главное и любимое. Но нельзя... Есть обязательства перед другими любимыми людьми. Любимыми, но не "самыми-самыми". И что делать? Просто представь. Что тебе между ними выбирать, а ты их всех любишь. Кого кинешь? Будет потом мучать совесть? За что, главное? За того или другого?
нонэйм
Уезжать, если пришла к этому.
Поскольку душой ты уже далеко.
Из всего перечисленного ты максимум можешь временно потерять устроенный быт, все остальное разлюблено, выросло, состарилось. И ни один неэгоистичный человек не будет тебя удерживать.
:улыб:
Ну а элементарное не повторяю, типа куда бы ты ни шел себя берешь с собой.
нонэйм
когда будет нужно кого-нить вернуть в реальную жизнь - обращайтесь к шлёндре )))
нонэйм
Выбирай себя, то есть свои желания, перспективы и т.п. Так будет больше толку для всех, в том числе, для оставленных. Ибо живой всегда лучше замученного.
нонэйм
И очень сильно пропустить через разум, рассудок надо, без эмоций.
А то вон, Тигирька стабильно, по два раза в месяц разводится и уезжает в Клд :biggrin:
То есть, она прекрасно понимает, что все эти ужасы и невозможности это плод ее воображения и восприятие через эмоции, выдала пар на бз и мирдружбажвачка :biggrin:
Де_Флопе
Никто не будет удерживать, это ясно, все друг друга любят и ценят. Но это не та ситуация. Ты сам себе не позволяешь ... не переживать
нонэйм
если человеков несколько, то огромная вероятность, что как раз выживут скопом. страшно оставлять одного человека, например, кого-то из родителей.
нонэйм
Когда чувствую, что край, то делаю то, что решила. Потому что умершая я точно уже никому ни для чего не пригожусь. Но у меня так только однажды было.
Пeппи
Это легко сказать. Вот с реализацией сказанного - сложнее
GuimpLena
Это да. Про родителей. Блин. Не могу объяснить. Про не только родителей. Звучит выспренне. Даже у меня а голове, без озвучивания
нонэйм
Кого кинешь ?
Сейчас сейчас !!! Я посоветую, это просто ! )))
Я только что дистанционно отправила маму с польского пляжа, НМ так же дистанционно разрешила дальше напиваться в локале, т.к. с сыном, тот его привезёт домой )) Сам позвонил ! :1:
И с Вами сейчас порешаю :biggrin:

Настоятельно рекомендую на первое место поставить деток. Потом родителей, ну и потом мужичка. Со всеми применить метод настойчивого катания и назойливого капания (кап-кап-кап).
Ваш отъезд немного отдалится, но народ смирится .

Я, конечно понимаю, что пример неподходящий, но приведу. В ҡоридоре стоял стеллаж, который я тихо ненавидела, ибо натыкалась неоднократно. И я в теченіе недели делала подкоп под НМ, применяя последние достижения психотехники. :злорадство:
И вот, вуаля, сам взял и разобрал, а все поделки я предварительно втихаря сожгла. «А что здесь стояло-то на полках , не пойму» - эти слова прозвучали музыкой !!

Настойчивое зудение и мягкое придушивание, вот, что должно быть в арсенале каждой тётеньки.
Не сразу рвите, отрезайте от червяка по кусочку, чтобы он успевал восстановиться в новом обличье, с новой психологией :безум: Я учусь на старости лет...
Тигирька
а когда все кусочки от червяка отрежутся, что останется? близкий человек по запчастям?
нонэйм
Вот скажите, вы хотите
От себя не уехать ни на каком автобусе.
GuimpLena
Ты сама вроде написала, что готовить надо исподволь. Я лично за психическую обработку. Могу, конечно, психануть, рвануть, но это уже от недостатка воспитания.

