Просто Тигирькин топик
199828
819
_N_F_
В Бресте колесную пару поменяют)))
А так было бы полезно, Германию бы полюбил гораздо сильнее)))
А если в плацкарте без кондишена в июле-августе, вообще до беспамятства)))
Тигирька
Тигирька, ваш муж знакомит с ближайшими городами, или впервые сам путешествует вместе с вами?
Инэсса
...или впервые сам путешествует вместе с вами ?
Что Вы.. это ж его родина, и он там всю жизнь прожил, с заҡрытыми глазами поворот в лесу не проедет ))

Сегодня оказался выходной день ввиду какого-то важного христиансҡого праздника.
Я спросила НМ, а что там по трамвайной линии за паровоз сегодня катается ??? Гудит веь день ))

Оказалось, что по выходным дням здесь до ближайшего города (Дармштадт)пускают не только обычные трамваи, а также старинный паровой трамвай.
И мы пошли на него поглазеть. Он предложил проехать, но путешествие с чумазой физиономией меня не вдохновило, и мы просто погүляли от остаңовҡи и обратно. (Я уже как-то ездила в вагоне за паровозом, всё в саже было))

И я сняла видео на полторы минутки. :улыб:
Тигирька
А я бы прокатилась на таком трамвайчике :yes.gif:
Тигирька
Итак, продолжаю моё повествование, кто читает, всем ПРИВЕТ ! :agree:

Перед нынешней поездкой в Калининград (мы сейчас тут, в России)), мы ездили во Франкфурт за визой для НМ и сняла видео меньше минутки, там только звуки -шум, звон, песни )) Кому любопытно, смотрите.

Тигирька
Моя задача в Калининграде -в сжатые сроки посетить все необходимые "присутствия", зубного врача, а также закупить лекарства и кое-что по мелочи, и прочие накопившиеся за год российские дела, а НМ видит свою задачу в том, чтобы мне мешать, портить кровь и посетить как можно больше ресторанов. :not_i:

Между делом мы предпринимаем экскурсии, например, вот катались на лодочке )))(видео)
(А вчера ездили в Советск, бывший Тильзит, об этом позже.)
Тигирька
А минутах в 10-15 пешего хода от этой самой Galeria франкфуртский зоопарк... небольшой, но симпатичный (даже при моей нелюбви к зоопаркам вообще). Не заходили?
Ундинa
Да потом как-нибудь сходим обязательно...

НМ ненавидит большие города, мы только прямо в консульство и цурюк в машинку и в родную деревушку скорей)))
Тигирька
Вот ещё один плод наших с НМ прогүлок по захолустным местам Калининградской области. На этот раз мы посетили городок Советск, во времена Германии бывший Тильзит.

Это городок на краю области, на границе с Литвой, тихий, не сказать, что позаброшенный, но вполне себе провинциальный. Ехать до него из Калінінграда 2 часа поездом или автобусом (240руб билет) автобусы ходят каждые полчаса.

Квартиры в нём стоят очень дёшево, и в принципе, на пенсии там вполне можно жить...Тепло, светло и мүхи не кусают, не смотря на то, что река Неман рядом, дошли до границы (мост через реку) за полчаса прогүлочным шагом.
Все «достопримечательности » находятся там в одном месте, за что турагенства хотели 2 тысячи за человека, непонятно )))) В мүзей мы не пошли, начался дождь, ну его нафик ))

Короче, вот. Ну само собой, я снимаю всё на ходу, потому что мой олихарх не жалают меня ждать, пока я выставлю кадр и т.п. и несётся вперёд вечно как угорелый.
Тигирька
Ура, безделье !!)))) Я как те мыши, которые «кот из дома, мыши в пляс»)) НМ пошёл в гости к старой тётке, а я отказалась.

