Обсуждение новостей
177028
1000
Диего
Тогда передышал, видать, у тебя кислородное отравление. ) Потому что ты явно не понимаешь сабж обсуждения.
презумпция
А вы все на одной волне что ли?
Диего
Если ты имеешь в виду единодушие, то нет. Но, по моему ощущению, никто кроме тебя не обсуждает войну как событие, которое можно принять или не принять. Ты б еще отношение к цунами обсудил.
Диего
Понимаешь, изворотливый ты наш, если так рассуждать будет каждый, трусость свою аргументировать, то можно сдаваться без боя.
У меня есть Родина, я ее люблю, и, при необходимости конечно пойду в первых рядах.
Меня окружают много родственников мужчин, и у всех у них такое же мнение.
И им есть что терять/оставлять думаю намного поболее чем :biggrin: таким как ты, но не все живут ссыклявостью и мещанством.
И это радует. А такое как ты - нет :хммм:
Де_Флопе
Не ругайся на него, Люба. У него восприятие окр. действ. временами сильно своеобразное.
презумпция
У нас любят вычленить ВОВ из 2МВ. Отбросить финскую и раздел Польши.
Так удобнее.
презумпция
Комсомольское собрание? Я вполне понимаю, что хочет сказать Диего.
Прощай, единогласное осуждение!
aglow
Справедливости ради - у американцев (к примеру) тоже очень свое понимание событий тех лет. А для нас действительно война началась 22 июня. Наверное, спустя еще лет 50 и у нас этот период будет рассматриваться едино со Второй мировой. Когда актуальная память событий уйдет и останется чисто историческая.
презумпция
Точно не в Польше и не в Финляндии?
презумпция
У меня дед кадровый военный тех лет. И в Польше и в Финляндии повоевал.
И не ихтамнетом...
aglow
Есть такое типирование, по Майерс Бриггс. Там 4 оси, 16 типов. Одна из осей - думающий человек или чувствующий. Так вот, с чувствующими говорить бесполезно, о фактах. Они живут верой. Лозунгами. Внушенными «истинами».
Пeппи
Финляндия - тогдашний "региональный конфликт". В Польше страна вообще не воевала, строго говоря. Тогда уж Прибалтика или Западенщина, но и они под понятие войны не подходят.
Я сейчас не о намерениях, потерях и прочем. Есть разные понятия для событий такого рода, и я предлагаю по мере возможности удержаться в рамках обсуждения, а не эмоций. Хотя, чую, не выйдет.
презумпция
Эээ? Ты о чем сейчас? Пожалуйста, посмотри в литературе, в союзе с кем наш СССР начал войну. И зачем начал. Именно в этих странах.
презумпция
а у моего деда 11 мая 1939 :umnik: и закончилась, как у всех - в берлине сорокпятого.
Пeппи
Смотря как ты трактуешь слово "союз". Так-то ни с кем. Договоры типа "о ненападении" были, да. С Германией в том числе.
презумпция
«23 августа 1939 глава правительства СССР В. Молотов и министр иностранных дел Германии И. Риббентроп заключили в Москве договор о ненападении.
К договору прилагался секретный протокол, разграничивающий сферы влияний в Европе. Документ предусматривал включение Латвии, Эстонии, Финляндии, восточных «областей, входящих в состав Польского государства»[3], и Бессарабии в сферу интересов СССР. Литва и запад Польши были отнесены в сферу интересов Германии.»

А к протоколу прилагались войны. В которых СССР никак не был жертвой.
кот ф пальто
Так, я все поняла. )) "Всем спасибо, все свободны" (я то бишь), п.ч. даже попытки объективного обсуждения в данном конкретном разговоре не предвидится. Все это воспринимают либо сугубо лично (мой дед тоже воевал, к слову), либо политически окрашенно.
В моем представлении любая политика - это прагматизм на грани (или за ней) цинизма, и наша страна не хуже и не лучше остальных. Иначе б не выжила и не имела союзников и сторонников. Что тогда, что еще раньше, что сейчас. Традиционные понятия чести и порядочности - слишком неуместны на уровне геополитики, увы.
презумпция
Как только появились факты, стало как-то сложно продвигать верования. Понимаю, че ж.
презумпция
дык я не спорю :dnknow:
на уровень геополитики нас, к сожалению, не пускают, вот и приходится оперировать этими вашими традиционными понятиями . а чо ещё остаётся :dnknow:
Пeппи
Ну, все ж таки они не прилагались - хотя, скорее всего, предполагались как возможные. Однако после этого документа договорные процессы по Финляндии продолжались, вроде даже и им был предложен аналогичный пакт.

Нет, правда, я на сегодня всё. )) Мне бы хотелось в принципе поговорить на эту тему, но, кажется, сейчас не тот момент.
Пeппи
О господи. Ну, я тоже кой-что почитала для освежения памяти, иначе ответила бы скорее. Мне неинтересно в принципе обсуждать, когда пытаются друг дружку запихнуть для начала в какой-нибудь лагерь, а потом уже говорить не о том, что он(а) сказал(а), а то что этому лагерю при/предписывается.

Вышла.
презумпция
Не прилагались войны? А каким тогда образом Финляндия вдруг уменьшилась, а СССР в этом направлении одномоментно увеличился? И с Польшей произошла подозрительно сходная история,в тот же исторический период? Случайно от них отвалились территории и к СССР прилипли?

Впрочем, я тоже не готова. Потому как бесполезно.
кот ф пальто
Новости геоплитики. Прогноз до 2050 года
вот пообсуждайте перспективы роста и развития - патриоты
nfnecz
я новостей про политику не читаю :knix:
кот ф пальто
ну ты ж защищать семью собирался
почитай от кого