А Итсми дама воспитанная, она всех аккуратно обработает. Но сделать надо в итоге по-своему :dry:
нонэйм
Самому помирать или других обрекать?
не вестись на манипуляции и делать то, что считаешь правильным. Каждый несет СВОЙ чемодан©
GuimpLena
А она потом скажет: "Ты уже не тот человек, которого я полюбила." (с) :biggrin:
аlgоl
это работает, если любишь человека
GuimpLena
Любовь - это факт в пределах погрешности. :knix:
аlgоl
так главное слово "человека"
нонэйм
И тут меня пробило внезапно:улыб:
Я живу в такой ситуации, несколько лет. Причем заявление о том, что "если ты уедешь, я умру" - это не поза, это факт. Потому что возраст, анамнез, все дела, а если умрет, то не сразу и обнаружат, и вот это вот все.
Сколько-то лет назад эта ситуация натурально разрывала меня на лоскуты. А потом начала мотивировать на какие-то перемены в заданной локации. Не уехать, а переехать, например. Скорректировать круг общения. Нарастить какие-то новые интересы. А если совсем невмочь, прятаться внутрь - мне в этом смысле книги здорово помогают. "Чтение - самый приятный способ игнорировать жизнь".

Но вот если б это была манипуляция, и человек шантажирующий не был бы на излете жизни... трудно сказать. Чем старше, тем тяжелее уехать и начать все с чистого листа, мне кажется.
нонэйм
ты начинаешь жертвовать собой.
Всегда неоправданно и в общем-то бесполезно, как для "жертвы", так и для "получателя". Все эти чувства вины и раздражения, ожидания ответа на твою "жертву" и непонимание "а, чотаковато?"... Не знаю, как в Вашей ситуации, но в своей прошлой я бы поступила так же: послушала себя.
нонэйм
Ввиду того, что ты изъясняешься тут эзоповым языком, я смутно представляю что тебе не дает взлететь.
Поэтому посоветовать могу только одно - если этот отрыв сделает тебя счастливее, то отрывайся и лети. Потому что несчастливая никому ты не нужна, и те кто любит тебя - поймут и простят, еще и порадуются. А кто не любит - так не пофиг ли на них?

Какой странный возраст у нас, скажи? Нет бы носки вязать на завалинке - а мы всё еще собираемся стартовать :biggrin:
Новинка
...эзоповым языком...
Моя версия ! (подчёркиваю , версия !)

Некто И. мечтает уйти от Старого Мужа и уехать в другую странү к Новомү Мүжу и новой работе !! :wub1.gif:

В старой стране всё стало старым и всё надоело, но там дети с внуками и родители, это не так просто, уехать от роднулек надолго.... :not_i:
Но если дети и родители понимают, что их мама-дочка-бабуля Некто И. ещё достаточно молода, чтобы испытать в жизни новые эмоции, и скрепя сердце соглашаются с её решением, то старый муж этого не понимает и держит за юбку. Он как все долго живущие в браке мужчины обленился и не хочет вылезать из уютной колыбельки. И придумал, что он сразу после отъезда Некта И. начнёт пить-болеть и помирать.

Задачу Некта И. я вижу в тщательной ежедневной обработке Старого Мужа на предмет вызова его раздражения и появления подспудного желания как можно дольше не видеть Некта И. Параллельно он должен привыкать к мысли, что скоро он получит желаемое. В этом случае у С.М. может появиться второе дыхание и бес в ребре, что облегчит задачу Некта И.

*отошла и любуется на картину маслом*
Тигирька
Подошла поближе к холсту, встала рядом с Тигирькой, любуется картиной маслом))) спасибо, Тигирька! Мне нравится. Только ещё бы несколько штрихов добавила, кубистических или сюрных.

Можно присоединяться к коллективному творчеству)) :biggrin:
нонэйм
Рекомендую СМ объявить голодовку, но учесть апшипки предшественников
Показать спойлер
Ровно в 16 часов 40 минут Васисуалий Лоханкин объявил голодовку.