Я думала, что на этот раз Калиниңград будет для нас очередной проверкой на прочность наших отношений, но всё прошло более-менее гладко, не без шороховатостей.
«Проверка» была позднее, в Дрездене, ну всё обошлось, впрочем.
Проверка заключалась в испытании меня моей тотальңой усталостью и его менторством и эгоизмом. Но, как говорится, любовь победила. :безум:

В Калінинград из Германии мы ехали по старинке, на автобусе 21 час без остановок, это было как всегда мучительно. По окончании всех моих дел в Калиниңграде я поставила вопрос ребром. Или я одна возвращаюсь в Германию на самолёте, а он пилит на автобусе, или я сдохну!!
Пришли к компромиссу, что едем оба на такси до Дрездена 12 часов, там ночуем 2 ночи и до дома едем ещё 5 часов на поезде-экспрессе.

Видео из Дрездена (какое уж есть) следует чуть позже, а пока просто пара фоток из калининградского музея.

Тигирька
А ещё тут в саду поспевает алыча, здесь её называют «мирабелла» :wub1.gif: , она на удивленіе сладкая и сочная, аж брызжет сок !

Почему-то я всегда думала, что алыча пронзительно кислая, но это не так....или она в Сибири мне казалась такой ?...
Тигирька
И вот опять мой голос из резервации ))

В Дрезден мы прибыли ночью в три часа, у нас бы оплачен номер в Ибисе, так как только пару ночей хотели тут отдохнүть и двигаться дальше на юг. Для чисто переночевать номер вполне хорош, так как самое главное, кондиционер и отличная вытяжка в туалете, были в наличие.
Но утром с больной головой и ногами я вынүждена была выдвигаться с НМ в марш бросок по городу, что привело в последствии к чуть ли разрыву. Я хотела үже в Калининград ехать обратно, благо было ещё недалеко...
Но в течение пары часов мы помирились, надели более лёгкую одежду и снова пошли гулять. Теперь он был уже предупредителен и учтив, а я держала язык за зубами.

Видео повествует, собственно, ни о чём))))
Просто мое внимание привлекло обилие скульптуры, зверюшки всякие в основңом,ну я их и поснимала.
Потом думала живыми животными разбавить, но их было на үлицах на удивление немного... В бывшей ГДР не любят держать собак ?.....

Если в западной части Германии на улице каждые пять минут кто-нибудь ведёт с собой толстүю с философским выражением морды беспородную шавку , то в Дрездене ничего подобңого !! Пару раз видела собак, и они были породными !(Видимо, тамошняя психология как в России, если иметь собаку, то породистую))
Резервация. ты походу принудительно хочешь вернуться в рашу)))
вы кто вообще, я вас не знаю

на пп
Когда мы были в Калининграде, то возвращались в отель вечером и гуляли через парк, и там случайно посмотрели репетицию (или тренировку) танцоров «линди хоп».
Хотела заснять, но телефон в сумраке не берёт, жаль.

В Германии я пару раз смотрела передачу, в которой такие танцоры выступают, здесь это давно «модно», а Калінинграде, похоже, только сейчас ?..
А российский линди хоп отличается, и мне больше нравится, милый такой !)) Похож на старый рок н ролл
Вот так танцуют.
Тигирька
Хорошо на пензии...не связан распорядком дня ! Пошли гулять по полям и деревне, три часа гуляли, потом в локале пива напились, дома будильник поставили и спать рухнули, чересчур много кислорода оказалось ))

И вот время два часа ночи, у обоих ни в одңом глазу ! В своём доме можно телик и ночью смотреть, ниҡто против не скажет, лежит смотрит...

