Дозор, шеморечка морока
138262
1000
презумпция
А меня кто-то за язык потянул сказать «в католическую» в ответ на вопрос «В какую религию Вы были посвящены ?».
И НМ вынүжден теперь каждый месяц платить за меня церковный сбор )))

А ведь могла бы сделать вид, что не поняла вопрос, сэкономили бы :dry:

Зы кстати, теперь принадлежность к этой секте может послужить поводом к запросу убежища в Германии...
Тигирька
Э-э-э? :eek: Можно с этого места подробнее?
Тигирька
А отказаться теперь нельзя?
презумпция
С которого ? ))) Про иеговистов, запрещённых в РФ?
Тигирька
Нет, с обязанности платить налог за верующего (как бы) человека.
презумпция
Там все просто - веруешь - плати сбор. Эти деньги идут на зарплату священникам, на поддержание храмов.
свет
Когда я үзнала, что католическая церковь в Германии обязует всех членов платить, то я упрекнула НМ, почемү он не предупредил.
Но он сказал, что пара центов ничего страшного и что не надо отказываться, это будет неприлично выглядеть. .
Тигирька
А заявить, что вы вышли из парт... тьху, церкви, низзя?
презумпция
Можно, но тогда, например католическая церковь, не будет тебя причащать и отпевать.
презумпция
Я после смерти сына не особо верю, но вопрос стоял не так, верите вы или ?
Вопрос стоял чётко "Wie sind Sie getauft ? Konfession."

Поскольку я законопослушная, я ляпнула как на духу, т.к я была действительно крещена в нашем новосибирском костёле )))
Ne budu ni kem
Да нет, будут...мы без проблем пригласили к сыну католического священника, несмотря на то, что документ о крещении остался в Новосибирске...
Тигирька
А почему факт когдатошнего посвящения обернулся обязательствами? Я понимаю, если бы вы являлись также "воцерковленной", то есть, прошу прощения у верующих, прибегали к услугам религиозной организации. А так это какой-то "налог на воздух". Или я чего-то не улавливаю.
презумпция
:biggrin:

ух ты, мы вышли из бухты )))
Показать спойлер
Показать спойлер
презумпция
Ну да, но то был момент фактически допроса, когда нужно было отвечать быстро и чётко, не вызывая ненужных подозрений у чиновника, оформляющего мой вид на жительство ))))

От благоприятного впечатления зависел СРОК, он составляет от года до трёх, мне сразу дали три, потому что я законопослушная тётенька ))))) И вид у меня был серьёзный, т.к. надо было понять, что спрашивают и не облажаться.

Какие уж там размышления о налоге, о существовании которого я вообще узнала позже ))
Тигирька
Да это-то понятно. )) Я не понимаю собственно "правила", согласно которому человек, заявивший свое вероисповедание, обязан платить за это налог. Ведь, насколько я понимаю, при этом "заявившиеся" католики не обязаны посещать церковь и все такоэ?

Прошу прощения за настырность - просто не могу понять, чем это аргументируется. Наверняка ведь есть обоснование.
презумпция
В храме нельзя собирать деньги. Только через государство. "Менялы изгнаны из храмов"
презумпция
Обоснование одно, предписание церкви :католик ? Поддержи свою церҡовь.:улыб:

Я думаю, что это совершенно законно, ведь никто не заставлял меня там креститься, также я могла и промолчать об этом факте:улыб:Никто здесь не против, платят.
Ne budu ni kem
Почему это...? Католик должен принимать в жизни коллект..церкви три вида участия :
1) сознательное
2) действенное
3)плодотворное

В каком-то из этих видов нужно жертвовать средства, и ОБЯЗАТЕЛЬНО на всех Мессах всех обносят тарелочкой для пожертвования. Это всегда в середине Мессы, тарелка покрыта тканью, в ней дырка, человек кладёт в эту дырку деньги. Я всегда сына оҡорачивала, он готов был всю зарплату туда...

Я помню у Мистера Бина была шүтка, как он деньги из тарелки потырил )))))
Тигирька
Все равно не понимаю. )) То, что я крестилась (когда-то), не означает автоматически, что я продолжаю прибегать к помощи церкви и вообще продолжаю оставаться в вере. Взимание платы предполагает пользование (хотя бы потенциальное) теми ресурсами, которые плата создает (например, сборы в ФМС идут на мед. помощь и т.д.). Я еще понимаю, если бы вас "приписали" к какому-то приходу. Правда, меня клинит.
А что: если, фигурально выражаясь, встать и объявить, что с понедельника вы неверующая, - то что, плату отменят? :biggrin:
презумпция
Это как профсоюзный взнос, видимо. Вдруг когда-нибудь пригодится. Отпущение грехов, например получить)))
Инэсса
Так я об этом как раз и спрашиваю. )) Или это своеобразная оферта: платишь - можешь в любой момент воспользоваться по умолчанию?
Тигирька
Почему это...? Католик должен принимать в жизни коллект..церкви три вида участия

Вот поэтому я и ненавижу все виды религий, все они тянут деньги, порой последние копейки с верующих. Было всего одно христианское крыло - Орден тамплиеров, рыцари которого даже в своем уставе прописали отказ от земных радостей, жизнь в строгости, послушании и отказ от всех своих владений.
Увы, это длилось очень не долго, через несколько лет после создания и этот орден скатился туда же, куда и все секты и все религии: к поборам и стяжательству.
Мишель
Любая "общественная организация" существует на средства своих участников, в этом церкви не оригинальны.
Тигирька
Особенную тоску, даже горечь, навевала на меня католическая церковь в Перу: богатейшие, разукрашенные золотом и ценными породами дерева храмы с дорогущей утварью внутри и ослепительной чистотой ухоженных прилежащих церковных территорий... И всё это на фоне ужасающей нищеты местного населения.
презумпция
А что: если, фигурально выражаясь, встать и объявить, что с понедельника вы неверующая, - то что, плату отменят?
Да, отменят )) Но НМ не разрешил, он любит, чтобы «прилично».)))