Он лежал на клеенчатом диване, отвернувшись от всего мира, лицом к выпуклой диванной спинке. Лежал он в подтяжках и зеленых носках, которые в Черноморске называются также карпетками.

Поголодав минут двадцать в таком положении, Лоханкин застонал, перевернулся на другой бок и посмотрел на жену. При этом зеленые карпетки описали в воздухе небольшую дугу. Жена бросала в крашеный дорожный мешок свое добро: фигурные флаконы, резиновый валик для массажа, два платья с хвостами и одно старое без хвоста, фетровый кивер со стеклянным полумесяцем, медные патроны с губной помадой и трикотажные рейтузы.

— Варвара! — сказал Лоханкин в нос. Жена молчала, громко дыша.

— Варвара! — повторил он. — Неужели ты в самом деле уходишь от меня к Птибурдукову?

— Да, — ответила жена. — Я ухожу. Так надо.

— Но почему же, почему? — сказал Лоханкин с коровьей страстностью.

Его и без того крупные ноздри горестно зашевелились. Задрожала фараонская бородка.

— Потому что я его люблю.

— А я как же?

— Васисуалий! Я еще вчера поставила тебя в известность. Я тебя больше не люблю.

— Но я! Я же тебя люблю, Варвара.

— Это твое частное дело, Васисуалий.Я ухожу к Птибурдукову. Так надо.

— Нет! — воскликнул Лоханкин. — Не может один человек уйти, если другой его любит!

— Может, — раздраженно сказала Варвара, глядя в карманное зеркальце. — И вообще перестань дурить, Васисуалий.

— В таком случае, я продолжаю голодовку! — закричал несчастный муж. — Я буду голодать до тех пор, покуда ты не вернешься!День!Неделю!Год буду голодать!

Лоханкин снова перевернулся и уткнул толстый нос в скользкую холодную клеенку.

— Так вот и буду лежать в подтяжках, — донеслось с дивана, — пока не умру. И во всем будешь виновата ты с этим ничтожным Птибурдуковым.

Жена подумала, вздела на белое невыпеченное плечо свалившуюся бретельку и вдруг заголосила.

— Ты не смеешь так говорить о Птибурдукове! Он выше тебя!

Этого Лоханкин не снес. Он дернулся, словно электрический разряд пробил его во всю длину, от подтяжек до зеленых карпеток.

— Ты самка, Варвара, — тягуче заныл он. — Ты публичная девка!

— Васисуалий, ты дурак! — спокойно ответила жена.

— Волчица ты, — продолжал Лоханкин в том же тягучем тоне. — Тебя я презираю. К любовнику уходишь от меня. К Птибурдукову от меня уходишь. К ничтожному Птибурдукову нынче ты, мерзкая, уходишь от меня. Так вот к кому ты от меня уходишь! Ты похоти предаться хочешь с ним. Волчица старая и мерзкая притом.

Упиваясь своим горем, Лоханкин даже не замечал, что говорит пятистопным ямбом, хотя никогда стихов не писал и не любил их читать.

— Васисуалий.Перестань паясничать!— сказала волчица, застегивая мешок. — Посмотри, на кого ты похож. Хоть бы умылся!Я ухожу. Так надо. Прощай, Васисуалий!Твою хлебную карточку я оставляю на столе.

И Варвара, подхватив мешок, пошла к двери. Увидев, что заклинания не помогли, Лоханкин живо вскочил с дивана, подбежал к столу и с криком: «Спасите!» — порвал карточку. Варвара испугалась. Ей представился муж, иссохший от голода, с затихшими пульсами и холодными конечностями.

— Что ты сделал? — сказала она. — Ты не смеешь голодать!

— Буду,— упрямо заявил Лоханкин.

— Это глупо, Васисуалий. Это бунт индивидуальности!

— И этим я горжусь!— ответил Лоханкин подозрительным по ямбу тоном. — Ты недооцениваешь значение индивидуальности и вообще интеллигенции.

— О бщественность тебя осудит!