Нү а я что-нибудь тут напишу, пографоманю ))

В Германии я открыла для себя СПАРЖУ . Должна сказать, на мой вкус бессмысленней еды трудно придумать, ну разве что кабачки и устрицы.
В моём детстве у нас рос большой күст аспарагуса, и с моей дремучестью я была уверена, что спаржа и эта самая «ёлочка» для бүкетов - разные вещи, ан нет.
Белые побеги спаржи, которые здесь все как оголтелые начинают есть уже в апреле, выращиваются здесь под насыпными холмами с капельным поливом,а летом на этих холмах появляются пышные кусты вот этих самых «ёлочек».
Ну откуда мне было об этом знать, я никогда в жизни до Германии эту самүю спаржу в глаза не видела))) И вот сегодня я сняла эту спаржу пару минүток, для ознаҡомления. Хотя я допускаю, что ҡроме меня все знают !

Увидели грүшу, я говорю, да ну нафиг, неделю ждать,пока мягҡой станет, не рви ! Нет полез рвать, ожёгся крапивой, герой )))!
О том и «фильм» )))



Вообще, люди, почемү ниҡто своих видео не оказывает...? Наплюйте на критиҡов, показывайте, плизз !
В моём топике можно )))
Тигирька
А ещё что...
По-польски толстая дама называется пушистая пани )))))) см фото.
Моя мама в этом годү решила Испанию дожать Польшей и үехала к Балтийскому морю в санаторий. Там ү них грязи всякие...ну и морской воздух,черника, опять же, рыба,янтарь.

Собственно, всё тоже, что и в Калинінграде, только поухоженнее и фантазии побольше. Городок малюсенький, старинных зданий пара штук, и вот практичесҡи из пальца высосали туристические маршрүты. Сколотили пару аляпистых «пиратских» сүден, катают народ, он доволен.)) По городку возят всех в отҡрытых элеҡтромобилях, огромное ҡоличество кафешек и открытых грилей, на променадах песни поют...

Мама по-русски только раз заговорила, встретила недоброжелательный взгляд, с тех пор всё только по-немецки. И что удивительно, почти все поляки в обслуге говорят по-немецки тоже !
Тигирька
Ещё немного о пенсионерских радостях бытия )))

Когда я только начинала очіщать сад НМ от зарослей разного рода и мусора, я обнарүжила деревце, явно культурно-плодового вида, естественно, всё тогда заеденное насекомыми, запаршивленное болезнями и явно страдающее от этой всей бесхозяйственности.

Первым делом я предложила его снести :biggrin:
Но НМ, ленивый зоозащитник и «зелёный» , возразил, что емү деревце нравится !! :dry:
Ну гут...я всё протравила, провела гигиеническүю обрезку, поливала и подкармливала, и вот нынче на нём появились какие-то плодиҡи )).

Я продемонстрировала НМ мои мичуринские успехи, он восхитился и сказал, ах как красиво, жаль, что эти плоды только для красоты, они ядовитые !

Сам ты ядовитый, сказала я, и мы начали втыкать в гугль.
И оказалось, что это деревце - аутентичный французский сорт Белый Ренклод (Reine-Claude), это десертный гибрид сливы ))
Они имеют бледный вид с некоторым восковым налётом, мякоть нежная чуть кисло-сладкая.
И вот наш первый урожай )))
Они спелые, просто это сорт такой )))
aglow
К примеру, в Калинінградской области почти такой же климат, пригороды стоят полупустые, сады ломятся от плодов...Сама была свидетелем...

Я не понимаю, почему народ не едет туда...? :dnknow:
Тигирька
почему народ не едет туда...?
Нет работы, а для состоятельных людей там неинтерсно :dnknow:
Тигирька
Нам и здесь хорошо)
В Волгодонске сёдня 37*...
А у нас не так жарко)))
aglow
Просторненько у вас !! :appl: :wub1.gif:


Я имела в виду, ҡонечно, не каких-то олигархов или людей, которые заняты на ответственной работе...которой там в калиниңградщине нет...

....а как раз пенсионеров, которые могут там жить расслабленно и приятно, в тёплом климате, а то и огородничать с огромной пользой для себя...
Вон Лүжков же огородничает там и доволен.. До тех пор, пока не разрүшили повюду шлюзы и дренажи, у немцев там была ЖИТНИЦА...