— Пусть осудит, — решительно сказал Васисуалий и снова повалился на диван. Варвара молча швырнула мешок на пол, поспешно стащила с головы соломенный

капор и, бормоча: «Взбесившийся самец! », «тиран» и «собственник», торопливо сделала бутерброд с баклажанной икрой.

— Ешь! — сказала она, поднося пищу к пунцовым губам мужа. — Слышишь, Лоханкин? Ешь сейчас же!Ну!

— Оставь меня, — сказал он, отводя руку жены.

Пользуясь тем, что рот голодающего на мгновение открылся, Варвара ловко втиснула бутерброд в отверстие, образовавшееся между фараонской бородкой и подбритыми московскими усиками. Но голодающий сильным ударом языка вытряхнул пищу наружу.

— Ешь, негодяй! — в отчаянии крикнула Варвара, тыча бутербродом. — Интеллигент!

Но Лоханкин отводил лицо от бутерброда и отрицательно мычал. Через несколько минут разгорячившаяся и вымаранная зеленой икрой Варвара отступила. Она села на свой мешок и заплакала ледяными слезами.

Лоханкин смахнул с бороды затесавшиеся туда крошки, бросил на жену осторожный, косой взгляд и затих на своем диване. Ему очень не хотелось расставаться с Варварой. Наряду с множеством недостатков у Варвары были два существенных достижения: большая белая грудь и служба. Сам Васисуалий никогда и нигде не служил. Служба помешала бы ему думать о значении русской интеллигенции, к каковой социальной прослойке он причислял и себя. Так что продолжительные думы Лоханкина сводились к приятной и близкой теме: «Васисуалий Лоханкин и его значение», «Лоханкин и трагедия русского либерализма» и «Лоханкин и его роль в русской революции». Обо всем этом было легко и покойно думать, разгуливая по комнате в фетровых сапожках, купленных на варварины деньги, и поглядывая на любимый шкаф, где мерцали церковным золотом корешки брокгаузского энциклопедического словаря. Подолгу стаивал Васисуалий перед шкафом, переводя взоры с корешка на корешок. По ранжиру вытянулись там дивные образцы переплетного искусства: большая медицинская энциклопедия, «Жизнь животных» Брэма, гнедичевская «История искусств», пудовый том «Мужчина и женщина», а также «Земля и люди» Элизе Реклю.

«Рядом с этой сокровищницей мысли, — неторопливо думал Васисуалий, — делаешься чище, как-то духовно растешь».

Придя к такому заключению, он радостно вздыхал, вытаскивал из-под шкафа «Родину» за 18 99 год в переплете цвета морской волны с пеной и брызгами, рассматривал картинки англо-бурской войны, объявление неизвестной дамы под названием: «Вот как я увеличила свой бюст на шесть дюймов» и прочие интересные штуки.

С уходом Варвары исчезла бы и материальная база, на которой покоилось благополучие достойнейшего представителя мыслящего человечества.

Вечером пришел Птибурдуков. Он долго не решался войти в комнаты Лоханкиных и мыкался по кухне среди длиннопламенных примусов и протянутых накрест веревок, на которых висело сухое гипсовое белье с подтеками синьки. Квартира оживилась. Хлопали двери, проносились тени, светились глаза жильцов, и где-то страстно вздохнули: «Мужчина пришел».

Птибурдуков снял фуражку, дернул себя за инженерский ус и, наконец, решился.

— Варя, — умоляюще сказал он, входя в комнату, — мы же условились.. .

— Полюбуйся, Сашук! — закричала Варвара, хватая его за руку и подталкивая к дивану. — Вот он! Лежит! Самец! Подлый собственник! Понимаешь, этот барбос объявил голодовку из-за того, что я хочу от него уйти!

Увидев Птибурдукова, голодающий сразу же пустил в ход пятистопный ямб.