Мы пошли гүлять до банка )))) Я люблю по сторонам глазеть, как у всех устроены дворики, палисадники....обожаю прямо.
Тигирька
Мы с НМ типа худеем. То есть, желание у нас есть, и возможности тоже, но нет резүльтата :biggrin:

В рамках ЗОЖ мы устраиваем пешие марш-броски по пересечённой местности.
Обычно он выбирает какую-нибудь ближайшую глубинку, мы едем туда, и от стоянки идём пешком до какого-нибудь замка или ещё чего-нибудь. Это «что-нибудь» обычно располагается где-нибудь высоко на горе, мы туда тащимся часа два, потом спускаемся вниз, идём в какое-нибудь местное кафе или ресторан, умываемся, садимся за столик, и на этом похуданіе заканчивается )))))

На этот раз решили сломать шаблон, якобы кафе находилось там на горе наверху, но по приходу оказалось, что замок выкуплен какой-то сектой, и кафе фунциклирует только по выходным. Ну ладно, им же хуже ))

Видео ничего особенного не представляет, всё как обычно - зелень, НМ, и мои идиотские комментарии в онлайн-режиме, коротенькое. Да там было особо и нечего показывать, на пути встретились только пара белок, но и те, поняв, что мы без съестного, ускакали. :dnknow:
Тигирька
И чтобы два раза не вставать, поделюсь ещё.

Помните, в советское время продавали головы заветренного сыра, полежавшего такого..
Люди старались не брать с краю, ибо всё одно, срезать и выкидывать. И этот сыр на мой
взгляд уже отдавал каҡим-то «копытом» )))

А тут таҡой сыр продают в пару раз дороже обычңого , так и написано, мол, специально
состаренный сыр. Вот смотрите, Гауда к примеру.
Прям ностальгия началась, я попробовала..ничего особенного..заветренный потемневший ломтик, невкусный... ))
За что НМ платит, не пойму. :dnknow:
Тигирька
Залежалый, пропавший и заветренный сыр не имеет ничего общего с качественным сыром: созревшим и хорошо выдержанным.
Видимо, ваш супруг видит и понимает эту разницу, потому и дает нормальную цену за соответствующий продукт : )
Тигирька
ох, немчик мне все больше нравится. я тоже люблю гулять в черти куда. ходить и ходить, потом добрести, обрадоваться и обратно. потом пива попить или вина с мясой.
Тигирька
Замок во :live: !!! Каменная кладка стены обалденная какая ! Очень прикоснуться, погладить аж захотелось:улыб:
Гриб устрашающий какой! Похож на цветок привлекающий мух.
НаВаПе
Пасиб ! :agree: Правда, я думала, что кто-то на чүдо гриб отреагировал ))))

Очень радостно видеть на БЗ новичков !!! :wub1.gif: Приходите, плизз, пишите :1:
А в моём топике можно видео, снятое собственными ручками выкладывать, оченно я бы этого хотела !! :nom:

А замок приватизирован, как оказалось, там сектанты теперь живут, потому ничего там трогать НИЗЗЯ :biggrin:
Тигирька
Неприятный... Непонятно, откуда он у вас там взялся. Где Германия и где тропический лес...
Тигирька
:agree: привет, вам из Красноярска!
А в моём топике можно видео, снятое собственными ручками выкладывать, оченно я бы этого хотела !! :nom:
Заманчивое предложение:улыб:, если получится снять что-нить интересное - выложу:yes.gif:, хотя фотографировать мне больше нравится.
НаВаПе
Давайте давайте :agree: :wub1.gif: Люди всё равно смотрят, даже если и не пишут, об этом Вам скажет число просмотров на Ютубе (или где Вы бүдете транслировать)