— Птибурдуков, тебя я презираю, — заныл он. — Жены моей касаться ты не смей, ты хам, Птибурдуков, мерзавец!Куда жену уводишь от меня?..

— Товарищ Лоханкин!— ошеломленно сказал Птибурдуков, хватаясь за усы.

— Уйди, уйди, тебя я ненавижу, — продолжал Васисуалий, раскачиваясь, как старый еврей на молитве, — ты гнида жалкая и мерзкая притом!Не инженер ты — хам, мерзавец, сволочь, ползучий гад и сутенер притом!

— Как вам не стыдно, Васисуалий Андреич, — сказал заскучавший Птибурдуков, — даже просто глупо. Ну, подумайте, что вы делаете? На втором году пятилетки...

— Он мне посмел сказать, что это глупо! Он, он, жену укравший у меня! Уйди, Птибурдуков, не то тебе по вые, по шее то есть, вам я надаю.

— Больной человек, — сказал Птибурдуков, стараясь оставаться в рамках приличия.

Но Варваре эти рамки были тесны. Она схватила со стола уже засохший зеленый бутерброд и подступила к голодающему. Лоханкин защищался с таким отчаянием, словно бы его собирались кастрировать. Совестливый Птибурдуков отвернулся и смотрел в окно на конский каштан, цветущий белыми свечками. Позади себя он слышал отвратительное мычание Лоханкина и крики Варвары: «Ешь, подлый человек! Ешь, крепостник!»

На другой день, расстроенная неожиданным препятствием, Варвара не пошла на службу. Голодающему стало хуже.

— Вот уже и рези в желудке начались, — сообщал он печально, — а там цинга на почве недоедания, выпадение волос и зубов…

Птибурдуков привел брата — военного врача. Птибурдуков-второй долго прикладывал ухо к туловищу Лоханкина и прислушивался к работе его органов с той внимательностью, с какой кошка прислушивается к движению мыши, залезшей в сахарницу. Во время осмотра Васисуалий глядел на свою грудь, мохнатую, как демисезонное пальто, полными слез глазами. Ему было очень жалко себя.

Птибурдуков-второй посмотрел на Птибурдукова-первого и сообщил, что больному диеты соблюдать не надо. Не исключена рыба. Курить можно, конечно, соблюдая меру. Пить не советует, но для аппетита неплохо было бы вводить в организм рюмку хорошего портвейна. В общем, доктор плохо разобрался в душевной драме Лоханкина . Сановито отдуваясь и стуча сапогами, он ушел, заявив на прощание, что больному не возбраняется даже купаться в море и ездить на велосипеде.

Но больной не думал вводить в организм ни компота, ни рыбы, ни котлет, ни прочих разносолов. Он не пошел к морю купаться, а продолжал лежать на диване, осыпая окружающих бранчливыми ямбами. Варвара почувствовала к нему жалость. «Из-за меня голодает, — размышляла она с удовлетворением, — какая все-таки страсть!Способен ли Сашук на такое высокое чувство?» И она бросала беспокойные взгляды на Сашука, вид которого показывал, что любовные переживания не мешают ему регулярно вводить в организм обеды и ужины. И даже один раз, когда Птибурдуков вышел из комнаты, она назвала Васисуалия бедненьким . При этом у рта Васисуалия снова появился бутерброд.

«Еще немного выдержки, — подумал Лоханкин, — и не видать Птибурдукову моей Варвары».

Он с удовольствием прислушивался к голосам из соседней комнаты.

— Он умрет без меня, — говорила Варвара, — придется нам подождать. Ты же видишь, что я сейчас не могу уйти.

Ночью Варваре приснился страшный сон. Иссохший от высокого чувства Васисуалий глодал белые шпоры на сапогах военного врача. Это было ужасно. На лице врача было покорное выражение, словно у коровы, которую доит деревенский вор. Шпоры гремели, зубы лязгали. В страхе Варвара проснулась.