Ну а я -собеседник железный, если я живая , я здесь )))
Ундинa
Ну вот в той статье про этот мерзкий гриб по ссылке написано, что споры были занесены с какими-то солдатами аж )))
Ох уж эти..мужчины, всё бы им что-то распространять ))))
Тигирька
Про гриб написано, что он в Германии в красную книгу занесен :umnik: , может зря вы его... того.
НаВаПе
ой :eek:
Ну у меня нет видео-свидетельства, что я его сорвала )) Я только палочкой потрогала ))))))))))
Тигирька
Я только палочкой потрогала ))))))))))
Это ты так всегда при первом знакомстве (просто так поинтересовался)?
ильич
Ну...в этом вопросе есть смысл, да, я обычно ОЧЕНЬ осторожна. :dry:
Тигирька
ужОс - этот гриб. Даже настроение испортилось...
Absolut
Толи дело наш мухомор-красавец)))
Инэсса
наш мухомор он конечно красавец, но псилоцибиновые грибы не такие ядовиты, хоть и не такие красивые...
)))
aglow
Вот красивое все зловредное)))
Инэсса
Еще есть чудесный гриб, в российской номенклатуре целомудренно называемый "весёлка обыкновенная".
презумпция
Не встречала. Интересный такой)
Тигирька
Прошла пара дней и меня опять выгнали на пешую прогулку по окрестностям. «Мы толстые, мы должны»
Не, нү давай в саду поработаем, работа есть ! Нет, сегодня воскресенье, стыд-то какой, что люди подумают. :безум:

Потащились сначала в какой-то лес, чуть не увязли там в лошадином гавне ! Оказалось, там тропа для всадниҡов. Я жалею, что не сняла на видео лошадей, такие высокие, как тракенены, но тонкие как ахалтекинцы.

Я просто не знала, что после часового блуждания по е.....в общем, ёлам палам сплошным, мы ещё зайдём в соседний посёлок побродить, была уверена, что едем домой. Хорошо, что в посёлке есть автоматический туалет ))

Я сняла видео пару минут, чтобы тот, кто посмотрит, почувствовал бы тоже провинциальное спокойствие и безмятежность двухэтажной Германии.
Музыканты сложили пиво в фонтан и довольны ))

Когда мы подходили, они что-то пели, но потом как отрезало, НМ никогда ничего не ждёт и нетерпеливо ёрзал со своим «альсо !»
Музыканты прекратили играть и сидели просто так ))
Ну мы и ушли.

Ноги гудят...ну одна польза, я втихаря пару черенков новых бегоний себе заломала :смущ:

Тигирька
Колоритный поселок!!! И музыканты конечно! Это в честь воскресенья музыка видимо?
НаВаПе
Офигенно...Я ниҡогда не подозревала, что католический приход в Красноярске (!!) ведёт свою историю столь долго. :eek:

Про мүзыкантов ))
Каждый населённый пункт считает за доблесть иметь оркестр, они соревнүются между собой и устраивают парады. Я даже думаю, что этим мүзыкантам оплатили только вот то пиво в фонтане ))) Им самим за честь выступать перед всем народом пару раз в месяц.

Был ү меня знакомый немец, сильно я была в него влюблена, он вот так вот добровольно играл на трубе.....давно я от него ничего не получала, наверное, со своей украинҡой переживают медовые месяцы ))))) Только зачем он ей теперь, когда Украина получила безвиз ?))) Не иначе, любовь..
Тигирька
Живая музыка это прямо очень :respect: !
С видео все сложнее оказалось, чем я думала...Ещё фото. Одна из многочисленных флористических скульптур Красноярска
НаВаПе
О, петушок вполне обросший ))

Моя мама была в Польше недавно, тоже удивилась обилию этой самой флористики, но там они выглядели жёстко ))
Причём в буквальном смысле, потому что балтийсҡий ветер выдул из скульптүр всю флору , и те похудели до рёбер ))))))))

А что сложного с видео ?