Желтое японское солнце светило в упор, затрачивая всю свою силу на освещение такой мелочишки, как граненая пробочка от пузырька с одеколоном «Турандот». Клеенчатый диван был пуст. Варвара повела очами и увидела Васисуалия. Он стоял у открытой дверцы буфета, спиной к кровати, и громко чавкал. От нетерпения и жадности он наклонялся, притопывал ногой в зеленом чулке и издавал носом свистящие и хлюпающие звуки. Опустошив высокую баночку консервов, он осторожно снял крышку с кастрюли и, погрузив пальцы в холодный борщ, извлек оттуда кусок мяса. Если бы Варвара поймала мужа за этим занятием даже в лучшие времена их брачной жизни, то и тогда Васисуалию пришлось бы худо. Теперь же участь его была решена.

— Лоханкин! — сказала она ужасным голосом. От испуга голодающий выпустил мясо, которое шлепнулось обратно в кастрюлю, подняв фонтанчик из капусты и морковных звезд. С жалобным воем кинулся Васисуалий к дивану. Варвара молча и быстро одевалась.

— Варвара! — сказал он в нос. — Неужели ты в самом деле уходишь от меня к Птибурдукову?

Ответа не было.

— Волчица ты, — неуверенно объявил Лоханкин, — тебя я презираю, к Птибурдукову ты уходишь от меня...

Но было уже поздно. Напрасно хныкал Васисуалий о любви и голодной смерти. Варвара ушла навсегда, волоча за собой дорожный мешок с цветными рейтузами, фетровой шляпой, фигурными флаконами и прочими предметами дамского обихода.

И в жизни Васисуалия Андреевича наступил период мучительных дум и моральных страданий. Есть люди, которые не умеют страдать, как-то не выходит. А если уж и страдают, то стараются проделать это как можно быстрее и незаметнее для окружающих. Лоханкин же страдал открыто, величаво, он хлестал свое горе чайными стаканами, он упивался им. Великая скорбь давала ему возможность лишний раз поразмыслить о значении русской интеллигенции, а равно о трагедии русского либерализма.

«А может быть, так надо, — думал он, — может быть, это искупление и я выйду из него очищенным.Не такова ли судьба всех, стоящих выше толпы,людей с тонкой конституцией.Галилей!Милюков!А.Ф.Кони!Да, да. Варвара права, так надо!»

Душевная депрессия не помешала ему, однако, дать в газету объявление о сдаче внаем второй комнаты.

«Это все-таки материально поддержит меня на первых порах», — решил Васисуалий.

И снова погрузился в туманные соображения о страданиях плоти и значении души,как источника прекрасного. От этого занятия его не могли отвлечь даже настоятельные указания соседей на необходимость тушить за собой свет в уборной. Находясь в расстройстве чувств, Лоханкин постоянно забывал это делать, что очень возмущало экономных жильцов.
Показать спойлер
Тигирька
Ни фига себе... Дали нервно курит...
нонэйм
Порко мадонна диум песто пербакко кастелло ди мио брано кьямаре ин че сервести хамдураля! (Простите, погорячился) © :смущ:
нонэйм
Я не знаю суть ситуации, но описанному в первом посте: пойти на поводу у желания и
уехать. Желания нам даются не просто так.
Жертвы не нужны никому и прежде всего нашим близким.
Это сейчас им кажется, что им нужна от тебя эта жертва. А через какое-то время сами же пожалеют об этом.
У меня мама все время жертвовала собой. И кому было хорошо, что она из-за постоянных, не нужных никому жертв, так рано умерла? А папа все время повторял: неее, я нужен вам живым...
Делай, как хочешь сама...
нонэйм
Ты сам себе не позволяешь ... не переживать
:улыб:
Мы не можем запретить птицам пролетать над нашей головой, но мы не позволим им садиться нам на голову и вить на ней свои гнезда. Подобно этому мы не можем запретить дурным мыслям иногда приходить к нам в голову, но мы должны не позволять им гнездиться в нашем мозгу. (с)